2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Число левых и правых смежных классов
Сообщение25.07.2021, 16:32 


22/10/20
1068
Пусть $G$ - группа, $H$ - ее подгруппа. $H$ порождает разбиение группы $G$ на непересекающиеся множества - левые смежные классы $gH$ всевозможных элементов $g \in G$. Аналогично и с правыми смежными классами. Т.е. смежные классы - это просто подмножества группы $G$. Далее я приведу цитату из Винберга, которая мне не особо понятна.
Винберг, стр. 176 писал(а):
Заметим, что инверсия $g \to g^{-1}$ устанавливает взаимно однознач­ное соответствие между множествами левых и правых смежных классов. А именно, $$(gH)^{-1} = Hg^{-1}$$
У меня по этому поводу 2 вопроса.

1. Что означает $(gH)^{-1}$? $gH$ - это просто элемент фактормножества, а на этом фактормножестве вроде никаких унарных операций взятия обратных нету. Единственная трактовка, которую я могу предположить, вот такая: $(gH)^{-1} = \{(gh)^{-1}, h\in H\} = \{(h^{-1}g^{-1}, h\in H\} = Hg^{-1}$. Вроде все сошлось.


2. Меня смущает фраза "соответствие между множествами левых и правых смежных классов". Множества смежных классов - это фактормножества, которые сами состоят из смежных классов. Я сначала прочитал эту фразу как: "фактормножество произвольной группы $G$, состоящее из левых смежных классов по произвольной ее подгруппе $H$, равномощно фактормножеству, состоящему из правых смежных классов по этой же подгруппе". Интересно, верно ли это. Выглядит как-то не очень реально. Может быть в случае, если смежных классов конечное число, это верно?

Скорее всего тут имелось в виду, что равномощны не множества левых и правых смежных классов, а некоторые пары самих смежных классов (смежный класс ведь это подмножество группы $G$ и равномощны поэтому некоторые пары этих подмножеств, а именно $gH$ и $Hg^{-1}$, но я не знаю, вписывается ли это в текст цитаты).

 Профиль  
                  
 
 Re: Число левых и правых смежных классов
Сообщение25.07.2021, 16:45 
Заслуженный участник


16/02/13
4115
Владивосток
EminentVictorians в сообщении #1527107 писал(а):
Множества смежных классов - это фактормножества
Фактормножество — это множество с определённой на ём операцией, единицей нейтральным элементом и т.п. Тут же, имхо, имеется в виду просто набор классов.
EminentVictorians в сообщении #1527107 писал(а):
Интересно, верно ли это
Дык — вам же взаимно однозначное соответствие привели. Чего ещё надо?
EminentVictorians в сообщении #1527107 писал(а):
Скорее всего тут имелось в виду
Нет, скорее всего имелось в виду ровното, во что вы не верите. Мощность смежных классов вообще одинакова всегда, имхо (лень доказывать, но, по идее, очень просто).

 Профиль  
                  
 
 Re: Число левых и правых смежных классов
Сообщение25.07.2021, 17:17 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
iifat в сообщении #1527108 писал(а):
Фактормножество — это множество с определённой на ём операцией, единицей нейтральным элементом и т.п.
Нет, это уже факторгруппа. А фактормножество --- это просто множество классов эквивалентности (в данном случае --- по подгруппе $H$).

 Профиль  
                  
 
 Re: Число левых и правых смежных классов
Сообщение25.07.2021, 17:42 


22/10/20
1068
iifat в сообщении #1527108 писал(а):
Мощность смежных классов вообще одинакова всегда, имхо (лень доказывать, но, по идее, очень просто).
У меня не получается это доказать. С чего начать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Число левых и правых смежных классов
Сообщение25.07.2021, 18:17 


06/04/18

323
Взятие обратного элемента $g \to g^{-1}$ обратимо, поэтому является биекцией. Взятие обратного смежного класса $gH \to (gH)^{-1}=Hg^{-1}$ тоже является биекцией по той же причине. Оно отображает все левые смежные классы в правые, поэтому множества левых и правых смежных классов равномощны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Число левых и правых смежных классов
Сообщение25.07.2021, 20:31 


22/10/20
1068
Поставим в соответствие каждому левому смежному классу $gH$ правый смежный класс $Hg^{-1}$. Возьмем 2 разных класса $gH$ и $kH$ (т.е. $g$ не эквивалентно $k$). Тогда $g^{-1}$ будет не эквивалентен $k^{-1}$, а значит $Hg^{-1}$ и $Hk^{-1}$ будут разными смежными классами, инъективность доказана. Возьмем произвольный правый смежный класс $Hx$. В него отобразится левый смежный класс $x^{-1}H$, т.е. сюрьективность тоже доказана, а значит множества левых и правых смежных классов действительно равномощны. Все получилось.

-- 25.07.2021, 20:42 --

А, ну еще надо корректность отображения доказать. Но это тоже легко: из эквивалентности $g$ и $k$ следует эквивалентность $g^{-1}$ и $k^{-1}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Число левых и правых смежных классов
Сообщение26.07.2021, 02:07 
Заслуженный участник


16/02/13
4115
Владивосток
EminentVictorians в сообщении #1527115 писал(а):
С чего начать?
Опять же, с попытки построить биекцию промежду $H$ и $gH$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Число левых и правых смежных классов
Сообщение26.07.2021, 21:14 


22/10/20
1068
iifat в сообщении #1527153 писал(а):
Опять же, с попытки построить биекцию промежду $H$ и $gH$.
Они все и правда равномощные, обалдеть. Никогда бы не поверил, если бы сам не доказал. Сама подгруппа $H$ является смежным классом. Берем любой смежный класс $gH$ и строим отображение $gh \to h$. Оно является биекцией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Число левых и правых смежных классов
Сообщение27.07.2021, 11:17 


06/04/18

323
EminentVictorians в сообщении #1527253 писал(а):
Сама подгруппа $H$ является смежным классом.
И что ?
EminentVictorians в сообщении #1527253 писал(а):
Берем любой смежный класс $gH$ и строим отображение $gh \to h$. Оно является биекцией.
И что ? Как эта биекция помогает доказать равномощность множеств всех левых и всех правых смежных классов ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Число левых и правых смежных классов
Сообщение27.07.2021, 13:47 
Заслуженный участник


16/02/13
4115
Владивосток
Qlin в сообщении #1527287 писал(а):
равномощность множеств всех левых и всех правых смежных классов
Тут уже речь идёт о равномощности любой пары смежных классов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [bot], Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group