2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: С чего начать...
Сообщение28.10.2023, 00:56 


10/03/16
3995
Aeroport
мат-ламер в сообщении #1614965 писал(а):
И автор ролика считает, что не надо расходовать его на ерунду. Тогда возрастёт интерес к глобальным вещам


Это абсолютно верно. Не знаю, работает ли тут впрямую аналогия дофамина и бензина, но суть вот в чем. Есть деятельность А, которая приносит удовольствия в $x$ у.е., и есть деятельность B, которая приносит удовольствия в $y$ у.е., причем $y<<x$. Теорема: после A деятельность B вообще не зайдет. Ты будешь плеваться, прокрастинировать, проклинать все и всех, мухлевать и пытаться отвертеться и т.д. Иными словами, обычному человеку садиться в Жигули после Мерседеса противно, хотя Жигули тоже неплохо едет. Чтобы сесть в Жигули и не проклясть все вокруг (что вполне может самым негативным образом сказаться на поездке), нужно перед этим часов пять пошуршать ногами по глубокому снегу в минус пятнадцать.

Пример: суббота, воскресенье - значит студенту что? прравильно -

мат-ламер в сообщении #1612404 писал(а):
надо пахать


(не будем углубляться в разбор лексического значения слова "пахать" - кто знает, тот молчит, а кто спорит, тот интуитивно понимает, что пахать надо в пять раз больше, чем можно себе вообразить). И вот студент говорит: давай я вначале хорошо отдохну. Вначале компьютерная игрушка с захватывающим сюжетом и классной графикой, потом ненапряжный спорт, затем пивасик с друганами и возможно ночь с парнем/девушкой (it depends...) Ну и наутро (не Наруто, а именно Наутро) надо пахать. И в принципе пашня не такая уж неинтересная - всяко хочется и разобраться, и блеснуть, и не вылететь, и.... но ресивер кайфа уже закрылся. Тут не очень важно биохимическое объяснение процесса - это как расставшись с красавцем, девушка ни за что не ляжет под середнячка. Пожив в большой квартире, ты будешь выть и рвать зубами полотенцесушитель, переехав в хату поменьше - сам испытал, ломка такая, что не приведи господь. Я думаю, что это не биохимия - это эволюционно значимый паттерн поведения, не позволяющий легко идти на компромиссы (родственница рассказывала, как в голодные годы прошлого века их кот высыхал до скелета, но кашу и прочий шлак не ел. Ничего не ел неделями. Потом, когда приносили мясо, он бросался на него с диким воем, хотя до этого все время лежал, закатив глаза). Так вот, ресивер кайфа закрылся, и от в принципе интересных с самых разных точек зрения дифуров студент испытывает только отвращение, потому что условное "количество дофамина" от игр, фильмов, посиделок и потрахулек несравнимо выше, чем от дифуров. Индустрия развлечений берет высоту за высотой в плане wow-эффекта, т.к. больше дофамина клиентам означает больше бабла владельцам. Создатели дифуров проблемой увеличения доходов не озабочены, поэтому дифуры стоят на месте. Выход один - искусственная депривация.

 Профиль  
                  
 
 Re: С чего начать...
Сообщение28.10.2023, 12:53 
Админ форума


02/02/19
2044
ozheredov в сообщении #1614991 писал(а):
Есть деятельность А, которая приносит удовольствия в $x$ у.е
Не знаю, намеренный это каламбур или нет, но давайте так больше не каламбурить.

 Профиль  
                  
 
 Re: С чего начать...
Сообщение28.10.2023, 12:56 


10/03/16
3995
Aeroport
Ende в сообщении #1615022 писал(а):
Не знаю, намеренный это каламбур или нет, но давайте так больше не каламбурить.


Нет, это не был каламбур, но до меня только что дошло, что это каламбур :oops:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group