2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119 ... 211  След.
 
 Re: Игра слов
Сообщение29.07.2023, 13:58 
Аватара пользователя


29/04/13
7591
Богородский
SergeCpp в сообщении #1603117 писал(а):
Я вижу (без гугла) только Элен Гленарван.

А ту Элен которая уже стоит в цепочке, Вы в упор не видите? :-)

SergeCpp в сообщении #1603117 писал(а):
И только слабо припоминаю, что Йоханссон -- Скарлетт.

Правильно припоминаете!

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра слов
Сообщение29.07.2023, 14:46 
Аватара пользователя


10/10/18
749
At Home
Yadryara в сообщении #1603122 писал(а):
А ту Элен которая уже стоит в цепочке, Вы в упор не видите? :-)
SergeCpp в сообщении #1603117 писал(а):
И только слабо припоминаю, что Йоханссон -- Скарлетт.
Правильно припоминаете!
А! Да! Это я помню (я, я, не смотрю в гугле), хотя и не читал того продолжения. А УВ -- читал в 90 плюс-минус год -- очень! Кстати, про "ветер" у меня есть чем-то схожая "китайская находка" -- нечто финальное (по смыслу) для названия одного из НФ-романов известного (авторы знали японский, но там рядом ведь). Напишу позже (кашу варю) -- я в ЖЖ это уже написал вчера-позавчера (в комментариях где-то).

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра слов
Сообщение29.07.2023, 15:43 
Аватара пользователя


29/04/13
7591
Богородский
SergeCpp, совершенно верно! Что записывать в цепочку?

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра слов
Сообщение29.07.2023, 16:19 
Аватара пользователя


10/10/18
749
At Home
Yadryara в сообщении #1603134 писал(а):
SergeCpp, совершенно верно! Что записывать в цепочку?
Я, право, теряюсь. Имена (и роли) незнакомы мне совсем. Мне это действительно "слишком жирно".

Совсем забыл...
Yadryara в сообщении #1603089 писал(а):
Вы человек начитанный.
Спасибо!

* * *

Встретил я как-то название вот такое интересное:《无风起浪》Windless Waves (это примерно), стал смотреть в гугле, и, кроме соотв. статьи в Baidu (The metaphor produces right and wrong for no reason. Deliberately create trouble out of thin air.), узнал про эти четырёхсимвольные Chengyu.
Цитата:
Chengyu are a type of traditional Chinese idiomatic expression, most of which consist of four characters. <...> According to the most stringent definition, there are about 5,000 chéngyǔ in the Chinese language, though some dictionaries list over 20,000. Chéngyǔ are considered the collected wisdom of the Chinese culture, and contain the experiences, moral concepts, and admonishments from previous generations of Chinese. Nowadays, chéngyǔ still play an important role in Chinese conversations and education.

https://en.wikipedia.org/wiki/Chengyu

Точно там вот: none wind rise waves.
Цитата:
Idiom source

Tang Xiyun's "Huangbo Duanji Zen Master Wanling Records": "When Da Moxi came, there was no wind and waves; the World Honored One picked up flowers, and there was a failure."

https://archive.li/qLFZu

В "нет ветер поднимает волны" -- ветер ведь есть причина волн, а тут -- "нет ветер" (можно сказать несуществующий, но там иначе ведь). Стругацкие, наверное, знали эту цитату (японский-то знали), когда ставили названием "Волны гасят ветер".

Но мне там (в ЖЖ) привели цитату из их воспоминаний, где они не говорят про этот источник. И всё же вполне возможно, что и знали. Интересно, в онлайн интервью такое спрашивали у них? Тот же Вячеслав Рыбаков китаист известный -- их ученик, наверняка же знал эту фразу, а тогда и не спросить было бы сложно -- очевидная же связь "наоборот"

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра слов
Сообщение29.07.2023, 16:29 
Аватара пользователя


29/04/13
7591
Богородский
SergeCpp, ну а какое отношение это имеет к загадке... Всё-таки в Загадочном разделе мы либо загадываем, либо отгадываем. Ежели Вы загадать хотите, подождите чуток, надеюсь сегодня уже добьют мою загадку.

Хотел уже было сразу две записи внести в цепочку, но Вы явно не назвали. Внесу пока одну:

Татьяна Морозова $\to$ ... $\to$ ... $\to$ УВ $\to$ ... $\to$ Элен Рипли $\to$ Сигурни Уивер

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра слов
Сообщение29.07.2023, 16:37 
Аватара пользователя


10/10/18
749
At Home
Yadryara в сообщении #1603146 писал(а):
Татьяна Морозова $\to$ ... $\to$ ... $\to$ УВ $\to$ ... $\to$ Элен Рипли $\to$ Сигурни Уивер
После УВ тогда Йоханссон тогда, да? (Я ведь не знаю даже, кто это -- актриса?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра слов
Сообщение29.07.2023, 16:45 
Аватара пользователя


29/04/13
7591
Богородский
Нет! Некоторые слова в цепочке не просто так выделены болдом...

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра слов
Сообщение30.07.2023, 03:30 


12/07/15
3068
г. Чехов
Татьяна Морозова $\to$ княжна/царевна Татьяна Константиновна/Николаевна Романова $\to$ Скарлетт Йохансон (Наташа Романофф) $\to$ Кэти-Скарлетт О’Хара Гамильтон Кеннеди Батлер $\to$ Александра Рипли $\to$ Элен Рипли $\to$ Сигурни Уивер

Думаю переехал авторский ответ пару раз, но не использовал шаг типа "одинаковые названия" и какой-то неизвестный авторский.

Вообще, я бы лучше поковырял в направлении боярыни Морозовой. Но там для меня тупик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра слов
Сообщение30.07.2023, 04:10 
Аватара пользователя


29/04/13
7591
Богородский
Mihaylo, Спасибо! Ещё один точный шаг!

А УВ почему Вы выбросили из цепочки??

Йохансон вообще нет в цепочке. Я упомянул её в качестве подсказки потому что gevaraweb ожидал чего-нибудь на "Йо".

Татьяна Морозова $\to$ .... $\to$ ... $\to$ УВ $\to$ Александра Рипли $\to$ Элен Рипли $\to$ Сигурни Уивер

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра слов
Сообщение30.07.2023, 10:16 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
ozheredov в сообщении #1603028 писал(а):
Т.е. со спиннингом на нее и охотятся. И эти две зацепки (лично мне они показались ярче остальных, поэтому я отбросил тусовку и начал раскручивать выбор орудия и желание себя погубить) уводят не туда, или я что-то не понимаю?

Да я и сама не особенно всё понимаю. :-)
Сочинилось как сочинилось. Но раз отгадано, значит, понять можно.
А вот эти многоходовочки с женщинами вообще не постигаю. Видимо, фамилии квнщиц и вуменш мне неизвестны, т.к. это не смотрю вообще. Также мимо меня любые фамилии, связанные со спортом, поэтому здесь как отгадчик я пас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра слов
Сообщение30.07.2023, 10:52 


12/07/15
3068
г. Чехов
Yadryara в сообщении #1603209 писал(а):
Йохансон вообще нет в цепочке.

Я продемонстрировал, что по "правилам шести рукопожатий" можно воткнуть в цепочку любую личность. :lol:

-- 30.07.2023, 13:24 --

Мы должны Татьяну Морозову целиком и болдом превратить в четыре точки....
Не понял только, в каком месте должна выплыть Анна Николаевна Кузнецова...

-- 30.07.2023, 13:33 --

Yadryara в сообщении #1602825 писал(а):
Обычная загадочная круговерть: тёзки, однофамильцы, одинаковые названия, роль. Прошу делать только такие шаги. Кроме одного, который пока не назову.

У нас всего 6 шагов: однофамильцы были, роль была, одинаковые названия были. Не было только тёзок и секретного хода.

-- 30.07.2023, 13:38 --

Йо - Йоко Оно может быть, Йоханнесбург с Шарлиз Терон, особенные девушки должны быть претендентками №1.

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра слов
Сообщение30.07.2023, 11:41 
Аватара пользователя


27/02/12
3765

(to berenika)

berenika в сообщении #1603221 писал(а):
А вот эти многоходовочки с женщинами вообще не постигаю. Видимо, фамилии квнщиц и вуменш мне неизвестны, т.к. это не смотрю вообще. Также мимо меня любые фамилии, связанные со спортом, поэтому здесь как отгадчик я пас.

Ах, как я Вас понимаю! :-)
Это Ваше состояние (а уж тем более моё) хорошо отображено строками, которые Вы не можете не знать. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра слов
Сообщение30.07.2023, 11:44 
Аватара пользователя


29/04/13
7591
Богородский
berenika в сообщении #1603221 писал(а):
Также мимо меня любые фамилии, связанные со спортом, поэтому здесь как отгадчик я пас.

Это Вы правильно заметили, спорт так или иначе играет чуть ли не в половине моих загадок. Но в данной загадке не играет.

berenika в сообщении #1603221 писал(а):
Но раз отгадано, значит, понять можно.

Да, как отгадавший скажу, что выделение болдом сделало загадку довольно простой.

А в моей загадке болд для чего? Что такое УВ?

Не отгадана лишь одна дама. Она, кстати, так и выразилась, что ж вы, мол, меня не нашли.

Mihaylo в сообщении #1603208 писал(а):
Думаю переехал авторский ответ пару раз, но не использовал шаг типа "одинаковые названия" и какой-то неизвестный авторский.

Я не понял, что значит переехал, но мимо авторского ответа невозможно пройти. Настолько хорошо он подходит. А авторский ход уже перед вами. Автор продолжения УВ.

Почему же нет ответа... Это совсем просто. Интересно, berenika хотя бы попыталась поискать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра слов
Сообщение30.07.2023, 11:57 


12/07/15
3068
г. Чехов
Yadryara в сообщении #1603225 писал(а):
Что такое УВ?

Так еще SergeCpp Вам по-азиатски все расписал, я только ничего не понял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра слов
Сообщение30.07.2023, 13:30 
Аватара пользователя


29/04/13
7591
Богородский
Я так понял, что SergeCpp просто поленился писать полное название, считая что и так всем понятно.

-- 30.07.2023, 13:33 --

Mihaylo в сообщении #1603223 писал(а):
одинаковые названия были.

Какие одинаковые названия были ?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3158 ]  На страницу Пред.  1 ... 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119 ... 211  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group