2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Линейное упорядочивание точек
Сообщение19.09.2023, 20:32 


12/07/15
2994
г. Чехов
На самом деле я пытаюсь найти функцию упорядочивания для применения в сфере Machine Learning (нейронные сети). Как известно, нейронные сети и вообще практически абсолютное большинство алгоритмов ML умеют нормально работать исключительно с упорядоченными данными (array).
Однако на практике могут быть неупорядоченные данные, их обычно называют множествами (sets).

Кейс применения таков: есть избыточные данные, из этих данных делаются отдельные (случайные и неслучайные) выборки. Проблема в том, что у выборок нет прежней упорядоченности, которая была в исходном датасете.

Например, берем изображения рукописных цифр MNIST. Из изображений делаем случайные выборки по 10 пикселей. У каждого пикселя есть положение $(x, y)$ на изображении, индекс пикселя имеет гораздо меньше смысла, требуется другой способ упорядочивания. В общем для этого и востребовалась функция упорядочивания по координатам $(x, y)$.

Непрерывность функции упорядочивания требуется для минимизации неустойчивости поиска оптимума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное упорядочивание точек
Сообщение19.09.2023, 20:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11616
- Что вы пытаетесь сделать?
- То-то и то-то.
- Но ведь доказано, что это невозможно.
- А я попытаюсь!
- Ну, ок.

пение сверчков

- У меня ничего не вышло.
- Правда? Какая неожиданность...

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное упорядочивание точек
Сообщение19.09.2023, 21:48 


12/07/15
2994
г. Чехов
Утундрий
Задача несколько отличается от той, которая широко известна науке. Упорядочить точки в n-мерном пространстве нельзя, где n > 1.
Но есть одно "но".
Точки, находящиеся вблизи друг от друга, не обязательно точно упорядочивать. Допускается произвольное упорядочивание. Это я сформулировал с помощью ограничения "расстояние между точками не менее $d$, где $d > 0$".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group