2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Родственный альтруизм
Сообщение25.05.2023, 18:22 


07/01/23
293
Doctor Boom
Вот ещё одно подтверждение правила Гамильтона: альтруизм у перепончатокрылых насекомых:

https://4everscience.com/2020/10/13/rod ... 8-kuzenov/

Цитата:
В какой группе животных эволюция альтруизма привела к самым крупномасштабным последствиям? Я думаю, многие со мной согласятся, если я скажу, что это перепончатокрылые насекомые, у которых развилась так называемая эусоциальность (настоящая социальность): муравьи, пчелы, осы, шмели. У этих насекомых большинство самок отказываются от собственного размножения, чтобы помогать своей матери выращивать других дочерей. Почему именно перепончатокрылые?

Всё дело тут в особенностях наследования пола в этом отряде насекомых. У перепончатокрылых самки имеют двойной набор хромосом и развиваются из оплодотворенных яиц. Самцы гаплоидны (имеют одинарный набор хромосом) и развиваются из неоплодотворенных яиц.

Из-за этого складывается парадоксальная ситуация: сестры оказываются более близкими родственницами, чем мать и дочь. У большинства животных степень родства между сестрами и между матерями и дочерьми одинакова (50% общих генов, величина r в формуле Гамильтона равна 1/2). У перепончатокрылых родные сестры имеют 75% общих генов (r= 3/4), потому что каждая сестра получает от отца не случайно выбранную половину его хромосом, а весь геном полностью. Мать и дочь у перепончатокрылых имеют, как и у других животных, лишь 50% общих генов.
Вот и получается, что для эффективной передачи своих генов следующим поколениям самкам перепончатокрылых, при прочих равных, выгоднее выращивать сестер, чем дочерей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Родственный альтруизм
Сообщение25.05.2023, 18:39 
Аватара пользователя


22/07/22

897
B3LYP
Причем тут перепчатокрылые, речь шла о людях :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Родственный альтруизм
Сообщение25.05.2023, 21:13 


07/01/23
293
Doctor Boom в сообщении #1595319 писал(а):
B3LYP
Причем тут перепчатокрылые, речь шла о людях :mrgreen:


А причём тут люди? Правило Гамильтона относится ко всем организмам, включая людей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Родственный альтруизм
Сообщение25.05.2023, 21:44 
Аватара пользователя


22/07/22

897
B3LYP
Вам это нужно доказать

-- 25.05.2023, 21:59 --

На самом деле, там все сложнее. Изначально правило Гамильтона теоретически выводилось из определенных допущений. Потом в реальности оказалось все сложнее, его пришлось модифицировать и т.д., плюс есть критерии отбора по другим признакам. Ну потому что не у всех видов есть родственный альтруизм. Или родственный альтруизм эволюционировал в обычный, не связанный к родственниками, и то его гены занимают не большой процент популяции

-- 25.05.2023, 22:03 --

Вообще эту идею ввели, чтобы объяснить возникновение альтруизма не через групповой отбор (и как его гены могли распространиться на определенную долю)

-- 25.05.2023, 22:21 --

Как я уже и писал, вы ставите телегу впереди лошади. Правило гамильтона вовсе о не о том, что мы помогаем своим родственникам потому что у нас общие гены, а наоборот. Гены родственного альтруизма имеют способность распространяться, а не угасать в популяции, потому что они "помогают" своим генам в общих родственниках (и то там куча оговорок, и других "мешающих" механизмов, и они могут эволюционировать во что-нибудь еще). Это ответ на ваш изначальный вопрос, почему нет родственного альтруизма к шимпанзе, потому что мы с ними не скрещиваемся (а также почему у людей нет/слабо преставлен родственный альтруизм, потому что есть другие факторы отбора)

 Профиль  
                  
 
 Re: Родственный альтруизм
Сообщение27.05.2023, 07:28 


07/01/23
293
Doctor Boom в сообщении #1595357 писал(а):
Гены родственного альтруизма имеют способность распространяться, а не угасать в популяции, потому что они "помогают" своим генам в общих родственниках (и то там куча оговорок, и других "мешающих" механизмов, и они могут эволюционировать во что-нибудь еще). Это ответ на ваш изначальный вопрос, почему нет родственного альтруизма к шимпанзе, потому что мы с ними не скрещиваемся (а также почему у людей нет/слабо преставлен родственный альтруизм, потому что есть другие факторы отбора)


Вроде вы сами написали то же, что излагаю я или Марков.
Попробую ещё раз сформулировать про эффект зелёной бороды. Напомню что в начале темы я выложил ссылку на видео про это. Предположим, есть популяция из 100 особей; одна из этих особей получила ген зелёной бороды и сцепленный ген альтруизма к носителям зелёной бороды (буду называть таких "зеленобородыми альтруистами"). У этой особей родилось 3 потомка с этими генами; эти три особи стали чем-то вроде местной мафии, они втроём побили вожака, соответственно им жилось хорошо и их гены стали распространяться. Через какое-то время все особи в популяции стали зеленобородыми альтруистами. Потом в популяции появился "зеленобородый эгоист" - особь с генами зелёной бороды, но без альтруизма. Эта особь живёт лучше всех - пользуется альтруизмом других, а сама ресурсов на это не тратит; соответственно гены зеленобородого эгоизма распространяются, пока не вытесняют остальные во всей популяции. Потом в популяции появляется "синебородый альтруист" - с синей бородой и генам альтруизма к синебородым, эти гены снова распространяются, и так далее. Так вот люди и обезьяны - это как синебородые альтруисты и носители зелёных бород. Вроде теперь самому стало понятнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Родственный альтруизм
Сообщение01.06.2023, 14:51 


20/09/09
1905
Уфа
B3LYP в сообщении #1586595 писал(а):
Считается, что родственники помогают друг друг другу, поскольку имеют общие гены. Степень альтруизма, если я не смешиваю лишнего, описывается формулой Гамильтона:

$r \cdot B>C$

Здесь r - степень родства, B - выгода для реципиента, C - затраты альтруиста. Проще это описать фразой Холдейна "Я бы отдал жизнь за двух братьев или восьмерых кузенов". На первый взгляд тут всё кажется понятным - у братьев по 50% общих генов, у двоюродных братьев по 12.5%. Также у матери и сына 50% общих генов, у бабушки и внука 25%.

То есть у сводных братьев по 25% общих генов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Родственный альтруизм
Сообщение01.06.2023, 18:50 


07/01/23
293
Rasool в сообщении #1596025 писал(а):
То есть у сводных братьев по 25% общих генов?


Если не путаю, сводные братья это либо единоутробные (общая мать, разные отцы), либо единокровные (общий отец, разные матери). Как я понимаю, да 25%, но чтобы это объяснить, мне придётся прибегать к заведомо неправильным терминам - правильные я не помню. Спрячу под катом свой позор:

(Оффтоп)

Когда рождается ребёнок, из каждого участка ДНК матери ему достаётся либо "левый", либо "правый" ген (должно быть корректное название), а от отца соответственно либо "правый", либо "левый". Если у тех же родителей рождается второй ребёнок, то для каждого участка гена с вероятностью 50% ему снова достанутся те же гены, что и у первого ребёнка (т.е. если у первого был "левый" ген матери и "правый" отца, от с вероятностью 50% и у второго так же). Соответственно родные братья имеют 50% общих генов, с поправкой на то что написано в теме выше. Если же общая только мать, то у второго ребёнка "левая" часть гена с вероятностью 50% будет совпадать с аналогичной частью первого брата, а "правая" будет другой т.к. она от разных отцов, соответственно суммарно 25%.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group