2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Выбор математической литературы
Сообщение06.06.2009, 21:44 
Аватара пользователя


19/05/09
53
Москва
Здравствуйте, Уважаемые.
Заранее оговорюсь: пишу здесь, а не в "Околонаучный и книжный флейм", т.к. что-то мне подсказывает, что этот подфорум просматривается всё же чаще. Поиском не воспользовался (хотя наверняка подобные темы уже были), т.к. очень ограничен во времени. :)

Вопрос у меня вроде бы и довольно простой, но злободневный: какие книжки, справочники и учебники стоило бы приобрести и изучить, чтобы выйти на нормальный уровень математики и физики (а ещё желательно биологии и химии, на потом, т.к. столько всего и разом - это вряд ли мне по силам. :)).

Краткая предыстория (впрочем, кому-то это может показаться анамнезом... :)) :
До 10 класса (частично включительно) я ВООБЩЕ не занимался математикой (учительницу очень не любил), физикой (т.к. не понимал математики) и всем остальным ни в каком виде - в 9 классе я даже не знал таблицу умножения и не умел работать с дробями. :oops:

Но в середине 10 класса что-то во мне повернулось (возможно, единственная оставшаяся извилина) и навело на мысль, что наука (в частности математика) - это весьма любопытно и очень занятно, отчего я каким-то таинственным образом вырвался в отличники по алгебре. Секрет в том, что мы начали проходить совсем новый материал - производные и их применение, ну я и подумал включиться в это движение. Если сидеть и внимательно слушать на уроке, даже не обязательно при этом выполняя ДЗ, то почти всё можно хоть относительно, но понять, если при этом слабо затрагиваются "старые" понятия.

Впрочем, с геометрией (в данный момент проходим стереометрию) такая фишка не прошла - почти все новые понятия вводились через старые, а потому и "4" вытянуть удалось лишь кое-как, благо школа общеобразовательная.

Способности у меня средние, понимаю материал вроде как нормально, хотя очень частенько грешу невнимательностью, память тоже самая обычная, однако впереди 11 класс и выбор ВУЗа... А мне вдруг приспичило пойти по (не смейтесь) научным стезям. :oops:

Желание выполнить задуманное уже есть, однако не знаю, с какой стороны подобраться к его реализации.
Форум этот, как я уже успел заметить, очень толерантный, а также наполненный людьми, близкими к науке, оттого и вопрос появился именно здесь.

Завтра (7 июня) я еду в книжный и мне бы хотелось как можно быстрее получить список действительно качественной литературы (справочники, учебники, книги), которую стоило бы купить и изучить, чтобы вытянуться по математике и физике за лето до уровня, которого будет достаточно для поступления и успешной учёбы (не смейтесь) в сильных ВУЗах на физ/мат факультетах. :oops:
(з.ы.: репетиторы здесь не помогут, бюджет недостаточный для их применения.)

Попутно со списком советуемой литературы не отказался бы также услышать мнения форумчан о том, "с какого края лучше подойти" и вообще о процессе изучения, познания и понимания математики и физики (впрочем, сейчас для меня немного приоритетнее математика, т.к. она является языком для той же физики).

Заранее большое спасибо за ответы. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор математической литературы
Сообщение06.06.2009, 21:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
По математике --- Ткачук В. В. — Математика абитуриенту. Это для подготовки к экзаменам.
Для поддержания интереса --- книги Перельмана ("Занимательная математика", "Занимательная алгебра" и др.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор математической литературы
Сообщение06.06.2009, 22:25 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Если очень хочется утонуть в теории по элементарной физике, то есть 3-х томник по 500-700 страниц каждая книга: "Элементарный учебник физики" Г.С. Ландсберга. Хотя и классического Мякишева наверное достаточно... Но тут все зависит от уровня, который нужен человеку.

Очень хороший задачник по физике: "Задачи по физике" Г.А. Бендриков, Б.Б. Буховцев, В.В. Керженцев, Г.Я. Мякишев. Если хочется работать с матерыми задачами: "Физика. Практический курс для поступающих в университеты" К.Н. Драбович, В.А. Макаров, С.С. Чесноков.

-- Сб июн 06, 2009 23:30:44 --

Я думаю, что многое можно найти в интернете. Так что не следует сильно тратиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор математической литературы
Сообщение07.06.2009, 01:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
На самом деле, вам хорошо бы найти задачники для матклассов. И сборники олимпиад начального уровня - районные туры или "Кенгуру".

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор математической литературы
Сообщение07.06.2009, 14:53 
Аватара пользователя


19/05/09
53
Москва
Спасибо всем за советы - купил "Математика абитуриенту" (Ткаченко) и "Физика. Практический курс для поступающих в университеты" Драбовича, на большее не хватило. :oops:

"Математика абитуриенту" по результатам пролистывания мне показалась дельным чтивом, но хотелось бы задать по ней один вопрос - насколько это самодостаточная вещь? Получится ли с минимальным числом обращений к сетевым и прочим ресурсам готовится по ней?

"Теорию" по физике, видимо, придётся набирать в интернете, а за практикой буду посматривать купленный задачник.

p.s.: интернет - это, конечно, хорошо, но зачастую намного приятнее иметь дело с "бумажным носителем информации", чем с большинством djvu-книг.

Так что можно считать, что практическая часть беседы завершена с успешным исходом, и что можно перейти к дискуссионной части. :)

Вопрос насущный: Наверняка у жителей форума есть какие-то мысли и идеи насчёт того, как математику и/или физику изучать наиболее корректно (добрая часть спорных тем на форуме, собственно говоря, к подобным вопросам и сводится), как её лучше усваивать, как повышать уровень понимания и продолжительность качественного существования изученных данных в памяти (а то порой что-то запомнишь, а завтра обнаружишь, что новый материал вытеснил старый, ещё через день вспомнишь старый, но забудешь новый и такой хаос частенько. Думаю, это называется бессистемность в подходе).

Словом, если у Вас есть какие-либо рекомендации, которые вы не считаете секретными, то был бы рад их услышать. :)

Вопрос "любопытства ради": чем олимпиадник в основном отличается от обычного человека? Большим числом отработанного материала и задач, особыми способностями, трудом, ещё чём-то?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор математической литературы
Сообщение07.06.2009, 15:09 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Mixo123 в сообщении #220328 писал(а):
Наверняка у жителей форума есть какие-то мысли и идеи насчёт того, как математику и/или физику изучать наиболее корректно

Я бы так сказал. Её (физматематику) надобно просто изучать. И не очень принципиально, по каким учебникам, главное -- вдумчиво, отдавая себе отчёт в каждом впариваемом авторами утверждении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор математической литературы
Сообщение07.06.2009, 15:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Mixo123 в сообщении #220328 писал(а):
"Математика абитуриенту" по результатам пролистывания мне показалась дельным чтивом, но хотелось бы задать по ней один вопрос - насколько это самодостаточная вещь? Получится ли с минимальным числом обращений к сетевым и прочим ресурсам готовится по ней?

Теория там очень сжата, но вроде бы все есть. Скорее всего смотреть где-нибудь еще придется.
Там вроде в начале есть инструкция по использованию книги, разделение по уровням подготовки и т.п.

Впрочем, с последними требовании ЕГЭ и университета стоит ознакомиться.

-- Вс июн 07, 2009 15:31:17 --

Mixo123 в сообщении #220328 писал(а):
Словом, если у Вас есть какие-либо рекомендации, которые вы не считаете секретными, то был бы рад их услышать. :)

Очевидное:
Решайте задачи, умейте четко объяснить, на каком основании делается тот или иной шаг. Скажем, если применяете формулу корней квадратного уравнения - умейте ее доказать.
Если ответ неверен, не перерешивайте задачу, а попытайтесь найти ошибку и старайтесь ее впредь не допускать.
Пытайтесь вникнуть в суть каждого перехода в доказательстве или способе решения, когда читаете книгу. Во всех книгах бывают ошибки и опечатки - замечайте их.

(!!!disclaimer) У Вас остался один год. Может оказаться, что у Вас мало времени, чтобы следовать моим сомнительным советам, которые следуют дальше.
Попытайтесь осилить книгу, в которой дается строгое и последовательное изложение какой-нибудь области. Скажем, Гильберт Д. — Основания геометрии.
Почитайте научно-популярные книги, для контраста с предыдущим, например, Перельмана или Бобров С. — Волшебный двурог.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор математической литературы
Сообщение07.06.2009, 16:07 
Аватара пользователя


19/05/09
53
Москва
Xaositect писал(а):
Пытайтесь вникнуть в суть каждого перехода в доказательстве или способе решения, когда читаете книгу.

Хмм, а нормально, если при таком подходе чтение почти каждой страницы будет отнимать по 5-10 минут?

Xaositect писал(а):
Гильберт Д. — Основания геометрии.

Первоисточники - это всегда дело святое... Читать не переработанные ничьим разумом и догадками материал - это хорошо . :)
Но как Вы уже заметили, это требует некоторого времени; тем более, что большинство фундаментальных работ требуют вдумчивого и внимательного чтения. :(

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор математической литературы
Сообщение07.06.2009, 16:32 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Цитата:
Хмм, а нормально, если при таком подходе чтение почти каждой страницы будет отнимать по 5-10 минут?

Конечно это не нормально! Но а как по другому? =)

-- Вс июн 07, 2009 17:36:07 --

Главное работать на результат, а не на количество страниц. Не важно сколько ты прочитал, важно лишь то, что знаешь и умеешь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор математической литературы
Сообщение07.06.2009, 16:37 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Mixo123 писал(а):
Хмм, а нормально, если при таком подходе чтение почти каждой страницы будет отнимать по 5-10 минут?
Да. Для математики это нормально.
Можно "итерациями" читать - сначала бегло, чтобы идей нахвататься, потом подробно, если понятно, что чего-то не понимаешь.
А еще можно тут на форуме спрашивать, если чего-то ну никак не понимается. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор математической литературы
Сообщение07.06.2009, 16:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Mixo123 в сообщении #220348 писал(а):
:)
Но как Вы уже заметили, это требует некоторого времени; тем более, что большинство фундаментальных работ требуют вдумчивого и внимательного чтения. :(

Попробуйте прочитать хотя бы аксиомы геометрии и вывод простейших утверждений из этой книги.
Лично мне изучение оснований (математической логики) очень помогло в 11 классе, стал лучше понимать структуру рассуждений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор математической литературы
Сообщение07.06.2009, 20:58 


28/05/09
8
Mixo123 в сообщении #220191 писал(а):
(з.ы.: репетиторы здесь не помогут, бюджет недостаточный для их применения.)

Если проживаете в Москве, то могу попрактиковаться в бесплатном репетиторстве. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор математической литературы
Сообщение07.06.2009, 21:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
superbotanist в сообщении #220472 писал(а):
Если проживаете в Москве, то могу попрактиковаться в бесплатном репетиторстве. :D

Мне тоже будет интересно поговорить с интересующимся человеком. На лето я уезжаю, а осенью ищите меня в сети (Google Talk аккаунт, он же по совместительству email, в профиле), можно будет договориться и в реале поговорить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор математической литературы
Сообщение07.06.2009, 21:08 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Можно и я встряну со своими советами?
Я тоже до 9-го (в мое время предпоследнего) класса включительно имел тройку по алгебре. Правда, таблицу умножения знал и дроби складывать умел, но это ведь не те достижения, которыми следует гордиться :)
Некий "коренной перелом" произошел, когда я взялся за "Квант". Во-первых, почитав и порешав, я понял, что мне ближе математика (хотя до знакомства с журналом был уверен, что физика). Во-вторых, работая с журналом (вроде бы и бессистемно) я через некоторое время обнаружил, что уверенно решаю задачи вступительных экзаменов в любые вузы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор математической литературы
Сообщение07.06.2009, 21:41 
Аватара пользователя


19/05/09
53
Москва
AD писал(а):
Да. Для математики это нормально.

Спасибо, утешили. :)
AD писал(а):
А еще можно тут на форуме спрашивать, если чего-то ну никак не понимается. :roll:

Не люблю лишний раз напрягать людей, у многих ведь и своих "задачек" хватает.

Xaositect писал(а):
Лично мне изучение оснований (математической логики) очень помогло в 11 классе, стал лучше понимать структуру рассуждений.

Мне почему-то кажется, что различные виды доказательств для многих когда-то составляли хоть какую-то, но проблему. :( Я, разумеется, не исключение - именно доказательства меня пугают больше всего, хотя в самых общих чертах я представляю, что это такое и в чём суть.

По крайней мере на школьном уровне эта самая суть заключается в том, чтобы отыскать в исходных данных какую-то взаимосвязь с уже доказанными теоремами или с аксиомами, после чего свести к ним задачу. Ну а если ничего свести нельзя, то можно попробовать внести дополнительные элементы, которые не должны противоречить условию и могут хоть как-то помочь свести дело к уже уже доказанным тезисам или вообще к аксиоматике. Также в обоих случаях можно всё свести и к противоречию с уже известными данными.
Вот собственно и всё, что мне известно о доказательствах. :shock:

superbotanist писал(а):
Если проживаете в Москве, то могу попрактиковаться в бесплатном репетиторстве. :D

Не знал, что на просторах Москвы существует такое явление. о_О
Можно узнать об этом чуть поподробнее?

Xaositect писал(а):
Мне тоже будет интересно поговорить с интересующимся человеком. На лето я уезжаю, а осенью ищите меня в сети (Google Talk аккаунт, он же по совместительству email, в профиле), можно будет договориться и в реале поговорить.

Судя по всему адресат - superbotanist, но я немножко нечётко понял, кому фраза адресована, потому желаю уточнить. :oops:
VAL писал(а):
Некий "коренной перелом" произошел, когда я взялся за "Квант".

А вот часто так бывает - возьмёшь в руки что-то неожиданное для себя, и вдруг бац - и какое-то переосмысление. :) А то и вовсе мелочи всю жизнь меняют...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group