2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Число левых и правых смежных классов
Сообщение25.07.2021, 16:32 


22/10/20
1061
Пусть $G$ - группа, $H$ - ее подгруппа. $H$ порождает разбиение группы $G$ на непересекающиеся множества - левые смежные классы $gH$ всевозможных элементов $g \in G$. Аналогично и с правыми смежными классами. Т.е. смежные классы - это просто подмножества группы $G$. Далее я приведу цитату из Винберга, которая мне не особо понятна.
Винберг, стр. 176 писал(а):
Заметим, что инверсия $g \to g^{-1}$ устанавливает взаимно однознач­ное соответствие между множествами левых и правых смежных классов. А именно, $$(gH)^{-1} = Hg^{-1}$$
У меня по этому поводу 2 вопроса.

1. Что означает $(gH)^{-1}$? $gH$ - это просто элемент фактормножества, а на этом фактормножестве вроде никаких унарных операций взятия обратных нету. Единственная трактовка, которую я могу предположить, вот такая: $(gH)^{-1} = \{(gh)^{-1}, h\in H\} = \{(h^{-1}g^{-1}, h\in H\} = Hg^{-1}$. Вроде все сошлось.


2. Меня смущает фраза "соответствие между множествами левых и правых смежных классов". Множества смежных классов - это фактормножества, которые сами состоят из смежных классов. Я сначала прочитал эту фразу как: "фактормножество произвольной группы $G$, состоящее из левых смежных классов по произвольной ее подгруппе $H$, равномощно фактормножеству, состоящему из правых смежных классов по этой же подгруппе". Интересно, верно ли это. Выглядит как-то не очень реально. Может быть в случае, если смежных классов конечное число, это верно?

Скорее всего тут имелось в виду, что равномощны не множества левых и правых смежных классов, а некоторые пары самих смежных классов (смежный класс ведь это подмножество группы $G$ и равномощны поэтому некоторые пары этих подмножеств, а именно $gH$ и $Hg^{-1}$, но я не знаю, вписывается ли это в текст цитаты).

 Профиль  
                  
 
 Re: Число левых и правых смежных классов
Сообщение25.07.2021, 16:45 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
EminentVictorians в сообщении #1527107 писал(а):
Множества смежных классов - это фактормножества
Фактормножество — это множество с определённой на ём операцией, единицей нейтральным элементом и т.п. Тут же, имхо, имеется в виду просто набор классов.
EminentVictorians в сообщении #1527107 писал(а):
Интересно, верно ли это
Дык — вам же взаимно однозначное соответствие привели. Чего ещё надо?
EminentVictorians в сообщении #1527107 писал(а):
Скорее всего тут имелось в виду
Нет, скорее всего имелось в виду ровното, во что вы не верите. Мощность смежных классов вообще одинакова всегда, имхо (лень доказывать, но, по идее, очень просто).

 Профиль  
                  
 
 Re: Число левых и правых смежных классов
Сообщение25.07.2021, 17:17 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
iifat в сообщении #1527108 писал(а):
Фактормножество — это множество с определённой на ём операцией, единицей нейтральным элементом и т.п.
Нет, это уже факторгруппа. А фактормножество --- это просто множество классов эквивалентности (в данном случае --- по подгруппе $H$).

 Профиль  
                  
 
 Re: Число левых и правых смежных классов
Сообщение25.07.2021, 17:42 


22/10/20
1061
iifat в сообщении #1527108 писал(а):
Мощность смежных классов вообще одинакова всегда, имхо (лень доказывать, но, по идее, очень просто).
У меня не получается это доказать. С чего начать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Число левых и правых смежных классов
Сообщение25.07.2021, 18:17 


06/04/18

323
Взятие обратного элемента $g \to g^{-1}$ обратимо, поэтому является биекцией. Взятие обратного смежного класса $gH \to (gH)^{-1}=Hg^{-1}$ тоже является биекцией по той же причине. Оно отображает все левые смежные классы в правые, поэтому множества левых и правых смежных классов равномощны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Число левых и правых смежных классов
Сообщение25.07.2021, 20:31 


22/10/20
1061
Поставим в соответствие каждому левому смежному классу $gH$ правый смежный класс $Hg^{-1}$. Возьмем 2 разных класса $gH$ и $kH$ (т.е. $g$ не эквивалентно $k$). Тогда $g^{-1}$ будет не эквивалентен $k^{-1}$, а значит $Hg^{-1}$ и $Hk^{-1}$ будут разными смежными классами, инъективность доказана. Возьмем произвольный правый смежный класс $Hx$. В него отобразится левый смежный класс $x^{-1}H$, т.е. сюрьективность тоже доказана, а значит множества левых и правых смежных классов действительно равномощны. Все получилось.

-- 25.07.2021, 20:42 --

А, ну еще надо корректность отображения доказать. Но это тоже легко: из эквивалентности $g$ и $k$ следует эквивалентность $g^{-1}$ и $k^{-1}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Число левых и правых смежных классов
Сообщение26.07.2021, 02:07 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
EminentVictorians в сообщении #1527115 писал(а):
С чего начать?
Опять же, с попытки построить биекцию промежду $H$ и $gH$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Число левых и правых смежных классов
Сообщение26.07.2021, 21:14 


22/10/20
1061
iifat в сообщении #1527153 писал(а):
Опять же, с попытки построить биекцию промежду $H$ и $gH$.
Они все и правда равномощные, обалдеть. Никогда бы не поверил, если бы сам не доказал. Сама подгруппа $H$ является смежным классом. Берем любой смежный класс $gH$ и строим отображение $gh \to h$. Оно является биекцией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Число левых и правых смежных классов
Сообщение27.07.2021, 11:17 


06/04/18

323
EminentVictorians в сообщении #1527253 писал(а):
Сама подгруппа $H$ является смежным классом.
И что ?
EminentVictorians в сообщении #1527253 писал(а):
Берем любой смежный класс $gH$ и строим отображение $gh \to h$. Оно является биекцией.
И что ? Как эта биекция помогает доказать равномощность множеств всех левых и всех правых смежных классов ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Число левых и правых смежных классов
Сообщение27.07.2021, 13:47 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
Qlin в сообщении #1527287 писал(а):
равномощность множеств всех левых и всех правых смежных классов
Тут уже речь идёт о равномощности любой пары смежных классов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group