2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118 ... 211  След.
 
 Re: Игра слов
Сообщение28.07.2023, 19:06 
Аватара пользователя


27/02/12
3765

(Оффтоп)

Dendr в сообщении #1602997 писал(а):
Тогда пойдем таким путем

Теперь я знаю как выглядит "неумолимая логическая цепь"! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра слов
Сообщение28.07.2023, 19:11 
Аватара пользователя


29/04/13
7591
Богородский
Dendr
Спасибо! 17 шагов я насчитал. В авторском решении 6.

Dendr в сообщении #1602997 писал(а):
Без поиска по картинкам в Гугле я бы не справился, например. А Гугл сказал, что ее зовут Татьяна Морозова.

А Вы видели загадку про Разину и Пугачёву на 25-й странице? И там и здесь помогло бы нажатие кнопки Изображение :

https://www.peoples.ru/art/cinema/actor/tatyana_morozova/nOPZDT9vuBzP8.jpeg

КВН-щица, многолетняя участница "Камеди Вумэн". "Ешкин кот" — из её образа там.

Татьяна Морозова. Мы видим что и имя и фамилия ну самые обыкновенные. Это не Леопольд Кронекер, у которого вроде только один известный тёзка.

Стало быть, вряд ли автор имел в виду столь неимоверную многовариантность: и тёзок и однофамильцев пруд пруди.

Если мне скажут подобные имя и фамилию, например Владимир Комаров, то я вспомню сначала лично мне знакомого, затем комика из "Масок", а затем погибшего космонавта.

Dendr в сообщении #1602997 писал(а):
Тогда пойдем таким путем, если, конечно, смена пола не запрещена:

Не запрещена, но в моём решении только дамы. Всего 4. Две промежуточных пока не названы.

Итак, пока 17 ходов. Кто меньше?

-- 28.07.2023, 19:15 --

В авторском решении никакие фамилии не переводятся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра слов
Сообщение28.07.2023, 19:24 


12/08/13
942
Yadryara в сообщении #1603002 писал(а):
"Ешкин кот" — из её образа там.

"Ешкин кот!" - вскричала Элен Рипли, увидев Чужого...

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра слов
Сообщение28.07.2023, 20:09 
Аватара пользователя


29/04/13
7591
Богородский
:D Да, именно эта самая известная роль Сигурни есть в авторской цепочке:

Татьяна Морозова $\to$ ... $\to$ ... $\to$ ... $\to$ ... $\to$ Элен Рипли $\to$ Сигурни Уивер

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра слов
Сообщение28.07.2023, 20:55 


15/11/15
985
Dendr в сообщении #1602997 писал(а):
Без поиска по картинкам в Гугле я бы не справился, например. А Гугл сказал, что ее зовут Татьяна Морозова.

Дык, а мне лень было искать, вот я и спросил прямо :mrgreen:
После пояснения про кавычки и упоминания кота стало вообще непонятно.
Преднамеренно ли был упомянут кот? Ведет ли след в Йошкар-Олу? и пр.

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра слов
Сообщение28.07.2023, 21:24 


10/03/16
4286
Aeroport

(berenika)

berenika в сообщении #1602843 писал(а):
Слов нет, одни междометия.


Мне кажется, здесь "зарешала" самая первая зацепка:

berenika в сообщении #1602831 писал(а):
Такая вот рыба не прочь потусить


По-моему ни у одной другой рыбы не встречается подстрока, связанная с тусовкой. Только барракуда => тусовка в баре.

А вот по последним двум строкам у меня вопросы:

berenika в сообщении #1602831 писал(а):
А после захочет себя погубить


Погубить т.е. пойматься на уду? Но рыба идет на крючок для того чтобы просто поесть, ассоциации с желанием себя погубить (рискнуть собой с крайне низкой вероятностью выживания) может давать только нерест или какие-нибудь выпрыгивания из воды. И:

berenika в сообщении #1602831 писал(а):
выбор орудия людям предложит


Почему именно барракуда обуславливает наличие выбора, а карась - нет? На карася можно ходить только с удой, а на барракуду со спиннингом, подводным арбалетом и еще с чем-нибудь? Возможно, я просто не в курсе. Полез в русскую вику, вижу это: "Не рекомендуются к употреблению в пищу из-за ядовитых печени, икры и молок". Т.е. на нее вроде бы ваще не охотятся. В ответ на "barracuda fishing description" Гугол выдал примерно это:

"Are barracuda hard to catch?

Hooking barracuda is pretty straightforward. We use wire leader because they easily slice through monofilament leader. Barracuda fishing with light spinning tackle is the most fun approach..."

Т.е. со спиннингом на нее и охотятся. И эти две зацепки (лично мне они показались ярче остальных, поэтому я отбросил тусовку и начал раскручивать выбор орудия и желание себя погубить) уводят не туда, или я что-то не понимаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра слов
Сообщение28.07.2023, 21:37 
Аватара пользователя


29/04/13
7591
Богородский
gevaraweb в сообщении #1603024 писал(а):
Дык, а мне лень было искать

Давно подмечено, что многие загадки не берутся не потому что они сильно сложные, а потому что лень. Лень искать, лень нажать "Цитата", лень посмотреть, лень подумать... Мне тоже было лень Вашу загадку про юг крутить.

gevaraweb в сообщении #1603024 писал(а):
После пояснения про кавычки

Я не вправе грубо отзываться о человеке на нашем форуме. Поэтому неоднократное представление Дмитрия Хрусталёва "простая русская баба" взял в кавычки. То есть это я не от себя говорю, а цитирую.

gevaraweb в сообщении #1603024 писал(а):
Преднамеренно ли был упомянут кот? Ведет ли след в Йошкар-Олу? и пр.

Правильно делаете, что ищете зацепки. Да, ёшкин кот был призван помочь вспомнить эту Татьяну Морозову. И не более того.

Андрей Малахов назвал Мерлин Монро 90-х...

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра слов
Сообщение29.07.2023, 00:14 
Аватара пользователя


10/10/18
749
At Home
Может кому и пригодится в лингвистических загадках.

Помните "Ай-лю-лю!.." из фильма?

Это по-китайски "爱66", где "爱" произносится "Ай", а "66" -- "Люлю", и означает "Люблю, с наилучшими пожеланиями". Псевдонимов таких -- в количестве. "66" происходит опять же от четырёхсимвольной фразы “六六大顺”. См. про эту фразу: https://archive.vn/VlmUT (русскоязычный перевод из Baidu). (Четырёхсимвольных идиом много в иероглифических языках.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра слов
Сообщение29.07.2023, 05:14 
Аватара пользователя


29/04/13
7591
Богородский
Yadryara в сообщении #1603002 писал(а):
Владимир Комаров, то я вспомню сначала лично мне знакомого, затем комика из "Масок", а затем погибшего космонавта.

Когда слышу "Михаил Задорнов", вспоминаю сначала знаменитого юмориста, а потом экономиста, бывшего министра финансов.

Когда слышу "Александр Иванов", то примерно одновременно вспоминаю и ведущего "Вокруг Смеха", мастера эпиграмм и лидера группы «Рондо».

А у женщин... Да, пока только один такой пример.

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра слов
Сообщение29.07.2023, 07:05 
Аватара пользователя


29/04/13
7591
Богородский
SergeCpp, кстати, рад видеть в теме. Я уж думал Вы всю цепочку раскрутили.

gevaraweb в сообщении #1603024 писал(а):
Ведет ли след в Йошкар-Олу?

Йоханссон может помочь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра слов
Сообщение29.07.2023, 09:15 
Аватара пользователя


10/10/18
749
At Home
Yadryara в сообщении #1603063 писал(а):
Когда слышу "Михаил Задорнов", вспоминаю сначала...
...его отца, писателя Николая Задорнова, роман которого "Амур-батюшка" (Сталинская премия) я читал в раннем-раннем детстве. Это начало трилогии. Позже, в 90-х, я купил и некоторые другие его книги. Хороший писатель.

Yadryara в сообщении #1603068 писал(а):
SergeCpp, кстати, рад видеть в теме. Я уж думал Вы всю цепочку раскрутили.
Приветствую вас. А что за цепочку? (Я редко захожу в эту тему, но -- посматриваю иногда.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра слов
Сообщение29.07.2023, 09:27 
Аватара пользователя


29/04/13
7591
Богородский
SergeCpp в сообщении #1603075 писал(а):
А что за цепочку?

Вот эту:

Yadryara в сообщении #1603015 писал(а):
Татьяна Морозова $\to$ ... $\to$ ... $\to$ ... $\to$ ... $\to$ Элен Рипли $\to$ Сигурни Уивер

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра слов
Сообщение29.07.2023, 10:50 
Аватара пользователя


10/10/18
749
At Home
Yadryara в сообщении #1603015 писал(а):
Татьяна Морозова $\to$ ... $\to$ ... $\to$ ... $\to$ ... $\to$ Элен Рипли $\to$ Сигурни Уивер
Такие многослойные загадки слишком сложны для меня. Вот соответствующая ассоциация:
Цитата:
– Слушайте, что я вам скажу! – начал он. – Вот в эту бумагу, – он показал мне аккуратно сделанный пакет, – завернут кусок самого лучшего кекса, какой только можно достать за деньги… сверху слой сахара в дюйм толщины – точь-в-точь как жир на бараньей отбивной. А вот это – маленький паштет (настоящий деликатес и на вид, и на вкус); привезен из Франции. Как вы думаете, из чего он сделан? Из превосходной гусиной печенки. Вот так паштет! Теперь посмотрим, как вы все это скушаете.

– Благодарю вас, сэр, – ответила я, – я, право же, очень благодарна вам, но, – пожалуйста, не обижайтесь, – все это для меня слишком жирно.

(Диккенс. Холодный дом)

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра слов
Сообщение29.07.2023, 11:38 
Аватара пользователя


29/04/13
7591
Богородский
SergeCpp в сообщении #1603086 писал(а):
Такие многослойные загадки слишком сложны для меня.

Ну один ход-то Вы можете сделать. Вы человек начитанный. Если поставить Йоханссон и Элен рядом, что Вы увидите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра слов
Сообщение29.07.2023, 13:43 
Аватара пользователя


10/10/18
749
At Home
Yadryara в сообщении #1603089 писал(а):
Если поставить Йоханссон и Элен рядом, что Вы увидите?
Увы мне. Я вижу (без гугла) только Элен Гленарван. (И только слабо припоминаю, что Йоханссон -- Скарлетт.)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3158 ]  На страницу Пред.  1 ... 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118 ... 211  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group