2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: С чего начать...
Сообщение06.10.2023, 20:08 


27/08/16
9426
мат-ламер в сообщении #1612761 писал(а):
Извините, ничего не понял. Может быть в школе какие-то задачи решаются и без диффуров. Это имеет какое-то отношение к обсуждаемой задаче?
К тому, что эта задача стандартно решается не так и задана не для того, чтобы студент её решал вашим методом.

 Профиль  
                  
 
 Re: С чего начать...
Сообщение06.10.2023, 20:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6682
realeugene в сообщении #1612762 писал(а):
К тому, что эта задача стандартно решается не так и задана не для того, чтобы студент её решал вашим методом.

Ничего себе! Заинтриговали! Сегодня уже поздно и я ложусь скоро спать. Давайте к вопросу о том, как по идее преподавателей должна решаться эта задача, вернёмся завтра. Мне это будет очень познавательно. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: С чего начать...
Сообщение06.10.2023, 20:37 


27/08/16
9426
В первый месяц обучения как решается? Школьная физика и простейший дифур в конце на переменную массу, решаемый методом подстановки производной логарифма из таблицы. Никакой сложной математики. Но вот шагов несколько, и видеть какая там физика, нужно.

И, да, численно нужно считать величины сразу по ходу решения, а не записывать одну формулу и потом подставлять. Таковы там числа.

 Профиль  
                  
 
 Re: С чего начать...
Сообщение07.10.2023, 08:03 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
мат-ламер в сообщении #1612761 писал(а):
Это имеет какое-то отношение к обсуждаемой задаче?


Кинематика движения с постоянным ускорением имеет непосредственное отношение к обсуждаемой задаче.

 Профиль  
                  
 
 Re: С чего начать...
Сообщение07.10.2023, 12:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6682
Возникший диалог меня заинтриговал:
мат-ламер в сообщении #1612757 писал(а):
Записывая для тела второй закон Ньютона, мы сразу получаем требуемое дифференциальное уравнение.

realeugene в сообщении #1612759 писал(а):
Кинематика движения с постоянным ускорением решается в школе полностью без дифуров.

мат-ламер в сообщении #1612761 писал(а):
Извините, ничего не понял. Может быть в школе какие-то задачи решаются и без диффуров. Это имеет какое-то отношение к обсуждаемой задаче?

realeugene в сообщении #1612762 писал(а):
К тому, что эта задача стандартно решается не так и задана не для того, чтобы студент её решал вашим методом.

realeugene в сообщении #1612768 писал(а):

В первый месяц обучения как решается? Школьная физика и простейший дифур в конце на переменную массу, решаемый методом подстановки производной логарифма из таблицы. Никакой сложной математики. Но вот шагов несколько, и видеть какая там физика, нужно.

И, да, численно нужно считать величины сразу по ходу решения, а не записывать одну формулу и потом подставлять. Таковы там числа.

Я понял, что я чего-то не догоняю. На всякий случай приведу свой ход мыслей. Напомню, ракета с высоты $H$ и с начальной скоростью $v_0$ совершает мягкую посадку на Землю. Скорость реактивной струи - $u$ . Найти отношение конечной и начальной массы ракеты.

Я решал так. На ракету действуют (в разные стороны) сила тяжести $mg$ и сила реактивной тяги $\dot{m}u$ . Под действием этих сил ракета летит вниз с понятно как вычисляемым ускорением. Записывая для ракеты второй закон Ньютона, получаем линейное однородное дифференциальное уравнение первого порядка. Я его решал методом разделения переменных. В результате получил ответ $\frac{ v_1 }{ v_0 } = \operatorname{exp} \left[ -\frac{ 2gH }{v_0u } - \frac{ v_0 }{ u }   \right]  \approx e^{-2}$ .

Поскольку мой метод вызвал неприятие у других форумчан, решил посмотреть, как же решаются подобные задачи в Ютубе. Пока нашёл следующий ролик . Там на 36:34 решается задача, близкая по духу к рассматриваемой. И что характерно, решается то же уравнение, что и у меня. И что интересно, точно таким же методом. Пока я в недоумении. Вопрос о том, как рассматриваемая задача должна решаться в ФизТехе в начале обучения, остаётся открытым.

 Профиль  
                  
 
 Re: С чего начать...
Сообщение07.10.2023, 17:16 


27/08/16
9426
Ну, ОК. ТС, видимо, уже не появится. И правильно: пахать сейчас важно, а не по форумам шляться и не видео смотреть.

Итак. Направляем вертикальную ось вниз. Начальная скорость $\sqrt 2 \frac {\text {км}} {\text с}$, конечная - $0$. Высота $100 \text {км}$. Движение равноускоренное. Средняя скорость $\frac {\sqrt 2} 2 \frac {\text {км} }{ \text с}$. Время падения $t = \sqrt 2 \cdot 10^2\;\text {с}$. Ускорение $a = -10 \frac {\text {м}} {\text с ^ 2}$. В свободно падающей системе отсчёта ускорение $a' = -20 \frac {\text {м}} {\text с ^ 2}$. Уравнение Мещерского не помним, в учебник заглядывать лень. Из закона сохранения импульса при отсутствии внешних сил сразу записываем для системы отсчёта, в которой тело исходно неподвижно, предположив, что отлетает кусок $-dm$ со скоростью $u$: $u\;dm = m\;dv$. Делим на $um\;dt$: $\frac {\dot m} {m} = \frac {\dot v} u = \frac {a'} u = -\sqrt 2 \cdot 10^{-2} \frac 1 {\text с}$. По таблице производных замечаем, что $\frac {\dot m} m = \frac {d\ln m}{dt}$, откуда $\ln m_2 - \ln m_1 = -2$, $m_2 = m_1 e ^ {-2}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: С чего начать...
Сообщение07.10.2023, 20:00 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
мат-ламер в сообщении #1612841 писал(а):
Я понял, что я чего-то не д
мат-ламер в сообщении #1612841 писал(а):
На ракету действуют (в разные стороны) сила тяжести $mg$ и сила реактивной тяги $\dot{m}u$ .

огоняю. На всякий случай приведу свой ход мыслей.


ОМГ.
Вы реально не "догоняете" то, о чем Вам пытаются объяснить.
Вряд ли кто-то сомневается, что Вы сможете решить задачу. Более того: вряд ли кто-то заинтересован в обсуждении этого вопроса.

Вопрос совершенно в другом: как правильно понимать условия и правильно решить физическую задачу.

А вот после Вашего решения, возникли вопросы: а всё Вы правильно понимаете:
1.
мат-ламер в сообщении #1612841 писал(а):
В результате получил ответ $\frac{ v_1 }{ v_0 } = \operatorname{exp} \left[ -\frac{ 2gH }{v_0u } - \frac{ v_0 }{ u }   \right]  \approx e^{-2}$ .


Нужно получить отношения масс, а тут отношение скоростей. Опечатка?

2.
мат-ламер в сообщении #1612841 писал(а):
На ракету действуют (в разные стороны) сила тяжести $mg$ и сила реактивной тяги $\dot{m}u$ .

В разные стороны? То есть у Вас задача не одномерная? А тогда как Вы перешли к одномерным уравнениям? на каком основании?

3.
мат-ламер в сообщении #1612841 писал(а):
Поскольку мой метод вызвал неприятие у других форумчан,


Неприятие вызвали Ваши советы, а не Ваш метод решения этой задачи.

-- 07.10.2023, 20:23 --

realeugene в сообщении #1612862 писал(а):
Итак. Направляем вертикальную ось вниз. Начальная скорость $\sqrt 2 \frac {\text {км}} {\text с}$, конечная - $0$.


Кстати, далеко не факт, что начальная скорость направлена вниз.

 Профиль  
                  
 
 Re: С чего начать...
Сообщение07.10.2023, 20:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6682
EUgeneUS в сообщении #1612878 писал(а):
Нужно получить отношения масс, а тут отношение скоростей. Опечатка?

Опечатка! Извините!

-- Сб окт 07, 2023 21:31:30 --

мат-ламер в сообщении #1612841 писал(а):
В результате получил ответ $\frac{ v_1 }{ v_0 } = \operatorname{exp} \left[ -\frac{ 2gH }{v_0u } - \frac{ v_0 }{ u }   \right]  \approx e^{-2}$ .

Опечатка! Правильно:
мат-ламер в сообщении #1612841 писал(а):
В результате получил ответ $\frac{ m_1 }{ m_0 } = \operatorname{exp} \left[ -\frac{ 2gH }{v_0u } - \frac{ v_0 }{ u }   \right]  \approx e^{-2}$ .

где $m_1$ - конечная масса, $m_0$ - начальная масса,

-- Сб окт 07, 2023 21:32:48 --

EUgeneUS в сообщении #1612878 писал(а):
В разные стороны?

Точнее, в противоположные.

-- Сб окт 07, 2023 21:45:01 --

мат-ламер в сообщении #1612841 писал(а):
Поскольку мой метод вызвал неприятие у других форумчан

EUgeneUS в сообщении #1612878 писал(а):
Неприятие вызвали Ваши советы, а не Ваш метод решения этой задачи.

Метод тоже:
realeugene в сообщении #1612762 писал(а):
К тому, что эта задача стандартно решается не так и задана не для того, чтобы студент её решал вашим методом.


-- Сб окт 07, 2023 21:48:44 --

EUgeneUS в сообщении #1612878 писал(а):
Вы реально не "догоняете" то, о чем Вам пытаются объяснить.

EUgeneUS в сообщении #1612878 писал(а):
Вопрос совершенно в другом: как ... правильно решить физическую задачу.

И каков по вашему мнению ответ на этот вопрос?

-- Сб окт 07, 2023 21:52:40 --

EUgeneUS в сообщении #1612878 писал(а):
Неприятие вызвали Ваши советы, а не Ваш метод решения этой задачи.

О решении задачи я вначале даже не думал и писать. Просто посоветовал начать с составления дифференциального уравнения. Лектор по ссылке, что я давал, начал именно с этого.

-- Сб окт 07, 2023 21:54:36 --

EUgeneUS в сообщении #1612878 писал(а):
Вопрос совершенно в другом: как правильно понимать условия

Условия задачи я привёл по памяти. Я думаю, что разночтений в условиях быть не должно. Одномерная задача о мягкой посадке.

-- Сб окт 07, 2023 22:10:49 --

realeugene
Спасибо за ваше решение! Насколько оно естественно для студента, не мне судить.
realeugene в сообщении #1612862 писал(а):
Из закона сохранения импульса при отсутствии внешних сил сразу записываем для системы отсчёта, в которой тело исходно неподвижно,

Использовать такую систему отсчёта (слово "исходно" наверное лишнее) конечно можно. Но сомневаюсь, что это естественно и что это может придти в голову студенту.

 Профиль  
                  
 
 Re: С чего начать...
Сообщение07.10.2023, 22:02 


27/08/16
9426
мат-ламер в сообщении #1612880 писал(а):
Использовать такую систему отсчёта (слово "исходно" наверное лишнее) конечно можно. Но сомневаюсь, что это естественно и что это может придти в голову студенту.
Да, шорткатов в этом решении хватает. Чтобы они приходили в голову и нужно студенту нарабатывать физическую интуицию, обдумывая решение простых задач с разных сторон, а не просто записывая дифур. В любом случае, формула Мещерского тривиально сводится к закону сохранения импульса, и студент должен об этом знать. Саму формулу при этом помнить совершенно не обязательно. А в какой системе отсчёта её выводить уже не так принципиально.

-- 07.10.2023, 22:07 --

мат-ламер в сообщении #1612880 писал(а):
слово "исходно" наверное лишнее

Нет, не лишнее. Исходно тело неподвижно. Потом маленький кусок полетел в одну сторону с большой скоростью, а остальное массивное тело полетело в другую сторону с маленькой скоростью. Но импульс в сумме остался нулевым, и для этого сохранения импульса система отсчёта, в которой мы записываем это уравнение, должна быть инерциальной. Но может быть такой, в которой исходная скорость нулевая, так как при переходе в другую инерциальную систему отсчёта ускорение сохранится.

 Профиль  
                  
 
 Re: С чего начать...
Сообщение08.10.2023, 14:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6682
realeugene в сообщении #1612862 писал(а):
Из закона сохранения импульса при отсутствии внешних сил сразу записываем для системы отсчёта, в которой тело исходно неподвижно,

Систем отсчёта, в которых тело исходно неподвижно, достаточно много. И чтобы читающие вас могли бы понять, хорошо бы эту систему характеризовать более конкретно. Я так понимаю, что в любой инерциальной системе отсчёта второй закон Ньютона записываются одинаково. То есть, при переходе от одной инерциальной системы к другой, не меняются ни ускорения, ни силы. В нашем случае второй закон Ньютона в инерциальных системах будет иметь вид $\dot{m}u= ma+mg$ . В неинерциальной системе, в которой тело неподвижно, второй закон Ньютона превращается в третий и будет иметь вид $\dot{m}u= m(a+g)$ (что приводит к тем же вычислениям) . Какую систему отсчёта используете вы, я так и не понял.

 Профиль  
                  
 
 Re: С чего начать...
Сообщение08.10.2023, 15:38 


27/08/16
9426
мат-ламер в сообщении #1612953 писал(а):
Систем отсчёта, в которых тело исходно неподвижно, достаточно много. ... Какую систему отсчёта используете вы, я так и не понял.
Выбор своей наиболее удобной системы отсчёта для решения каждой части задачи - это и есть физика. Конечно, вы это без опыта сразу не видите.

Смотрите. Сначала я считаю кинематику в системе отсчёта, неподвижной относительно Земли. Эта система отсчёта мне нужна, чтобы из расстояния и скоростей получить ускорение и время.

Потом я избавляюсь от ускорения свободного падения, переходя в свободно падающую систему отсчёта. В силу принципа эквивалентности в ней всё будет происходить как в инерциальной системе отсчёта, но без силы тяжести. В мои годы школьники про свободно падающие лифты уже слышали. Конечно, начальные и конечные точки становятся непонятно какими, и скорости изменяются, но нам после перехода нужно только время полёта, которое сохраняется, и скорректированное постоянное ускорение, которое остаётся постоянным, но другим.

И в конце я рассматриваю реактивное движение ракеты относительно инерциальной системы отсчёта. Которая свободно падает относительно Земли, но про Землю мы уже можем забыть. У нас есть ракета, которая получает некоторое ускорение от реактивной тяги, и на которую не действуют внешние силы, всё. Одномерная инерциальная система отсчёта, у которой ось направлена вниз, и в которой тело в определённый момент времени покоится, ровно одна. Относительно этой системы отсчёта уравнение Мещерского выводится проще всего из закона сохранения импульса. Но так как в полученном уравнении присутствует только производная логарифма массы и производная скорости, то есть, ускорение, мы дальше говорим, что это уравнение сохранит свой вид в любой одномерной инерциальной системе отсчёта с направленной вниз осью. В любой - это в любой, нам даже не важно конкретизировать, в какой.

 Профиль  
                  
 
 Re: С чего начать...
Сообщение08.10.2023, 18:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6682
Известный блоггер и преподаватель НГУ Бояршинов говорит в этом ролике , что физика сейчас даётся учащимся сложнее, чем раньше. Мышление людей стало совсем другим. Они не способны сейчас на длительное сосредоточение и обдумывание. Я так думаю, чтобы улучшить способность к длительному размышлению, надо заниматься медитацией и йогой. Бояршинов говорит, что современные учебники становятся неподъёмными для студентов. Если учебник Сивухина для ТС покажется слишком сложным, то есть и более простые. Например, двухтомник "Курс общей физики. Основы физики". Фейнмановские лекции по физике написаны достаточно просто. Но там некоторых тем нет. Например, нет рассматриваемой темы - движения тел с переменной массой. И там всё в системе СИ. Можно посоветовать ТС поискать ролики Овчинкина на Ютубе (по ключевым словам Овчинкин, механика, семинары).

-- Вс окт 08, 2023 19:10:31 --

realeugene в сообщении #1612960 писал(а):
Смотрите. Сначала я считаю кинематику в системе отсчёта, неподвижной относительно Земли.

realeugene в сообщении #1612960 писал(а):
Потом я избавляюсь от ускорения свободного падения, переходя в свободно падающую систему отсчёта.

realeugene в сообщении #1612960 писал(а):
И в конце я рассматриваю реактивное движение ракеты относительно инерциальной системы отсчёта.

Это супер :!: По ходу дела два раза меняете систему отсчёта. Критиковать не буду, поскольку на вкус и цвет товарищей нет :D Можно и так.

 Профиль  
                  
 
 Re: С чего начать...
Сообщение08.10.2023, 18:15 


27/08/16
9426
мат-ламер в сообщении #1612973 писал(а):
Известный блоггер и преподаватель НГУ Бояршинов говорит в этом ролике, что физика сейчас даётся учащимся сложнее, чем раньше.
ТС с физтеха.

мат-ламер в сообщении #1612973 писал(а):
Можно посоветовать ТС поискать ролики Овчинкина на Ютубе
Если не хватит семинаров своего семинариста - то безусловно. На семинары стоит ходить.

-- 08.10.2023, 18:17 --

мат-ламер в сообщении #1612973 писал(а):
По ходу дела два раза меняете систему отсчёта.
Вас что-то смущает в смене системы отсчёта? С непривычки, наверное, сложно.

 Профиль  
                  
 
 Re: С чего начать...
Сообщение08.10.2023, 18:53 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
мат-ламер в сообщении #1612973 писал(а):
Известный блоггер и преподаватель НГУ Бояршинов


Какое отношение Бояршинов имеет или имел к НГУ?

 Профиль  
                  
 
 Re: С чего начать...
Сообщение08.10.2023, 19:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6682
EUgeneUS в сообщении #1612977 писал(а):
Какое отношение Бояршинов имеет или имел к НГУ?

Извиняюсь, перепутал. Преподавал в гуманитарному университете имени Шолохова (МГГУ).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group