2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 97  След.
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение05.04.2012, 16:12 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Nemiroff в сообщении #556583 писал(а):
Вы же поиск оптимизируете, а не создание словаря.

Ха! Оригинальная мысль :D А создание словаря - это не часть поиска? Без словаря где искать будем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение05.04.2012, 16:14 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Nataly-Mak в сообщении #556593 писал(а):
А создание словаря - это не часть поиска?

Нет. Это совершенно отдельная задача.
Nataly-Mak в сообщении #556593 писал(а):
Без словаря где искать будем?

Вы лучше думайте, как искать достаточно быстро.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение05.04.2012, 16:17 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Nemiroff в сообщении #556592 писал(а):
Nataly-Mak в сообщении #556589 писал(а):
И как программа будет распознавать в словаре имена существительные?

Понятия не имею. Отсеять по наличию пометки "сущ."
Важно, что делать потом.

Вот у меня на столе лежит орфографический словарь, в нём нет пометок "сущ.". Думаю, что и ни в одном орфографическом словаре таких пометок нет. Вот есть ещё орфоэпический словарь, и тоже без таких пометок.

Вот как же это вы понятия не имеете? :-)
Подождите, о том, что делать потом. У нас ещё словаря нет :-)

-- Чт апр 05, 2012 17:19:49 --

Цитата:
Вы лучше думайте, как искать достаточно быстро.

Я не могу искать программно, если в программу не будет заложен словарь из 15-буквенных слов (имён существительных, ну или, на худой конец, вообще всех частей речи).

Это вы, наверное, можете без проблем :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение05.04.2012, 16:21 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Nataly-Mak в сообщении #556596 писал(а):
Вот у меня на столе лежит орфографический словарь, в нём нет пометок "сущ.". Думаю, что и ни в одном орфографическом словаре таких пометок нет. Вот есть ещё орфоэпический словарь, и тоже без таких пометок.

Нет так нет.
Nataly-Mak в сообщении #556596 писал(а):
Вот как же это вы понятия не имеете? :-)
Подождите, о том, что делать потом. У нас ещё словаря нет

Вы издеваетесь?
Вам нужно алгоритм придумать или конкретную реализацию солвера? Если алгоритм, то нах.. вам словарь?
Если солвер, то попросите словарь у авторов уже существующих реализаций.

Тут речь шла о возможности быстрого и безболезненного поиска 15 буквенных слов. Я вам привел пример английского солвера, достаточно быстрого.

А вырастает все в балаган: "ой нет словаря, да как нам его сделать". Руками перебейте Ожегова.

 !  PAV:
Предупреждение за завуалированный мат! На этом форуме так общаться нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение05.04.2012, 16:24 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Nataly-Mak в сообщении #556579 писал(а):
Да не надо мне "берёте", вы мне готовый словарь давайте.
1. Заходите сюда: Словарь русского языка для ispell

2. Скачиваете файл ftp://scon155.phys.msu.su/pub/russian/i ... cp1251.zip (ну или в другой кодировке по выбору).

3. Пристально вглядываетесь в содержимое файла russian.dict и с радостью обнаруживаете, что каждое слово снабжено специальной пометкой, обозначающей его грамматические характеристики.

4. Пишете программу, отфильтровывающую из файла только существительные.

5. Говорите "спасибо" автору (Александру Лебедеву).

Если что, слово "предикативность" там есть:
Цитата:
предикативность/F

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение05.04.2012, 16:27 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Maslov, спасибо вам. Иначе по четвертому кругу бы пошли.

Кстати, о том солвере, что я приводил в пример, по утверждению автора, там как раз дерево.
Цитата:
Then late one night I had quite a good idea how to go about devising a suitable algorithm. The idea went like this: store all the words in a tree structure, with the front of each word on the trunk of the tree and the ends of each word forming the leaves. The basic node structure is just a set of 26 pointers, each pointing to the next node along the branch (or a null pointer). Now this was all fine, except that the complete tree took up quite a bit more memory than a simple list of the words contained in it. I found the code ran quite well on a fast UN*X box, but my 1MB 8086 PC ran out of memory pretty quick. So I worked out a way of crunching the tree structure into about 1/20th the original size, which wasnt too tricky, but resulted in more code.

The actual anagram engine is recursive and incredibly simple. It starts with a list of all the letters in the phrase to be anagramised and is pointed to the root of the word tree. It pops off the first letter in the list and then calls itself with the location of the branch starting with that letter. A solution is found when there are no letters left in the list. When it returns it pushes the letter it last used back onto the list. The depth of recursion never exceeds the number of letters in the phrase to be anagramised. If you dont understand this then tough!

http://www.ssynth.co.uk/~gay/anagabout.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение05.04.2012, 16:41 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Nemiroff в сообщении #556600 писал(а):
Кстати, о том солвере, что я приводил в пример, по утверждению автора, там как раз дерево.
Да я не спорю, что можно и дерево. Только линейный просмотр словаря существенно проще реализуется, а проблем с памятью и производительностью, которые испытывал автор на своей "1MB 8086 PC", уже давно нет :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение05.04.2012, 17:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Цитата:
Пристально вглядываетесь в содержимое файла russian.dict и с радостью обнаруживаете, что каждое слово снабжено специальной пометкой, обозначающей его грамматические характеристики.


Словарь скачала :-)
Пристально вглядываюсь и обнаруживаю, что не каждое слово снабжено специальной пометкой. Вот фрагмент словаря:

Цитата:
Ванечка/H
Ванкувер/J
Ваня/I
Варвара/I
Варде
Варенька/H
Варна/H
Варфоломеевич/K
Варфоломеевичем
Варфоломеевна/I
Варфоломей/K
Варшава/H
Варя/H
Васенька/H
Василий/K
Василиса/I
Васильевич/K
Васильевичем
Васильевна/I
Васька/H
Вася/I
Ватерлоо
Ватикан/J
Вашингтон/J
Вега/H
Вегас/J
Везувий/J


-- Чт апр 05, 2012 18:41:42 --

Кстати, что это за абракадабры в самом начале данной веб-страницы?

Изображение

Что-то я не нашла расшифровок этих абракадабр. Что они означают?

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение05.04.2012, 17:46 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Nataly-Mak в сообщении #556633 писал(а):
Пристально вглядываюсь и обнаруживаю, что не каждое слово снабжено специальной пометкой
Ну так выкиньте непомеченные слова. Или оставьте. Или соберите в отдельный файлик и удалите лишние.

Nataly-Mak в сообщении #556633 писал(а):
Что-то я не нашла расшифровок этих абракадабр. Что они означают?
Они означают, что при просмотре этой страницы в браузере надо явно выставить кодировку 'KOI8-R'.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение05.04.2012, 17:56 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Цитата:
Ну так выкиньте непомеченные слова. Или оставьте. Или соберите в отдельный файлик и удалите лишние.

Ну, слава Богу, снабдили самыми подробными инструкциями, как сделать словарь для поиска анаграмм. Прям хоть сейчас садись и начинай писать программу. Не, я подожду, когда эта задача будет объявлена на международном конкурсе программистов :D

Цитата:
Они означают, что при просмотре этой страницы в браузере надо явно выставить кодировку 'KOI8-R'.

А, спасибо. Так они там ещё и какую-то нестандартную кодировку используют. Или это мой браузер использует нестандартную кодировку? Однако вот этот форум, к примеру, он нормально читает. Впервые встречаюсь с такой веб-страницей, которая не читается с установленной в браузере стандартной кодировкой. А потому даже ни разу не изменяла (не устанавливала) кодировки в браузере.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение05.04.2012, 19:45 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Nataly-Mak в сообщении #556596 писал(а):
Я не могу искать программно, если в программу не будет заложен словарь из 15-буквенных слов (имён существительных, ну или, на худой конец, вообще всех частей речи).

Словари - это базы данных, с кучей ключей. Один из ключей - длина слова, другой - принадлежность к определённой части речи. Сортируйте по этим ключам и вперёд!

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение05.04.2012, 20:36 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Ещё одна инструкция :D Ой, ну завалили с головой...
Тут похоже все поняли, что я собираюсь писать докторскую диссертацию на тему "Программный поиск анаграмм".

Я прекрасно знаю, что такое БД, что такое ключи, как сортировать элементы в БД, как создаются БД. Вроде как давно-давно четверть века почти программистом отпахала :-)

(Оффтоп)

Кстати, совсем недавно приняла активное участие в создании БД-онлайн. Нет, программу, конечно, не я писала, её писал мой коллега А. Чернов. Я участовала в заполнении БД. Мне очень понравилось всё, что сделал Чернов. Это очень качественный проект.
Если кому интересно, гляньте:
http://ukt.alex-black.ru

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение05.04.2012, 21:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Вот кроссвордик из своей книги предлагаю

Изображение

Это кроссворд из пословиц, я его сама составила. Простенький, конечно. Это мой первый кроссворд.
Только, пожалуйста, не надо давать инструкции, как писать программу для составления кроссвордов :-)
Когда я писала книгу, у меня не было ни Интернета, ни компьютера, книгу я печатала на пишущей машинке, и анаграммы все расшифровывала со словарём, но без программы :D Вот у меня словарь орфографический, в нём подчёркнуты все слова, которые имеют анаграммы. Это вот я делала тот самый линейный просмотр словаря, о котором здесь писали. И делала я его без всяких программ, а просто визуально. И не только ведь смотрела на каждое существительное, но ещё и "вертела" его в уме, пытаясь определить, имеет ли оно анаграмму. И потом я все эти слова записала в Банк анаграмм (он есть в книге, желающие могут посмотреть; ссылку на книгу я тут приводила). Вот он, тот самый готовый словарь анаграмм! И составлен он 20 лет тому назад. А мне сейчас тут прям все рассказывают, как его надо составлять :D

Это к кроссворду задание. Слова надо вписывать в кроссворд в именительном падеже, даже если в пословице слово стоит в другом падеже.

По горизонтали

1. Баба с возу, … легче. 5. Маленькое … лучше большого безделья. 8. Старый … не каркнет даром. 9. … … видит издалека. 10. День летний … кормит. 11. Из … слова не выкинешь. 12. Готовь летом сани, а зимою … . 14. Всяк … боится, а дорожка торится. 15. Видит …, да зуб неймёт. 16. Береги платье снову, а … смолоду. 19. Старый … лучше новых двух. 20. Не всё … масленица, будет и Великий пост. 21. Ремесло не …, плеч не оттянет. 25. Придёт беда, растворяй … . 27. Не бойся …, так придут и барыши. 30. Как ни дуйся лягушка, а до … далеко. 31. Налетел острый топор да на крепкий … . 33. Посади дурака за …, он и ноги на … . 34. На воре … горит. 36. Домашний … лучше заморской коровы. 37. В мужицком брюхе и … сгниёт. 38. Сам смекай, где берег, где … . 41. Не будь в осень тороват, будь к … богат. 43. … всему голова. 46. Без … дом сирота. 48. На безрыбье и … рыба. 49. Жена да муж – змея да … . 50. Не красна изба углами, красна … . 51. … пролежишь, зимой с сумой побежишь. 52. Закон – …: куда захочешь, туда и воротишь. 53. По бороде – быть бы тебе в воде, да … не пускают! 54. Не верь чужим речам, а верь своим … . 55. На чужой … бремя легко. 58. Куда один …, туда и всё стадо. 59. Каков …, таков и крестьянин. 60. Всяк … своё болото хвалит.

По вертикали

1. … увяз, всей птичке пропасть. 2. … не порок. 3. Одна … весны не делает. 4. Бодливой корове Бог … не даёт. 6. Дальше в …, больше дров. 7. Сапог сапогу … . 8. Как ни корми …, а он всё в лес глядит. 9. С мякинным рылом да в калачный …! 13. … не грянет, мужик не перекрестится. 16. Делу время, потехе … . 17. …, что воробей, вылетит, не поймаешь. 18. Лучше синица в руке, чем … в небе. 22. С миру по нитке, голому … . 23. … приглядится, а ум вперёд пригодится. 24. … баснями не кормят. 26. … обуха не перешибёшь. 28. Без … не плотник, без иглы не портной. 29. Где лад, там и … . 31. … на лето, а зима на мороз. 32. Дарёному (у Даля – Даровому) … в зубы не смотрят. 35. Первый … комом. 38. Не верь … в капусте, а волку в овчарне. 39. Ночная … денную перекукует. 40. Скупость не …, себя бережёт. 41. Понедельник – похмелье; … – потворник; среда – пост; четверг – перевал; пятница – не работница; суббота – уборка; воскресенье – гулянье. 42. Много … – много хлеба; много воды – много травы. 44. Красна … с похлёбочкой. 45. Не спросясь …, не суйся в воду. 46. … голове не указ. 47. … хороша, да и правда не худа. 56. … костей не ломит. 57. … да каша – пища (у Даля – мать, жизнь) наша.

В книге есть ещё один кроссворд из пословиц и кроссворд из загадок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение06.04.2012, 07:32 
Заблокирован


30/07/09

2208
Кросворды очень помогают, когда почти сутки сидишь в аэропорту, а рейс всё время откладывается на один час.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение06.04.2012, 07:42 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
anik в сообщении #556871 писал(а):
Кросворды очень помогают, когда почти сутки сидишь в аэропорту, а рейс всё время откладывается на один час.

Лучше хорошую книжку читать в это время :-)

(Оффтоп)

Опять я со своим читательным рефлексом.


-- Пт апр 06, 2012 10:43:57 --

Профессор Снэйп в сообщении #556876 писал(а):
Кросворды

Ага! Теперь и я буду занудствовать на чужие орфографические ошибки :twisted:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1443 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 97  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group