2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Линейное упорядочивание точек
Сообщение19.09.2023, 20:32 


12/07/15
3006
г. Чехов
На самом деле я пытаюсь найти функцию упорядочивания для применения в сфере Machine Learning (нейронные сети). Как известно, нейронные сети и вообще практически абсолютное большинство алгоритмов ML умеют нормально работать исключительно с упорядоченными данными (array).
Однако на практике могут быть неупорядоченные данные, их обычно называют множествами (sets).

Кейс применения таков: есть избыточные данные, из этих данных делаются отдельные (случайные и неслучайные) выборки. Проблема в том, что у выборок нет прежней упорядоченности, которая была в исходном датасете.

Например, берем изображения рукописных цифр MNIST. Из изображений делаем случайные выборки по 10 пикселей. У каждого пикселя есть положение $(x, y)$ на изображении, индекс пикселя имеет гораздо меньше смысла, требуется другой способ упорядочивания. В общем для этого и востребовалась функция упорядочивания по координатам $(x, y)$.

Непрерывность функции упорядочивания требуется для минимизации неустойчивости поиска оптимума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное упорядочивание точек
Сообщение19.09.2023, 20:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11628
- Что вы пытаетесь сделать?
- То-то и то-то.
- Но ведь доказано, что это невозможно.
- А я попытаюсь!
- Ну, ок.

пение сверчков

- У меня ничего не вышло.
- Правда? Какая неожиданность...

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное упорядочивание точек
Сообщение19.09.2023, 21:48 


12/07/15
3006
г. Чехов
Утундрий
Задача несколько отличается от той, которая широко известна науке. Упорядочить точки в n-мерном пространстве нельзя, где n > 1.
Но есть одно "но".
Точки, находящиеся вблизи друг от друга, не обязательно точно упорядочивать. Допускается произвольное упорядочивание. Это я сформулировал с помощью ограничения "расстояние между точками не менее $d$, где $d > 0$".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Утундрий


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group