2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Выбор математической литературы
Сообщение09.06.2009, 09:13 
Аватара пользователя


19/05/09
53
Москва
Cobert, классная шутка. :lol:
Cobert писал(а):
привычку вырабатывают практикой

Какое мощное и простое высказывание... Всё гениальное - просто. :) Надо запомнить эту фразу. :)

p.s.: Всем большое спасибо за проявленную поддержку и советы.
Тем временем, пора мне взяться и за работу - недельку отдохну, а потом приступлю к изучению основ элементарной математики.
Спустя примерно месяц (а также в его течение, если что-то надо будет спросить) я вновь прибегу на форум и начну, надеюсь, временами ошиваться и в "Помогите решить/разобраться", а не только в "Свободном полёте". :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор математической литературы
Сообщение12.06.2009, 14:55 


15/05/05
351
Россия
P. S. P. S. Совсем элементарно и (возможно) для самостоятельной подготовки без репетиторов:
В. С. Крамор "Повторяем и систематизируем школьный курс алгебры и анализа", М. 1994 г.
В. С. Крамор "Повторяем и систематизируем школьный курс геометрии", М. 1996 г.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор математической литературы
Сообщение13.06.2009, 22:06 


13/06/09
1
Mixo123, доброго времени суток!

Прочитал полностью топик и сразу вспромнилась своя история, с может быть даже более худшими начальными условиями, чем у вас. Дело в том, что заканчивая десятый класс чуть было не остался на второй год, и именно за неудовлетворительное написание годовой контрольной по математике, при этом школа была самая обычная в маленьком провинциальном городке. Сказать, что после этого было какое-то желание лезть в математику и разбираться с собственными там завалами я бы не решился. Просто понимал, что это не моё. Но вот с началом учебного года, как-то потихоньку начал втягиваться в неожиданно заинтересовавшие меня темы, в особенности в геометрии. Алгебра при этом продолжала хромать со страшной силой. Из геометрии сразу же возник интерес к стереометрии и вот тут, что называется, "поехало и пошло". Очень нравилось, даже с каким-то маниакальным упорством, разбираться в стереометрических задачках и особенно сводить всё это дело к серии планиметрических задач. Когда логика решения была уже понятна, доводить задачу до ответа было уже делом техники (хоть и с кучей арифметических ошибок, ведь алгебра продолжала до тех пор хромать). Ну вот с таким уровнем и с изрядной долей авантюризма попытался поучавствовать на республиканской математической олимпиаде, на которой неожиданно для себя занял 4-ое место :shock: :mrgreen: Воодушевившись таким успехом, твердо уже решил 1) добить технику решения задач по школьной алгебре 2) попытаться замахнуться на решение задач более серьёзного уровня - вступительных из ведущих российских вузов (времени до окончания школы оставалось что-то около 3-4 месяцев). Дело происходило более 10-ти лет назад, соотвественно нормальных учебников, каких сейчас можно в изобилии найти чуть ли не в каждом книжном, под рукой не было. Очень здорово выручил журнал "Квант" - вот там можно было выуживать и варианты вступительных и теорию решения нестандартных задач :) В общем итогом бурной полугодовой деятельности стало поступление на мехмат (не Москва) :D Так что, при желании и хотении, действительно все возможно в этой жизни :)

Да, и ещё было бы интересно узнавать как у вас идет прогресс, если у вас конечно будет желание периодически заглядывать на этот форум и писать о своих успехах или делиться трудностями :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор математической литературы
Сообщение20.06.2009, 23:01 


02/05/09
580
Скажите(ко всем), а вот представители интуиционизма среди жителей вашего замечательного дома(форума) есть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор математической литературы
Сообщение20.06.2009, 23:10 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
докер в сообщении #223609 писал(а):
Скажите(ко всем), а вот представители интуиционизма среди жителей вашего замечательного дома(форума) есть?

Это надобно опрос завести. Типа: "Как Вы относитесь к интуиционистам?" Варианты ответа: "Хорошо", "Плохо", "Я к ним не отношусь".

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор математической литературы
Сообщение20.06.2009, 23:23 


02/05/09
580
Ну вы то нет(это мне понятно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор математической литературы
Сообщение21.06.2009, 21:07 
Экс-модератор


17/06/06
5004
докер в сообщении #223609 писал(а):
Скажите(ко всем), а вот представители интуиционизма среди жителей вашего замечательного дома(форума) есть?
Ееесть. Вот есть некие epros и Nxx, которые непрерывно на эту тему дискуссии (вот, скажем) устраивают. На самом деле не мне судить, насколько они именно интуиционисты (не особо разбираюсь классификации этих загадочных существ), но "сверкает клёво". Nxx - он больше тролль скорее ... (см. это). А опрос был уже похожий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор математической литературы
Сообщение21.06.2009, 22:30 


02/05/09
580
Очень вам благодарна AD, но это не опрос, я по прежнему пытаюсь найти себе учителя ну или по крайней мере собеседника(интуиционист мне бы подошел, буду знать к кому пристать).

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор математической литературы
Сообщение21.06.2009, 22:36 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Цитата:
...представители интуиционизма...

Это типа сектанты чтоли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор математической литературы
Сообщение21.06.2009, 22:56 


02/05/09
580
Да, да сектанты, во главе с Германом Вейлем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор математической литературы
Сообщение22.06.2009, 11:51 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Mixo123 в сообщении #220348 писал(а):
Хмм, а нормально, если при таком подходе чтение почти каждой страницы будет отнимать по 5-10 минут?

А у меня иногда одна страница 2 дня отнимает. А что делать? :mrgreen:

Часто я конспектирую себе основные идеи из книги, потому что до меня так лучше доходит - пока не напишу сама, не выучу. Это уж точно ненормально, но - привычка, выработанная посещением лекций. Просто слушать не могу - засыпаю, так что надо писать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор математической литературы
Сообщение22.06.2009, 12:43 
Экс-модератор


17/06/06
5004
докер в сообщении #223835 писал(а):
я по прежнему пытаюсь найти себе учителя ну или по крайней мере собеседника
Ну тогда предлагаю такой план. Открываете книжку по интересующуму предмету, начинаете читать, как только появится вопрос (скажем, какое-то непонимание, или просто любопытный, как Вам кажется, вопрос для обсуждения) - задаете его в соответствующем математическом разделе, и присматриваетесь к отвечающим. Разумеется, не надо боготворить первого ответившего - тут всякий народ бывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор математической литературы
Сообщение22.06.2009, 13:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6686
докер. Объясните, а зачем Вам нужен именно интуиционист? Заинтриговали. Может собираетесь диссертацию писать по математической логике?

-- Пн июн 22, 2009 14:50:55 --

Цитата:
А у меня иногда одна страница 2 дня отнимает. А что делать?
. Вот тут AD верно заметил, что читать надо итерациями, т.е. с помощью метода последовательных приближений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор математической литературы
Сообщение22.06.2009, 15:48 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Таня Тайс в сообщении #223921 писал(а):
Часто я конспектирую себе основные идеи из книги, потому что до меня так лучше доходит - пока не напишу сама, не выучу. Это уж точно ненормально,

Нормально или нет, но опыт показывает, что это -- естественно. Для того, чтобы понять нечто, есть единственный путь -- попытаться изложить это нечто некоему собеседнику, пусть даже воображаемому. Это уж многие на себе замечали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор математической литературы
Сообщение22.06.2009, 18:00 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
ewert в сообщении #223970 писал(а):
Для того, чтобы понять нечто, есть единственный путь -- попытаться изложить это нечто некоему собеседнику, пусть даже воображаемому.

Ну да, как там один доцент рассказывал: "Я им объясняю- объясняю, но не понимают! :( Третий час объясняю - но не понимают! Я уже сам понял, а они :( не понимают!"

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group