2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Выбор математической литературы
Сообщение22.06.2009, 21:10 


02/05/09
580
AD, спасибо за поддержку, но по схеме вопросов я уже попробовала найти нужного мне человека, не прошло(я спросила "что такое число" и ответ "не знаю", меня бы устроил, таковых не нашлось). Один из двух, которых вы мне назвали, похож на то что мне нужно(но к нему подкатится как-то теперь надо).

мат-ламер. По моему скромному мнению, точку отсчета еще никто не нашел, хотя ищут все(философы, математики, физики, художники, медики и п.п....),поэтому говорить о чем либо с уверенностью нельзя, какие-то опоры найдены, но так мало, и они не дают общей картины, не взирая на это большинство(в данном случае математики), ведет разговоры не в режиме рассуждения, а в режиме утверждения(что безусловно смешно, и не рождает ни какого движения), интуитивист же(опять по моему скромному мнению) отталкивается от того что все еще предстоит познать(то есть способен создавать движение), это меня как раз устраивает(нужен не профессионал а созидатель). Созидатель ни как не может быть классическим математеком. А диссертация, побойтесь бога я и слова то такого не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор математической литературы
Сообщение22.06.2009, 21:19 
Экс-модератор


17/06/06
5004
докер в сообщении #224068 писал(а):
я спросила "что такое число" и ответ "не знаю", меня бы устроил, таковых не нашлось
Неудачный вопрос. На него уже слишком много раз тут отвечали, поэтому Вам ответили ссылками на темы, содержавшие достаточно исчерпывающие ответы.

-- Пн июн 22, 2009 22:23:48 --

докер в сообщении #224068 писал(а):
Созидатель ни как не может быть классическим математеком.
Дискриминаааация )))

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор математической литературы
Сообщение22.06.2009, 21:49 


02/05/09
580
AD, без отмазок, без ссылок, внятно и коротко ответьте "что такое число"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор математической литературы
Сообщение23.06.2009, 14:28 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Ну по ссылке я и ответил. Без ссылок, внятно и коротко. Могу Ctrl+C - Ctrl+V сделать, если очень надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор математической литературы
Сообщение23.06.2009, 14:43 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
докер в сообщении #224083 писал(а):
внятно и коротко ответьте "что такое число"?

Внятно и коротко: какое конкретно "число"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор математической литературы
Сообщение23.06.2009, 15:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6696
У А. Кириллова есть книга "Что такое число". Доступна в сети.

-- Вт июн 23, 2009 16:56:15 --

Однако эта книга весьма нетривиальна. Если покажется сложной, можно почитать Понтрягина "Обобщения чисел".

-- Вт июн 23, 2009 17:04:31 --

докер. Вы писали, что на арифметике вырубились? У Кириллова есть где вырубиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор математической литературы
Сообщение23.06.2009, 22:14 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Я так и не понял, докер хочет заниматься математикой или какими-то околоматематическими философскими заморочками?

Число́ — абстракция, используемая для количественной характеристики объектов. (Википедия)

Не очень понимаю, как относятся институционалисты и определение числа к изучению математики. С таким подходом, докер либо мегапрофессионал, что его волнуют столь незначительные тонкости для простого человека, либо вообще не понимает, что ему от математики надо. А может докер хочет заниматься философией математики?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор математической литературы
Сообщение23.06.2009, 22:56 


02/05/09
580
мат-ламер. Нижайшее спасибо, позволите иногда к Вам обращаться за помощью?

Cobert, мои помыслы чисты, будьте уверены, а засорять ваш эфир более причин нет, будьте покойны.

-- Ср июн 24, 2009 01:18:12 --

мат-ламер. Нижайшее спасибо не в смысле самое маленькое, а в смысле примите мое уважение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор математической литературы
Сообщение24.06.2009, 09:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6696
докер. Обращайтесь, конечно. Чем могу помогу. Другое дело, что я по профессии программист, а не математик, и во многих чисто математематических вопросах плаваю. Я, например, плохо понимаю отличия между интуиционизмом и конструктивизмом. Вот открыл книжку Кириллова "Что такое число". Он затрагивает много интересных тем, в которых я полный нуль. Например, группа Гротендика, производная категория, К-теория, ультраметрические пространства, р-адический анализ, адели и идели, числа Тамагавы, нестандартный (неархимедов анализ), К-числа Конвея, алгебры Клиффорда, числа Кэли, уравнение Дирака, факторы фон Неймана, квантовые группы, квантовые сферы и торы, суперсимметрия и супермногообразия, решеточное дифференциальное и интегральное исчисление и т.д. и т.п. И это всё в книге под названием "Что такое число". Так что вопрос Ваш из непростых.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор математической литературы
Сообщение27.04.2023, 06:45 
Аватара пользователя


07/11/20
58
Санкт-Петербург
Всем, привет! Решил подтянуть свои скудные знания математики (начать со школьной математики) для изучения более сложных направлений математики, да и вообще погрузиться в эту область науки. Могли бы подсказать соответствующую литературу и справочники?
Заинтересовала книга Крамора "Повторяем и систематизируем школьный курс алгебры и начал анализа", но на нее мало отзывов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор математической литературы
Сообщение27.04.2023, 16:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4280
topic115576.html
topic76674.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор математической литературы
Сообщение05.05.2023, 10:31 


02/08/17
195
Насчет книжек. Может конечно мой опыт безнадежно устарел, т.к. я поступал в вуз еще в советское время, но мне ОЧЕНЬ помогла книга Цыпкин "Справочное пособие по методам решения задач по математике". Правда это наверно для вузов - крепких середнячков, не для топовых было.
Думаю все же что с тех пор выпущено много не менее хороших книг

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group