2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение09.05.2021, 21:45 
Заблокирован


19/02/13

2388
arseniiv в сообщении #1517836 писал(а):
У себя вы просто ставите из программу и хотя бы периодически подключаетесь к интернету, и пусть она работает хоть по несколько часов в день — думаю, на такие времена это обычно создатели и расчитывают.


Где гарантия, что в наше смутное время вы действительно рассчитываете орбиту кометы, а не майните кому-то биткойны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение09.05.2021, 21:54 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Vladimir-80 в сообщении #1517859 писал(а):
Где гарантия, что в наше смутное время вы действительно рассчитываете орбиту кометы, а не майните кому-то биткойны?
Что для вас означает достаточную гарантию? Если вы заинтересованы поучаствовать в этой деятельности самому или предложить знакомым, то наверно вы будете заинтересованы больше и свяжетесь с группами, которые предлагают вам поставить свой софт, и будете убеждены лучше в каждом конкретном примере, чем здесь на форуме любыми общими фразами.

Наверняка по крайней мере код многих из этих систем открытый и можно вложить толику доверия в то, что другие его читали и проверяли, что он не делает того, чего не заявлено. И если код открытый, но нет доверия проверенности, можно собраться с силами и проверить самому. А если код закрытый, то… ну, а какие более дешёвые гарантии вы предполагали возможными? Знания не бесплатны, это всегда чья-то работа. Бесплатных гарантий тоже обычно не бывает, и либо вы вынуждены будете довериться, либо потратить своё время.

Как возможно иначе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение09.05.2021, 23:17 


04/05/21
32
Sender в сообщении #1517844 писал(а):
На хабре отыскивается небольшая обзорная статья о проектах распределённых вычислений на платформе BOINC. Список активных проектов можно посмотреть на их сайте: https://boinc.berkeley.edu/projects.php

Спасибо, почитаю

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение10.05.2021, 08:20 
Аватара пользователя


29/04/13
7128
Богородский
Есть ещё знаменитый GIMPS.

Кстати, о первооткрывателях самых больших простых чисел (Мерсенна) неоднократно писали в СМИ. Да они и деньги, вроде бы, какие-то получали.

Да что там далеко ходить, ведь не только grizzly, но и maxal отличился, причём неоднократно. Навскидку:

«новое решение сравнения 2^n = 3 (mod n)»

Премия Джона Риордана

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение10.05.2021, 21:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6591
Вернусь к первоначальным вопросам:
Lera2525 в сообщении #1516790 писал(а):
Очень хотела бы заниматься исследовательской деятельностью

Lera2525 в сообщении #1516790 писал(а):
потребность очень большая.

Lera2525 в сообщении #1516790 писал(а):
Так вот, можно ли обучиться самостоятельно

Lera2525 в сообщении #1516790 писал(а):
Я не знаю с чего начать и что вообще делать.

Lera2525 в сообщении #1517827 писал(а):
Думаю выбрала бы химико-биологическое направление.

мат-ламер в сообщении #1517753 писал(а):
откройте школьные учебники по этому профилю и скажите, владеете ли вы знаниями школьной программы по этому профилю.

Lera2525 в сообщении #1517827 писал(а):
Естественно я очень многое не помню.

Итак, у вас большая потребность в исследовательской деятельности. Вы выбрали химико-биологическое направление. Очень многое из школьной программы вы не помните. Если что я не так понял, то поправьте меня. Давайте начнём с того, что вы попытаетесь выйти в знаниях по этому профилю на уровень, достаточный для поступления в ВУЗ (например, на химфак или биофак МГУ). Это ещё не значит, что вы туда будете поступать. Просто это будет проверкой, насколько серьёзны ваши устремления к исследовательской работе. Если не получится, не унывайте. Можно будет подумать не об исследовательской деятельности, а о чём-то более реалистичном.

Давайте начнём с того, что вы раздобудете образцы задач ЕГЭ по тем экзаменам, которые надо сдавать по вашей выбранной специализации. Попробуйте ответить на вопросы из ЕГЭ и напишите нам, сколько баллов вы набрали. После этого будет ясен ваш уровень и будет ясно "с чего начать и что вообще делать".

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение10.05.2021, 21:48 


01/04/08
2720
Lera2525 в сообщении #1517827 писал(а):
Думаю выбрала бы химико-биологическое направление.

Небольшой тест.
Попробуйте ответить никуда не заглядывая (что помните):
- какие металлы плавают в воде, а какие тонут в ртути;
- названия аминокислот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение10.05.2021, 22:05 


15/03/09
42
Lera2525 в сообщении #1516790 писал(а):
... подходящего образования у меня нет.
Хотя бы "популярку" читаете? Вопросы в процессе возникают? Для начала попробуйте предложить СВОЕ решение и помните: "Мозг, хорошо устроенный, стоит больше, чем мозг, хорошо наполненный“ (Мишель де Монтень). Ну, а если "все ясно", то и работать не над чем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение10.05.2021, 22:19 


04/05/21
32
GraNiNi в сообщении #1518042 писал(а):
Lera2525 в сообщении #1517827 писал(а):
Думаю выбрала бы химико-биологическое направление.

Небольшой тест.
Попробуйте ответить никуда не заглядывая (что помните):
- какие металлы плавают в воде, а какие тонут в ртути;
- названия аминокислот.

1) Помню только что серебро будет всплывать, а золото тонуть..
2) Глютаминавая, глицин. Кхм, больше не помню, надеюсь эти хоть правильно назвала)

-- 10.05.2021, 22:20 --

Tarkal в сообщении #1518045 писал(а):
Lera2525 в сообщении #1516790 писал(а):
... подходящего образования у меня нет.
Хотя бы "популярку" читаете? Вопросы в процессе возникают? Для начала попробуйте предложить СВОЕ решение и помните: "Мозг, хорошо устроенный, стоит больше, чем мозг, хорошо наполненный“ (Мишель де Монтень). Ну, а если "все ясно", то и работать не над чем.

Ну "популярку" то читаю. Не всегда удается много, но стараюсь. По разным направлениям.

-- 10.05.2021, 22:28 --

мат-ламер, я понимаю , что для специальности зоолог нужно егэ по биологии. Но мне кажется неподготовленой мне садиться делать не очень верно. Я же многое не знаю..

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение10.05.2021, 22:43 


01/04/08
2720
Lera2525 в сообщении #1518049 писал(а):
Помню только что серебро будет всплывать, а золото тонуть

Это верно, но мало.
Lera2525 в сообщении #1518049 писал(а):
Глютаминавая, глицин

Верно, только пишут глутаминовая, и тоже - маловато.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение10.05.2021, 22:51 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Лейцин, изолейцин, пролин, аспаргин(ин?), валин, аланин, серин, гм, раньше вроде больше в голову приходило.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение10.05.2021, 23:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero

(Оффтоп)

GraNiNi в сообщении #1518042 писал(а):
какие тонут в ртути

Сами топите свои урановые ломы!

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение11.05.2021, 02:02 
Заслуженный участник


18/01/15
3073
На форуме неоднократно появлялись темы в следующем роде: "В школе математику учил кое-как или вообще не учил, а сейчас желаю стать программистом, или ученым, или вообще математиком. Посоветуйте, как и что изучать". Самый разумный ответ на такие запросы, конечно, таков: взять школьные учебники и доизучать то, что
упустил. Я отвечал на несколько таких тем, а также читал ответы других участников.

Важно заметить следующее:
(1) различные существующие школьные учебники не равноценны, одни лучше подходят для самостоятельного изучения, другие хуже, или вообще не подходят (или даже вообще просто плохие, хоть для самостоятельного изучения, хоть с учителем);
(2) мои собственные точки зрения о том, какие учебники следует рекомендовать в таких случаях, с течением времени менялись. В настоящий момент, кажется, мои понятия по этому поводу, что называется, устоялись (впрочем, возможны дальнейшие изменения). Итак, набор учебников таков:

Арифметика: Киселев, Арифметика, к нему задачник Березанская, Сборник задач и упражнений по арифметике для средней школы.;

Другая математика из 1-6 классов, кроме арифметики (простейшие понятия геометрии, всякие задачки на рассуждения и т.д.): Бунимович и др.(с соавторами то есть), Математика 5,6;

Алгебра (начальная): Мордкович и Николаев, Алгебра 7,8,9 (профильный уровень), к этим учебникам задачники для 7 кл. Мордковича же и Николаева, для 8,9 кл. Звавич и Рязановский.

Алгебра более продвинутая, и начала анализа: Мордкович и Семенов, Алгебра и начала анализа 10,11 (профильный уровень), и к ним соответствующие задачники (в учебнике указано, какие);

Геометрия (планиметрия): Атанасян и др, Геометрия 7--9; к нему, возможно, будет полезен соответствующий решебник (называется "Домашняя работа по геометрии к учебнику Геометрия 7--9", или что-то в этом роде); есть еще старый и очень понятный учебник Никитина. А вот Киселева по геометрии я бы вам не советовал, по разным причинам (хотя вообще это очень хороший учебник).

Геометрия (стереометрия), Атанасян и др, Геометрия 10--11 (и к нему решебник; решебники нужны, чтобы видеть, как надо рассуждать при решении задач);

Все эти книги есть в либгене (gen.lib.rus.ec). Другие школьные учебники по математике изучать "в однова" существенно труднее (если вообще возможно!), чем эти. Впрочем, есть еще учебники таких авторов Мерзляк-Полонский-Якир, но они уступают, имхо.

Если думаете, вдруг, что вам всё это не нужно. Раньше, когда были вступительные экзамены в вузы, в журнале "Квант" регулярно публиковали варианты вступительных экзаменов в вузы. Вот, можете посмотреть, каковы были варианты экзаменов по математике, скажем, на химфак или биофак МГУ, или ФЕН (факультет естественных наук, т.е. химфак и биофак вместе) НГУ.

Вот, кстати, у меня под рукой есть несколько старых номеров "Кванта", и вот пример задачи со вступительного на биофак (!) МГУ в 1984 г. :

В основании четырехугольной пирамиды $SABCD$ лежит ромб $ABCD$ со стороной длины $a$. Длина диагонали $AC$ ромба в 1,5 раза больше длины его стороны. Основание высоты пирамиды совпадает с центром ромба, и ее длина в 1,5 раза больше $AC$. Через точку $A$ и середину ребра $CS$ проведена секущая плоскость, образующая с плоскостью основания пирамиды угол 45 градусов. Какова площадь сечения пирамиды этой плоскостью ?

Там, конечно, не все задачи были столь сложные, но кое-какое представление (о том, каких знаний математики и способностей к ней ожидали от поступающих) из этого примера получить можно. В практической научной деятельности биологу вряд ли понадобилось бы решать задачи из стереометрии, скорее сложный экзамен по математике был для общей проверки умственных способностей. Впрочем, наука она вещь такая ... никогда заранее не знаешь, что где понадобится.

(Есть еще такая точка зрения: "в вузе школьная математика не нужна, там вас всему будут учить заново". Это, в общем, глупость из глупостей. )

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение11.05.2021, 09:15 


14/01/11
2916
vpb в сообщении #1518080 писал(а):
Раньше, когда были вступительные экзамены в вузы, в журнале "Квант" регулярно публиковали варианты вступительных экзаменов в вузы.

Если говорить о вступительных экзаменах в МГУ по математике для разных факультетов, есть великолепная книга: Б.И. Александров, М.В. Лурье. Пособие по математике для поступающих в МГУ.
Без особых усилий находится в Интернете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение11.05.2021, 15:04 


04/05/21
32
Ну МГУ мне не светит) Придется попотеть с математикой, так как она была менее интересна для меня чем биология.

-- 11.05.2021, 15:14 --

А может кто знает, для зоолога химия не обязательна нужна? Биология,Русский,Математика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение11.05.2021, 16:55 


01/04/08
2720
"Чтобы стать зоологом надо поступить на биологический факультет. А там обычно требуется три экзамена: по биологии, химии и русскому языку."
https://yandex.ru/q/question/kakie_pred ... _43af24dc/

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group