2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Чем алгебра отличается от геометрии?
Сообщение22.07.2022, 15:59 


30/06/22
27
Someone в сообщении #1560709 писал(а):
avlanov в сообщении #1560706 писал(а):
Следует ли это понимать, что никто этим не озадачивался?
Это давным-давно проверено.
Но 5-й же постулат подобным образом ("проверить, что в аналитической модели геометрии выполняются все аксиомы геометрии") - не "проверен"?
Цитата:
avlanov в сообщении #1560706 писал(а):
Наберусь наглости и поправлю Вас: следует доказать, что аналитическое (читай, информационное) описание 5-го постулата соответствует, т.с., его "визуальности".
"Визуальность" к математике отношения не имеет, поэтому "доказать" тут ничего нельзя.
Именно так. В отношении 5-го постулата корректным следует считать только аддитивное ("визуальное") доказательство - через 4 "визуальные" аксиомы, а не через математическую аналитику.
Цитата:
avlanov в сообщении #1560706 писал(а):
Геометрическая терминология присутствует в математике исторически - по факту происхождения математики из геометрии. Но математика вполне может обойтись и без геометрических терминов
Мало ли без чего можно обойтись. Это не является причиной действительно "обходиться".
Иными словами, геометрия в математике (говоря образно) является не необходимостью, а всего лишь удобством.
Цитата:
...геометрия пространства-времени в СТО вполне себе "абсолютная".
Наверное, это от того, что Вы геометрию считаете разделом математики. Тогда да - математика в этом плане "абсолютна".
Но, по-моему, наоборот - геометрия содержит в себе то, что описывается математикой. Но также имеет и то, что Евклид описал нематематическим языком.
Цитата:
Это ваши личные психологические ограничения. Постарайтесь от них избавиться.
Благодарю за совет, в данной теме он очень уместен.
Ну, а всё-таки? Плоскость это множество точек. Вопрос, точек чего? Не самой же себя, верно?
Цитата:
Вообще, я здесь наблюдаю кучу псевдофилософской мути. Не надо философам лезть туда, где они ничего не понимают.
Так вопрос-то - философский...
Но, на всякий случай, прошу великодушно простить мне мой дилетантизм. Сам не люблю. Из-за этого отвечать и излагать довольно трудно - приходится следить, чтоб не заступить "черту" (и не скатиться в профанацию). Но в данном вопросе важны основы, а они, как выясняется, вовсе не математические, и, на мой взгляд, содержат в себе то до сих пор непонятое (или, наоборот, давно утраченное), что "поддерживает" схожие проблемы (в частности, принятия умозрительности за реальность) во многих других областях знания, что приводит к проблемам понимания, трактовок и интерпретаций.
Так что, решение вопроса темы - если такое вдруг случится - может оказаться весьма продуктивным...

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем алгебра отличается от геометрии?
Сообщение22.07.2022, 16:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4643
avlanov в сообщении #1560781 писал(а):
Но 5-й же постулат подобным образом ("проверить, что в аналитической модели геометрии выполняются все аксиомы геометрии") - не "проверен"?
Конечно, проверен. Видимо, Вы просто не понимаете, о чём идёт речь. "Аналитическая модель геометрии" - это именно то, о чём Вы говорили - когда точки понимаются как пары чисел (если на плоскости) или тройки чисел (если в пространстве), прямые понимаются как множества таких пар или троек, удовлетворяющие линейным уравнениям, и т.д. Конечно, при таком подходе 5-й постулат доказывается. Если при этом кажется неэстетичным соотнесение прямых с линейными уравнениями (взятыми непонятно откуда), можно начать с аксиом Вейля и прийти к тому же самому.
avlanov в сообщении #1560781 писал(а):
Плоскость это множество точек. Вопрос, точек чего? Не самой же себя, верно?
Вот это именно что дурная философия. Конечно, точек самой себя. Можно определить плоскость как множество пар чисел (конструктивный подход). Можно как множество элементов произвольной природы, удовлетворяющих аксиомам (аксиоматический подход). В любом случае, никакое объемлющее трёхмерное пространство не требуется.
avlanov в сообщении #1560781 писал(а):
Но, на всякий случай, прошу великодушно простить мне мой дилетантизм.
avlanov в сообщении #1560781 писал(а):
Но в данном вопросе важны основы, а они, как выясняется, вовсе не математические, и, на мой взгляд, содержат в себе то до сих пор непонятое (или, наоборот, давно утраченное), что "поддерживает" схожие проблемы (в частности, принятия умозрительности за реальность) во многих других областях знания, что приводит к проблемам понимания, трактовок и интерпретаций.
Так что, решение вопроса темы - если такое вдруг случится - может оказаться весьма продуктивным...
Хочется Вам ответить максимально мягко и вежливо, но дилетантам (к которым Вы себя причисляете) лучше не судить, есть ли в этих вопросах что-то до сих пор непонятое, давно утраченное или весьма продуктивное. Люди, которые в теме, как правило, ничего подобного в этих вопросах не видят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем алгебра отличается от геометрии?
Сообщение22.07.2022, 17:48 


30/06/22
27
Mikhail_K в сообщении #1560606 писал(а):
Цепочка вопросов "почему" должна где-то закончиться, и желательно (хотя не обязательно), чтобы она закончилась на каких-то наиболее самоочевидных принципах. Не самоочевидно Ваше соотнесение прямой с линейной функцией, а параллельности с равенством коэффициентов. В то же время, аксиоматика Вейля позволяет, с одной стороны, начать с достаточно самоочевидных принципов...
От использования терминов, вроде "самоочевидно", надо воздерживаться. Обычно за ними скрывается невозможность дать определение...
Цитата:
... прямая - результат сдвига некоторой точки на любые расстояния в некотором фиксированном направлении и в противоположном ему; а параллельные прямые получаются при сдвиге разных точек по одним и тем же направлениям)
На мой взгляд, у Вейля это слабое звено. Понятие "сдвига" требует дефиниций. Если вы его определите математически, то возникнет "вопрос соответствия" математики геометрии (с чего я начал здесь свое присутствие). Если же вы изначально считаете "сдвиг" геометрическим понятием, то его придется обосновывать геометрически, и мимо Евклида тут не пройти. Иными словами, аксиоматика Евклида может присутствовать у Вейля неявно (или по умолчанию - не знаю, как правильнее)...
Цитата:
avlanov в сообщении #1560600 писал(а):
может ли конечномерное пространство существовать самостоятельно - не как составляющее пространства большей мерности? Например, может ли плоскость существовать "сама по себе" - без содержания в пространстве 3-х и большей мерности?
Конечно, может, как математический объект. Говорить здесь не о чём.
Как математический объект, плоскость должна иметь математическое описание, соответствующее "плоскости". Но в рамках самой плоскости оно невозможно - требуется ещё одна переменная. В свою очередь, то, в чем задан математический объект "плоскость", само является математическим объектом, и, следовательно, также имеет описание с наличием ещё минимум одной переменной. И так далее до бесконечности. То, что вы имеете ввиду, говоря "может, как математический объект", предполагает то, о чём я сказал, по умолчанию. А не упоминается, поскольку в рамках задачи ни на что не влияет.
При переходе к реальности, которую мы "изнутри" видим трехмерной и евклидовой, данный вопрос встает с той же категоричностью: благодаря гению Пуанкаре и Перельмана мы можем утверждать, что наш Мир является частью (поверхностью) 4-х мерной сферы, геометрические свойства которой являются проявлением свойств пространства ещё большей мерности, и так далее. Из чего следует вывод, что наша Вселенная находится в пространстве бесконечной мерности - то есть, столь же идеальна, как и сама математика (полу-шутка). Это я и имел ввиду, говоря про "удар по мировоззрению"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем алгебра отличается от геометрии?
Сообщение22.07.2022, 18:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4643
avlanov в сообщении #1560796 писал(а):
Иными словами, аксиоматика Евклида может присутствовать у Вейля неявно (или по умолчанию - не знаю, как правильнее)...
Это другая аксиоматика.
avlanov в сообщении #1560796 писал(а):
Понятие "сдвига" требует дефиниций.
Сдвиг в данном контексте - то же самое, что и вектор. Понятие вектора вводится аксиоматически: приводятся аксиомы, которым удовлетворяют векторы и операции над ними.

Могут ли эти аксиомы описывать не вектор (сдвиг) как мы его себе представляем, а что-то совсем другое? Ну да, может, конечно. Из математического описания визуальное описание не выводится. Существенных различий в этом плане от аксиом Евклида-Гильберта у аксиом Вейля нет. Просто это никто не считает проблемой, стоящей внимания.
avlanov в сообщении #1560796 писал(а):
Как математический объект, плоскость должна иметь математическое описание, соответствующее "плоскости". Но в рамках самой плоскости оно невозможно - требуется ещё одна переменная. В свою очередь, то, в чем задан математический объект "плоскость", само является математическим объектом, и, следовательно, также имеет описание с наличием ещё минимум одной переменной. И так далее до бесконечности. То, что вы имеете ввиду, говоря "может, как математический объект", предполагает то, о чём я сказал, по умолчанию. А не упоминается, поскольку в рамках задачи ни на что не влияет.
При переходе к реальности, которую мы "изнутри" видим трехмерной и евклидовой, данный вопрос встает с той же категоричностью: благодаря гению Пуанкаре и Перельмана мы можем утверждать, что наш Мир является частью (поверхностью) 4-х мерной сферы, геометрические свойства которой являются проявлением свойств пространства ещё большей мерности, и так далее. Из чего следует вывод, что наша Вселенная находится в пространстве бесконечной мерности - то есть, столь же идеальна, как и сама математика (полу-шутка). Это я и имел ввиду, говоря про "удар по мировоззрению"...
Это ряд утверждений, либо неверных, либо безосновательных, либо бессодержательных, либо и то и другое и третье - так что даже возразить что-то конкретное им трудно. Плоскость в математике вполне хорошо определяется без привлечения какого-либо трёхмерного пространства - см. моё предыдущее сообщение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем алгебра отличается от геометрии?
Сообщение22.07.2022, 22:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
avlanov в сообщении #1560781 писал(а):
Но 5-й же постулат подобным образом ("проверить, что в аналитической модели геометрии выполняются все аксиомы геометрии") - не "проверен"?
Проверен. Более того, проверка весьма проста.

avlanov в сообщении #1560706 писал(а):
Прямую можно не только увидеть, но и вообразить.
При этом ваше воображение опирается на рисунок на бумаге или что-то аналогичное. Поэтому из воображаемой прямой нельзя извлечь ничего нового по сравнению с рисунком на листе бумаги. Мы видим (не важно, глазами или воображением) конечный отрезок прямой и не можем знать, что получится при неограниченном продолжении. А вообразить можем что угодно. Например, что прямая завяжется громадным узлом.

avlanov в сообщении #1560706 писал(а):
Осмелюсь предположить, что и здесь речь не будет идти о собственно геометрии. Боюсь, что это будет всё то же чисто аналитическое описание
Вы можете "осмеливаться" и "бояться" чего угодно. Я же знаю, что речь идёт о геометрических построениях, дающих определения суммы и произведения точек прямой, в результате чего получается линейно упорядоченное поле, изоморфное полю действительных чисел. После этого уже несложно построить систему координат и перейти к аналитической геометрии.

avlanov в сообщении #1560706 писал(а):
Нет никакого противопоставления. Геометрическая терминология присутствует в математике исторически - по факту происхождения математики из геометрии. Но математика вполне может обойтись и без геометрических терминов (алгоритмические языки в пример).
Позвольте математикам самим определять, чем им пользоваться и чем не пользоваться. Переформулировка задачи на другом языке часто оказывается чрезвычайно плодотворной, и не псевдофилософам об этом судить. А если Вы думаете, что кроме школьной алгебры, евклидовой геометрии и геометрии Лобачевского в математике больше ничего нет, то Вы очень сильно заблуждаетесь.

avlanov в сообщении #1560706 писал(а):
Позволю себе коротко резюмировать: математика позволяет оперировать понятиями, суть которых остается не объяснённой.
Что Вы называете "сутью"? У меня есть некие объекты, о которых я знаю, что они удовлетворяют определённым аксиомам. Допустим, я называю эти объекты "точками", "прямыми" и "плоскостями". Для доказательства теорем мне нужны математическая логика и набор аксиом. Ни в математической логике, ни в аксиомах ничего ни о какой "сути" не говорится. Теперь ко мне приходит философ и заявляет, что "суть" точки состоит в том, что это есть "заглоченный куздряк". Что мне с этим "заглоченным куздряком" делать? Куда мне его втыкать в своих рассуждениях?

Кстати, в математике "точкой" может оказаться и последовательность чисел (конечная или бесконечная), и функция, и множество, и какое-нибудь пространство — вообще что угодно. Что Вы мне про "суть" точки хотите сказать?

avlanov в сообщении #1560706 писал(а):
Но к ответу на поставленный в теме вопрос это не приближает...
На какой вопрос? Чем алгебра отличается от геометрии? "Просто" это разные языки. Они приспособлены к решению разных задач. В математике таких разных языков много.

avlanov в сообщении #1560781 писал(а):
Но, на всякий случай, прошу великодушно простить мне мой дилетантизм. Сам не люблю. Из-за этого отвечать и излагать довольно трудно - приходится следить, чтоб не заступить "черту" (и не скатиться в профанацию).
То есть, Вы понимаете, что являетесь в математике профаном, но, тем не менее, считаете допустимым лезть к профессионалам со своими указаниями, чем им заниматься? Впрочем, для "философов" это типично.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем алгебра отличается от геометрии?
Сообщение28.07.2022, 16:07 


30/06/22
27
Mikhail_K в сообщении #1560788 писал(а):
... Если при этом кажется неэстетичным соотнесение прямых с линейными уравнениями (взятыми непонятно откуда)...
Как я понимаю, это то, что ответил ув. zykov про отсутствии доказанной связи между геометрией и алгеброй:
в сообщении #1558960 писал(а):
avlanov в сообщении #1558913 писал(а):
что если алгебра не нуждается в геометрических аксиомах,
Алгебра не нуждается. А вот связь между алгеброй и геометрией нуждается.
(А без этой связи, алгебра - просто алгебра, никакой геометрии в ней нет.)
Соответствие алгебраических выражений их геометрическим интерпретациям пока аксиоматично "по умолчанию".
Но это никого не смущает потому, что привыкли (где-то встречалась фраза, что в науке привыкание постепенно вытесняет понимание).
Цитата:
avlanov в сообщении #1560781 писал(а):
Плоскость это множество точек. Вопрос, точек чего? Не самой же себя, верно?
Вот это именно что дурная философия. Конечно, точек самой себя. Можно определить плоскость как множество пар чисел (конструктивный подход).
Насколько я понял (поправьте, если не прав), конструктивный подход (по-Гёделю) предполагает некий предикат. В вашем случае таким предикатом будет утверждение об именно плоскости, полученной в результате процесса его задания через множество пар чисел. Фактически то, что получится "в процессе", вы просто объявляете "плоскостью" - поверхностью с нулевой кривизной. Но без третьего измерения про кривизну данной поверхности ничего сказать нельзя. Понятие кривизны в данном случае оказывается в принципе неприменимым. Но тогда нет никаких оснований называть такую поверхность плоскостью. То есть, внутренние свойства поверхности таким образом задать можно, но чем конкретно она будет являться - вопрос бессмысленный, ибо предполагает "взгляд снаружи".
Цитата:
Хочется Вам ответить максимально мягко и вежливо, но дилетантам (к которым Вы себя причисляете) лучше не судить, есть ли в этих вопросах что-то до сих пор непонятое, давно утраченное или весьма продуктивное. Люди, которые в теме, как правило, ничего подобного в этих вопросах не видят.
Не видят, но на вопрос темы, тем не менее, ответить не могут...

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем алгебра отличается от геометрии?
Сообщение28.07.2022, 17:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4643
avlanov в сообщении #1561294 писал(а):
Не видят, но на вопрос темы, тем не менее, ответить не могут...
Напротив, на все вопросы в теме даны исчерпывающие ответы. Просто они Вам чем-то не нравятся; скорее всего, Вы их и не очень стремились понять. Содержательный диалог с Вами тоже не получается, потому что Вы не знаете много важного для такого диалога - что видно из Ваших сообщений.
avlanov в сообщении #1561294 писал(а):
Насколько я понял (поправьте, если не прав), конструктивный подход (по-Гёделю) предполагает некий предикат. В вашем случае таким предикатом будет утверждение об именно плоскости, полученной в результате процесса его задания через множество пар чисел. Фактически то, что получится "в процессе", вы просто объявляете "плоскостью" - поверхностью с нулевой кривизной. Но без третьего измерения про кривизну данной поверхности ничего сказать нельзя. Понятие кривизны в данном случае оказывается в принципе неприменимым. Но тогда нет никаких оснований называть такую поверхность плоскостью. То есть, внутренние свойства поверхности таким образом задать можно, но чем конкретно она будет являться - вопрос бессмысленный, ибо предполагает "взгляд снаружи".
Здесь у Вас много всего перепутано, ограничусь лишь замечанием, что кривизна является внутренним свойством поверхности и для её определения никакое объемлющее пространство не требуется. Конечно, чтобы говорить о кривизне, недостаточно просто взять множество пар чисел и объявить его поверхностью, нужна более сложная структура - но никакого дополнительного измерения и "взгляда снаружи" не нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем алгебра отличается от геометрии?
Сообщение28.07.2022, 18:06 


30/06/22
27
Someone в сообщении #1560827 писал(а):
avlanov в сообщении #1560781 писал(а):
Но 5-й же постулат подобным образом ("проверить, что в аналитической модели геометрии выполняются все аксиомы геометрии") - не "проверен"?
Проверен. Более того, проверка весьма проста.
Я вам верю. Но хотелось бы своими глазами эту "проверку" посмотреть. Сможете изложить? (или ссылку дать).

Цитата:
avlanov в сообщении #1560706 писал(а):
Осмелюсь предположить, что и здесь речь не будет идти о собственно геометрии. Боюсь, что это будет всё то же чисто аналитическое описание
Вы можете "осмеливаться" и "бояться" чего угодно. Я же знаю, что речь идёт о геометрических построениях, дающих определения суммы и произведения точек прямой, в результате чего получается линейно упорядоченное поле, изоморфное полю действительных чисел. После этого уже несложно построить систему координат и перейти к аналитической геометрии.
"Геометрические построения" это когда "циркулем и линейкой". А то, что Вы имеете в виду - чистой воды математическая логика с использованием геометрической терминологии и с геометрическими же интерпретациями.
Цитата:
avlanov в сообщении #1560706 писал(а):
Нет никакого противопоставления. Геометрическая терминология присутствует в математике исторически - по факту происхождения математики из геометрии. Но математика вполне может обойтись и без геометрических терминов (алгоритмические языки в пример).
Позвольте математикам самим определять, чем им пользоваться и чем не пользоваться. Переформулировка задачи на другом языке часто оказывается чрезвычайно плодотворной, и не псевдофилософам об этом судить. А если Вы думаете, что кроме школьной алгебры, евклидовой геометрии и геометрии Лобачевского в математике больше ничего нет, то Вы очень сильно заблуждаетесь.
Слава Богу, в этом вопросе я точно не заблуждаюсь - потому, что так не думаю. И я совершенно не против "переформулировки задачи на другом языке". И тем более, никому не указываю, чем пользоваться, а чем не пользоваться.
Я всего лишь утверждаю, что геометрическая терминология и геометрические интерпретации не являются необходимыми в математике, не более того. Простой пример - алгоритмические языки. Геометрическую задачу можно описать математически с использованием геометрических терминов и понятий. Но будучи переведенной на язык программирования, от геометрии в этом мат. описании ничего не останется.
Цитата:
avlanov в сообщении #1560706 писал(а):
Позволю себе коротко резюмировать: математика позволяет оперировать понятиями, суть которых остается не объяснённой.
Что Вы называете "сутью"? У меня есть некие объекты, о которых я знаю, что они удовлетворяют определённым аксиомам. Допустим, я называю эти объекты "точками", "прямыми" и "плоскостями". Для доказательства теорем мне нужны математическая логика и набор аксиом. Ни в математической логике, ни в аксиомах ничего ни о какой "сути" не говорится. Теперь ко мне приходит философ и заявляет, что "суть" точки состоит в том, что это есть "заглоченный куздряк". Что мне с этим "заглоченным куздряком" делать? Куда мне его втыкать в своих рассуждениях?
Вы зря смеётесь. Из-за подобного непонимания сути возникают логические коллизии, вроде "неподвижно летящей стрелы" Зенона. На мой взгляд, данная апория "держится" на использовании понятия вне своих понятийных рамок, и связанного как раз с недопониманием сути - а именно, с ошибочным пониманием "отсутствия" как частного случая "наличия" ("нулевого наличия"). Ноль - это принципиальное отсутствие. Но нас давно уже не коробит "нулевой прирост", "нулевое отклонение" (только "нулевая зарплата" пока ещё держит нас в реальности).

А между тем (вы наверняка должны знать) Ноль очень долго не мог "устаканиться" в умах математиков. Я с удивлением узнал, что окончательно он был принят в обиход как число только к концу 16-го века! А в древних системах исчисления вообще отсутствовал. И это не случайно - как можно дать название тому, чего нет? Даже в современной системе исчисления (у её изобретателей-индусов) изначально Ноль обозначал не количество, а пустой разряд - просто, чтоб не спутать 15 и 105. Вот и для Зенона точка оказалась частным случаем протяженности - "протяженность с нулевым размером". А раз таки "протяженность", то к ней можно применять все понятия, связанные с протяженностью - в том числе и перемещение. В итоге имеем "нулевое перемещение" в "нулевой протяженности".

Сейчас точку называют "нуль-мерным объектом". И это тоже сбивает с толку - "объект" это нечто существующее как бы самостоятельно (пусть даже логически). Зато в старых советских учебниках точкой называлось "место в пространстве или плоскости, имеющее координаты, но не имеющее размеров". То есть, точка не понималась как самостоятельный логический объект, а указывалась понятием зависимым - существующим лишь как обозначение, применяемое в другом понятии и без него не существующее. Согласитесь, "место в пространстве" это не само пространство, и даже не его часть. Поэтому к понятию протяженности точка относиться никак не может, а значит, и применять к ней понятие перемещения нельзя. Чтобы это лучше уяснить, достаточно в рассуждениях заменить слово "точка" на "место".
"В каждой точке пространства у стрелы нет перемещения, то есть, стрела неподвижна" - такое изложение не вызывает логического отторжения. Но если сказать:
"В каждом месте пространства у стрелы нет перемещения", то слух уже "коробит" - какое отношение "место" может иметь к "перемещению"?

Восстановление понимания сути позволяет по-иному взглянуть на одно и то же утверждение, вплоть до смены отношения к нему на противоположное...

-- 28.07.2022, 18:20 --

Mikhail_K в сообщении #1561298 писал(а):
Напротив, на все вопросы в теме даны исчерпывающие ответы.
Я пока обнаружил только один исчерпывающий ответ, процитирую ещё раз:
zykov в сообщении #1558960 писал(а):
Алгебра не нуждается. А вот связь между алгеброй и геометрией нуждается.
(А без этой связи, алгебра - просто алгебра, никакой геометрии в ней нет.)
Цитата:
Просто они Вам чем-то не нравятся; скорее всего, Вы их и не очень стремились понять. Содержательный диалог с Вами тоже не получается, потому что Вы не знаете много важного для такого диалога - что видно из Ваших сообщений.
Не "не нравятся", а "не устаивают". Я обращаюсь к профессионалам, а получаю ответы "дилетантские" (за исключением процитированного zykov). Вы не опускайтесь до моего уровня, отвечайте профессионально. Если я не дотянусь до вашего профессионализма, это будут мои проблемы. Зато ваша профессиональная совесть будет чиста.
Цитата:
Конечно, чтобы говорить о кривизне, недостаточно просто взять множество пар чисел и объявить его поверхностью, нужна более сложная структура - но никакого дополнительного измерения и "взгляда снаружи" не нужно.
Если в "более сложной структуре" применяется не пара, а тройка чисел - вот вам и "дополнительное измерение".

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем алгебра отличается от геометрии?
Сообщение28.07.2022, 21:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
avlanov в сообщении #1561302 писал(а):
Я вам верю. Но хотелось бы своими глазами эту "проверку" посмотреть. Сможете изложить? (или ссылку дать).
Если Вы в аналитической геометрии чуть-чуть разбираетесь, то сами сможете проверить. Если не разбираетесь, то объяснять нет смысла. А Вы можете сформулировать, что именно нужно проверять?

avlanov в сообщении #1561302 писал(а):
"Геометрические построения" это когда "циркулем и линейкой". А то, что Вы имеете в виду - чистой воды математическая логика с использованием геометрической терминологии и с геометрическими же интерпретациями.
Откуда Вы знаете, что я имею в виду? Там действительно геометрические построения. Причём, достаточно линейки без делений. А логическим рассуждениям при решении геометрических задач школьников обучают.

avlanov в сообщении #1561302 писал(а):
Я всего лишь утверждаю, что геометрическая терминология и геометрические интерпретации не являются необходимыми в математике, не более того.
Мне это не интересно.

avlanov в сообщении #1561302 писал(а):
Из-за подобного непонимания сути возникают логические коллизии, вроде "неподвижно летящей стрелы" Зенона.
Зенон здесь заблуждается. Движущаяся стрела физически отличается от покоящейся, а он утверждает, что не отличается. А Вы повторяете за ним. В итоге получается глупость. И вообще, Зенон меня не интересует.

avlanov в сообщении #1561302 писал(а):
Вы зря смеётесь.
Так что мне с этим "заглоченным куздряком" делать? Где мне его использовать при решении геометрических задач?

avlanov в сообщении #1561294 писал(а):
Соответствие алгебраических выражений их геометрическим интерпретациям пока аксиоматично "по умолчанию".
Не по умолчанию, а по определению.

avlanov в сообщении #1561294 писал(а):
Насколько я понял (поправьте, если не прав), конструктивный подход (по-Гёделю) предполагает некий предикат.
Причём здесь Гёдель?

avlanov в сообщении #1561294 писал(а):
Фактически то, что получится "в процессе", вы просто объявляете "плоскостью" - поверхностью с нулевой кривизной. Но без третьего измерения про кривизну данной поверхности ничего сказать нельзя.
Это чушь. Вы ничего не знаете и не понимаете, просто употребляете "вумные слова".

avlanov в сообщении #1561302 писал(а):
Даже в современной системе исчисления (у её изобретателей-индусов) изначально Ноль обозначал не количество, а пустой разряд - просто, чтоб не спутать 15 и 105.
Не знаю, как у индусов, но нужно различать "ноль" как цифру (символ) и "ноль" как число. Цифра "$0$" обозначает пустой разряд в записи числа, число "$0$" обозначает количество. Причём, цифра "$0$" обозначает пустой разряд, указывая, что количество единиц соответствующего разряда равно числу "$0$".

avlanov в сообщении #1561302 писал(а):
Сейчас точку называют "нуль-мерным объектом".
Чушь. Ни в какой математической литературе точку не называют нульмерным объектом. Понятие размерности применяется не к точкам, а к пространствам, и то не ко всем. Точка — это объект, который рассматривается как элемент какого-нибудь пространства; при этом внутренняя структура этого объекта нас не интересует. Я уже писал, что в качестве точек мы можем использовать какие угодно объекты.
Одноточечное пространство — в тех случаях, когда оно входит в категорию, в которой определена размерность пространства — обычно является нульмерным, но этот "ноль" относится к пространству, а не к точке и не к её внутренней структуре, если она есть.

avlanov в сообщении #1561302 писал(а):
Ноль - это принципиальное отсутствие. Но нас давно уже не коробит "нулевой прирост", "нулевое отклонение" (только "нулевая зарплата" пока ещё держит нас в реальности).
Извините, но ваши филологические "изыски" меня тоже не интересуют.

avlanov в сообщении #1561302 писал(а):
Я пока обнаружил только один исчерпывающий ответ, процитирую ещё раз:
zykov в сообщении #1558960 писал(а):
Алгебра не нуждается. А вот связь между алгеброй и геометрией нуждается.
(А без этой связи, алгебра - просто алгебра, никакой геометрии в ней нет.)
zykov совершенно прав: если мы хотим построить алгебраическую модель геометрии, то мы должны каждому геометрическому объекту сопоставить алгебраический объект, причём, сделать это путём сознательного определения, а не бессознательного "умолчания", и проверить, что все аксиомы геометрии при таком сопоставлении выполняются. Без такой проверки мы не можем быть уверены, что у нас действительно получилась модель.

avlanov в сообщении #1561302 писал(а):
Если в "более сложной структуре" применяется не пара, а тройка чисел - вот вам и "дополнительное измерение".
Опять же Вы не знаете, о чём идёт речь, поэтому попадаете пальцем в лужу.

avlanov в сообщении #1561302 писал(а):
Не "не нравятся", а "не устаивают". Я обращаюсь к профессионалам, а получаю ответы "дилетантские"
Ответы рассчитаны на ваш уровень.

avlanov в сообщении #1560781 писал(а):
Цитата:
Вообще, я здесь наблюдаю кучу псевдофилософской мути. Не надо философам лезть туда, где они ничего не понимают.
Так вопрос-то - философский...
Но, на всякий случай, прошу великодушно простить мне мой дилетантизм. Сам не люблю. Из-за этого отвечать и излагать довольно трудно - приходится следить, чтоб не заступить "черту" (и не скатиться в профанацию). Но в данном вопросе важны основы, а они, как выясняется, вовсе не математические, и, на мой взгляд, содержат в себе то до сих пор непонятое (или, наоборот, давно утраченное), что "поддерживает" схожие проблемы (в частности, принятия умозрительности за реальность) во многих других областях знания, что приводит к проблемам понимания, трактовок и интерпретаций.
Так что, решение вопроса темы - если такое вдруг случится - может оказаться весьма продуктивным...
Я продолжаю наблюдать массу псевдофилософской мути от человека, ярко демонстрирующего свой дилетантизм. Вы постоянно "заступаете черту", поскольку совершенно не понимаете предмета обсуждения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем алгебра отличается от геометрии?
Сообщение29.07.2022, 15:57 


30/06/22
27
Someone в сообщении #1561317 писал(а):
avlanov в сообщении #1561302 писал(а):
Я вам верю. Но хотелось бы своими глазами эту "проверку" посмотреть. Сможете изложить? (или ссылку дать).
Если Вы в аналитической геометрии чуть-чуть разбираетесь, то сами сможете проверить. Если не разбираетесь, то объяснять нет смысла. А Вы можете сформулировать, что именно нужно проверять?
Вы не находите, что заданный Вами вопрос несколько противоречит уверенности, которую Вы продемонстрировали в первых двух предложениях?
Впрочем, Вы сами на него ответили ниже:
Цитата:
zykov совершенно прав: если мы хотим построить алгебраическую модель геометрии, то мы должны каждому геометрическому объекту сопоставить алгебраический объект...
Именно так.
Но способ, которым Вы предлагаете это сделать, сомнителен (мягко говоря):
Цитата:
...причём, сделать это путём сознательного определения, а не бессознательного "умолчания", и проверить, что все аксиомы геометрии при таком сопоставлении выполняются. Без такой проверки мы не можем быть уверены, что у нас действительно получилась модель.
Сформулирую задачу короче и "в общем виде":
- требуется показать, что алгебраический объект действительно соответствует объекту геометрическому (в отношении 5-го постулата это будет выглядеть как задача по установлению соответствия постоянства разности линейных функций феномену параллельности в "визуальной геометрии").
"Философская" формулировка:
- доказать соответствие модели информационной (математической) - модели, построенной в Сознании феноменами протяженности.
Ещё короче, "по-Канту":
- требуется доказать соответствие феномена ноумену.

"Визуальная геометрия" феномено-логична. Алгебра - ноумено-логична. Поэтому озвученная Вами задача сводится к выведению одного из другого.
Но сделать это, как Вы говорите, путём "сознательного определения" не удастся. "Изнутри" математики (и вообще логики) нельзя вывести феномен сознания - как из длины волны фотона не вывести феномен цветности. Равно как и наоборот. Между феноменологией и математикой - пропасть (видимо, не случайно К. Гёдель в зрелом возрасте всерьез заинтересовался феноменологией Гуссерля). Поэтому установить соответствие геометрических объектов их математическому описанию возможно только "директивно" - постулированием (по крайней мере, в текущем состоянии знаний). И поскольку, аналитическая геометрия этим недоказанным соответствием пользуется "по факту", это и говорит об использовании этих, до сих пор не озвученных "аксиом соответствия" (назовём их так) по умолчанию.

Но, если аналитическое доказательство принято за таковое в геометрии, то чем принципиально отличается аналитическое доказательство геометрической теоремы от столь же аналитического доказательства геометрического постулата?
Цитата:
Зенон здесь заблуждается. Движущаяся стрела физически отличается от покоящейся, а он утверждает, что не отличается. А Вы повторяете за ним. В итоге получается глупость. И вообще, Зенон меня не интересует.
Нет там никакой "физики" - чистая логика.
Впрочем, не интересует, и ладно...
Цитата:
avlanov в сообщении #1561294 писал(а):
Насколько я понял (поправьте, если не прав), конструктивный подход (по-Гёделю) предполагает некий предикат.
Причём здесь Гёдель?
На Гёделя, внесшего вклад в теорию множеств (см. "конструктивное множество"), я сослался ввиду его сдержанного отношения к конструктивизму, что импонирует ему как авторитету в плане объективности подхода (в отличие от открытых приверженцев конструктивизма в математике - того же Вейля)
Цитата:
avlanov в сообщении #1561294 писал(а):
Фактически то, что получится "в процессе", вы просто объявляете "плоскостью" - поверхностью с нулевой кривизной. Но без третьего измерения про кривизну данной поверхности ничего сказать нельзя.
Это чушь. Вы ничего не знаете и не понимаете, просто употребляете "вумные слова".
А Вы приведите пример - формулу - задания геометрического объекта в самом себе: плоскости в плоскости, прямой в прямой и т.д. - чтоб было понятно, почему "чушь". А то все больше и больше Ваших "аргументов" приходится принимать на веру (на математическом форуме)...
Цитата:
avlanov в сообщении #1561302 писал(а):
Сейчас точку называют "нуль-мерным объектом".
Чушь. Ни в какой математической литературе точку не называют нульмерным объектом. Понятие размерности применяется не к точкам, а к пространствам, и то не ко всем.
Тогда поправьте Википедию: Во всех общих определениях размерности точка является нуль-мерным объектом, но при этом описывается по-разному в различных концепциях размерности.
Цитата:
Точка — это объект, который рассматривается как элемент какого-нибудь пространства; при этом внутренняя структура этого объекта нас не интересует. Я уже писал, что в качестве точек мы можем использовать какие угодно объекты.
Это пример использования понятия точки как условности: когда наличие внутренней структуры и свойств объекта ни на что не влияет (в рамках поставленной задачи), такой объект равносилен точке - объекту без внутренней структуры и свойств.
Но, у Зенона точка используется в своем первоначальном - геометрическом - значении, и понимается им как часть пространства, что не верно - "место в пространстве" вовсе не "часть пространства". Отсюда и "парадокс" - парадокс от издержек формальной логики.
Цитата:
avlanov в сообщении #1561302 писал(а):
Не "не нравятся", а "не устаивают". Я обращаюсь к профессионалам, а получаю ответы "дилетантские"
Ответы рассчитаны на ваш уровень.
Если бы... В плане аргументации, ответов просто нет. "Чушь", "не интересует", "объяснять нет смысла" - в информативном плане подобные "ответы" могут быть приравнены к их отсутствию...

 Профиль  
                  
 
 Re: Простой философский вопрос
Сообщение30.07.2022, 16:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
avlanov в сообщении #1561391 писал(а):
Вы не находите, что заданный Вами вопрос несколько противоречит уверенности, которую Вы продемонстрировали в первых двух предложениях?
Нет, не нахожу. Даже если Вы не в состоянии сделать проверку самостоятельно, то ещё остаётся робкая надежда, что Вы понимаете пятый постулат и аналитическую геометрию хотя бы на уровне хорошего школьника и в состоянии сформулировать, что именно нужно проверить, чтобы убедиться, что в аналитической геометрии пятый постулат выполняется. Увы, Вы этой надежды не оправдали. У меня даже возникло сильное подозрение, что Вы не понимаете смысл пятого постулата: если бы понимали, то было бы легко сформулировать это на языке аналитической геометрии. В вашей способности повторять "вумные слова" я не сомневаюсь.

avlanov в сообщении #1561391 писал(а):
Впрочем, Вы сами на него ответили ниже:
Вам померещилось. Я об этом не писал. Вы не смогли понять, чем отличается задача проверки конкретного постулата в конкретной модели теории от задачи построения модели одной теории в другой теории. Несмотря на то, в одном случае у нас шло обсуждение проверки выполнения пятого постулата в алгебраической модели, а в другом было прямо написано
Someone в сообщении #1561317 писал(а):
если мы хотим построить алгебраическую модель геометрии,
Вы эти две совершенно разные задачи ухитрились перепутать. Первая задача является частью второй. Поэтому, отвечая на вопрос "Что нужно сделать?", во второй задаче нужно сказать, что требуется каждому объекту первой теории сопоставить объект второй теории и проверить выполнение всех аксиом, а в ответ на первый вопрос (о проверке выполнения конкретной аксиомы) нужно сформулировать проверяемую аксиому в языке второй теории и доказать, что заключение этой аксиомы выполняется. Причём, формулировка и доказательство будут зависеть от конкретного определения соответствия между объектами первой и второй теорий. Никто не обещает, что возможное соответствие обязано быть единственным.

avlanov в сообщении #1561391 писал(а):
Сформулирую задачу короче и "в общем виде":
- требуется показать, что алгебраический объект действительно соответствует объекту геометрическому (…).
"Философская" формулировка:
- доказать соответствие модели информационной (математической) - модели, построенной в Сознании феноменами протяженности.
Ещё короче, "по-Канту":
- требуется доказать соответствие феномена ноумену.
Доказать, что "алгебраический объект соответствует геометрическому" невозможно, потому что евклидова геометрия и алгебра — разные теории с разными объектами и разными языками, и априорного соответствия между ними нет. Соответствие мы должны установить сами. Если нас устраивает какое угодно соответствие, то проблемы вообще нет, но если мы хотим получить алгебраическую модель геометрии, то должны позаботиться о выполнении аксиом геометрии для соответствующих алгебраических объектов. Как я уже говорил, аксиомы геометрии придётся перевести на алгебраический язык, пользуясь установленным соответствием, и доказать, что эти аксиомы действительно выполняются Остальные ваши формулировки никакого отношения к математике не имеют. Последующий текст — тем более.

avlanov в сообщении #1561391 писал(а):
в отношении 5-го постулата это будет выглядеть как задача по установлению соответствия постоянства разности линейных функций феномену параллельности в "визуальной геометрии")
Если Вы посмотрите на формулировку пятого постулата у Евклида, то обнаружите, что там нет никакого "постоянства разности" и, более того, не упоминается ничего, что можно было бы истолковать как "постоянство разности". Кроме того, Вы явно постулируете, что прямым соответствуют линейные функции, а когда я говорю, что соответствие надо не "доказать", а "установить" до того, как начнём что-либо доказывать, Вы начинаете возражать. Более того, если Вы имеете в виду декартовы координаты на плоскости, то вовсе не всем прямым соответствуют какие-либо функции, потому что некоторым прямым в декартовых координатах не соответствуют никакие функции.

В математике нет "визуальной геометрии", несмотря на то, что есть громадное количество всяких геометрий. Между прочим, всяких "алгебр" — тоже тьма-тьмущая. Более того, есть множество всяких комбинаций алгебры с геометрией и топологией.
Разумеется, евклидова геометрия возникла как математическая модель измерений расстояний, которые были нужны людям в чисто практических целях, и далеко не сразу люди стали понимать, что так называемое физическое пространство — это совсем не то же самое, что пространство в евклидовой геометрии. Многие и сейчас не понимают. Если Вы имеете в виду, что решение задач часто сопровождается рисованием картинок, то нужно понимать, что в окружающем нас мире нет точек, прямых и плоскостей, и линия, нарисованная на бумаге — это совсем не то же самое, что прямая в геометрии. А Вы мне рассказываете про "пропасть между феноменологией и математикой", да ещё со ссылкой на Канта и Гуссерля, не понимая при этом, что геометрия — и евклидова, в частности — никакая не феноменология, а самая натуральная абстрактнологическая конструкция. Точно в той же степени, как и алгебра, что бы Вы под этим ни понимали.

avlanov в сообщении #1561391 писал(а):
Нет там никакой "физики" - чистая логика.
Во-первых, во времена Зенона не было отдельных физики и математики, а во-вторых, логика Зенона основана на ложных предпосылках.

avlanov в сообщении #1561391 писал(а):
А Вы приведите пример - формулу - задания геометрического объекта в самом себе: плоскости в плоскости, прямой в прямой и т.д. - чтоб было понятно, почему "чушь".
Ваше требование совершенно бессмысленно. Геометрические прямые и плоскости "сами в себе" определяются аксиомами. А "формулой" (уравнением или системой уравнений) при наличии системы координат задаются двумерные и одномерные подпространства (плоскости и прямые).

avlanov в сообщении #1561391 писал(а):
Тогда поправьте Википедию
Википедия — плохой источник. Сильно ненадёжный, потому что там может писать кто угодно, а модераторы не могут уследить за всем, что там пишут.
Конкретно в данном случае очень часто одноточечное пространство называют просто точкой, потому что это короче, поэтому и появляются фразы типа "точка нульмерна". Специалисты понимают, о чём идет речь, а неспециалиста вроде Вас это может ввести в заблуждение.

Что касается нульмерности точки, то в Википедии сказано "во всех общих определениях размерности", а не во всех. Я же знаю далеко не все существующие в литературе определения размерности, поэтому осторожности ради оговорился:
Someone в сообщении #1561317 писал(а):
обычно является нульмерным.
Надо сказать, что в разных областях математики имеется много всяких определений размерности. Есть и алгебраические размерности, и топологические (в немалом числе), и фрактальные, и гомологические… Если две размерности применимы к одному и тому же объекту, то они вовсе не обязаны совпадать, даже если обе относятся к одной области математики. Ни одно из определений не является совсем уж общим, применимым вообще всегда и везде. Возможно, в Википедии слово "общее" в характеристике определения размерности означает "общепринятое среди специалистов в данной области математики".

avlanov в сообщении #1561391 писал(а):
у Зенона точка используется в своем первоначальном - геометрическом - значении
Никто не знает, в каком смысле Зенон употреблял термин "точка", он своего определения не оставил. У Евклида точка "определяется" как нечто, не имеющее частей.

avlanov в сообщении #1561391 писал(а):
На Гёделя, внесшего вклад в теорию множеств (см. "конструктивное множество"), я сослался ввиду его сдержанного отношения к конструктивизму, что импонирует ему как авторитету в плане объективности подхода (в отличие от открытых приверженцев конструктивизма в математике - того же Вейля)
А причём здесь конструктивизм? Он какое отношение имеет к вашему вопросу? Что такое конструктивное множество, я знаю. С конструктивизмом тоже ознакомился достаточно подробно. Конструктивные по Гёделю множества тоже никакого отношения к конструктивизму не имеют, и я бы скорее назвал их определимыми, а не конструктивными — это ближе к их смыслу. Необходимости заменять классическую математику каким-либо из многочисленных вариантов конструктивизма не вижу.

avlanov в сообщении #1561391 писал(а):
В плане аргументации, ответов просто нет.
Может быть, Вы их просто не понимаете?

По-моему, Вам достаточно подробно объяснили: доказательства пятого постулата в алгебре самой по себе нет и не может быть, потому что в алгебре нет геометрических объектов, и потому алгебра ничего про них сказать не может; можно средствами алгебры построить модель евклидовой геометрии, и в этой модели пятый постулат будет алгебраической теоремой, доказываемой средствами алгебры. Но это не называется "доказательством пятого постулата алгебраическими методами" в применении к геометрии: в геометрии Евклида пятый постулат является аксиомой, и доказывать его не надо.
Или в качестве аргументов Вы принимаете исключительно псевдофилософскую болтологию? Тогда извините, таких "аргументов" здесь не будет. Да и модераторам такие "аргументы" не понравятся.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group