2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Раздельный сбор мусора
Сообщение15.07.2021, 18:24 


10/03/16
3991
Aeroport
Anton_Peplov в сообщении #1526194 писал(а):
Стоят такие печальные работницы в хозяйственных перчатках и сортируют день-деньской.


:shock: :shock: :shock: Неужели есть такие профессии??

-- 15.07.2021, 18:31 --

Dmitriy40 в сообщении #1526191 писал(а):
Я бы проверил что за разными окнами не стоит один ящик.

На заре возникновения этого "чуда" у нас на Аэропорте у меня была такая гипотеза :mrgreen: . Я даже заглянул внутрь -- по-моему, все было честно. Но это не точно (прошла куча лет)

 Профиль  
                  
 
 Re: Раздельный сбор мусора
Сообщение15.07.2021, 20:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8071
ozheredov в сообщении #1526216 писал(а):
Неужели есть такие профессии??
Ну если есть профессия дворника и профессия уборщицы, почему нет? Тем более что деваться-то некуда.
Anton_Peplov в сообщении #1502518 писал(а):
Роботов для полноценной сортировки мусора на рынке - и не только российском - попросту нет, есть только разработки, пока не вышедшие из стен лабораторий).

 Профиль  
                  
 
 Re: Раздельный сбор мусора
Сообщение15.07.2021, 21:01 
Аватара пользователя


15/04/15
1571
Калининград
Сфоткала сегодня. Местная УК собрала с окрестных дворов все, что "нажито непосильным трудом" озеленителей. Иначе за каждую неубранную покрышку грозит штраф в размере 150000 рублей.
Цитата:
Сложенные на контейнерных площадках шины могут лежать там неделями или даже месяцами: они не относятся к твердым коммунальным отходам и поэтому регоператор в рамках договора по обращению с ТКО их не вывозит. Согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности» и ФККО, утверждённому приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 № 242, автомобильные шины отнесены к отходам III – IV класса опасности, которые повреждают экосистему и не могут быть размещены на придомовых территориях. К III – IV группе опасности отходов автомобильные шины отнесены из-за токсичного химического состава. При нагревании шины эти вредные вещества выделяются в воздух и почву, проникают в грунтовые воды, отравляя окружающую среду. Частицы каучука и смолы, которые входят в состав автопокрышки, проникнув в лёгкие человека с вдыхаемым воздухом, могут стать причиной возникновения аллергии, астмы, конъюнктивита и даже онкологических заболеваний.

Не знаю, есть ли где в городе пункты по утилизации этого вторсырья, и сколько времени эта кучка просуществует около детской спортивной площадки.
Изображение

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Раздельный сбор мусора
Сообщение15.07.2021, 22:40 
Заблокирован


19/02/13

2388
ozheredov в сообщении #1526216 писал(а):
Неужели есть такие профессии??


Изображение

PETIKANTROP в сообщении #1526242 писал(а):
Не знаю, есть ли где в городе пункты по утилизации этого вторсырья


Покрышки много где принимают бесплатно, а кое-где за них даже платят деньги.

 Профиль  
                  
 
 Re: Раздельный сбор мусора
Сообщение15.07.2021, 22:59 


20/04/10
1776
Давайте будем реалистами. Никто ничего у нас не сортирует, в лучшем случае просто сжигают, в худшем -- закапывают. Поскольку имеются значительные площади в ближайшие десятилетия что-либо не изменится, всегда легче найти место для нового полигона.

По поводу покрышек: их принимают очищенными, то есть необходимо предварительно отмыть их от пыли и масляных пятен. Кроме того, цена за тонну такая невысокая, что пока все эти покрышки поднимешь, отмоешь, загрузишь, предварительно оплатив транспортировку, разгрузишь, то уже продавать их за копейки передумаешь -- слишком много в них было вложено сил и денег. Было бы хорошо, если можно было бы написать в контору по приёму покрышек, что вот мол гора, приложив фото, а они сами приезжают и всё забирают, но такого, как я понимаю, нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Раздельный сбор мусора
Сообщение16.07.2021, 10:17 
Заблокирован


19/02/13

2388
lel0lel в сообщении #1526257 писал(а):
Давайте будем реалистами. Никто ничего у нас не сортирует


Ага, дикая страна, медведи, водка, балалайка. Вы бы хоть с вопросом ознакомились, прежде чем такие заявления делать: https://musor.moscow/blog/kpo/
Цитата:
Действующая карта КПО включает 8 производств в Коломне, Егорьевске, Сергиевом Посаде, Рошале, Серебряных Прудах, Зарайске, Клину и Кашире. Текущая схема их работы такова:

Вторсырье доставляют с контейнерных площадок в сортировочные центры, где оно проходит дополнительный отбор, взвешивание и радиационный контроль.
ТКО такие, как макулатура, стекло, пластик или металл, отправляют на переработку.
Органические отходы направляют на производство компоста и технического грунта.
Смешанный мусор, который пока непригоден для повторного использования, оставляют на временное хранение. В последствии такой мусор перевезут на заводы по сжиганию для выработки дополнительной электроэнергии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Раздельный сбор мусора
Сообщение16.07.2021, 11:36 


20/04/10
1776
Vladimir-80 в сообщении #1526257 писал(а):
Ага, дикая страна, медведи, водка, балалайка.
Я такого не говорил. Наоборот, богатая и хорошая страна (большие площади и ресурсы) и довольно умные управленцы. И они между прочим понимают, что если делать полный цикл переработки, то стоимость утилизации отходов для населения существенно вырастет, а народ и так не везде богато живёт и просто не готов к этому. То ли дело открыть новый полигон, это устраивает на текущий момент всех.

Материалы по этой ссылке ранее в этой теме выкладывали и я с ними знакомился. Что сказать, красивая обложка, не более. Вы знаете каковы мощности переработки, пусть даже с сжиганием? Но вообще молодцы, что на закрытых свалках строят перерабатывающие заводы. Пусть это пока лишь эксперимент (объёмы низкие) и новые свалки вместо закрытых, конечно, открывают, но пробовать нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Раздельный сбор мусора
Сообщение16.07.2021, 13:55 
Заблокирован


19/02/13

2388
lel0lel в сообщении #1526307 писал(а):
Я такого не говорил.


Верно. Вы сказали:
lel0lel в сообщении #1526257 писал(а):
Давайте будем реалистами. Никто ничего у нас не сортирует


Что является ложью. И это при том, что вы уже были знакомы с материалами на эту тему.

-- 16.07.2021, 13:59 --

lel0lel в сообщении #1526307 писал(а):
Что сказать, красивая обложка, не более. Вы знаете каковы мощности переработки, пусть даже с сжиганием?


Вас в поисковиках забанили? Вот, например, про егорьевское предприятие:
https://tass.ru/obschestvo/11116673
Цитата:
В этом году в расположенном недалеко от подмосковного Егорьевска комплексе по переработке отходов (КПО) "Восток" запустили вторую очередь, и он стал крупнейшим в Европе, увеличив мощность сортировки до 1,2 млн тонн отходов в год. Цифра огромная, это примерно десятая часть образующегося в Москве и области мусора. Но самое ценное, что на нем отбирают 30 видов вторичного сырья и переработка отходов этого мусорного гиганта достигает 75%, что значительно превышает национальные цели, которые предполагают сокращение захоронения отходов до 50% к 2030 году, и сопоставимо с целевыми показателями Евросоюза на будущее десятилетие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Раздельный сбор мусора
Сообщение16.07.2021, 14:26 


20/04/10
1776
Хорошо, хорошо убедили) Одна десятая (может больше) московского мусора перерабытавается, обещают к 30 году половину перерабатывать (говорят как в ЕС). Что ж неплохо. Но это столичный регион, в других областях старые добрые свалки рулят.

Я ещё вот почему решил, что объёмы переработки пока не сильно растут. У нас в микрорайоне (примерно 15 тысяч человек) убрали контейнеры для раздельного сбора, хотя в целом народ сортировал. Вернули старые добрые контейнеры, которые мусоровоз просто сваливает в одну кучу. Ну значит просто вручную удобнее потом сортировать, чем доверять это гражданам. Или другие районы обеспечивают. Вы кажется тоже из московского региона, как у вас обстоит дело с раздельным сбором, хотя бы для пластика есть контейнер?

 Профиль  
                  
 
 Re: Раздельный сбор мусора
Сообщение16.07.2021, 15:03 
Заблокирован


19/02/13

2388
lel0lel в сообщении #1526319 писал(а):
как у вас обстоит дело с раздельным сбором, хотя бы для пластика есть контейнер?


Новая Москва. На большинстве площадок поблизости от меня присутствуют отдельные контейнеры для пластика и бумаги.

 Профиль  
                  
 
 Re: Раздельный сбор мусора
Сообщение16.07.2021, 15:38 


20/04/10
1776
Наверное у вас дом не новый, новостройки по проекту оснащаются раздельными контейнерами. Так по крайней мере было у моего брата в Одинцово. Им при сдаче дома забобахали супермегасовременную помойку, с разделением мусора, но жители начали возмущаться почему приезжает старый мусоровоз и всё сваливает в кучу. Тогда помойки заменили на пластиковые зелёные без разделения, теперь всех всё устраивает. С другой стороны может это даже хорошо что так, если мусор сортируют вручную на заводе, то будет больше рабочих мест.

 Профиль  
                  
 
 Re: Раздельный сбор мусора
Сообщение16.07.2021, 15:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10438
У нас общие контейнеры, ибо в домах мусоропроводы и по этой причине никто по различным пакетикам всё раскладывать для раздельного выноса не будет. Раздельные контейнеры разве что в парках. Но мне не верится, что в этом есть смысл. Лично я на месте переработчиков мусора никакого доверия к тому, что люди сами всё рассортируют правильно, не имел бы. По-моему, без автоматизированных интеллектуальных сортировщиков (в перспективе) не обойтись.

 Профиль  
                  
 
 Re: Раздельный сбор мусора
Сообщение16.07.2021, 15:56 


20/04/10
1776
epros в сообщении #1526329 писал(а):
Раздельные контейнеры разве что в парках. Но мне не верится, что в этом есть смысл

Ну почему же, частично отсортированный мусор окончательно отсортировать будет легче, чем копаться в перемазанном пищевыми отходами мусоре.

 Профиль  
                  
 
 Re: Раздельный сбор мусора
Сообщение16.07.2021, 16:21 
Заблокирован


19/02/13

2388
epros в сообщении #1526329 писал(а):
По-моему, без автоматизированных интеллектуальных сортировщиков (в перспективе) не обойтись.


Почитайте статью ТАСС по ссылке в моём сообщении несколькими постами выше - там достаточно интересная технология описана.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group