2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 93, 94, 95, 96, 97
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение04.07.2022, 17:48 


05/09/16
11519
VAL в сообщении #1559297 писал(а):
Встретив фразу с этим словом, грамотный человек его поймет и не увидит ошибок в написании. Значит, в русском языке такое слово есть.

Конечно. Но мы говорим о том, существовало ли слово примерно во времена ещё до Ломоносова, было ли оно употребляемо, потому что как пишут блогеры, слово тень уже у Ломоносова женского рода, а это XVIII век. То, что слово тенёк существует сейчас, никаких сомнений ни у кого не имеется. Но мы с вами (по крайней меря я-то уж точно) имеем весьма отдаленное представление о том, как выглядел язык ещё тогда. Существовал ли тогда суффикс -ёк (или -тик в случае секретика) вообще? Я не знаю. А между тем в подразумеваемом решении задачи с тенью, предоплагается что тенёк "дошел до наших дней", т.е. когда тень была мужского рода и тогда же был и тенёк, а потом пути ихразделились -- тенёк остался мужского рода, а тень стала женского.

Надо у беларусов спросить есть ли у них ценёк (или как у них образуются диминутивы) :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение04.07.2022, 18:49 


01/04/08
2721
VAL в сообщении #1559297 писал(а):
Встретив фразу с этим словом, грамотный человек его поймет

Выпытываемый секретик. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение05.07.2022, 11:08 


21/05/16
4292
Аделаида
Maslov в сообщении #556610 писал(а):
Nemiroff в сообщении #556600 писал(а):
Кстати, о том солвере, что я приводил в пример, по утверждению автора, там как раз дерево.
Да я не спорю, что можно и дерево. Только линейный просмотр словаря существенно проще реализуется, а проблем с памятью и производительностью, которые испытывал автор на своей "1MB 8086 PC", уже давно нет :)

(Извините за некропостинг)
Можно поступить гораздо проще - просто посчитать для каждого слова в словаре хэш-сумму, независимую от перестановки букв (к примеру, просто их сумму).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1443 ]  На страницу Пред.  1 ... 93, 94, 95, 96, 97

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group