2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Мощность электросамоката
Сообщение26.07.2022, 19:24 


05/09/16
11469
Dmitriy40 в сообщении #1561151 писал(а):
Угол можно по GPS (или по барометру) посчитать, разницу высот на дистанцию.

Да в телефонах щас клинометры есть, с этим проблем нет как раз. Главное не забыть :)
Dmitriy40 в сообщении #1561151 писал(а):
Видео, хм, я обычно обходился спидометром, известную дистанцию на время и конечную скорость.

Видео точнее будет, намного. Плюс динамика. И никаких километров - отснять только разгон (нас же интересует момент). А, и в самокате нет спидометра, из показателей только четырехсегментный уровень батареи (четыре "палки") :)

Ну в смысле... Надо пояснить.
У меня есть приложение, которое timestamp проставляет в каждый кадр (так и называется timestamp camera), там сотые доли секунды (ну в соответствии с частотой кадров. +/-3 сотых на 30 кадрах в секунду, соответственно, телефон может и быстрее, кстати). При разметке асфальта скажем через каждый метр, будет всё очень точно (т.к. хорошо видно когда колесо наезжает на метку). Насчет процента не знаю (это сантиметр на метре), но в три можно уложиться. Во! Можно даже не размечать асфальт, а сделать метку на колесе и считать обороты, тоже наверное в три процента можно попасть (заодно и эффективный диаметр выяснить). Ещё ж масса... Свою я знаю, а вот самокат уже трудней взевсить, если только себя с ним в руках.

(Оффтоп)

Я таким способом (по видео) научился замерять точность хода часов за неделю-другую (кратковременную стабильность канеш, за время измерений в эту неделю) на уровне секунд в год. :) Там tricky было то, что хоть ЖК хоть стрелка меняет показания не мгновенно. ЖК постепенно, по сегментам как-то, а стрелку колбасит не по детски).

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность электросамоката
Сообщение26.07.2022, 19:52 
Заслуженный участник


20/08/14
11068
Россия, Москва
wrest в сообщении #1561164 писал(а):
заодно и эффективный диаметр выяснить
Это совсем просто: нагрузить самокат известным грузом (желательно рабочим, 100кг) и замерить высоту оси колеса над дорогой.
Разница между радиусом (в любую другую сторону кроме пятна контакта) будет как раз пятном контакта. ;-)

На точность в см и тем более мм при съёмке видео я бы не рассчитывал: если снимать вблизи, то искажение перспективы, плюс неточность попадания момента пересечения в кадр, плюс ширина самой оси (высматривать центр оси можно, но это снова дополнительные усилия), ну и тому подобные мелочи. Да, их все можно учесть, но надо же об них вспомнить. При точности в несколько см они все становятся несущественными, но тогда одного метра будет маловато.
Нанести метки на само колесо более выгодно. А если её сделать на внешней стороне и маркой, то по отметинам на асфальте можно и дистанцию измерить (и диаметр, который 12").

Но вообще исходный вопрос (почему не едет в горку) считаю практически решённым, дело в моменте. Остались лишь измерения реальных величин, что тоже конечно интересно. ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность электросамоката
Сообщение26.07.2022, 20:11 


05/09/16
11469
Dmitriy40 в сообщении #1561165 писал(а):
Это совсем просто: нагрузить самокат известным грузом (желательно рабочим, 100кг) и замерить высоту оси колеса над дорогой.

Это единицы миллиметров в лучшем случае на дистанции в 15 сантиметров. Так себе :)
Dmitriy40 в сообщении #1561165 писал(а):
На точность в см и тем более мм при съёмке видео я бы не рассчитывал: если снимать вблизи, то искажение перспективы,
Вот на это как раз смотреть не надо. Надо смотреть на какой-то точный факт - момент совпадения чего-то с чем-то: точки контакта колеса с меткой на земле или метки на колесе с землёй. Это не зависит от перпективы, искажений и всего такого. Роллинг шаттер может быть, правда. Но его сейчас почти нет в телефонах даже. Тут как раз сантиметры и будут. Когда вы смотрите покадрово, то вы можете сказать что вот именно в этом или соседнем кадре совпало. Это меньше одной десятой секунды, и уже на 10 секундах это нужный один процент. Но и трех процентов сголовй, вообще-то. И даже пяти.
Dmitriy40 в сообщении #1561165 писал(а):
Но вообще исходный вопрос (почему не едет в горку) считаю практически решённым, дело в моменте.
Да, совершенно верно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность электросамоката
Сообщение26.07.2022, 21:02 
Заслуженный участник


20/08/14
11068
Россия, Москва
wrest в сообщении #1561166 писал(а):
Это единицы миллиметров в лучшем случае на дистанции в 15 сантиметров. Так себе :)
3% от 15см будет 5мм. Уж с такой точностью измерить руками расстояние от центра оси до земли вообще ни разу не проблема, ИМХО. Вот лучше мм получить трудновато, но уж мм-два легко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность электросамоката
Сообщение26.07.2022, 21:25 


05/09/16
11469
Dmitriy40 в сообщении #1561172 писал(а):
Уж с такой точностью измерить руками расстояние от центра оси до земли вообще ни разу не проблема, ИМХО.

При умножении/делении величин их относительные погрешности (проценты) складываются. У нас по три величины в среднем (например масса-время-расстояние), в сумме их погрешности должны составить не больше чем нам надо ;) Если по три процента каждая то результат будет девять процентов :) Ну тоже неплохо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность электросамоката
Сообщение27.07.2022, 05:43 


12/07/15
2907
г. Чехов
wrest в сообщении #1561092 писал(а):
36В умножить на 15А, равно 540Вт (пиковая). Минус КПД, естественно.

Ток-то длительный, а не пиковый.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность электросамоката
Сообщение27.07.2022, 11:53 


05/09/16
11469
Mihaylo в сообщении #1561199 писал(а):
Ток-то длительный, а не пиковый.

А ну вы ж написали
Mihaylo в сообщении #1561079 писал(а):
- Предельный ток 15 А (по встроенному амперметру)

Раз "предельный" это все равно что "длительный", знач длительный, ничего не поделать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность электросамоката
Сообщение15.08.2022, 17:54 


05/09/16
11469
Хотел доложиться почтенной публике что я померил околокритический уклон клинометром в телефоне.
Измерение показало что-то около 5 градусов (ну может 6), а никак не 10 (и тем более не 15).
Вообще градусы штука для глаза обманчивая, проще оценивать проценты уклона, наверное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность электросамоката
Сообщение26.09.2022, 12:52 
Аватара пользователя


14/02/07
222
wrest в сообщении #1561164 писал(а):
отснять только разгон (нас же интересует момент).

Телефон мерит ускорение. Например Physics toolbox suite

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность электросамоката
Сообщение26.09.2022, 21:21 


05/09/16
11469
RSaulius в сообщении #1565445 писал(а):
Телефон мерит ускорение. Например Physics toolbox suite

Да, будет три графика. Не очень ясно что с ними делать и какая выйдет погрешность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность электросамоката
Сообщение27.09.2022, 09:51 
Аватара пользователя


14/02/07
222
wrest в сообщении #1565479 писал(а):
Да, будет три графика. Не очень ясно что с ними делать и какая выйдет погрешность.

один покажет ускорение, а с него , зная массу и радиус получите момент.
Типового значения момента с привязкой к мощности нет.
У вас может быть 3 причины- контроллер, батарейка или неоптимальный подбор мотора разработчиками.
Моторчик у вас маленький - он бы поместился в 8-10 дюймовые колеса. Если разработчики перекинули идеологию с мелкоколесного самоката- получим хуже момент , но больше максимальную скорость.
У меня такая же проблемма с велосипедом - но наоборот. Мотор у меня большого диаметра (Magic pie) и узкий. Соответственно , большой момент и малая скорость. Мне бы хотелось большей скорости -55км/час , чтоб ехать с автомобилями в потоке если надо, помогая мотору педалями.
Сейчас у меня 40-44 км/час на 48В и на макс. скорости далеко не максимальная мощность и педали не помогают для скорости из за самоиндукции.
Для меня был бы оптимален такой-же мотор , но меньшего диаметра (с меньшим количеством полюсов)с меньшим моментом и мощностью, но более легкий и быстроходный.
Вопросы еще можете задать на форуме электротранспорт в самокатном отделе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность электросамоката
Сообщение06.10.2022, 19:12 


05/09/16
11469
Тут обсуждал с товарищем вопрос. Так вот у электромоторов выявилась такая особенность. Несмотря на линейность момента от тока, подача самого тока затрудняется при "больших" оборотах из-за самоиндукции, в чём и причина ограничения по скорости (падает мощность). Чтобы подать бОльший ток на "больших" оборотах, нужно бОльше напряжение, а чтобы оно было больше напряжения батареи, надо воротить DC-DС конвертор.
То есть выходит так, что момент ограничен (на малых оборотах) током насыщения, а на больших - самоиндукцией. То есть по сути, электромоторам тоже нужны коробки передач чтобы все было в шоколаде.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group