2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Самостоятельное изучение матана (и не только)
Сообщение02.12.2021, 17:27 


18/09/21
1676
demolishka в сообщении #1541371 писал(а):
и говорят то, что трудно написать.
И как Вы себе представляете то что "трудно написать"???
На лекции можно всякие опыты показывать или видео, в отличии от книги. Ну так добавтье сами просмотры видео к прочтению книги.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное изучение матана (и не только)
Сообщение02.12.2021, 17:48 
Аватара пользователя


14/12/17
1471
деревня Инет-Кельмында
zykov

Легко можно себе представить. При рассказе можно тыкать мелом, рисовать стрелки, выделять интонацией, и так далее, и целостная картина того что происходит возникает легче. В книге читаешь последовательно как бы через более узкий интерфейс, и автор постоянно рискует тем что лишние пояснения еще больше этот интерфейс нагрузят. По- моему, это общеизвестно, опыты или учебные видео тут не при чем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное изучение матана (и не только)
Сообщение02.12.2021, 17:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6591
Не берусь судить, поскольку нет у меня опыта просмотров видео по математике. Но мне кажется, что наиболее интересным будет просмотр не лекций, а семинаров. Теорию можно и в книге прочитать. А вот как применять теорию, иногда самостоятельно трудно разобраться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное изучение матана (и не только)
Сообщение02.12.2021, 18:52 


18/09/21
1676
мат-ламер в сообщении #1541378 писал(а):
поскольку нет у меня опыта просмотров видео по математике
Вот недавно тут на форуме давали: Why don't they teach Newton's calculus of 'What comes next?'
Мне понравилось. Попробуйте.

-- 02.12.2021, 18:56 --

eugensk в сообщении #1541377 писал(а):
При рассказе можно тыкать мелом, рисовать стрелки, выделять интонацией,
Ну интонации - ерунда (артистизм - конечно неплохо, но не так важно). Тыкать мелком и стрелки рисовать - та же анимации (как в powerpoint), только уровнем пониже.
Самая большая проблема с живой лекцией - темп. При чтении всегда можно остановиться, подумать и продолжить. На лекции не выйдет.
Запись лекции кстати можно на паузу поставить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное изучение матана (и не только)
Сообщение02.12.2021, 19:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
zykov в сообщении #1541374 писал(а):
как Вы себе представляете то что "трудно написать"

Например, трудно описывать философские аспекты науки. Трудно передавать историческую драму. Хотя и то, и другое является неотъемлемой частью обучения и познания, которая повсеместно игнорируется. Я в соседней теме уже писал о важности сравнения (не копирования!) своего опыта с опытом других - это и есть настоящее обучение - в голых формулах никакого опыта нет.

Причем оба вопроса связаны с трудностью передачи ощущений (и, соответственно, смыслов) через текст. Поэтому, например, для не осведомленного человека (который еще не понимает, что ни он не понимает других, ни другие его не понимают), текст или речь хорошего философа (который с этой проблемой знаком с самого начала) может показаться излишне переигрывающей, напыщенной метафорами и занудствующей.

Вообще, наличие эмоциональности является основным преимуществом лекции. Механистичное начитывание учебника слово в слово (почему-то тут мне всегда вспоминается образ советского преподавателя - в очках и пиджаке; и хоть меня в то время не было, но я как будто бы повсеместно наблюдаю отголоски этого "научного коммунизма", где такие преподаватели покорно ждали своей участи, когда их заменят на роботов) действительно не нужно.

мат-ламер в сообщении #1541378 писал(а):
наиболее интересным будет просмотр не лекций, а семинаров

Вот это хорошее замечание, которое тоже связано с описанной проблемой. Семинары считаются чем-то более интимным и потому многие их пока еще стесняются выносить на общий показ. С лекциями примерно то же самое. Даже если лектор и способен на эмоциональную подачу, то под камеру он стесняется это делать. Причем всякие неформальные отступления требуют соответствующего языка и тут некоторые, вероятно, побаиваются санкций со стороны университета. Пройдет время, пока люди научатся скидывать с себя маску серьезности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное изучение матана (и не только)
Сообщение05.12.2021, 19:50 


01/12/18
70
arty_platonov в сообщении #1529222 писал(а):
3) Видел очень много положительных отзывов о Зориче - очень хочется освоить эту книгу, но возникает вопрос о prerequisites. Какой "мостик" нужен между школьным Мордковичем (10 или 11 класса) и этим учебником, чтобы я смог понимать, о чем идет речь? Нужно ли знать физику для этого учебника? Видел в нем задачи с элементами физики, нет ли такого же момента в изложении теории? Физику знаю плохо.

Мне очень понравились лекции Бутузова. Это физ.фак МГУ. Материал там сложней того, который обычно излагается на технических специальностях - упоминает метрические пространства, есть системы неявных функций, в Рядах Фурье есть кусочек функционального анализа - он рассказывает про Банаховы и Гилбертовы пространства. Ну это и неудивительно, у физиков математика сложней чем у инженеров. Но объясняет он все таким понятным языком и на доступных примерах. Очень хороший лектор.
arty_platonov в сообщении #1529222 писал(а):
5) Какой у вас любимый задачник по анализу? Какой лучше выбрать - Демидовида, Кудрявцева или какой-то другой?

Мне Антидемидович понравился. Но там тоже математика современная и сразу идут метрические пространства, даже абстрактная алгебра есть (кольца). Как-то сложно это все с 1-ого раза.
arty_platonov в сообщении #1529222 писал(а):
6) Что удобнее изучать одновременно (или до) математического анализа? Я так понимаю, в вузах часто сочетают с линейной алгеброй.

Да, линейную алгебру удобно. К тому же она в мат.анализе может понадобится если Вы, например по Бутузову учится будете, для системы неявных функций - для вычисления якобианта. Еще удобно теорию вероятностей. Я бы посоветовал учебник Гмурмана. Он написан кратко, но емко, приведены все необходимые доказательства. 1-ая часть (Случайные события) не требует какой-либо предварительной математической подготовки. Она понадобится только к 2-ой части в распределении Пуасона для понимания вывода формулы вероятности. Но вы как раз пределы изучите к этому времени, пределы это 1-ая тема в мат.анализе. Ну и потом когда до функций распределение и плотности дойдете нужно будет уметь дифференцировать и интегрировать. Опять таки полезна будет линейная алгебра когда до цепей Маркова дойдете. Ну и в самом конце там Ряды Фурье. Как раз вы в пособие по мат. анализу в конце до них и дойдете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное изучение матана (и не только)
Сообщение06.12.2021, 02:40 


30/09/20
78
Поменьше читать учебников, побольше спрашивать на dxdy. Этого, в принципе, достаточно, чтобы усвоить любую науку. И не только усвоить; бывало и так, что по материалам форума люди вдохновлялись на публикации статей, о чем можно понять по ссылкам на форум в оных статьях.

Хотя, отдельные любители брюквы могут и укорить, дескать, "начитаться форумов" (с) не есть подлинно изучить предмет, и подобные предъявы даже были предъявлены одному уважаемому участнику форума, но тем не менее, то отдельные любители брюквы.

Как писал классик
Цитата:
...Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь,..

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное изучение матана (и не только)
Сообщение06.12.2021, 04:31 


18/09/21
1676
Verkhovtsev в сообщении #1541780 писал(а):
Поменьше читать учебников
Глупости!
Хороший учебник - самое полезное.
Автор хорошо обдумал и грамотно, по порядку, достаточно подробно расписал всё что надо.
Прочитай всё это в комфортном темпе, пойми, обдумай и будет у тебя понимание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное изучение матана (и не только)
Сообщение06.12.2021, 08:11 
Аватара пользователя


14/12/17
1471
деревня Инет-Кельмында
Verkhovtsev в сообщении #1541780 писал(а):
Поменьше читать учебников, побольше спрашивать на dxdy.


Настолько хорошая шутка, что принимают за чистую монету :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное изучение матана (и не только)
Сообщение06.12.2021, 11:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6591
Verkhovtsev в сообщении #1541780 писал(а):
... побольше спрашивать на dxdy.

Зачастую спрашивающие после первого своего глобального вопроса из темы уходят. А вопрос настолько глобальный, что раскрыть его в единственном вопросе и единственном ответе не получится. Вот пример темы https://dxdy.ru/topic147377.html , куда я имел наглость влезть со своими понятиями. Я исходил из того, что ответ на вопрос топик-стартера сильно зависит от обстоятельств, в которых он находится. В своём вопросе он их не раскрыл, но я открыл его предыдущую тему и узнал, что он учится на физика-теоретика и мечтает перевестись в более престижный университет. И мой ответ основывается как раз на этих обстоятельствах. И сейчас ему надо думать не над тем, чтобы самостоятельно доказывать теоремы из Фихтенгольца, а над тем, чтобы закрыть сессии с хорошими оценками, с тем, чтобы при распределении по кафедрам взяли на ту кафедру, о которой мечтаешь, либо взяли в тот университет, в который стремишься. К сожалению, топик-стартер больше в теме не появился. Возможно обстоятельства у него сильно другие, о которых я и не догадываюсь. Может он перевёлся на другой факультет и учится уже не на физика, а на математика. Поэтому я целиком поддерживаю идею "побольше спрашивать".

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное изучение матана (и не только)
Сообщение06.12.2021, 13:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2147
МО

(Оффтоп)

Цитата:
— Так ли велика моя ценность, как это кажется? — продолжал Мешок. — И следовало бы спросить, что приносят мои ответы — пользу или вред?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group