2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Применение эквивалентов функции, о малые
Сообщение05.11.2021, 22:18 


16/10/21
5
Возникли сложности в понимании эквивалентов и о малых. Первое, о чем хочется спросить, почему применение эквивалентов в сумме или разности функций не допустимо, и приводит к неправильному результату? Я понимаю эквиваленты, как разложение функции в ряд Тейлора с наименьшей точностью, то есть $\sin x \sim x + o(x)$ означает, что я разложил синус до первой степени, а все остальное перенес в о малое. Если я хочу повысить точность, можно написать $\sin x \sim x - \frac {x^3} {3!} + o{}(x^3)$. Так, в $\lim\limits_{x \to 0} \frac {\tg x - \sin x} {x^3}$ я могу применить эквиваленты, однако должен расписать их до точности $o{}(x^3)$, и тогда получится правильный ответ 0,5. Но если я не захочу расписыватаь до такой точности, я должен преобразовать данный предел в $\lim\limits_{x \to 0} \frac {\tg x (1 - \cos x)} {x^3}$ и теперь уже могу применять эквиваленты, расписанные лишь до первой степени. Если применить сразу, то выйдет, что предел равен нулю. В задачнике Виноградовой это обьясняется так "эти соотношения не позволяют сравнить $\tg x - \sin x$ и $x^3$. Для такого сравнения требуется более глубокий анализ" Конкретно по этому пределу два вопроса
1) Почему в первом случае меня должна волновать точность эквивалента, а во втором нет? Почему использование эквивалентов 1 степени при сложении приводит к неверному результату, а 3 степени к правильному? Почему эквиваленты 1 степени можно применять только при умножении?
2) Зачем конкретно мы переходим к произведению функций? Такое чувство, что составители примера заранее знали, что при использовании эквивалентов 1 степени в сумме получится неверный результат, а при умножении верный. Так как все таки правильно преобразовывать примеры так, чтобы можно было использовать эквиваленты?

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение эквивалентов функции, о малые
Сообщение05.11.2021, 22:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Stealins в сообщении #1537864 писал(а):
Первое, о чем хочется спросить, почему применение эквивалентов в сумме или разности функций не допустимо, и приводит к неправильному результату?
Не всегда. Просто если точность представления недостаточная, то все выписанные члены могут сократиться, и тогда результат получится неправильным. Каждое слагаемое нужно разложить до такого члена, который при приведении подобных членов не сократится.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение05.11.2021, 22:52 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- неправильно набраны формулы (краткие инструкции: «Краткий FAQ по тегу [math]» и видеоролик Как записывать формулы).

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение07.11.2021, 15:58 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение эквивалентов функции, о малые
Сообщение07.11.2021, 16:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10648
Crna Gora
Stealins в сообщении #1537864 писал(а):
Если применить сразу, то выйдет, что предел равен нулю.
Как? Разве что полностью игнорировать эти $o$. У Вас $\sin x=x+o(x), \tg x=x+o(x)$, значит, при $x\to 0$ числитель есть $o(x)$, а вся дробь $o(x^{-2})$. Отсюда нельзя найти предел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение эквивалентов функции, о малые
Сообщение07.11.2021, 17:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
Stealins в сообщении #1537864 писал(а):
Первое, о чем хочется спросить, почему применение эквивалентов в сумме или разности функций не допустимо, и приводит к неправильному результату? Я понимаю эквиваленты, как разложение функции в ряд Тейлора с наименьшей точностью, то есть $\sin x \sim x + o(x)$ означает, что я разложил синус до первой степени, а все остальное перенес в о малое. Если я хочу повысить точность, можно написать $\sin x \sim x - \frac {x^3} {3!} + o{}(x^3)$.
Ну так и не пользуйтесь "эквивалентами" (они действительно могут запутать с непривычки), а пользуйтесь равенствами. Верны оба равенства: $\sin x = x + o(x)$ и $\sin x = x - \frac {x^3} {3!} + o{}(x^3)$. Так как эти равенства верны, вы можете ими пользоваться (обоими) при нахождении любого предела.
Stealins в сообщении #1537864 писал(а):
Если применить сразу, то выйдет, что предел равен нулю.
Напишите подробно всю цепочку равенств, как это у Вас получается:
$$
\lim\limits_{x \to 0} \frac {\tg x - \sin x} {x^3}=\ldots=0.
$$
Тогда можно будет сказать, где у Вас ошибка. Не забывайте про о-малые, не отбрасывайте их в Ваших преобразованиях без причины. Конечно, при этом Вы можете пользоваться определением о-малого, в частности тем что
$$
\lim\limits_{x\to 0}\frac{o(x)}{x}=0,\quad \lim\limits_{x\to 0}\frac{o(x^3)}{x^3}=0.
$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение эквивалентов функции, о малые
Сообщение07.11.2021, 17:17 


16/10/21
5
Mikhail_K в сообщении #1538084 писал(а):
Stealins в сообщении #1537864 писал(а):
Первое, о чем хочется спросить, почему применение эквивалентов в сумме или разности функций не допустимо, и приводит к неправильному результату? Я понимаю эквиваленты, как разложение функции в ряд Тейлора с наименьшей точностью, то есть $\sin x \sim x + o(x)$ означает, что я разложил синус до первой степени, а все остальное перенес в о малое. Если я хочу повысить точность, можно написать $\sin x \sim x - \frac {x^3} {3!} + o{}(x^3)$.
Ну так и не пользуйтесь "эквивалентами" (они действительно могут запутать с непривычки), а пользуйтесь равенствами. Верны оба равенства: $\sin x = x + o(x)$ и $\sin x = x - \frac {x^3} {3!} + o{}(x^3)$. Так как эти равенства верны, вы можете ими пользоваться (обоими) при нахождении любого предела.
Stealins в сообщении #1537864 писал(а):
Если применить сразу, то выйдет, что предел равен нулю.
Напишите подробно всю цепочку равенств, как это у Вас получается:
$$
\lim\limits_{x \to 0} \frac {\tg x - \sin x} {x^3}=\ldots=0.
$$
Тогда можно будет сказать, где у Вас ошибка. Не забывайте про о-малые, не отбрасывайте их в Ваших преобразованиях без причины. Конечно, при этом Вы можете пользоваться определением о-малого, в частности тем что
$$
\lim\limits_{x\to 0}\frac{o(x)}{x}=0,\quad \lim\limits_{x\to 0}\frac{o(x^3)}{x^3}=0.
$$


Я имел ввиду такое преобразование: $ \lim\limits_{x \to 0} \frac {\tg x - \sin x} {x^3}=\frac {x - x} {x^3}=0.$. Правильно понимаю, что это неверно, потому что точность моих приближений синуса и тангенса слишком мала, чтобы сравнить адекватно их разность? К тому же в экивалентах отбрасывается о малое. Вообщем эквиваленты действительно сбивают с толку. Т.е как сказал человек с ником "Someone" раскладывать нужно до того момента, пока все выписанные члены в разложении перестанут сокращаться, верно? Тогда меня сбивает с толку фраза с задачника, которая говорит, что в эквивалентах не хватает точности чтобы сравнить числитель со знаменателем, когда, оказывается, из за неточности мы не можем адекватно оценить разность в числителе, а не само отношение

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение эквивалентов функции, о малые
Сообщение07.11.2021, 17:21 


18/09/21
1682
Stealins в сообщении #1538086 писал(а):
$ \lim\limits_{x \to 0} \frac {\tg x - \sin x} {x^3}=\frac {x - x} {x^3}=0.$
$\lim\limits_{x \to 0} \frac {\tg x - \sin x} {x^3}=\frac {x - x+o(x)} {x^3}=\frac {o(x)} {x^3}$, что равно неизвестно чему.
$\frac{x^2}{x^3}$ - будет бесконечность, $\frac{x^3}{x^3}$ - будет 1, $\frac{x^4}{x^3}$ - будет 0

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение эквивалентов функции, о малые
Сообщение07.11.2021, 17:30 


16/10/21
5
svv в сообщении #1538082 писал(а):
Stealins в сообщении #1537864 писал(а):
Если применить сразу, то выйдет, что предел равен нулю.
Как? Разве что полностью игнорировать эти $o$. У Вас $\sin x=x+o(x), \tg x=x+o(x)$, значит, при $x\to 0$ числитель есть $o(x)$, а вся дробь $o(x^{-2})$. Отсюда нельзя найти предел.


Как раз таки я говорю про полное игнорирование этими о. Вопрос в том, почему если мы числитель к виду функция умножить на функцию, то мы сможем применять экиваленты без учета о малых, т.е $$\lim\limits_{x \to 0} \frac {\tg x - \sin x} {x^3} = \lim\limits_{x \to 0} \frac {\tg x(1 - \cos x)} {x^3} = \frac {x \frac {x^2} {2}} {x^3} = \frac {1} {2}$$
Почему в этом случае отбросили о малое - непонятно. Понимаю только в том случае, что мы заранее знали, что в числителе выйдет $x^3$, которое сократится

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение эквивалентов функции, о малые
Сообщение07.11.2021, 17:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10648
Crna Gora
Stealins в сообщении #1538092 писал(а):
если мы числитель [приведём] к виду функция умножить на функцию, то мы сможем применять экиваленты без учета о малых
Не сможем. Такое преобразование
Stealins в сообщении #1538092 писал(а):
$$\lim\limits_{x \to 0} \frac {\tg x(1 - \cos x)} {x^3} = \frac {x \frac {x^2} {2}} {x^3} = \frac {1} {2}$$
возможно не только потому, что числитель представлен в виде произведения, но и потому, что мы уже откуда-то знаем, что $\cos x=\frac{\sin x}{\tg x}=1-\frac{1}{2}x^2+o(x^2)$ при $x\to 0$. Если бы мы, например, знали только, что $\cos x=1+o(1)$, то мы бы не смогли найти предел, даже представив исходную функцию в виде $\frac{\tg x(1-\cos x)}{x^3}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение эквивалентов функции, о малые
Сообщение07.11.2021, 18:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8444
Цюрих
Stealins в сообщении #1538092 писал(а):
Почему в этом случае отбросили о малое - непонятно
Потому что решение в лучшем случае неполное, а скорее неправильное. Нужно не отбрасывать о малое, а честно переходить к пределу. Тогда и вопросов "где правильно, где неправильно" не возникнет. Просто если исходная точность была недостаточна, то к пределу перейти не сможем, потому что получим что-то вроде $\lim\limits_{x \to 0} o\left(\frac{1}{x}\right)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение эквивалентов функции, о малые
Сообщение07.11.2021, 19:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
Stealins в сообщении #1538086 писал(а):
Я имел ввиду такое преобразование: $ \lim\limits_{x \to 0} \frac {\tg x - \sin x} {x^3}=\frac {x - x} {x^3}=0.$. Правильно понимаю, что это неверно, потому что
Это неверно, потому что Вы пропускаете промежуточные шаги. Чтобы разобраться, где ошибка, надо писать максимально подробно, чтобы каждый шаг был очевидным. Например так:
$$
\lim\limits_{x \to 0} \frac {\tg x - \sin x} {x^3}=\lim\limits_{x\to 0}\frac {(x+o(x)) - (x+o(x))} {x^3}=\lim\limits_{x\to 0}\frac{o(x)-o(x)}{x^3}=\lim\limits_{x\to 0}\frac{o(x)}{x^3}=\ldots$
$$
и что дальше? Мы зашли в тупик, потому что верны только равенства
Mikhail_K в сообщении #1538084 писал(а):
$$
\lim\limits_{x\to 0}\frac{o(x)}{x}=0,\quad \lim\limits_{x\to 0}\frac{o(x^3)}{x^3}=0.
$$
а чему равен получившийся у нас предел, непонятно.

Заметьте, здесь мы использовали что $o(x)-o(x)=o(x)$. Это должно быть понятно исходя из того, что $o(x)$ - это не какая-то конкретная функция, так может обозначаться любая функция такая что $\lim\limits_{x\to 0}\frac{o(x)}{x}=0$. И если есть две такие функции, $f(x)=o(x)$ и $g(x)=o(x)$, то
$$
\lim\limits_{x\to 0}\frac{f(x)-g(x)}{x}=\lim\limits_{x\to 0}\frac{f(x)}{x}-\lim\limits_{x\to 0}\frac{g(x)}{x}=0-0=0,
$$
так что $f(x)-g(x)=o(x)$ тоже.

А насчёт "отбрасываний о-малых", "недостаточной точности приближения" и т.д. - это всё жаргон, который можно применять, только когда вы разобрались с такими примерами на подробном уровне и некоторые шаги делаете просто в уме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение эквивалентов функции, о малые
Сообщение13.11.2021, 14:24 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Stealins в сообщении #1538092 писал(а):
Вопрос в том, почему если мы числитель к виду функция умножить на функцию, то мы сможем применять экиваленты без учета о малых

Потому что есть теоремка: общий множитель можно заменять на эквивалентное (она банально следует из теоремы о пределе произведения). Но это если он именно общий. А насчёт отдельных слагаемых подобной теоремки нет и быть не может. Почему -- Вам объяснили.

Да, немножко добавлю. Равенство типа $\tg x-\sin x=\big(x+o(x)\big)-\big(x+o(x)\big)=o(x)$ -- это точное равенство. Здесь нет никаких ни недомолвок, ни договорённостей. А вот вопрос о том, окажется это равенство полезным или нет -- уже совсем другой. Тут уж как повезёт.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group