2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: "Алгебраическое" дифференциальное исчисление
Сообщение22.02.2023, 16:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11573

(Оффтоп)

Вариант: сильно напоминает "птенца Вавилова гнезда".

 Профиль  
                  
 
 Re: "Алгебраическое" дифференциальное исчисление
Сообщение23.02.2023, 17:50 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
EminentVictorians в сообщении #1582531 писал(а):
Ну это примерно как: "$\mathbb Q$ же является подполем $\mathbb R$ - значит нельзя определить $\mathbb R$ без $\mathbb Q$". Но нет, это неверная логика. $\mathbb R$ без $\mathbb Q$ определить можно.

Можно, но не нужно. Это противоречит вычислительной практике. С чисто практической точки зрения $\mathbb R$ ценно ровно потому, что формализует именно вычислительные процессы. А какие там аксиомы и кто кого подполе -- это уже вопрос восемнадцатый.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Алгебраическое" дифференциальное исчисление
Сообщение23.02.2023, 19:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6647
EminentVictorians в сообщении #1582468 писал(а):
Я бы хотел посмотреть на дифференциальное исчисление без предельного перехода. Помню, что где-то уже видел такую формализацию, но в целом, несмотря на то, что точный источник я не помню, более-менее и так очевидно, что такая формализация возможна. Помню, что речь шла о том, что производная - это просто отношение бесконечно малых.

В одном журнале прочёл такую историю. Одному большому учёному как-то пришлось читать лекции по анализу для крайне слабой аудитории. И пределы, а также рассуждения с эпсилон и дельта студенты никак понять не могли. Тогда он решил преподавать по простому. Пределы, эпсилон и дельта вообще были удалены из курса. Дифференциалы понимались как некие очень маленькие величины. В результате все всё понимали на интуитивном уровне и даже что-то могли подсчитать. Но строго доказать ничего не могли. Но это им было в их дальнейшей деятельности не нужно. Однако инициатива этого учёного понимания и поддержки у чинов от образования не получила, ибо не соответствовала стандартной программе.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Алгебраическое" дифференциальное исчисление
Сообщение19.03.2023, 16:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6647
Пара задач для топик-стартера: https://www.youtube.com/watch?v=gt3fuAh0fxY . Надеюсь имеет отношение к обсуждаемой теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Алгебраическое" дифференциальное исчисление
Сообщение19.03.2023, 17:53 


22/10/20
1060
мат-ламер в сообщении #1586029 писал(а):
Пара задач для топик-стартера: https://www.youtube.com/watch?v=gt3fuAh0fxY. Надеюсь имеет отношение к обсуждаемой теме.

Спасибо, хороший ролик. К слову, дифференцировать можно не только многочлены, но и формальные степенные ряды.

Пусть дан ряд $$f(x) = a_0 + a_1x + a_2x^2 + ... $$

Рассмотрим "приращение" $t$, т.е. найдем $f(x + t)$.

$$f(x + t) = a_0 + a_1(x + t) + a_2(x + t)^2 + ...  = f_0(x) + f_1(x) t + f_2(x) t^2 + ...$$

(здесь $f_i(x)$ - ряды; ряд $f_1(x)$ и есть производная ряда $f$; $f_0(x) = f(x)$ )

Выполняются все обычные свойства:


$(af)' = a f'$
$(f + g)' = f' + g'$
$(fg)' = f'g + fg'$
и т.д.


Но это все довольно баянистый сюжет, который мне встречался наверное раза 3 минимум.

Я на самом деле не очень и много вникал во всю эту тематику по одной причине: все эти сюжеты кажутся "вырванными из контекста". Мне хотелось не просто пары примеров с многочленами и рядами, а последовательную теорию, которая охватывала бы много всего. (Мне кажется, что многочленами и рядами объекты, которые можно дифференцировать, не исчерпываются). А так, я очень доволен литературой, которую мне посоветовали; пока у меня не хватает знаний, чтобы все это понять, но по крайней мере я обзорно посмотрел на эту теорию, понял, что она существует, и что она в целом вполне читабельна. На данный момент мне этого более чем достаточно.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Алгебраическое" дифференциальное исчисление
Сообщение19.03.2023, 19:45 
Аватара пользователя


27/02/12
3712

(Оффтоп)

мат-ламер в сообщении #1582995 писал(а):
Дифференциалы понимались как некие очень маленькие величины. В результате все всё понимали на интуитивном уровне и даже что-то могли подсчитать.

Именно так нас, студентов физфака, и учили: дифференциал - бесконечно малое приращение.
Это на самом деле облегчало составление дифуров при описании того или иного процесса.
Дифференциал как "линейная часть приращения" для нас было "из другой оперы". :D

 Профиль  
                  
 
 Re: "Алгебраическое" дифференциальное исчисление
Сообщение19.03.2023, 22:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1761
Москва
мат-ламер, тем не менее, насколько я помню историю математики, строгость в матанализе, как и в других областях математики, наводилась не из принципа, как самоцель, а потому что интуитивное понимание в ряде случаев приводило к ошибкам и парадоксам.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group