2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 17  След.
 
 Re: Плоскости умножения в комплексном пространстве
Сообщение14.08.2022, 20:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8463
Цюрих
(это всё не нужно, т.к. вопроса про биекцию между прямой и плоскостью тут не было; но вообще это очень базовая теоретико-множественная штука, и если с ней проблемы, то возможно стоит сосредоточиться на них, а не лезть во что-то более глубокое)
Vladimir Pliassov в сообщении #1562720 писал(а):
Автоморфизм это биекция и гомоморфизм вместе
Формально да, фактически требования к гомоморфизму настолько сильнее, что брать случайную биекцию и надеяться что она окажется гомоморфизмом - плохая стратегия.
Vladimir Pliassov в сообщении #1562720 писал(а):
Да, если поставить пару последовательностей $(a, b)$ в соответствие последовательности $a$
Так указанная биекция, вообще говоря, последовательности $a$ ставит в соответствие пару последовательностей, ни одна из которых не совпадает с $a$ (за редкими исключениями).

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоскости умножения в комплексном пространстве
Сообщение14.08.2022, 20:51 


21/04/19
1204
svv в сообщении #1562728 писал(а):
А причём тут прямая? Автоморфизм отображает плоскость на себя.

mihaild в сообщении #1562667 писал(а):
Подумайте, существует ли автоморфизм аддитивной группы $(\mathbb R^2, +)$, сохраняющий множества $x = 0$ и $y = 0$, но переводящий прямую $x = y$ во что-то, не являющееся прямой.

Как я понимаю, плоскость отображается в себя, и при этом прямая $x = y$ не переходит в плоскость, не переходит в точку. Имеется намек, что она не переходит в прямую. Может быть, в кривую?

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоскости умножения в комплексном пространстве
Сообщение14.08.2022, 21:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8463
Цюрих
Vladimir Pliassov в сообщении #1562735 писал(а):
Как я понимаю, плоскость отображается в себя, и при этом прямая $x = y$ не переходит в плоскость, не переходит в точку. Имеется намек, что она не переходит в прямую. Может быть, в кривую?
Это исходная задача, вы решите сначала упрощенный вариант - чтобы прямая $x = y$ не переходила в себя (но возможно переходила в другую прямую). Это совсем просто, и вам нужно учиться находить ответы на вопросы самостоятельно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоскости умножения в комплексном пространстве
Сообщение15.08.2022, 16:04 


21/04/19
1204
mihaild в сообщении #1562734 писал(а):
Vladimir Pliassov в сообщении #1562720 писал(а):
Да, если поставить пару последовательностей $(a, b)$ в соответствие последовательности $a$
Так указанная биекция, вообще говоря, последовательности $a$ ставит в соответствие пару последовательностей, ни одна из которых не совпадает с $a$ (за редкими исключениями).

Я не то ставил в соответствие, не разобрался.

Цитата:
Биекцию же $f : C\times C \to C$ можно построить следующим
образом. Если $a = (a_1, a_2, \ldots)$ и $b = (b_1, b_2, \ldots)$ -- две последовательности
нулей и единиц из $C$, то можно положить
$f(a, b) = (a_1, b_1, a_2, b_2, a_3, b_3, \ldots)$
(элементы последовательностей $a$ и $b$ перемежаются).

Я в соответствие последовательности $a$ ставил перемежающуюся последовательность $t$, а надо паре последовательностей $a, b$ поставить в соответствие последовательность $t$ (то есть взять $f(a, b) = t$).

Правда, для того, чтобы убедиться в том, что $f(a, b) = t$ это биекция, надо, прежде всего, убедиться, что произвольная пара $a, b$ отображается в единственное $t,$ то есть что в результате перемежения произвольных последовательностей $a$ и $b$ получается единственная последовательность $t$. Но это, как будто, ясно.

Кроме того, надо убедиться в том, что, во-первых, $f(a, b) = t$ это инъекция, то есть, что перемежения в двух разных парах последовательностей дают две разные последовательности, и что, во-вторых, $f(a, b) = t$ это сюръекция, то есть что любая последовательность расщепляется на две последовательности (иначе говоря, любая последовательность получается перемежением двух последовательностей). Но и это, как будто, тоже ясно.

Итак, $f(a, b) = t$ это биекция

(так что и произвольное $t$ отображается в единственную пару $a, b$, то есть в результате расщепления произвольной последовательности $t$ получается единственная пара последовательностей $a, b$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоскости умножения в комплексном пространстве
Сообщение16.08.2022, 00:55 


21/04/19
1204
mihaild в сообщении #1562687 писал(а):
Пусть автоморфизм плоскости как группы по сложению сохраняет прямые $x = 0$ и $y = 0$. Верно ли, что он сохраняет и прямую $x = y$?

Обозначим группу $(\mathbb R^2, +)$ как $V,$ а ее подгруппу, представляющую собой прямую $x = y,$ как $V_{x=y}$. Кроме того, обозначим множество, на котором задана группа $V$ как $\mathsf{V}$, а его подмножество, на котором задана подгруппа $V_{x=y}$ как $\mathsf{V_{x=y}}.$

Определим отображение группы $V$ на себя для всех $(a, a)$ как $f((a, a))=(a, -a)$ (при этом прямая $x = y$ переходит в прямую $x = -y$), а для всех $(a, b)\colon a\ne b$ как $f((a, b))=(a, b).$

Проверим, является ли $f$ автоморфизмом. Сначала проверим, является ли $f$ биекцией.

На множестве $\mathsf{V}\setminus \mathsf{V_{x=y}}$ $f$ является тождественным отображением, а значит, биекцией.

При этом на прямой $x = y$, то есть на подмножестве $\mathsf{V_{x=y}}$ $f$ также является биекцией. В самом деле, при $a\ne b$ имеем $f(a, a)=(a, -a), \;\; f(b, b)=(b, -b) \to f(a, a)\ne f(b, b),$ то есть инъекцию, а также при произвольном $a$ имеем $(a, a)= f(a, -a),$ то есть сюръекцию.

Таким образом, на всем множестве $\mathsf V,$ а, значит, и на группе $V$ $f$ является биекцией.

Теперь проверим, является ли $f$ гомоморфизмом.

Так как отображение $f$ задано у меня не одной, а двумя формулами -- для $(a, a)$ и для $(a, b)\colon a\ne b,$ проверю его на гомоморфизм отдельно для суммы точек прямой $x=y$, отдельно для суммы остальных точек, и отдельно для суммы одной точки прямой $x=y$ и одной точки из остальных.

Итак, для точек прямой $x=y$.

$$f\big ((a, a)+(b, b)\big)=f\Big(\big ((a+b), (a+b)\big )\Big)=\big ((a+b), (-a-b)\big),$$

$$f\big ((a, a)\big)+f\big ((b, b)\big)=(a, -a)+(b, -b)=\big ((a+b), (-a -b)\big).$$

То есть

$$f\big ((a, a)+(b, b)\big)=f\big ((a, a)\big)+f\big ((b, b)\big).$$

Для остальных точек ($b\ne c, d\ne e$).

$$f\big ((b, c)+(d, e)\big)=f\Big(\big ((b+d), (c+e)\big )\Big)=\big ((b+d), (c+e)\big),$$

$$f\big ((b, c)\big)+f\big ((d, e)\big)=(b, c)+(d, e)=\big ((b+d), (c+e)\big).$$

То есть

$$f\big ((b, c)+(d, e)\big)=f\big ((b, c)\big)+f\big ((d, e)\big).$$

И наконец, для одной точки прямой $x=y$ и одной точки из остальных ($b\ne c$).

$$f\big ((a, a)+(b, c)\big)=f\Big(\big ((a+b), (a+c)\big )\Big)=\big ((a+b), (a+c)\big),$$

$$f\big ((a, a)\big)+f\big ((b, c)\big)=(a, -a)+(b, c)=\big ((a+b), (c-a)\big).$$

То есть

$$f\big ((a, a)+(b, c)\big)\ne f\big ((a, a)\big)+f\big ((b, c)\big).$$
Не получилось. Наверное, должен задаваться один гомоморфизм (автоморфизм) на всю группу, а не несколько гомоморфизмов (автоморфизмов) на несколько ее частей.

Как же его задать так, чтобы прямая $x=y$ отображалась в прямую $x=-y$, а все остальное оставалось на месте? Или это невозможно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоскости умножения в комплексном пространстве
Сообщение16.08.2022, 01:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8463
Цюрих
Vladimir Pliassov, а по какому учебнику вы вообще знакомились с понятием векторного пространства?
Vladimir Pliassov в сообщении #1562820 писал(а):
$$f\big ((b, c)+(d, e)\big)=f\Big(\big ((b+d), (c+e)\big )\Big)=\big ((b+d), (c+e)\big),$$
Это, кстати, не обязано быть правдой. Из того что $b \neq c$ и $d \neq e$ не следует что $b + d \neq c + e$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоскости умножения в комплексном пространстве
Сообщение16.08.2022, 01:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Vladimir Pliassov в сообщении #1562820 писал(а):
Как же его задать так, чтобы прямая $x=y$ отображалась в прямую $x=-y$, а все остальное оставалось на месте?
«Автоморфизм сохраняет прямую $x=0$» — не значит, что каждая точка этой прямой переходит в себя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоскости умножения в комплексном пространстве
Сообщение16.08.2022, 02:05 


21/04/19
1204
По Гельфанду.

mihaild в сообщении #1562821 писал(а):
Vladimir Pliassov в сообщении #1562820 писал(а):
$$f\big ((b, c)+(d, e)\big)=f\Big(\big ((b+d), (c+e)\big )\Big)=\big ((b+d), (c+e)\big),$$
Это, кстати, не обязано быть правдой. Из того что $b \neq c$ и $d \neq e$ не следует что $b + d \neq c + e$.

Да, вижу, спасибо! То есть может быть и

$$f\big ((b, c)+(d, e)\big)=f\Big(\big ((b+d), (c+e)\big )\Big)=\big ((b+d), (c+e)\big),$$
и

$$f\big ((b, c)+(d, e)\big)=f\Big(\big ((b+d), (c+e)\big )\Big)=\big ((b+d), (-c-e)\big),$$
а

$$f\big ((b, c)\big)+f\big ((d, e)\big)=(b, c)+(d, e)=\big ((b+d), (c+e)\big)$$
может быть только таким, как есть. Так что и здесь проявляется то, что $f$ не есть гомоморфизм.


svv в сообщении #1562823 писал(а):
«Автоморфизм сохраняет прямую $x=0$» — не значит, что каждая точка этой прямой переходит в себя.

Спасибо, буду думать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоскости умножения в комплексном пространстве
Сообщение16.08.2022, 11:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8463
Цюрих
Vladimir Pliassov в сообщении #1562820 писал(а):
При этом на прямой $x = y$, то есть на подмножестве $\mathsf{V_{x=y}}$ $f$ также является биекцией
Это я как-то пропустил. $f$ вообще не отображает $\mathsf{V_{x = y}}$ в себя.
Vladimir Pliassov в сообщении #1562826 писал(а):
По Гельфанду
Подсказка: обратите внимание на его вторую главу.
Вообще, у меня впечатление, что определения вы более-менее знаете, а вот в применениях путаетесь. Это может быть связано с тем, что у Гельфанда мало задач, попробуйте еще взять учебник, в котором задач больше (или отдельно задачник).

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоскости умножения в комплексном пространстве
Сообщение16.08.2022, 14:24 


21/04/19
1204
mihaild в сообщении #1562837 писал(а):
Это я как-то пропустил. $f$ вообще не отображает $\mathsf{V_{x = y}}$ в себя.

Да, точно! $f((a, a))=(a, -a),$ где $(a, -a)$ не является точкой прямой $x=y.$

mihaild в сообщении #1562837 писал(а):
а вот в применениях путаетесь. Это может быть связано с тем, что у Гельфанда мало задач, попробуйте еще взять учебник, в котором задач больше (или отдельно задачник).

Я сказал, что знакомился с векторным пространством по Гельфанду, но на самом деле не только по нему, еще по Курошу и по другим источникам, среди которых очень мощным для меня является помощь, которую я получаю на этом форуме (и за которую, как я уже много раз говорил, я очень благодарен). Здесь я убедился в том, что и раньше подозревал, -- что по одним учебникам трудно изучать математику, в этом деле очень помогают живые учителя. Кстати, здесь я получаю советы и о том, к каким учебникам (пособиям) обратиться, и по мере возможности стараюсь им следовать (буду благодарен, если порекомендуете мне задачник по векторным пространствам). Грешу я и тем, что часто обращаюсь к интернету, в частности, к Википедии, хотя меня за это ругают. Все-таки у интернета есть неоспоримое преимущество -- можно очень быстро найти информацию о том, что тебя интересует (хотя не всегда). Если же информация оказывается ложной, то это не фатально, можно все равно докопаться до истины (если успеешь -- это я о том, что жизнь конечна). Задают мне здесь и задачи, вот и теперь я их решаю.

Вообще-то, сейчас я прохожу Фихтенгольца (разбирая все примеры), а настоящая тема сама у меня назрела, так сказать, вне очереди.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоскости умножения в комплексном пространстве
Сообщение16.08.2022, 17:18 


21/04/19
1204
svv в сообщении #1562823 писал(а):
«Автоморфизм сохраняет прямую $x=0$» — не значит, что каждая точка этой прямой переходит в себя.

1.

Пусть $f((a, b))=(2a, b).$ Тогда $f$ -- биекция. В самом деле, $(a, b)\ne (c, d)\to f((a, b))=(2a, b)\ne f((c, d))=(2c, d)$ -- инъекция, для произвольной точки $(a, b)$ имеем $(a, b)=f((a/2, b))$ -- сюръекция.

Далее, $f$ это гомоморфизм. В самом деле,

$$f((a, b)+(c, d))=f((a+c, b+d))=\big (2(a+c), b+d\big ),$$

$$f((a, b))+f((c, d))=(2a, b)+(2c, d)=\big(2(a+c), b+d\big),$$
то есть $f((a, b)+(c, d))=f((a, b))+f((c, d)).$

Поскольку $f$ есть биекция и гомоморфизм, $f$ есть изоморфизм, а поскольку плоскость $(\mathbb R^2, +)$ отображается в себя, то $f$ есть автоморфизм.

При $f$ прямая $y=x$ отображается в прямую $y=x/2,$ прямая $y=0$ переходит в себя, но так, что каждая ее точка $a$ переходит в точку $2a,$ в прямой $x=0$ каждая точка переходит в себя.

Если бы я взял $f((a, b))=(a, 2b),$ то прямая $x=0$ переходила бы в себя, но так, что каждая ее точка $a$ переходила бы в точку $2a,$ а в прямой $y=0$ каждая точка переходила бы в себя.


2.

Пусть $f((a, b))=(2+a, b).$ Тогда $f$ -- биекция. В самом деле, $(a, b)\ne (c, d)\to f((a, b))=(2+a, b)\ne f((c, d))=(2+c, d),$ -- инъекция, для произвольной точки $(a, b)$ имеем $(a, b)=f((a-2, b))$ -- сюръекция.

Проверим $f$ на гомоморфизм.

$$f((a, b)+(c, d))=f((a+c, b+d))=(2+a+c, b+d),$$

$$ f((a, b))+f((c, d))=(2+a, b)+(2+c, d)=(4+a+c, b+d),$$
то есть $f((a, b)+(c, d))\ne f((a, b))+f((c, d)).$

Таким образом, $f$ не есть гомоморфизм, а потому не есть изоморфизм, и потому не есть автоморфизм.

На данном примере мы видим, что наличие биекции может не обеспечивать гомоморфизм, что подтверждает утверждение

mihaild в сообщении #1562734 писал(а):
фактически требования к гомоморфизму настолько сильнее, что брать случайную биекцию и надеяться что она окажется гомоморфизмом - плохая стратегия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоскости умножения в комплексном пространстве
Сообщение17.08.2022, 00:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Vladimir Pliassov в сообщении #1562873 писал(а):
Пусть $f((a, b))=(2a, b).$
...
$f$ есть автоморфизм.
Отлично. :-) Значит, Вы поняли, на что намекала та фотография?
Ещё проще $(a,b)\mapsto(a,-b)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоскости умножения в комплексном пространстве
Сообщение17.08.2022, 02:11 


21/04/19
1204
svv в сообщении #1562915 писал(а):
Отлично.

Спасибо!

svv в сообщении #1562915 писал(а):
Значит, Вы поняли, на что намекала та фотография?

Честно говоря, нет. Но она, наверное, воздействовала на меня на подсознательном уровне :D .

А что мне помогло во всяком случае, так это другой Ваш намек:

svv в сообщении #1562823 писал(а):
«Автоморфизм сохраняет прямую $x=0$» — не значит, что каждая точка этой прямой переходит в себя.

Но у меня возник вопрос: а что значит, что прямая сохраняется? Если все ее точки будут налицо, но порядок между ними нарушится, это ведь не пойдет? Это первое. Второе: должно ли сохраняться ее направление? Я сейчас рассматривал Вашу фотографию, не очень хорошо видно, но, если имеется в виду, что меняется направление оси $y$, то сохраняется ли она как прямая?

Я исходил из того, что и порядок, и направление должны сохраняться. Если умножить каждую точку прямой на вещественное число, то так и будет. Правда, не хотелось привлекать умножение в задаче на аддитивную абелеву группу -- я ведь хочу посмотреть, насколько в векторном пространстве можно без него обойтись, -- но умножение на натуральное число, которое я использовал в условии $f((a, b))=(2a, b),$ можно рассматривать как многократное сложение, и я его взял. Можно было задать так: $f((a, b))=(a+a, b),$ -- верно? Тогда прямая $y=0$ сохранилась бы точно так же, то есть сохранилось бы направление, и при этом точки не отображались бы в себя. Кстати, и в Вашем условии (которое и правда проще): $(a,b)\mapsto(a,-b),$ -- на $-b$ можно смотреть не как на $b\cdot (-1),$ а как на элемент (вещественное число), противоположный $b$.

Если бы Вы могли намекнуть еще, как решить и эту задачу:

mihaild в сообщении #1562667 писал(а):
Подумайте, существует ли автоморфизм аддитивной группы $(\mathbb R^2, +)$, сохраняющий множества $x = 0$ и $y = 0$, но переводящий прямую $x = y$ во что-то, не являющееся прямой.

!

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоскости умножения в комплексном пространстве
Сообщение17.08.2022, 02:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Vladimir Pliassov в сообщении #1562921 писал(а):
Честно говоря, нет.
Это фотография преподавателя у доски, явно растянутая (мною) по горизонтали раза в два. Обратите внимание, что при этом нарисованные на доске декартовы оси $Ox$ (то есть $y=0$) и $Oy$ (то есть $x=0$) практически не пострадали, остались на месте. Но ясно, что прямая $y=x$, если бы преподаватель её нарисовал, уже не осталась бы на месте.
А растяжение вдвое по оси $x$ и описывается формулой $(x,y)\mapsto(2x,y)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоскости умножения в комплексном пространстве
Сообщение17.08.2022, 02:49 


21/04/19
1204
svv в сообщении #1562922 писал(а):
Это фотография преподавателя у доски, явно растянутая (мною) по горизонтали раза в два. Обратите внимание, что при этом нарисованные на доске декартовы оси $Ox$ (то есть $y=0$) и $Oy$ (то есть $x=0$) практически не пострадали, остались на месте. Но ясно, что прямая $y=x$, если бы преподаватель её нарисовал, уже не осталась бы на месте.
А растяжение вдвое по оси $x$ и описывается формулой $(x,y)\mapsto(2x,y)$.

А, вот оно что! Да, это превосходный намек, жаль, что у меня не хватило сообразительности.

Но как странно, что я выбрал именно условие $f((a, b))=(2a, b),$ хотя не понял намека! Тут должно быть что-то ...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 241 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 17  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group