2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Выбор математической литературы
Сообщение07.06.2009, 21:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Mixo123 в сообщении #220482 писал(а):
Судя по всему адресат - superbotanist, но я немножко нечётко понял, кому фраза адресована, потому желаю уточнить. :oops:

Нет, адресат --- Вы.
Пишите, в общем, если хотите. :)

-- Вс июн 07, 2009 21:52:13 --

Mixo123 в сообщении #220482 писал(а):
По крайней мере на школьном уровне эта самая суть заключается в том, чтобы отыскать в исходных данных какую-то взаимосвязь с уже доказанными теоремами или с аксиомами, после чего свести к ним задачу. Ну а если ничего свести нельзя, то можно попробовать внести дополнительные элементы, которые не должны противоречить условию и могут хоть как-то помочь свести дело к уже уже доказанным тезисам или вообще к аксиоматике. Также в обоих случаях можно всё свести и к противоречию с уже известными данными.
Вот собственно и всё, что мне известно о доказательствах. :shock:

Ну в общем так и есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор математической литературы
Сообщение07.06.2009, 22:17 


28/05/09
8
Mixo123 в сообщении #220482 писал(а):
superbotanist писал(а):
Если проживаете в Москве, то могу попрактиковаться в бесплатном репетиторстве. :D

Не знал, что на просторах Москвы существует такое явление. о_О
Можно узнать об этом чуть поподробнее?

Поподробнее. Я всё лето буду в Москве. Школьный курс математики знаю хорошо, задачи вступительных экзаменов решаю уверенно. Могу объяснить начинающему непонятные вещи. Научить доказывать различные утверждения. Пишите в личку. Договоримся о встрече. Ну и т. д. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор математической литературы
Сообщение07.06.2009, 22:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Раз пошла такая пьянка - +1 к "мне тоже будет интересно поговорить с интересующимся человеком". Контакты - в профиле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор математической литературы
Сообщение07.06.2009, 23:20 
Аватара пользователя


22/08/06
756
На месте Mixo123 я бы устроил конкурс: кто предложит меньшую цену за репетиторство.

- Итак, господа, начинаем торг. Начальная цена за час занятий: 1000 руб.
- 950
- 800
- 750
- 750 раз, 750 два...
- 500 рублей!
*в зале начался шепот, люди заерзали*
- 500 рублей раз, 500 рублей два, 500 рублей три! Я принимаю ваши условия!

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор математической литературы
Сообщение07.06.2009, 23:50 


02/05/09
580
Я тоже отчаянно нуждаюсь в понимании математики, и тоже очень хочу учителя, но мне не надо, ни куда поступать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор математической литературы
Сообщение07.06.2009, 23:52 
Аватара пользователя


22/08/06
756
докер, а сами не пытались работать с математикой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор математической литературы
Сообщение08.06.2009, 00:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Cobert в сообщении #220502 писал(а):
На месте Mixo123 я бы устроил конкурс: кто предложит меньшую цену за репетиторство.
Ну, именно о репетиторстве говорил только superbotanist, я говорил о том, что если при самостоятельной работе с книгами будут непонятки, могу помочь. Да и о своей области и смежных много могу рассказать. Это будет обоим собеседникам полезно (надеюсь :)).

докер в сообщении #220509 писал(а):
Я тоже отчаянно нуждаюсь в понимании математики, и тоже очень хочу учителя, но мне не надо, ни куда поступать.

Ссылок на разные книги в теме много.
Читайте их, будут непонятки --- спрашивайте здесь, на форуме. Если по Вашим сообщениям будет видна сильная заинтересованность, как у автора темы --- и Вам будут предлагать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор математической литературы
Сообщение08.06.2009, 00:14 


02/05/09
580
Пыталась, на арифметике издохла(Mixo123 нижайше прошу извинить за вторжение).

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор математической литературы
Сообщение08.06.2009, 00:25 
Аватара пользователя


22/08/06
756
докер, в любом случае нужно бороться. В противном случае у вас и с репетитором ничего не получится. Тут уже дело не в знаниях, а способности головы работать с информацией. Ее нужно развивать посредством напряженной мыслительной деятельности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор математической литературы
Сообщение08.06.2009, 00:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
докер в сообщении #220514 писал(а):
Пыталась, на арифметике издохла

Ну в общем ждем конкретных тем (что именно непонятно) в математическом подфоруме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор математической литературы
Сообщение08.06.2009, 01:51 


02/05/09
580
Cobert, я как раз из тех кого легче прибить, чем заставить сдаться, и как раз из тех кто рассматривает мышление как единственный возможый путь, и как раз репетитор мне ни чем не поможет(взять репетитора не проблема), я к вам на форум как раз учителя искать пришла. У меня был программист(отличный малый), и он пытался мне худо, бедно что-то объяснить, но после последнего вопроса пропал совсем(наверное моя невменяемость его пугает). И этот последний вопрос(у вас первый) я дословно напишу в подфоруме(куда послали).

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор математической литературы
Сообщение08.06.2009, 11:07 


28/05/09
8
Xaositect в сообщении #220513 писал(а):
Cobert в сообщении #220502 писал(а):
На месте Mixo123 я бы устроил конкурс: кто предложит меньшую цену за репетиторство.
Ну, именно о репетиторстве говорил только superbotanist, я говорил о том, что если при самостоятельной работе с книгами будут непонятки, могу помочь. Да и о своей области и смежных много могу рассказать. Это будет обоим собеседникам полезно (надеюсь :)).

Вообще-то я говорил о бесплатном репетиторстве. И так как слово "репетиторство" сильно скомпрометировано, то я лучше заменю его на "тьюторство" ("наставничество" по-русски). Человеку без должной базовой подготовки, собирающемуся при этом через год поступать на факультет с серьёзными математическими требованиями, нужен именно что наставник, который будет направлять, подсказывать, дополнительно мотивировать и приободрять. Одними задушевными околоматематическими беседами тут не обойдёшься.
Элементарная математика состоит примерно из пятидесяти тем. На проработку каждой из них нужна неделя. Поэтому занятия требуется организовать максимально эффективным образом. А самостоятельно это очень трудно сделать.

Впрочем, я не навязываюсь. Хлеб за брюхом не ходит. 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор математической литературы
Сообщение08.06.2009, 16:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6686
Цитата:
Тут уже дело не в знаниях, а способности головы работать с информацией. Ее нужно развивать посредством напряженной мыслительной деятельности.
Вот как-бы развить привычку к напряжённой мыслительной деятельности? Или тут особенности характера (темперамента) и ничего не попишешь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор математической литературы
Сообщение08.06.2009, 16:54 
Аватара пользователя


19/05/09
53
Москва
мат-ламер писал(а):
Вот как-бы развить привычку к напряжённой мыслительной деятельности?

Скажу Вам одну простейшую вещь, которая помогает лично мне - начать делать.
Мне даже родиться довелось ленивыми, а за время своей жизни я эту способность отточил до мастерства. :oops:
Мне тяжело заставить себя что-то начать делать, но если удаётся, то вскоре я замечаю себя полностью погружённым в изучаемый вопрос.
Советую и Вам попробовать такую же методику - просто сесть, отвлечься от всего, начать. Первые 10-20 минут будет скучно, даже, возможно, спать захочется, но по окончанию этого промежутка вы начнёте постепенно заинтересовываться. "Аппетит приходит во время еды". :wink:

Вот на какие этапы я разделил бы работоспособность в течение дня:
Первый этап, уже упомянутое "врабатывание", приходится, как правило, где-то на первый час-два от начала работы, иногда меньше.
Второй этап - это уже стабильная работоспособность, длится последующие 2-3 часа. Ну а третий и окончательный этап - утомление, когда работоспособность вновь снижается. Причём данный цикл, как мне кажется, повторяется дважды в день.
Для меня самое продуктивное время - с 10 часов утра до 13 и с 17 до 20 часов вечера. Думаю, у многих именно эти часы являются самыми активными.

p.s.: кто-то на форуме (ник, к сожалению, я не запомнил) сказал важную вещь для начинающих: "Не падать духом, если то, что в какой-то книге считается очевидным, для Вас таковым не является". Для каждого очевидность своя.

p.p.s.: думать Вам итак со временем захочется под мысленные выкрики "Вау! Даже такие вещи можно вычислять/решать!".

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор математической литературы
Сообщение08.06.2009, 17:24 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Mixo123, про выкладки мне вспоминается анекдот о теоретическом курсе физики Ландау-Лифшица:

Лифшиц: Ландау, в трамвае я забыл 2 страницы математических выкладок.
Ландау: Ничего страшного, Лифшиц, напишем в таком случае "очевидно, что...".

-- Пн июн 08, 2009 18:25:24 --

мат-ламер, привычку вырабатывают практикой =)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group