2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 93, 94, 95, 96, 97  След.
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение23.06.2022, 11:49 


10/03/16
3872
Aeroport
gris

ПорОда, городА --- че-т не складно. Давайте так:

У меня есть бородА
Не лицо, а морда
Я покину городА
Царственно и гордо

Это то, что сочинилось за 5сек. Следующая итерация? )

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение23.06.2022, 12:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14430
ozheredov, а где у вас загаданная миграция ударения?

"Лечу в пыли на почтовЫх,
Мимо злобных постовЫх,
Чем жить в портОвых городах
Уж лучше в пОнтовых краях"

* Ну море такое типа провинциальное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение23.06.2022, 12:52 


10/03/16
3872
Aeroport
gris в сообщении #1558246 писал(а):
а где у вас загаданная миграция ударения?


А надо? Sorry, не учел - тогда в топку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение23.06.2022, 14:31 


01/04/08
2720
Я пошел на поводУ
И спросил по пОводу
Не пойти ли по воду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение01.07.2022, 22:58 


15/05/13
324
Известные мне примеры (с дополнительным условием, что это существительные в именительном падеже и меняются только первые буквы):
ЗОлото, болОто, долотО.
МОлодец, колОдец, холодЕц.
ЛУзина (большая луза), кузИна, бузинА.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение02.07.2022, 00:14 


05/09/16
11469
fiviol в сообщении #1559072 писал(а):
МОлодец, колОдец, холодЕц.

Браво!

-- 02.07.2022, 00:16 --

fiviol в сообщении #1559072 писал(а):
и меняются только первые буквы

Только первые необязательно, можно на любой позиции, но на той же во всех трех. Молодец немного читерство -- там же опция по ударению на первом или третьем слоге.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение02.07.2022, 12:18 


15/05/13
324
Согласен, второе и третье решения не без натяжек. Но, полагаю, слово "читерство", - то есть шулерство, нечестная игра, - здесь не уместно. Кто же читер - русский язык, в котором эти решения обнаружились? Вряд ли он этим хотел кого-нибудь обмануть. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение04.07.2022, 13:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
wrest в сообщении #1558203 писал(а):
То есть по-видимому, Зализняк в этой задаче ошибся (если это он придумал задачу, но вроде всё сходится к тому, что он).
Я не знаю, кто придумал эту задачу, но это как минимум не просто ошибка А.Зализняка, а всемирный заговор лингвистов, потому что о м.р. слова "тень" в прошлом говорят многие. Ещё согласно "Словарю древнерусского языка по письменным источникам" И.И. Срезневского слово "стень" (на него идёт ссылка от почти пустой статьи "тень" без указания рода; оно как раз со значением "место, защищённое от света"; тень человека, кстати, не называют "теньком", даже если в полдень или человек маленький) встречалось и в мужском и в женском роде. И вполне можно поверить, что ещё раньше было только в мужском.

Всё это не доказывает, конечно, но Ваши аргументы звучат менее убедительно, имхо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение04.07.2022, 13:54 


05/09/16
11469
grizzly в сообщении #1559260 писал(а):
Всё это не доказывает, конечно, но Ваши аргументы звучат менее убедительно, имхо.

Линия нападения на задачу немного другая. Сомнения относятся к предполагаемому решению, а не ответу. Письменные источники начинают содержать слово "тенёк" только в 19-м веке - начале 20-го века, а слово "тень" уже женского рода ещё при Ломоносове. Таким образом, аргумент в виде "тенёк" не проходит вне зависимости от того, была ли тень мужского рода когда-либо до Ломоносова.
Конечно, мужской род белорусского и польского варианта слова явно говорит в пользу того что и в русском, возможно, было так же. Но тогда и решение задачи должно предполагать что "поскольку белорусский цень мужского рода..." а не "поскольку русский тенёк мужского рода".

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение04.07.2022, 15:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
wrest в сообщении #1559265 писал(а):
Письменные источники начинают содержать слово "тенёк" только в 19-м веке - начале 20-го века...
Я видел источники, которые Вы использовали для этого вывода. Эти источники не выглядят достаточно авторитетно.

Для примера, я провёл такой эксперимент. Я открыл словарь Кузнецова в случайном месте и нашёл первое попавшееся слово с пометой "Разг". Это оказалось слово "секретик" (то, что оно образовано уменьшительным суффиксом, -- просто совпадение). Я пошёл в гугло-книги и обнаружил, что впервые это слово встречается "в письменных источниках" в 20-х годах прошлого века. Вы уверены, что раньше этого слова не было? Звучит сомнительно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение04.07.2022, 15:38 


05/09/16
11469
grizzly в сообщении #1559275 писал(а):
Вы уверены, что раньше этого слова не было? Звучит сомнительно.

Тут нужны понимающие в лингвистике. Насколько я ощущаю понимание работы лингвистов, то оно таково, что если слово нигде не записано до какого-то времени, значит его примерно до этого времени не существовало с научной точки зрения. Наверное, вы правы в том, что это врядли относится к обычному словотворчеству путём приставления приставок и прибавления суффиксов. Но тенёк таким обычным словотворчеством не выглядит (для меня) и должен был бы где-то быть записан. Тут я с аргументацией блогеров из ЖЖ согласен, но сам факт (отсутствия тенька в записях раньше чем сто лет тому) я конечно не проверял, не имея такой возможности.

Насчет секретика ничего сказать не могу, ибо не знаю когда в русском языке появилась данная гибкость. Мои познания оканчиваются примерно на "Паки, паки, иже херувимы. Житие мое.".

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение04.07.2022, 15:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14430
Андрей Белый. Петербург (1913-1914) писал(а):
...вы открыли невольно мне любовный секретик: тут вот, тут полюбуйтесь…

Вроде бы прошлый век. И десятые годы:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение04.07.2022, 16:16 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
wrest в сообщении #1559280 писал(а):
Насколько я ощущаю понимание работы лингвистов, то оно таково, что если слово нигде не записано до какого-то времени, значит его примерно до этого времени не существовало с научной точки зрения.
Странное утверждение!
Существует масса языков, не имеющих (не имевших) письменности. Согласно Вашему аргументу их не существует (не существовало до обретения письменности).

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение04.07.2022, 16:59 


05/09/16
11469
VAL в сообщении #1559283 писал(а):
Согласно Вашему аргументу их не существует (не существовало до обретения письменности).

Не языков, а конкретных слов (-оформ). Вы не можете сказать существовало какое-то слово или нет, не имея материальных свидетелсьтв о его существовании. Как-то так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение04.07.2022, 17:32 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
wrest в сообщении #1559291 писал(а):
Не языков, а конкретных слов (-оформ). Вы не можете сказать существовало какое-то слово или нет, не имея материальных свидетелсьтв о его существовании. Как-то так.
Строго доказать не могу, а судить вполне могу. Например, по аналогичным словоформам, массовое возникновение которых к данному времени подтверждено письменными источниками.

И вообще, в вопросе существования слов в языке я придерживаюсь радикальной позиции (среди лингвистов встречал тех, у кого она находит понимание): слово существует, если большинство грамотных носителей языка понимают его смысл и полагают, что оно написано без ошибок.

Конкретный пример: слово "выпытываемый" (AFAIR, я его здесь упоминал).
Я приводил его в качестве примера слова с 4-я "ы". Часть оппонентов отказывалась признать существование этого слова, поскольку я не указал источник.
Мои же аргументы таковы. Встретив фразу с этим словом, грамотный человек его поймет и не увидит ошибок в написании. Значит, в русском языке такое слово есть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1443 ]  На страницу Пред.  1 ... 93, 94, 95, 96, 97  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group