2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Тепловизор для обнаружения тока в проводе
Сообщение13.12.2021, 14:06 


03/12/18
378
Попробовал навести тепловизор на стену со скрытой проводкой так, чтобы в поле зрения объектива не попал чайник, провод и розетка:
Изображение
Да, если навести одновременно на стену и на чайник, то на стене ничего не видно. И даже провод чайника выглядит синим, если рядом нагретый до кипения чайник. Если навести только на провод, чтобы не было видно чайника, то ярко светится провод, но на стене по-прежнему ничего не видно. А вот если и провод убрать из поля зрения, то на стене тепловой след скрытой проводки видно (на фото). Правда не очень четко, но все же видно. Что еще можно отметить:
- Интересно, что тепловой след на стене появляется уже через 1-2 минуты работы чайника, и в дальнейшем яркость следа не увеличивается.
- Тепловой след скрытой проводки от работающего освещения не появляется, очевидно, что такая нагрузка достаточного нагрева проводки не дает. Чтобы выявить такую проводку тепловизором, надо через переходник включить более мощную нагрузку.
- Если проводка скрыта еще и под слоем кафеля, то тепловой след вообще не появляется.

Вывод: Тепловизор отлично работает при поиске даже слабо нагретых объектов, утечек тепла, скрытых труб отопления, а также при необходимости бесконтактного и безразрывного выявления наличия тока в нераспущенном на жилы проводе/кабеле без нарушения изоляции (моя исходная задача, с которой тепловизор справился на 5 с плюсом).

В отношении обнаружения скрытой электропроводки метод с тепловизором в принципе работоспособен, но недостаточно точен. Может использоваться в крайнем случае, если по каким-то причинам штатный детектор скрытой проводки отсутствует или не работает. (Например, на некоторых железобетонных стенах детектор пищит в любом месте стены).

-- 13.12.2021, 15:09 --

Александрович в сообщении #1542523 писал(а):
А разве в ручном режиме шкала не двигается и не растягивается?

Возможно. Не изучал. Но вряд ли это имеет смысл. Автоматика с этим справится заведомо лучше. Да и вряд ли это поможет. Проще убрать из поля зрения источник засветки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тепловизор для обнаружения тока в проводе
Сообщение14.12.2021, 00:52 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Toolt в сообщении #1542724 писал(а):
Проще убрать из поля зрения источник засветки.
Не всегда получится.
Вы в каком ПО обрабатываете термограммы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тепловизор для обнаружения тока в проводе
Сообщение14.12.2021, 10:00 


03/12/18
378
Александрович в сообщении #1542839 писал(а):
Вы в каком ПО обрабатываете термограммы?

Да вроде как тепловизор сам все делает. Мне остается только навести на нужный объект и наблюдать, а также нажать на курок, чтобы сделать фото на вставленную карту памяти. Ну, правда, вот на последнем фото синяя зона шкалы оказалась неиспользованной. Да, можно, наверное, было в этом случае вручную заузить шкалу, след стал бы более четким.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тепловизор для обнаружения тока в проводе
Сообщение14.12.2021, 10:38 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Toolt в сообщении #1542868 писал(а):
фото на вставленную карту памяти
Фото это одно, термограмма это другое. Вы с сохранённой термограммой можете совершать нужные вам обработки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тепловизор для обнаружения тока в проводе
Сообщение14.12.2021, 17:47 


03/12/18
378
Александрович в сообщении #1542870 писал(а):
Фото это одно, термограмма это другое. Вы с сохранённой термограммой можете совершать нужные вам обработки?

А мне в общем-то какие-то обработки и не нужны. :-) Для моих целей (изложенных в начале темы) тепловизор работает идеально без дополнительных обработок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тепловизор для обнаружения тока в проводе
Сообщение14.12.2021, 18:03 


05/09/16
11461
Toolt
Скажите а вообще вот, раз тепловизор есть у вас, прорисовываются какие-то регулярные применения для хозбыта?
Ну например, купил я пирометр. Померил что вода в кастрюле кипит примерно при 100, а в холодильнике примерно -18. Направил летом на небо, тоже получил какой-то минус. Заглянул в чайник-бойлер который должен 98 поддерживать, а там 86.
И всё, фантазия иссякла. Теперь меряю температуру тела этим пирометром (т.к. удобно) себе когда надо, ну и домашние пользуются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тепловизор для обнаружения тока в проводе
Сообщение14.12.2021, 18:29 


03/12/18
378
wrest в сообщении #1542924 писал(а):
Скажите а вообще вот, раз тепловизор есть у вас, прорисовываются какие-то регулярные применения для хозбыта?

Тема, конечно, длинная получилась. И все-таки надо ее всю прочитать :-) . Там несколько раз о "регулярном применении для хозбыта". Изначальная задача решена полностью (и оказалось, что тепловизор для нее подходит идеально, ничто другое, в том числе пирометр, клещи и проч., не заменит). Для ГСК оказался незаменимым прибором. И не только для быстрого и комфортного обнаружения нагруженных линий, забытых включенными обогревателей, хищений электроэнергии и излишне нагретых боксов (что не очень хорошо зимой для прочности неотапливаемых корпусов ГСК). Вот буквально сегодня навел тепловизор на утепленный потолок в одном из больших ремонтных боксов. Выяснилось, что подрядчики под несколькими листами подвесного потолка не положили утеплитель. Совсем. Как обнаружилось? На дисплее тепловизора: листы рядом - оранжевые, а эти шесть профлистов - синие. Будут переделывать. Потолки 4 м, без тепловизора обнаружить было нереально. Использую тепловизор ежедневно. Да и для дома тоже находка. Затеял перегородку. Нужно сверлить пол. А там пластиковые трубы отопления (на разной глубине, кое где, говорят, на глубине 3 см). Страшно. А с тепловизором все видно как на рентгене.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тепловизор для обнаружения тока в проводе
Сообщение14.12.2021, 18:54 


05/09/16
11461
Toolt
Спасибо. Я имел в виду под "хозбытом" другое -- городского жителя типа меня, типа вот этого:
Toolt в сообщении #1542927 писал(а):
Да и для дома тоже находка. Затеял перегородку. Нужно сверлить пол. А там пластиковые трубы отопления (на разной глубине, кое где, говорят, на глубине 3 см). Страшно. А с тепловизором все видно как на рентгене.
Но пол сверлить это ж даже не каждый год...

Допустим, вы сейчас знаете возможности тепловизора, но его нет у вас, а есть у вашего друга, который живет скажем в часе езды от вас. Для чего и как часто вы могли бы просить у друга тепловизор на попользоваться?

А если он у вас еть, то например вы смотрите на домашних через тепловизор для определения уже прошла простуда и температура или нет и т.п., что-то более такое... повседневное, или ну там раз в месяц... Вот такое что-то в голову пришло вам?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тепловизор для обнаружения тока в проводе
Сообщение14.12.2021, 19:10 


03/12/18
378
wrest в сообщении #1542928 писал(а):
Я имел в виду под "хозбытом" другое -- городского жителя типа меня, ...Но пол сверлить это ж даже не каждый год...

Ну, для собственного использования, возможно, тепловизор - не самая первая необходимость. Правда, насчет перегородок и сверления пола, это кому как. Вот для меня - важно. Квартирки небольшие, детей, внуков много, ремонты и перегородки - довольно частая тема. Да и цена вопроса велика (если, не дай бог, просверлишь не то). Впрочем, я покупал в основном для ГСК (хотя и за свои деньги, если что), там тепловизор - абсолютно необходимая вещь. Сколько лет мучений было... Теперь, я как почтальон Печкин, которому велосипед купили... И, да, иногда можно спросить тепловизор у знакомого для каких-то разовых целей, но это такая редкая вещь, трудно такого знакомого найти. Взять в аренду? Наверное. Но я старорежимный, не люблю брать дорогие вещи во всяких конторах, потом не расплатишься. Лучше свое.
В общем, не ошибся. Сообщения с этой темы мне здорово помогли, убедился в работоспособности устройства для обозначенной цели и решился на покупку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тепловизор для обнаружения тока в проводе
Сообщение14.12.2021, 19:26 


05/09/16
11461
Toolt
Я очень рад что у вас всё получилось, следил за темой и честно говоря был сильно удивлен реальной разрешающей способности тепловизора.

В общем, если придумаете ещё какие интересные применения -- пишите :)

Я, кстати, пирометр ещё придумал использовать для проверки прогрелся ли тандыр, перед загрузкой туда мяса. Там надо довести стенки до 350-400, в принципе индикатором является что стенки посветлели -- сажа отгорела, но пирометр даёт численно выраженную уверенность что "уже пора". Но это конечно не в городской квартире, а когда в отпуске бываю, в другом городке, у родителей на даче.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тепловизор для обнаружения тока в проводе
Сообщение14.12.2021, 20:29 


03/12/18
378
wrest в сообщении #1542931 писал(а):

В общем, если придумаете ещё какие интересные применения -- пишите :)

Обязательно! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тепловизор для обнаружения тока в проводе
Сообщение15.12.2021, 12:45 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Toolt в сообщении #1542920 писал(а):
Для моих целей (изложенных в начале темы) тепловизор работает идеально без дополнительных обработок.
Я понял что вы используете тепловизор не как измерительный прибор, а как индикатор. В плане применения можно ещё на радиатор отопления посмотреть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тепловизор для обнаружения тока в проводе
Сообщение19.12.2021, 20:20 


03/12/18
378
Александрович в сообщении #1543019 писал(а):
В плане применения можно ещё на радиатор отопления посмотреть.

Может, кому-то интересно и на радиатор отопления посмотреть. Не знаю.
Сделал фото в авторемонтном помещении, где проводилось утепление стен и потолков. Высота потолков (уточнил) - 5,5 метров, потолки подшиты профлистом. Без тепловизора брак трудно было бы обнаружить. (Ну, все же можно, конечно заметить, что на некоторых листах конденсируется влага, а на других нет. Но четкой визуализации картины брака без тепловизора не достичь). Теперь эти фото - доказательства, и ясно, какие листы нужно снимать и добавлять утеплитель (если он под этими листами вообще есть). Для удобства ИК-фото дублируется тепловизором обычным объективом:
Изображение

Изображение

Изображение
Это не на радиатор смотреть, да?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тепловизор для обнаружения тока в проводе
Сообщение20.12.2021, 04:32 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Toolt в сообщении #1543606 писал(а):
Может, кому-то интересно и на радиатор отопления посмотреть. Не знаю.

Если радиатор забит или завоздушен это обнаруживается при помощи тепловизора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тепловизор для обнаружения тока в проводе
Сообщение20.12.2021, 11:40 


03/12/18
378
Александрович в сообщении #1543665 писал(а):
Если радиатор забит или завоздушен это обнаруживается при помощи тепловизора.

Насчет посмотреть на радиатор, я, честно говоря, сначала подумал, что это шутка такая, мол, что на него смотреть, вроде бы и на ощупь все можно определить. Но я об этом тоже думал именно так, что можно воздушные пробки и забитые участки в радиаторах тепловизором смотреть, но не стал писать. Возможно, тепловизор даст более ясную картину, чем на ощупь. Наводил на разные радиаторы, пока ничего такого, правда, не обнаружил. У меня радиаторам 15 лет, обычные чугунные. Может, где-то и забитые. Но на тепловизоре сияют, как положено: в верхней части чуть ярче, чем в нижней, а так все абсолютно равномерно. Тут ведь еще и высокая теплопроводность чугунины маскирует возможные забитые участки. Это если целая секция отключена пробкой, то тогда, наверное, да, можно что-то увидеть. Короче, по радиаторам пока не могу ничего сказать, не попадались забитые, наверное.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group