2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Сколько углов в полукруге?
Сообщение05.12.2023, 12:29 


02/07/23
118
Mihr в сообщении #1621024 писал(а):
Leeb в сообщении #1621022 писал(а):
Ответ $\pi/2$.

Разве не единица?

Нет, вычитаем синус из единицы, получаем $\int_{0}^{\pi/2} 1-\cos^2(\sin x) + \cos^2(\cos x)dx$. Складываем как сумму трех интегралов, второй равен третьему, т.к. синус на отрезке от $0$ до $\pi/2$ тождестыенно равен косинусу на $-\pi/2$ до 0, но в силу четности косинуса в квадрате имеем и равенство подыинтегральных функций, а знаки там разные, так что сумма двух интегралов косинусов даст 0. В итоге имеем интеграл от единицы по отрезку, он равен длине.

-- 05.12.2023, 12:32 --

waxtep в сообщении #1621025 писал(а):
Leeb в сообщении #1621022 писал(а):
содержит слишком специфичную технику (замена переменной в интеграле, пусть и замена - сдвиг)
Типа, рассмотреть интеграл от этого же выражения в пределах от $\dfrac{\pi}2$ до $\pi$ и убедиться в его равенстве исходному?

Я через сумму синусов и косинусов квадратов делал.

Combat Zone
Да, поэтому я и говорю - задание требует нешкольную технику, пусть и "простую", но технику, и при этом вообще не требует ничего иного. Нет ни малейшей идеи, пусть и простой, даже думать не надо, просто писать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько углов в полукруге?
Сообщение05.12.2023, 12:34 


22/11/22
445
Я понимаю, что можно всяко, конечно. Но. Делаем замену (тот самый сдвиг) в одном слагаемом, к примеру, втором. Получаем основное тригонометрическое тождество с аргументом $\sin x$. Пи пополам итого.

-- 05.12.2023, 11:38 --

Leeb в сообщении #1621022 писал(а):
Ничего олимпиадного, интересного или поучительного для школьников

Зря вы, прикольная задача. По одной причине - выглядит она очень страшно, а решается тривиально. Народ за такие не берется обычно по психологическим причинам - среднестатистический народ. Тем более, если интеграл нарисовать.

-- 05.12.2023, 11:47 --

Leeb в сообщении #1621027 писал(а):
Да, поэтому я и говорю - задание требует нешкольную технику, пусть и "простую", но технику, и при этом вообще не требует ничего иного. Нет ни малейшей идеи, пусть и простой, даже думать не надо, просто писать.

Ну почему, мне писать не понадобилось, она устная. Правда, я не школьник.
Однако же не всегда дело в идее. Иногда нужно и "увидеть". Для региональной олимпиады вполне нормально, думаю.
Впрочем, все вкусовщина, и вкусовщина организаторов-составителей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько углов в полукруге?
Сообщение05.12.2023, 12:55 
Аватара пользователя


07/01/16
1426
Аязьма
Я так с этим поборолся:
$\displaystyle I_1=\int\limits_{0}^{\frac{\pi}{2}}\left (\sin^2{(\sin{x})}+\cos^2{(\cos{x})}\right )dx$
$\displaystyle I_2=\int\limits_{\frac{\pi}{2}}^{\pi}\left (\sin^2{(\sin{x})}+\cos^2{(\cos{x})}\right )dx=\int\limits_{0}^{\frac{\pi}{2}}\left (\sin^2{(\cos{x})}+\cos^2{(\sin{x})}\right )dx$
$\displaystyle I_1+I_2=\pi,I_1=I_2\Rightarrow{I_1}=\frac{\pi}{2}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько углов в полукруге?
Сообщение05.12.2023, 13:20 
Аватара пользователя


01/11/14
1656
Principality of Galilee
Leeb в сообщении #1621027 писал(а):
Складываем как сумму трех интегралов, второй равен третьему, т.к. синус на отрезке от $0$ до $\pi/2$ тождестыенно равен косинусу на $-\pi/2$ до 0, но в силу четности косинуса в квадрате имеем и равенство подыинтегральных функций, а знаки там разные, так что сумма двух интегралов косинусов даст 0. В итоге имеем интеграл от единицы по отрезку, он равен длине.
Совершенно верно. Именно так и решило большинство участников на той олимпиаде.
По большому счёту, тут кроме формулы приведения и основного тригонометрического тождества и знать-то ничего не надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько углов в полукруге?
Сообщение06.12.2023, 20:11 
Аватара пользователя


11/12/16
13310
уездный город Н
Возвращаясь к обсуждаемой задаче.
Насколько мне известно

1. Задача была вот в этой олимпиаде: https://ntcontest.ru/
В одном из отборочных туров для школьников в этом году.
2. В формулировки задачи таки был чертеж и на чертеже был отмечен центр окружности.

Насколько пониманию позицию уважаемого Mihr, ежели центр окружности отмечен, то развернутый угол нужно считать за угол. Итого - 1 угол.

Но всё равно, считаю эту "задачу" скорее загадкой. Которая не должна появляться в наборе задач, от которых что-то зависит. И вот по каким причинам:

1. В задачах не может быть ответов, которые изменяются на противоположные из-за получения новых знаний.
А в этой задаче есть. Это углы между окружностью и диаметром. Пока пользуемся школьным определением угла - они вроде как за углы не считаются. Но как только появляется определение угла между кривыми - они становятся углами.

2. Отметка точки на диаметре (центра окружности) не должна приводить к увеличению количества углов в фигуре. Пусть есть треугольник $ABC$ вписанный в окружность, который опирается на диаметр $AC$. Отметим на диаметре $AC$ центр окружности $O$.
И что, треугольник $ABC$ от этого действия превратился в четырехугольник $ABCO$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько углов в полукруге?
Сообщение07.12.2023, 06:09 


22/11/22
445
EUgeneUS в сообщении #1621241 писал(а):
1. Задача была вот в этой олимпиаде: https://ntcontest.ru/
В одном из отборочных туров для школьников в этом году.

Поиски задачи на сайте успехом не увенчались (хотя информация о прошедшем отборочном туре есть). Это, конечно, ничего не значит, может не успели разместить - что было бы крайне странно, учитывая степень поддержки олимпиады. Однако, задания за прошлые годы, даже отборочные этапы, абсолютно вменяемы. Так что хотелось бы видеть первоисточник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько углов в полукруге?
Сообщение07.12.2023, 09:36 
Аватара пользователя


11/12/16
13310
уездный город Н
Combat Zone в сообщении #1621307 писал(а):
Поиски задачи на сайте успехом не увенчались


У меня тоже. Что впрочем неудивительно - задачи за этот год еще не выложили.

Но согласен, в общий уровень этой олимпиады как-то не вписывается такая "угадайка"

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group