2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Конкуренция - двигатель прогресса. Не так ли?
Сообщение29.09.2022, 20:20 


01/09/14
402
Есть конструктивное предложение управленцам данного форума. В связи с происходящими конфликтами и потенциальным массовым уходом/банами пользователей форума, предлагаю отправлять их на альтернативный форум, основное отличие которого будет в следующем.

Вот подобное на новом форуме будет недопустимо.
Цитата:
пункт про политическую ассоциации форума с мнением большинства Генеральной Ассамблеи ООН.

Далее ИМХО. Этот пункт появился не на ровном месте. Аналогичный подход используется в научных обсуждениях. Консенсусное мнение большинства из авторитетных источников является здесь истиной в последней инстанции.

А правила альтернативного форума будут опираться на принципы доказательности. Консенсусное мнение большинства находится внизу иерархии достоверности доказательств. Вверху находится точный воспроизводимый эксперимент. К историческим событиям применить данный подход не просто, ввиду трудности с экспериментированием, но частично возможно.

Я программист. Могу организовать форум за неделю.

Я на многих научных форумах давно. Все они канули в лету, этот последний остался. Основная причина на мой взгляд изложена выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конкуренция - двигатель прогресса. Не так ли?
Сообщение29.09.2022, 21:12 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
talash в сообщении #1565728 писал(а):
Аналогичный подход используется в научных обсуждениях. Консенсусное мнение большинства из авторитетных источников является здесь истиной в последней инстанции.
Как интересно. Я всегда думал, что в науке, на форумах (и в частности на этом форуме) верховенство доказательства (в широком смысле). Например, в разделах «Программирование» или «Околонаучный софт» (этого форума) нужно привести текст и указать компилятор/интерпретатор или систему (инженерных расчетов, компьютерной алгебры,...). А если вопрос о стандарте, то указать точно стандарт. В математических/физических разделах привести решение/доказательство.
По крайней мере, я в своих ответах старался так делать.

Последняя на данный момент тема с моим участием: «Хелп! R: накопление графиков в цикле». Я указал причину неожиданного поведения и стандартный вариант реализации. Несмотря на то, что циклы в R (как и в Matlab/Octave) без необходимости стараются не применять, я в конце привел вариант для цикла и функций пакета ggplot2 (переписал под цикл гипотетический код с lapply и списком). Картинка в качестве доказательства, что (в используемой мною версии) всё работает, приведена.

Бывает (и таких тем большинство), что и доказывать ничего не надо: после подсказки участник сам понимает, что где-то ошибся [или что нужно делать].

А вот в случае с экспериментом всё сложнее. Эксперимент на форум не притащить, но можно постараться детально его описать. Однако, есть подозрение, что и в реальной науке имя (или название организации) играет роль.

А ссылка (на форуме) на научный консенсус — это для случая, если обсуждать не хочется. И причин этого может быть много. Например, утверждение плохо сформулировано или не приведено доказательство (если в теме не вопрос, а утверждение). В общем, если Вам пишут о некотором консенсусе, то стоит задуматься, а всё ли аккуратно у Вас изложено. И если не аккуратно, то формальная отписка (ссылка на консенсус) не должна Вас смущать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конкуренция - двигатель прогресса. Не так ли?
Сообщение29.09.2022, 21:39 
Заблокирован


19/02/13

2388
GAA в сообщении #1565744 писал(а):
Эксперимент на форум не притащить


Ну почему же? Вон в компьютерной ветке группа энтузиастов увлечённо выискивает числовые последовательности с определёнными характеристиками - вполне себе эксперимент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конкуренция - двигатель прогресса. Не так ли?
Сообщение29.09.2022, 21:43 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
Я имел в виду «натурный» эксперимент в физике, химии, биологии,... А по компьютерным вещам отвечал выше.
Но даже и в имитационном моделировании (в физике, химии, биологии) довольно часто приходится доверять авторам сообщений. Повторение моделирования может занять очень много времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конкуренция - двигатель прогресса. Не так ли?
Сообщение15.04.2024, 14:04 


01/09/14
402
По поводу закрытой темы topic157413.html. Я снова хочу предложить тем, кто хочет обсуждать "чувствительные" темы, делать это в другом месте. Надеюсь модераторы не против предложения. Получится и темы вроде не запрещены и в то же время их здесь не будет.

Краткая идея правил, точный воспоризводимый эксперимент должен быть вверху иерархии достоверности доказательств, а консенсусное мнение авторитетов - внизу. Не наоборот.

EminentVictorians FYI

 Профиль  
                  
 
 Re: Конкуренция - двигатель прогресса. Не так ли?
Сообщение15.04.2024, 14:15 


10/03/16
3995
Aeroport
talash в сообщении #1636421 писал(а):
Я снова хочу предложить тем, кто хочет обсуждать "чувствительные" темы, делать это в другом месте.


А это место уже есть? В том смысле что

talash в сообщении #1565728 писал(а):
Я программист. Могу организовать форум

 Профиль  
                  
 
 Re: Конкуренция - двигатель прогресса. Не так ли?
Сообщение15.04.2024, 14:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
Вот есть такой альтернативный форум. У него много названий, не все цензурные. А некоторые очень даже нецензурные. Вам их с удовольствием озвучат....

 Профиль  
                  
 
 Re: Конкуренция - двигатель прогресса. Не так ли?
Сообщение15.04.2024, 14:39 


12/08/13
919
talash в сообщении #1636421 писал(а):
точный воспоризводимый эксперимент должен быть вверху иерархии достоверности доказательств

А судьи кто?

 Профиль  
                  
 
 Re: Конкуренция - двигатель прогресса. Не так ли?
Сообщение15.04.2024, 15:09 


10/03/16
3995
Aeroport
diletto в сообщении #1636427 писал(а):
А судьи кто?


Возможно, имелся в виду эксперимент с набором настолько доходчивых альтернатив (взлетит/не взлетит, шарахнет/не шарахнет, подопытная крыса сдохнет/выживет), что в качестве судей-кто могли бы выступать ёжики или последние наркоманы без высшего образования. Другой вопрос, что эксперименты по социологической тематики (которые скорее пассивные наблюдения, как в астрономии) таким свойством не обладают

-- 15.04.2024, 15:12 --

Red_Herring в сообщении #1636425 писал(а):
есть такой альтернативный форум. У него много названий, не все цензурные. А некоторые очень даже нецензурные. Вам их с удовольствием озвучат....


Начинайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конкуренция - двигатель прогресса. Не так ли?
Сообщение15.04.2024, 19:01 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
talash в сообщении #1636421 писал(а):
Краткая идея правил, точный воспроизводимый эксперимент должен быть вверху иерархии достоверности доказательств
В естественных науках эксперимент или наблюдение и есть основной довод в обоснованиях. [И на dxdy это должно быть так же.] Форумы — это место общения. Поэтому воспроизводиться эксперимент должен участниками форума. На сегодняшний день эксперименты столь сложны, что ожидать воспроизводимость эксеримента участниками форума несколько наивно. Просто шанс наличия на форуме двух специалистов с близкими экспериментальными возможностями очень мал. Исходя из указанного Вами основного правила, темы не будут получать развитие. (Даже если найдутся участники, излагающие на форуме свои экспериментальные исследования.)

Возвращаясь к заголовку темы: «Конкуренция - двигатель прогресса. Не так ли?»
Во-первых, для конкуренции нужен стимул.
Во-вторых, в результате конкуренции (наличия большого числа площадок) специалисты будут разбросаны по разным местам и их общение будет ещё больше затруднено. (Специалисты не могут сидеть сразу на нескольких форумах).

-- Mon 15.04.2024 18:05:43 --

Пока видится следующая альтернатива. Либо жизнь на данном (dxdy) форуме умрёт при слишком жестких требованиях, либо будет немного флуда. Для каждого [участника] количество допустимого флуда своё. Тут очень сложно установить норму.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конкуренция - двигатель прогресса. Не так ли?
Сообщение15.04.2024, 20:41 
Админ форума


02/02/19
2028
GAA в сообщении #1636456 писал(а):
Пока видится следующая альтернатива. Либо жизнь на данном (dxdy) форуме умрёт при слишком жестких требованиях, либо будет немного флуда.
Немного флуда тут было, есть (достаточно заглянуть сюда) и будет. Опасен не флуд, а флейм, особенно социально-политический. Когда участники начинают ругаться друг с другом, это нужно остановить, пока они не произнесли слов, за которые их придется банить. В связи с чем и была закрыта тема, не дающая покоя talash. Какие эксперименты нужно провести, чтобы люди не ругались по поводу смысла слова "убийца"? Не знаю таких экспериментов.

И уж если dxdy от чего-то умрет, то скорее от флейма, чем от его отсутствия. Один раз уже чуть не умер. Второго я постараюсь не допустить (и всех остальных тоже призываю постараться).

 Профиль  
                  
 
 Re: Конкуренция - двигатель прогресса. Не так ли?
Сообщение15.04.2024, 21:43 


10/03/16
3995
Aeroport
GAA в сообщении #1636456 писал(а):
На сегодняшний день эксперименты столь сложны, что


КМК, речь не о спорах на тему естественно-научных концепций - место таким спорам в лабораториях и на конференциях. ТС имеет в виду темы наподобие "Эмоциональной лексики".

GAA в сообщении #1636456 писал(а):
Возвращаясь к заголовку темы: «Конкуренция - двигатель прогресса. Не так ли?»
Во-первых, для конкуренции нужен стимул.


Да уж, заголовок имплицитно предполагает довольно оскорбительный стимул - набрать как можно больше пользователей, бегая за каждым в поиске унизительных компромиссов. Отсюда соответсвующая реакция (например, со стороны Red_Herring).

GAA в сообщении #1636456 писал(а):
Либо жизнь на данном (dxdy) форуме умрёт при слишком жестких требованиях, либо будет немного флуда. Для каждого [участника] количество допустимого флуда своё.


Все участники могли бы выиграть от возможности обсуждения всевозможных "скользких" тем, типа политоты, финансоты и связи всего этого с актуалочками типа Ковида или .............., потому что а) интересно взглянуть на ситуацию одновременно глазами разных людей, особенно если это люди с образованием и б) интересно наблюдать за эволюцией распределения тех или иных взглядов и идей во времени. Проблема в том, что местные совершенно не способны держать себя в руках, если тема давит на их эмоции. Несмотря на якобы лихие тридцатые-девяностые-двухтысячные-нужное вписать, никто из них так и не научился держать удар.

-- 15.04.2024, 21:45 --

Ende в сообщении #1636471 писал(а):
Один раз уже чуть не умер.


Имеется в виду момент времени в районе сентября-октября 22-го?

 Профиль  
                  
 
 Re: Конкуренция - двигатель прогресса. Не так ли?
Сообщение16.04.2024, 15:51 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
Как я писал выше, надежда на размещение оригинальных результатов экспериментов выглядит очень наивной. Но возможны ссылки на материалы конференций, статьи с экспериментальными результатами.
Стимул для авторов таких сообщений — донести до максимально широкой аудитории возможно заинтересованных в этих исследованиях людей результаты своих работ / работ своих коллег / просто понравившиеся работы [естественно в ответ на вопрос, а не в качестве рекламы]; иметь возможность добавить то, что не вошло в публикацию; наладить личный контакт.

На этом пути конкуренция не помогает, а мешает: всевозможных площадок много (социальные сети, форумы, чаты,…), а специалистов, желающих общаться в Сети, мало. Нужна одна популярная площадка. Отсюда, как вроде всегда и было на dxdy, при модерировании в первую очередь учитываются пожелания специалистов. [Это, конечно, относится не только к экспериментаторам.]

Upd Естественно только научными вопросами форум жить не сможет. В жизни часто возникает необходимость в получении справочных/технических сведений. Например, как переслать статью в бумажном виде в некоторую редакцию, или какой выбрать KVM переключатель (мне, например, последний вопрос был интересен). И в этих случаях важно большое число участников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конкуренция - двигатель прогресса. Не так ли?
Сообщение16.04.2024, 17:06 


22/10/20
1061
Я смотрю, люди даже в юмористических темах свои шутки в дисклеймеры оборачивают... Вот что бывает, если слишком серьезно воспринимать всевозможных разжигателей моральной паники.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конкуренция - двигатель прогресса. Не так ли?
Сообщение16.04.2024, 17:08 


23/05/19
910
EminentVictorians в сообщении #1636556 писал(а):
Вот что бывает, если слишком серьезно воспринимать всевозможных разжигателей моральной паники.

Как будто это что-то плохое. Тема-то серьезная, лучше перебдеть, чем недобдеть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group