2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: "Алгебраическое" дифференциальное исчисление
Сообщение22.02.2023, 16:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11576

(Оффтоп)

Вариант: сильно напоминает "птенца Вавилова гнезда".

 Профиль  
                  
 
 Re: "Алгебраическое" дифференциальное исчисление
Сообщение23.02.2023, 17:50 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
EminentVictorians в сообщении #1582531 писал(а):
Ну это примерно как: "$\mathbb Q$ же является подполем $\mathbb R$ - значит нельзя определить $\mathbb R$ без $\mathbb Q$". Но нет, это неверная логика. $\mathbb R$ без $\mathbb Q$ определить можно.

Можно, но не нужно. Это противоречит вычислительной практике. С чисто практической точки зрения $\mathbb R$ ценно ровно потому, что формализует именно вычислительные процессы. А какие там аксиомы и кто кого подполе -- это уже вопрос восемнадцатый.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Алгебраическое" дифференциальное исчисление
Сообщение23.02.2023, 19:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6651
EminentVictorians в сообщении #1582468 писал(а):
Я бы хотел посмотреть на дифференциальное исчисление без предельного перехода. Помню, что где-то уже видел такую формализацию, но в целом, несмотря на то, что точный источник я не помню, более-менее и так очевидно, что такая формализация возможна. Помню, что речь шла о том, что производная - это просто отношение бесконечно малых.

В одном журнале прочёл такую историю. Одному большому учёному как-то пришлось читать лекции по анализу для крайне слабой аудитории. И пределы, а также рассуждения с эпсилон и дельта студенты никак понять не могли. Тогда он решил преподавать по простому. Пределы, эпсилон и дельта вообще были удалены из курса. Дифференциалы понимались как некие очень маленькие величины. В результате все всё понимали на интуитивном уровне и даже что-то могли подсчитать. Но строго доказать ничего не могли. Но это им было в их дальнейшей деятельности не нужно. Однако инициатива этого учёного понимания и поддержки у чинов от образования не получила, ибо не соответствовала стандартной программе.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Алгебраическое" дифференциальное исчисление
Сообщение19.03.2023, 16:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6651
Пара задач для топик-стартера: https://www.youtube.com/watch?v=gt3fuAh0fxY . Надеюсь имеет отношение к обсуждаемой теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Алгебраическое" дифференциальное исчисление
Сообщение19.03.2023, 17:53 


22/10/20
1061
мат-ламер в сообщении #1586029 писал(а):
Пара задач для топик-стартера: https://www.youtube.com/watch?v=gt3fuAh0fxY. Надеюсь имеет отношение к обсуждаемой теме.

Спасибо, хороший ролик. К слову, дифференцировать можно не только многочлены, но и формальные степенные ряды.

Пусть дан ряд $$f(x) = a_0 + a_1x + a_2x^2 + ... $$

Рассмотрим "приращение" $t$, т.е. найдем $f(x + t)$.

$$f(x + t) = a_0 + a_1(x + t) + a_2(x + t)^2 + ...  = f_0(x) + f_1(x) t + f_2(x) t^2 + ...$$

(здесь $f_i(x)$ - ряды; ряд $f_1(x)$ и есть производная ряда $f$; $f_0(x) = f(x)$ )

Выполняются все обычные свойства:


$(af)' = a f'$
$(f + g)' = f' + g'$
$(fg)' = f'g + fg'$
и т.д.


Но это все довольно баянистый сюжет, который мне встречался наверное раза 3 минимум.

Я на самом деле не очень и много вникал во всю эту тематику по одной причине: все эти сюжеты кажутся "вырванными из контекста". Мне хотелось не просто пары примеров с многочленами и рядами, а последовательную теорию, которая охватывала бы много всего. (Мне кажется, что многочленами и рядами объекты, которые можно дифференцировать, не исчерпываются). А так, я очень доволен литературой, которую мне посоветовали; пока у меня не хватает знаний, чтобы все это понять, но по крайней мере я обзорно посмотрел на эту теорию, понял, что она существует, и что она в целом вполне читабельна. На данный момент мне этого более чем достаточно.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Алгебраическое" дифференциальное исчисление
Сообщение19.03.2023, 19:45 
Аватара пользователя


27/02/12
3713

(Оффтоп)

мат-ламер в сообщении #1582995 писал(а):
Дифференциалы понимались как некие очень маленькие величины. В результате все всё понимали на интуитивном уровне и даже что-то могли подсчитать.

Именно так нас, студентов физфака, и учили: дифференциал - бесконечно малое приращение.
Это на самом деле облегчало составление дифуров при описании того или иного процесса.
Дифференциал как "линейная часть приращения" для нас было "из другой оперы". :D

 Профиль  
                  
 
 Re: "Алгебраическое" дифференциальное исчисление
Сообщение19.03.2023, 22:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
мат-ламер, тем не менее, насколько я помню историю математики, строгость в матанализе, как и в других областях математики, наводилась не из принципа, как самоцель, а потому что интуитивное понимание в ряде случаев приводило к ошибкам и парадоксам.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group