2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Тепловизор для обнаружения тока в проводе
Сообщение06.01.2022, 09:06 
Аватара пользователя


30/04/19
235
Вообще тепловизоры очень широко используются в электроэнергетике для поиска дефектов, в основном качества контактных соединений. При этом есть даже градация таких дефектов - развивающийся дефект, требующий ремонта при первой возможности, аварийный дефект, требующий немедленного устранения, что то еще, не помню уже. Ток что факт, что им можно искать и скрытую электроповодку не вызывает удивления. Единственное - эти приборы весьма дороги, покупка качественного и чувствительного тепловизора даже для сетевых компаний влетает в хорошую копеечку. Но в конечном счете оно того стоит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тепловизор для обнаружения тока в проводе
Сообщение06.01.2022, 13:54 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Snegovik в сообщении #1545275 писал(а):
При этом есть даже градация таких дефектов - развивающийся дефект, требующий ремонта при первой возможности, аварийный дефект, требующий немедленного устранения, что то еще, не помню уже.
Я помню, начальный дефект, требующий периодического наблюдения.

-- Чт янв 06, 2022 18:01:33 --

Snegovik в сообщении #1545275 писал(а):
Единственное - эти приборы весьма дороги

Были в 1997- 40 к$. Сейчас значительно дешевле и вполне доступны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тепловизор для обнаружения тока в проводе
Сообщение13.01.2023, 19:24 


05/09/16
11467
Toolt в сообщении #1541141 писал(а):
UNI-T UTi260B
Это самый чувствительный в линейке UTi, и у него самая лучшая ИК матрица (256x192 пикселей).
Купил за 19500 руб.

Созрел тут и я на тепловизор. Марка другая (A-BF RX-500) но возможно, что матрица та же (по разрешению совпадает).
Ноги мерзнут как удто от сквозняка: где-то окно протекает но рукой не могу нащупать где, пирометр не помогает особо.
Вот жду когда приедет. Вы как там, пользуетесь? Какое-нибудь применение постоянное нашли после того как разобрались с нерадивыми потребителями электричества в ГСК?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тепловизор для обнаружения тока в проводе
Сообщение13.01.2023, 21:10 


03/12/18
378
wrest в сообщении #1576998 писал(а):
Созрел тут и я на тепловизор. Марка другая (A-BF RX-500) но возможно, что матрица та же (по разрешению совпадает).
Ноги мерзнут как удто от сквозняка: где-то окно протекает но рукой не могу нащупать где, пирометр не помогает особо.
Вот жду когда приедет. Вы как там, пользуетесь? Какое-нибудь применение постоянное нашли после того как разобрались с нерадивыми потребителями электричества в ГСК?

Пока тепловизор в основном для этих целей (выявление нерадивых потребителей) и использую. Меньше, чем в первое время, но приходится. Другое использование пока особо не нашел. Ну, да, в квартире окна по краям, углы - сифонят холодом, это ощущается, и отлично видно на тепловизоре, даже и с температурой. Но топят хорошо, поэтому - ну и ладно.
Интересное заметил, что можно тепловизор использовать для оценки качества зимней одежды-обуви. Вот я обычно покупаю себе недорогую одежду, типа, какая разница, синтепон или пух. А у жены - подороже. И вот в эту студеную зиму приходим с улицы, я замерз как цуцик, а жене хоть бы что. Навел тепловизор: куртка и сапоги у жены - синего фона (с мороза, понятно), а у меня все красным светится (хотя тоже с мороза). Вес курток одинаковый - 1600 г, толщина тоже примерно одинаковая. Наглядное проявление плохих теплоизолирующих свойств синтетических материалов по сравнению с пухом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тепловизор для обнаружения тока в проводе
Сообщение13.01.2023, 23:10 


05/09/16
11467
Toolt в сообщении #1577015 писал(а):
Навел тепловизор: куртка и сапоги у жены - синего фона (с мороза, понятно), а у меня все красным светится (хотя тоже с мороза). Вес курток одинаковый - 1600 г, толщина тоже примерно одинаковая. Наглядное проявление плохих теплоизолирующих свойств синтетических материалов по сравнению с пухом.

Да, интересно. Но мерить же ещё на улице надо было бы :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тепловизор для обнаружения тока в проводе
Сообщение13.01.2023, 23:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11535
- Зачем тебе тепловизор, чувак? На что ты в него собираешься смотреть?
- Ну... Кота могу посмотреть... Холодильник...

 Профиль  
                  
 
 Re: Тепловизор для обнаружения тока в проводе
Сообщение14.01.2023, 02:52 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
В фильмах про шпионов можно увидеть как при помощи тепловизора подсчитывают количество людей внутри здания. По-моему - небылица.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тепловизор для обнаружения тока в проводе
Сообщение18.01.2023, 01:03 


05/09/16
11467
wrest в сообщении #1576998 писал(а):
Ноги мерзнут как удто от сквозняка: где-то окно протекает но рукой не могу нащупать где, пирометр не помогает особо.

Протечку нашёл и законопатил. Заодно, понял кое-что (очевидное, впрочем) про утепление окон.

Как и с другими приборами, встал вопрос калибровки, хотелось бы попасть в три десятых доли градуса на поверхности типа "кожа человека", из практических соображений измерения температуры тела. Наверное самое простое -- кипящая вода и тающий лёд с надеждой на линейность между? Или с ними могут быть кундштюки (в температуре кипения надо учесть атмосферное давление, насчет температуры таяния не знаю даже как правильно приготовить) и линейности может не быть?
Расхождение с имеющимся пирометром два градуса (пирометр показывает меньше), но с настенным градусником совпадает.
А, или просто померить спиртовым градусником и посмотреть потом через тепловизор на то место где мерил...

Утундрий в сообщении #1577035 писал(а):
- Зачем тебе тепловизор, чувак? На что ты в него собираешься смотреть?
- Ну... Кота могу посмотреть... Холодильник...

Телефон стоит на столе на короткой стороне (на подставке, влиянием которой можно пренебречь, угол с вертикалью около 45 градусов). Размеры телефона известны (толщина ШхГхВ=162 × 75 × 8 мм). Его температура по всей поверхности на два градуса выше температуры воздуха (которая 27 градусов, телефона соответственно 29). Вопрос: когда закончится батарея телефона, если в ней осталось электроэнергии в размере 10 ватт-часов. :mrgreen:

-- 18.01.2023, 01:29 --

Александрович в сообщении #1577042 писал(а):
В фильмах про шпионов можно увидеть как при помощи тепловизора подсчитывают количество людей внутри здания. По-моему - небылица.

Здания непрозрачны для этих тепловизоров (длина волны 8-14 микрон).

 Профиль  
                  
 
 Re: Тепловизор для обнаружения тока в проводе
Сообщение18.01.2023, 01:31 


01/04/08
2720
wrest в сообщении #1577695 писал(а):
Вопрос: когда закончится батарея телефона, если в ней осталось электроэнергии в размере 10 ватт-часов.

Через 30 часов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тепловизор для обнаружения тока в проводе
Сообщение18.01.2023, 05:21 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
wrest в сообщении #1577695 писал(а):
Здания непрозрачны для этих тепловизоров
А для каких прозрачны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тепловизор для обнаружения тока в проводе
Сообщение18.01.2023, 10:32 


05/09/16
11467
Александрович в сообщении #1577713 писал(а):
А для каких прозрачны?

Не знаю, для рентгена наверное в коротковолной части. Ну и радио в длинноволновой (сотовая связь, десятисантиметровый диапазон).
так-то, на 10 микронах (примерно максимум излучения при комнатной температуре) уже и тонкая рубашка экранирует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тепловизор для обнаружения тока в проводе
Сообщение18.01.2023, 12:11 


03/12/18
378
wrest в сообщении #1577725 писал(а):
для рентгена наверное в коротковолной части. Ну и радио в длинноволновой (сотовая связь, десятисантиметровый диапазон).

Так ведь вроде сам человек ничего такого не излучает? Так что без облучения помещения рентгеном или СВЧ "увидеть" человека через стену ни тепловизором, никаким каким приемником нельзя. (Разве что приходит на ум сверхчувствительный микрофон, способный уловить и распознать через стену звук биения сердец).

 Профиль  
                  
 
 Re: Тепловизор для обнаружения тока в проводе
Сообщение18.01.2023, 12:26 


05/09/16
11467
Toolt в сообщении #1577732 писал(а):
Так ведь вроде сам человек ничего такого не излучает?

Нет, не излучает, надо подсвечивать. Ну я-то отвечал на вопрос для каких длинн волн здания прозрачны. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Тепловизор для обнаружения тока в проводе
Сообщение19.01.2023, 01:51 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
wrest в сообщении #1577725 писал(а):
Не знаю, для рентгена наверное в коротковолной части. Ну и радио в длинноволновой (сотовая связь, десятисантиметровый диапазон).
Но это ведь отнюдь не тепловизор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тепловизор для обнаружения тока в проводе
Сообщение19.01.2023, 09:31 


05/09/16
11467
Александрович в сообщении #1577864 писал(а):
Но это ведь отнюдь не тепловизор.

Отнюдь нет. Не он.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group