2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение09.05.2021, 11:09 


14/01/11
2916
Господа, при всём уважении, вы не находите, что дискуссия, эмм, несколько отклонилась от своей изначальной темы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение09.05.2021, 11:40 


04/05/21
32
Я тоже хотела бы напомнить об этом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение09.05.2021, 12:45 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Оффтопик отделен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение09.05.2021, 14:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6590
Lera2525
Предлагаю провести мысленный эксперимент. Вообразите себе, что вы закончили восьмой класс в некоей большой элитарной гимназии. Дальше вам предстоит определиться, в классе с каким профилем обучения вы бы захотели учиться в следующем году. В гимназии есть классы с разным профилем - физико-математическим, химико-биологическим, гуманитарным, экономическим и т.д. Допустим профилей много. Есть классы, где будет специализация по астрономии, или по компьютерным наукам и информатике и т.д. Не будем все перечислять. На первом шаге выберите хотя бы основное направление, куда бы вы хотите двигаться, в классе с каким профилем учиться. Можете выбрать не один профиль, а как запасной вариант второй. На втором шаге откройте школьные учебники по этому профилю и скажите, владеете ли вы знаниями школьной программы по этому профилю. После чего напишите нам. Мне кажется, беседа станет после этого более конкретной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение09.05.2021, 16:03 


01/04/08
2720
мат-ламер в сообщении #1517753 писал(а):
откройте школьные учебники по этому профилю и скажите, владеете ли вы знаниями школьной программы по этому профилю.

Извините, что встреваю.
Много лет тому назад, путем ненавязчивых бесед с молодыми людьми (не студентами), недавно закончившими школы, выяснил, что через 5 лет ими забывается более 90% всех школьных знаний, так как они им оказались не нужны в их трудовой деятельности.

Так что этим вопросом можно смутить уважаемого ТС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение09.05.2021, 16:19 


27/08/16
9426
GraNiNi в сообщении #1517768 писал(а):
через 5 лет ими забывается более 90% всех школьных знаний, так как они им оказались не нужны в их трудовой деятельности
Но школьные профильные предметы обычно всё же нужны для дальнейшего обучения наукам по институтским учебникам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение09.05.2021, 16:41 


01/04/08
2720
realeugene в сообщении #1517772 писал(а):
Но школьные профильные предметы обычно всё же нужны для дальнейшего обучения наукам по институтским учебникам.

Я разговаривал с людьми, которые уже работали (рабочие профессии) и дальше не собирались учиться.
Теорема Пифагора и закон Архимеда были для них неразрешимы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение09.05.2021, 16:57 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
GraNiNi в сообщении #1517780 писал(а):
Теорема Пифагора и закон Архимеда были для них неразрешимы.
Это в каком смысле? Скорее, они их напрочь забыли.

Но, в самом деле, я тоже очень плохо представляю, как можно заниматься какой-то наукой, если напрочь забыта ее школьная часть. Придется, волей-неволей, повторять школьный курс. А это уже что-то экстремальное. С другой стороны, со мной в университете вместе учился один человек и ему было под 30. Теперь он там преподает (ну, лет 10 назад точно преподавал, сейчас точно не знаю). Так что я бы рекомендовал ТС заново поступить на курс (уже по нужной науке) и получить нормальное образование. И уж тогда заниматься наукой (со всеми вытекающими, как выше писали, последствиями). А всякое волонтерство (зоопарки, экология и пр.) это не наука, а одно баловство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение09.05.2021, 18:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1760
Москва
nnosipov в сообщении #1517785 писал(а):
И уж тогда заниматься наукой (со всеми вытекающими, как выше писали, последствиями). А всякое волонтерство (зоопарки, экология и пр.) это не наука, а одно баловство.
Так а что значит - заниматься наукой? Если человек далек от науки, и представления об этом сформировались по Жюль Верну и Стругацким, то надо понять, что профессионально заниматься этим теперь совсем не так весело. Надо все время получать новые результаты, публиковаться. Бежать за стремительно убегающим передним краем, куда-то за пределы человеческого понимания и здравого смысла. Почти нет надежды сделать что-то, чем занимались, но не сумели известные люди. Можно делать что-то, чего они не сделали, не потому что не сумели, а потому что не сочли важным, интересным, или пока руки не дошли. Но при этом должно быть сочтено достаточно важным и интересным для публикации. В экспериментальных науках есть еще вспомогательная работа, может быть, подчас рутинная и не всегда интеллектуальная, но дающая сопричастность к большому и важному делу. Такую же сопричастность дает участие в экологических проектах и т.п. И я бы не стала противопоставлять одно другому, если в процессе человек учится чему-то новому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение09.05.2021, 19:09 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Кстати интересно насколько у многих людей отношение к занятиям наукой для себя похожи на мои? Они такие: я решил, или как-то не сложилось, профессионально ей не заниматься, но я считаю полезным делом, если как побочный эффект чего-то другого из меня (вероятно с кем-то в соавторстве) случайно вылезет статья или парочка. Пока никаких поводов для этого не было, правда, или у меня неправильная мода операций и я не вижу, какие штуки можно куда-то выписать. Но отдельные статьи, полученные без нужды что-то обязательно выдать в срок, и не обязательно напечатанные где-то в журналах, но дающие хоть одну ценную крупицу чего-то, возможно просто что-то упрощающие на один шаг — по-моему благо для человечества. Такие шажочки делаются постоянно и ускоряют в конечном итоге обучение и прочее. Пример статьи, лежащей в этом классе — это та одностраничная с доказательством того, что $\sin \pi = 0$, или какого-то связанного факта (не помню сейчас, какого), достаточно элементарным образом.

-- Вс май 09, 2021 21:11:28 --

К сожалению наука как побочная деятельность скорее всего очень малоэффективна (по крайней мере в окрестности сейчас), так что толк от неё есть только если ею занимается громадное число людей и если есть какие-то удобные способы выделять новые и полезные результаты среди громадного количества не особо новых и полезных статей, в лучшем случае просто велосипедных, а в худшем всяких там полуфрических и бессмысленных. Но.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение09.05.2021, 19:20 


14/01/11
2916
Тем не менее даже в таких условиях можно получать интересные (с точки зрения профессиональной математики) результаты, и за примерами далеко ходить не надо. :-)
https://dxdy.ru/post1247154.html#p1247154

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение09.05.2021, 19:24 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
В потоке ассоциаций: вот кстати а предлагались ли уже в этой теме различные распределённые вычисления? Lera2525, как вы смотрите на участие в таких программах? Если у вас есть стационарный компьютер, даже не очень производительный, это делает немножко разницы, из которой весь успех распределённых вычислений и складывается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение09.05.2021, 20:00 


04/05/21
32
Думаю выбрала бы химико-биологическое направление. Естественно я очень многое не помню. Наверное самое лучшее пойти учиться. Но мне нужно подкопить денег. Я думала может пойти работать в ту сферу которая интересна, кем возьмут. В тот же заповедник или другое и посмотрю изнутри на деятельность, а в дальнейшем нужно на учебу.
Чем плохо волонтерство?) Много проектов которые принесли пользу.
И я понимаю что работа может быть рутинной, но если это твое, то это не проблема.
Хотя конечно было бы здорово отправляться в экспедиции..)

-- 09.05.2021, 20:03 --

arseniiv в сообщении #1517818 писал(а):
В потоке ассоциаций: вот кстати а предлагались ли уже в этой теме различные распределённые вычисления? Lera2525, как вы смотрите на участие в таких программах? Если у вас есть стационарный компьютер, даже не очень производительный, это делает немножко разницы, из которой весь успех распределённых вычислений и складывается.

Есть, можно поподробнее? Я немного не поняла)

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение09.05.2021, 20:53 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Есть много проектов распределённых вычислений (обычно с названиями вида ‹что-нибудь› @ home), где обычным людям предлагается установить себе программку, которая принимает от сервера где-то там у исследовательской группы задания и просчитывает их у вас и потом отдаёт назад результаты, и множество таких работающих программ, установленных там и сям, может давать вычислительную мощность, сравнимую с суперкомпьютерами и превышающую их, так что те вычисления, которые возможно распараллелить на небольшие кусочки, становится возможным проделать и с небольшой для исследователей ценой (оплачивать свой интернет, разработать весь нужный софт, возможно какие-то поощрения участникам — тут не знаю, насколько такое есть). У себя вы просто ставите из программу и хотя бы периодически подключаетесь к интернету, и пусть она работает хоть по несколько часов в день — думаю, на такие времена это обычно создатели и расчитывают.

Где-то должны быть списки страниц таких проектов, чтобы разобраться, во что интереснее вложиться и чьи условия удовлетворяют (может для некоторых проектов предпочтительнее держать программу работающей круглые сутки, не знаю), но я не в курсе где. Надеюсь кто-нибудь с форума знает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение09.05.2021, 21:07 


14/01/11
2916
На хабре отыскивается небольшая обзорная статья о проектах распределённых вычислений на платформе BOINC. Список активных проектов можно посмотреть на их сайте: https://boinc.berkeley.edu/projects.php

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DimaM


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group