2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
 
 Re: Эктогенез
Сообщение28.09.2021, 15:26 


16/09/12
7127
Emergency в сообщении #1533015 писал(а):
Несмотря на отказ, в некоторых странах эксперименты продолжаются.


Собственно говоря, нет особых разумных сомнений, чтобы клоны человека уже реально получены, но биоэтика не дает исследователям об этом говорить открыто: последняя история с модификацией генома детей от ВИЧ-инфекции в Китае, где даже при крайнем либерализме биоэтики разработчика посадили показывает, почему таковые исследователи с клонированием не показываются.

Emergency в сообщении #1533015 писал(а):
Это вынуждает остальных продвигаться в ту же сторону, так как велик риск остаться на обочине прогресса.


С этим абсолютно согласен.

-- 28.09.2021, 15:32 --

Vladimir-80 в сообщении #1533018 писал(а):
их надо воспитать, социализировать, обучить и пристроить к делу


Нужно, но многим государствам это глубоко безразлично.

Материнский капитал, который не меняет итоговую фактическую и ожидаемую рождаемость реальных поколений, но уродует через тайминговые сдвиги календарь рождений, тут прекрасная иллюстрация при одновременно крайне скудных пособиях на содержание детей до 18 лет и отвратительной ситуации с образованием и домашним насилием против детей.

Vladimir-80 в сообщении #1533018 писал(а):
Едва ли таким образом будут создаваться гениальные учёные.


Экономика зависит от труда гениальных ученых куда слабее, чем хотелось бы.

Vladimir-80 в сообщении #1533018 писал(а):
А в качестве условных дворников гораздо выгодней могут оказаться роботы


Которых ещё надо разработать. При этом есть сферы занятости, где заменить труд человека полностью тяжело, как в той же торговле оффлайн: продавец-робот будет не так чтобы прямо востребован всеми потенциальными покупателями.

А есть и вторая сторона экономики: потребление, а не производство. Роботы могут в той или иной степени заместить человека в производстве, но не в потреблении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эктогенез
Сообщение28.09.2021, 15:54 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Vladimir-80 в сообщении #1533018 писал(а):
И с сомнительными экономическими перспективами

Совершенно верно. Все новые технологии имели сомнительные экономические перспективы - пар, ткацкие станки, электричество, пылесосы, персональные компьютеры, смартфоны...

 Профиль  
                  
 
 Re: Эктогенез
Сообщение28.09.2021, 16:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
kry в сообщении #1533004 писал(а):
Это даёт основания видеть то, что искусственная матка для человека будет создана через 20-25 лет. Ещё 15-20 лет на обкатку промышленной технологии.
Вы таки решили измором брать? ))
Вложение:
ue.jpg
ue.jpg [ 36.59 Кб | Просмотров: 2392 ]
Лучше скажите, научатся ли через 20-30 лет зубы выращивать вместо того, чтобы всверливать импланты, или конечности вместо протезов? Кстати, первый токамак Т-1 был создан еще до моего рождения. Мне уже скоро на пенсию выходить.

(Оффтоп)

kry в сообщении #1533004 писал(а):
Глядишь, некоторые присутствующие ещё смогут увидеть, сколько копий будет сломано вокруг сего через 30-40 лет. И заметьте, что никакого смелого энтузиазма, одна лишь поступь биомедицинских технологий.
Вложение:
vm.jpg
vm.jpg [ 35.75 Кб | Просмотров: 2392 ]


-- Вт сен 28, 2021 07:41:43 --

Emergency в сообщении #1533031 писал(а):
Все новые технологии имели сомнительные экономические перспективы - пар, ткацкие станки, электричество, пылесосы, персональные компьютеры, смартфоны...
И, конечно, у всех этих технологий были предшествующие естественные аналоги с такой же в точности функциональностью?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эктогенез
Сообщение28.09.2021, 17:01 


16/09/12
7127
Dan B-Yallay в сообщении #1533042 писал(а):
Вы таки решили измором брать?


Я таки пытался намекнуть, что с темой обсуждения вы можете самостоятельно ознакомиться по литературе в области репродуктологии и эмбриологии. Собственно говоря, ни одного серьёзного аргумента против оценок специалистов (я взял их именно из научных работ) Вы не привели.

Dan B-Yallay в сообщении #1533042 писал(а):
Лучше скажите, научатся ли через 20-30 лет зубы выращивать


Их вообще-то уже научились выращивать у других животных. Добровольные эксперименты на людях будут в ближайшие годы.

Может всё-таки с темой ознакомиться прежде, чем начинать писать комментарии в теме?

-- 28.09.2021, 17:03 --

Dan B-Yallay в сообщении #1533042 писал(а):
И, конечно, у всех этих технологий были предшествующие естественные аналоги с такой же в точности функциональностью?


У паровых машин или ткацких станков был именно что естественный аналог - мускульная сила и ручная работа. Это я Вам практически буквально учебник по истории цитирую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эктогенез
Сообщение28.09.2021, 17:04 
Заслуженный участник


20/08/14
11057
Россия, Москва
Функциональность искусственной матки намного шире естественной. Основание: функциональность уже существующих "органов на чипе" шире естественных органов и как раз этим они и столь полезны, это уже факт, а не предположение.

-- 28.09.2021, 17:08 --

kry в сообщении #1533044 писал(а):
Может всё-таки с темой ознакомиться прежде, чем начинать писать комментарии в теме?
Я бы добавил: и аргументировать существеннее чем просто "не верю".
Хотя про некоторую вольность цифр я как раз согласен, мало ли как пойдёт, может быстрее, может медленнее. Важно что не видно принципиальных проблем. Но в ИИ их тоже поначалу не видели. Но говорить сейчас что нельзя и не создадут (в заявленные сроки) — некорректно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эктогенез
Сообщение28.09.2021, 17:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
kry в сообщении #1533044 писал(а):
У паровых машин или ткацких станков был именно что естественный аналог - мускульная сила и ручная работа. Это я Вам практически буквально учебник по истории цитирую.
А я вам себя процитирую:
Dan B-Yallay в сообщении #1533042 писал(а):
естественные аналоги с такой же в точности функциональностью
"Такая в точности" подразумевает в том числе и "не требующая сна, перерывов на обед, независимой от времени суток производительности" и т.д.
Или в функции искуственной матки помимо вынашинания плода будет входить еще и сборка авто на конвейере?

-- Вт сен 28, 2021 08:17:09 --

О функциональности искусственной матки кожно будет говорить, когда её создадут и предьявят. В проектах много чего пишут. И вообще, скоро сказка сказывается..
Dan B-Yallay в сообщении #1533042 писал(а):
Кстати, первый токамак Т-1 был создан еще до моего рождения. Мне уже скоро на пенсию выходить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эктогенез
Сообщение28.09.2021, 17:17 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Dan B-Yallay в сообщении #1533042 писал(а):
И, конечно, у всех этих технологий были предшествующие естественные аналоги с такой же в точности функциональностью?

Конечно. Даже с лучшей функциональностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эктогенез
Сообщение28.09.2021, 17:23 


16/09/12
7127
Dan B-Yallay в сообщении #1533046 писал(а):
"Такая в точности" подразумевает


Мне не особо важно, что Вы подразумеваете. Важно, что если не возникнет каких-то неожиданных проблем, то через жизнь всего одного поколения по мейнстримным оценкам разработчиков искусственной матки у нас будет технология, которая может изменить наш вид и общество самым радикальным образом, возможно более радикально, чем все предшествующие технологии вместе взятые.

Dan B-Yallay в сообщении #1533046 писал(а):
О функциональности искусственной матки кожно будет говорить


Вам - нельзя. Вы по-прежнему о предмете обсуждения не знаете ничего на каком-либо грамотном биологическом и медицинском уровне. Хотели бы знать - узнали бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эктогенез
Сообщение28.09.2021, 17:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
kry в сообщении #1533048 писал(а):
Мне не особо важно, что Вы подразумеваете.
Вообще-то вы пытались ответить на мой вопрос (причём, заданный не вам) или мне это показалось?
kry в сообщении #1533048 писал(а):
Вам - нельзя.
С каких пор это вы стали модератором? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Эктогенез
Сообщение28.09.2021, 18:09 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

Dan B-Yallay в сообщении #1533050 писал(а):
С каких пор это вы стали модератором? :shock:


Речь не про модераторский запрет. Речь про адекватность комментариев и аргументов, и с этим у Ваших постов, увы, полная беда. Впрочем, ничего нового.

На этом давайте и закончим, ибо у меня нет желания тратить время на общение с человеком, который пишет в теме, предварительно даже не удосужившись чуть-чуть ознакомиться с предметом обсуждения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эктогенез
Сообщение28.09.2021, 18:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953

(Оффтоп)

Обсуждения возможностей технологий 25-30 летнего будущего слишком прямолинейны. Будущее в глазах специалистов IBM былo сплошные мейнфреймы с терминалами, потому они и прозевали персоналки. А уж кто, если не они знали намного лучше других об устройстве компьютеров.

В то время, пока одни отлаживают иcкусственную матку, другие работают над https://en.wikipedia.org/wiki/Interspecific_pregnancy и еще неизвестно, у кого перспективы лучше. В конце концов никто не запрещает опытов по выращиванию натуральной матки как отдельного органа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эктогенез
Сообщение28.09.2021, 20:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
kry в сообщении #1533056 писал(а):
у меня нет желания тратить время на общение с человеком, который пишет в теме, предварительно даже не удосужившись чуть-чуть ознакомиться с предметом обсуждения.
Я не претендую на глубокие знания в области эктогенеза. Но высказал сомнения, что современные сведения в биологии/медицине позволяют с уверенностью сказать, что мы уже знаем всё о процессе и осталось только решить технические проблемы. Ситуация "разберёмся по ходу" меня настораживает как потенциальный распил бабла. Основания своего скептицизма я уже высказал: на данный момент не созданы более простые технологии, начиная от злосчатных мундштуков ИВЛ, заканчивая мышцами, костями и суставами. И когда я спрашиваю о выращивании зуба вместо вставки протеза, очевидно что имеются в виду времена, когда я могу позвонить своему стоматологу и сказать: "- Мистер Смит, мне вчера в в пивбаре снова выбили любимый зуб мудрости. Можно ли я на следующей неделе к вам приду на приём и вы посадитем мне опять зародыш моего зуба, как в прошлый раз?". И меня не интересует насколько продвинулись ветеринары в выращивании зубов у крокодилов или кроликов.

Если ваши знания в данной области настолько глубоки, то что вам мешает ответить на вопрос топикстартера, а именно
Цитата:
что на данный момент мешает созданию такой технологии (я имею в виду именно технические проблемы, этические/социальные/какие угодно ещё сейчас не рассматриваем)


Если же вы считаете себя недостаточно компетентным в этой области, то чем ваше мнение лучше чьего-либо другого? Отсылки на мнение специалистов, получающих гранты на эти исследования, меня не очень впечатляют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эктогенез
Сообщение28.09.2021, 20:55 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Dan B-Yallay в сообщении #1533082 писал(а):
что на данный момент мешает созданию такой технологии (я имею в виду именно технические проблемы, этические/социальные/какие угодно ещё сейчас не рассматриваем)

Техническая проблема в том, что сегодня такая техника незаконна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эктогенез
Сообщение28.09.2021, 21:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Emergency в сообщении #1533089 писал(а):
Техническая проблема в том, что сегодня такая техника незаконна.
Вы уверены, что поняли вопрос ТС правильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эктогенез
Сообщение28.09.2021, 21:07 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Dan B-Yallay в сообщении #1533094 писал(а):
Emergency в сообщении #1533089 писал(а):
Техническая проблема в том, что сегодня такая техника незаконна.
Вы уверены, что поняли вопрос ТС правильно?

Уверен. Как можно решать технические проблемы, если за это вас могут посадить в тюрьму?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group