2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Лоренцево сокращение
Сообщение27.11.2023, 21:36 


25/12/22
5
Пусть K' покоится собственная длина $L_0=x'_2-x'_1$. Пусть в момент t для K длина есть $L=x_2-x_1$. Совершим преобразования Лоренца:
$t'_1$=γ$t-$βγ$x_1/c$
$t'_2$=γ$t-$βγ$x_2/c$
Тогда Δ$t'=-$ β γ $L/c$
В чем может быть интерпретация такого результата? В литературе этот знак минус опускается и более того, утверждается, что Δ$t'>0$, а значит и $t'_2>t'_1$. Я не смог найти объяснение, почему на "-" закрывают глаза и поэтому полагаюсь на вас.

Например, знак минус также опущен и на Википедии, как и во многой другой лит-ре: https://clck.ru/36pTs2

 Профиль  
                  
 
 Re: Лоренцево сокращение
Сообщение27.11.2023, 21:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11589
Поздравляю с изобретением машины времени! Вы не могли бы слетать в прошлое к моменту, когда зародился этот вопрос, и спросить у прошлого себя, что именно ему не понятно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Лоренцево сокращение
Сообщение27.11.2023, 22:02 


25/12/22
5
Утундрий в сообщении #1620104 писал(а):
Поздравляю с изобретением машины времени! Вы не могли бы слетать в прошлое к моменту, когда зародился этот вопрос, и спросить у прошлого себя, что именно ему не понятно?

Поздравляю с очень смешной шуткой. Вместо того, чтобы плевать ядом, могли бы либо промолчать, либо нормально ответить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лоренцево сокращение
Сообщение28.11.2023, 00:50 


27/10/23
40
Balasanyan в сообщении #1620102 писал(а):
Пусть K' покоится собственная длина $L_0=x'_2-x'_1$. Пусть в момент t для K длина есть $L=x_2-x_1$.

Вы прямо в первых двух предложениях умудрились напустить туману. Если события измерения $x_1$ и $x_2$ одновременны в своей системе (в момент $t$) то эти же события в системе $K^\prime$ не одновременны и $L_0$ равно тому что вы написали только потому что у вас в $K^\prime$ объект покоится. Я надеюсь вы это понимаете.

Balasanyan в сообщении #1620102 писал(а):
В чем может быть интерпретация такого результата?

Это означает что $t_2^\prime$ меньше $t_1^\prime$, то есть событие измерения координаты $x_1$ в $K$ в системе покоя объекта, $K^\prime$, происходит позже события измерения координаты $x_2$.

Balasanyan в сообщении #1620102 писал(а):
Например, знак минус также опущен и на Википедии

Ваш сценарий не соответствует тому на что вы ссылаетесь. Здесь объект покоится в $K$. Действительно здесь грязновато и не хватает знака, и надо бы вычитать расстояние пройденное концом 1. Но если они, грубо говоря, держатся за конец 2, то конец 1 у них становится вторым. :)

Давайте что ли запишем чисто:

$\Delta t^\prime = t_2^\prime - t_1^\prime=  -\gamma vL_0/c^2$

Для получения одновременных положений концов необходимо вычесть из $\Delta x^\prime$ расстояние, пройденное концом 1 со скоростью $v$ в течение времени $-\Delta t^\prime$:

$L^\prime = \Delta x^\prime - v(-\Delta t^\prime)$

Дальше без изменений.

HTH

 Профиль  
                  
 
 Re: Лоренцево сокращение
Сообщение28.11.2023, 01:15 


25/12/22
5
lazarius в сообщении #1620121 писал(а):
Я надеюсь вы это понимаете

Да, знаю :)

lazarius в сообщении #1620121 писал(а):
Ваш сценарий не соответствует тому на что вы ссылаетесь. Здесь объект покоится в $K$.

Это, думаю, больше подходит к моему примеру, и тут тоже минуса нет и более того, здесь $t_2 > t_1$ и, как я понимаю, $x_2 > x_1$ (Ахмедов Э.Т. - теория относительности, классическая электродинамика и гравитация). Я не могу найти информацию, из какого принципа или допущения это исходит. Сомневаюсь что это просто ошибка/опечатка, ибо это во многой литературе встречается.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Лоренцево сокращение
Сообщение28.11.2023, 01:29 


27/10/23
40
Balasanyan в сообщении #1620123 писал(а):
Это, думаю, больше подходит к моему примеру, и

Ну ошибся Эмиль Тофикович, с каждым такое бывает. Пошлите ему e-mail и в следующем издании он ошибку исправит.

-

-- 28.11.2023, 01:49 --

Balasanyan в сообщении #1620123 писал(а):
lazarius в сообщении #1620121 писал(а):
Я надеюсь вы это понимаете

Да, знаю :)

Вы тут плакались по поводу плевания ядом. Из-за вашей "шутки" я потерял время.

-

 Профиль  
                  
 
 Re: Лоренцево сокращение
Сообщение28.11.2023, 08:45 


25/12/22
5
lazarius в сообщении #1620129 писал(а):
Вы тут плакались по поводу плевания ядом. Из-за вашей "шутки" я потерял время.

Вы сами в своем мирке придумали, что у меня в K и K' события одновременные и вас за руку никто не тянул писать ответ.

Момент с минусом не только у Ахмедова, и как минимум, вы сами видели это и на вики, и, в целом, встречается часто, в т.ч. в письменных записях лекций.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение28.11.2023, 11:16 
Админ форума


02/02/19
2049
 i  Тема перемещена из форума «Физика» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»
Причина переноса: темы, в которых нужно что-то объяснить или подсказать в пределах учебных курсов, создаются в этом разделе.


 i  Balasanyan
В правильно оформленной формуле должен быть один знак доллара в начале и один в конце. Посередине не надо. Для набора греческих букв в $\TeX$ существуют команды: \beta - $\beta$, \Delta - $\Delta$. Чтобы узнать код буквы, нажмите на кнопку "$\LaTeX$-помощник" над полем нового сообщения и воспользуйтесь разделом "греческие буквы". Google-запросы типа "бета TeX" тоже прекрасно работают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Posted automatically
Сообщение28.11.2023, 12:20 


27/10/23
40
Ende в сообщении #1620164 писал(а):
Причина переноса: темы, в которых нужно что-то объяснить или подсказать в пределах учебных курсов, создаются в этом разделе.

The appeal to explain in the original posting is only a clever disguise to cloak the true intent. That guy needs no help or explanation.

-

 Профиль  
                  
 
 Re: Лоренцево сокращение
Сообщение03.12.2023, 11:32 
Админ форума


02/02/19
2049
 i  Сообщение Vadim32 отделено в Карантин для правки формул и устранения избыточного цитирования.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group