2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: С чего начать...
Сообщение09.10.2023, 21:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6682
Вот девушка говорит о том, какие ошибки она делала во время учёбы. И чтобы она делала, если надо было бы учиться по новой. Основная ошибка - она боялась задавать вопросы, потому как боялась показаться глупой. Фейнман где-то писал, что когда он преподавал в Бразилии, его студенты совершали ту же ошибку. Возможно у ТС вообще неправильные установки. Не надо тут стесняться спрашивать. Например:
s0f0chka в сообщении #1612282 писал(а):
С физикой оказалось не так сладко ... Задачи оказались более идейные, чем были раньше или не могу интегралы в задачах посчитать.

Дело в том (тут дальше сугубо моё ИМХО) физика, это не только задачи и не только интегралы. Физика высоко идейна как сама наука. И прежде всего надо усвоить эти идеи. А задачи, в том виде, как они присутствуют в популярных задачниках, в основном рассчитаны для контроля усвоения этих идей. И учишь физику надо для того, чтобы понять, что и как в этой науке, а не для того, чтобы отбиться от преподавателей с их задачами.

-- Пн окт 09, 2023 22:11:47 --

realeugene в сообщении #1612975 писал(а):
Вас что-то смущает в смене системы отсчёта? С непривычки, наверное, сложно.

Меня уже в этой теме ничего не смущает. Своё мнение по поводу вашего решения я уже высказал. Добавить нечего.

 Профиль  
                  
 
 Re: С чего начать...
Сообщение10.10.2023, 21:27 


10/03/16
3995
Aeroport
мат-ламер в сообщении #1612973 писал(а):
Мышление людей стало совсем другим. Они не способны сейчас на длительное сосредоточение и обдумывание. Я так думаю, чтобы улучшить способность к длительному размышлению, надо заниматься медитацией и йогой.


Вы сейчас серьезно? Не интересует их физика, поэтому и не способны.

 Профиль  
                  
 
 Re: С чего начать...
Сообщение10.10.2023, 23:57 


27/02/09
2805
s0f0chka в сообщении #1612282 писал(а):
Задачи оказались более идейные

Выскажу предположение, что под бОльшей идейностью ТС понимает отсутствие алгоритмов и инструкций по решению задач, которыми ее пичкали при подготовке к ЕГЭ по физике

мат-ламер в сообщении #1613096 писал(а):
Фейнман где-то писал, что когда он преподавал в Бразилии

Мне другой момент запомнился из его преподавательского бразильского опыта: неприятно поразившее его абсолютное неумение студентов применять физические идеи в конкретной физической ситуации.

 Профиль  
                  
 
 Re: С чего начать...
Сообщение14.10.2023, 00:42 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047

(Оффтоп)

EUgeneUS в сообщении #1612643 писал(а):
Но сомневаюсь, что в МФТИ учат прям этому. :wink:

Оно, конечно, так, но почему именно МФТИ? - есть и другие физтехи.

 Профиль  
                  
 
 Re: С чего начать...
Сообщение15.10.2023, 16:32 


27/08/16
9426

(Оффтоп)

photon в сообщении #1613439 писал(а):
Оно, конечно, так, но почему именно МФТИ? - есть и другие физтехи.
Физтехи, конечно, существуют разные, но физтех один.

 Профиль  
                  
 
 Re: С чего начать...
Сообщение15.10.2023, 16:58 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047

(Оффтоп)

realeugene в сообщении #1613523 писал(а):
photon в сообщении #1613439 писал(а):
Оно, конечно, так, но почему именно МФТИ? - есть и другие физтехи.
Физтехи, конечно, существуют разные, но физтех один.

УФТИ, ФТИ им. А. Ф. Иоффе, и другие, менее известные, но тем не менее физико-технические институты? - за пределами Москвы существуют вузы.

 Профиль  
                  
 
 Re: С чего начать...
Сообщение15.10.2023, 17:53 


27/08/16
9426

(Оффтоп)

photon в сообщении #1613526 писал(а):
УФТИ, ФТИ им. А. Ф. Иоффе, и другие, менее известные, но тем не менее физико-технические институты? - за пределами Москвы существуют вузы.
В узком кругу особо приближенных, конечно, можно, но, вообще говоря, без конкретизирующих прилагательных не поймут. Глобальный дефолт - МФТИ.

 Профиль  
                  
 
 Re: С чего начать...
Сообщение20.10.2023, 17:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6682
На ФизТехе есть и штатные психологи, которые помогут объяснить, как правильно учиться. Вот один из них. У него интересный канал на Ютубе.

 Профиль  
                  
 
 Re: С чего начать...
Сообщение21.10.2023, 00:47 


27/08/16
9426
Может быть теперь реже будут студенты в Яхроме отдыхать.

 Профиль  
                  
 
 Re: С чего начать...
Сообщение23.10.2023, 16:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6682
realeugene в сообщении #1612285 писал(а):
s0f0chka в сообщении #1612282 писал(а):
подскажите, пожалуйста, как можно исправить положение?
Пахать.

Не в моих привычках спорить с помогающими. Ибо это может сбить с толку ТС. Но ТС уже давно в теме не появляется. Поэтому рискну оспорить этот фундаментальный совет. А так уж и надо "пахать" на первых курсах университета? И что вообще это слово означает? В моём представлении слово "пахать" подразумевает длительно размеренно делать некоторую монотонную работу, которая возможно не приносит удовольствие. И как-то это в моём представлении это не совсем согласуется с тем, как надо действовать в начале обучения в ВУЗе. Как я понимаю, в начале обучения на голову студента (и с моей головой было то же самое) сыплются совершенно новые понятия, аналогов которых в голове до сих пор не было. И тут надо спокойно с этими понятиями разобраться и уложить их в голову. И как-то это не вяжется со словом "пахать".

 Профиль  
                  
 
 Re: С чего начать...
Сообщение23.10.2023, 18:05 


16/09/23
18
И пахать надо на разных полянах, с разными трудозатратами в единицу времени. Тут еще и программирование насело. Что-то менять надо в физтехе.

 Профиль  
                  
 
 Re: С чего начать...
Сообщение23.10.2023, 19:11 


05/09/16
11538
мат-ламер в сообщении #1614370 писал(а):
А так уж и надо "пахать" на первых курсах университета? И что вообще это слово означает?

Именно на первых курсах и надо впахивать. Означает "интенсивно вкалывать". Желательно, но необязательно достигать "глубокого проникновения в материал". Это опция для талантов одаренных. Это примерно как с классической литературой. В молодом возрасте нихрена не понятно отчего там Каренина страдала и вообще о чём это всё. А потом, в зрелом возрасте, доходит: Толстой таки человечище.
На истину, ессно, не претендую.

 Профиль  
                  
 
 Re: С чего начать...
Сообщение27.10.2023, 13:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6682
wrest в сообщении #1614406 писал(а):
Именно на первых курсах и надо впахивать. Означает "интенсивно вкалывать".

Не хочу вступать в прения. Однако, хочу заметить, что все люди разные. Кто-то умнее и подготовленнее. А кто-то и не совсем. И у каждого свой путь. Понятно, что на Физтех поступают люди более-менее подготовленные. И им более-менее понятно, как пахать и куда. Остаётся только пахать. Лично у меня так не получалось. Иногда смотришь на задачу или теорему и не понимаешь вообще ничего. Как пример задачи:
Цитата:
Докажите, что любое семимерное подпространство пространства матриц $M_4(R)$ содержит ненулевую симметричную матрицу.

Это я взял первую попавшуюся задачу из карантина, где ТС не привёл никаких попыток решения. Так и у меня тоже бывало, что при решении некоторых задач не возникало вообще никаких мыслей. И куда и как тут пахать? И можно ли процесс тупого рассматривания условия задачи называть пахотой? И тут надо осознать, что всё нормально. Нормально, когда у тебя многое не получается. Именно на таких задачах, на которых ты не знаешь с чего начать и не можешь сделать первый шаг, ты и сможешь чего-нибудь научиться. А если ты можешь сделать первый шаг, то скорее всего ты сможешь сделать и второй. И вообще, какой смысл решать задачи, которые ты в принципе представляешь как решать? Особо тут ты ничему не научишься. Разве что поимеешь чувство глупого самоудовлетворения.

 Профиль  
                  
 
 Re: С чего начать...
Сообщение27.10.2023, 19:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6682
Вот ролик про то, какое отношение имеет дофамин к дифференциальным уравнениям (про ДУ в конце). Дофамин считается нейромедиатором заинтересованности. И автор ролика считает, что не надо расходовать его на ерунду. Тогда возрастёт интерес к глобальным вещам (к ДУ, например). Не уверен, что автор ролика прав. Он считает, что ресурс дофамина ограничен. А я думаю, что этот ресурс можно тренировкой увеличивать.

 Профиль  
                  
 
 Re: С чего начать...
Сообщение27.10.2023, 21:16 


27/08/16
9426
В смысле расходовать дофамин? Он же обратно захватывается и переиспользуется? А для вечного кайфа есть кокаин. Но с последствиями.

Впрочем, от изучения дифуров тоже последствия на всю жизнь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group