2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение11.05.2021, 17:13 


27/08/16
9426
Lera2525,
у вас какие сейчас домашние животные?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение11.05.2021, 17:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6675
Лера, а у вас была какая-нибудь книга химико-биологического направления, которая вас "зацепила" (то есть сильно заинтересовала)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение11.05.2021, 20:11 


01/04/08
2724
Продолжу воспоминания о своих детских (школьных) увлечениях.

Еще до знакомства с химией, намного раньше, где-то в пятом классе, я увлекся ботаникой.
Высаживал дома в горшки и ящички семена разных растений и с интересом наблюдал как они прорастают и развиваются. Мне это казалось чудом, что из семечка такой простой и невзрачной формы вырастают такие красивые и сложные растения.

Помню, когда выращивал бобовые (фасоль), то был поражен скоростью ее роста. Стал каждый день линейкой измерять прирост и записывал в журнал, а потом строил график роста.
Прошло много десятков лет, а я до сих пор помню, что максимальная скорость роста стебля была 17 см в сутки!

Очень любил ходить в ботанический сад и любоваться разными экзотическими растениями.
В общем, все сходится, и оглядываясь назад, я все больше убеждаюсь, что детские увлечения во многом определяют дальнейший выбор своего жизненного пути.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение11.05.2021, 22:47 


04/05/21
32
GraNiNi в сообщении #1518156 писал(а):
Продолжу воспоминания о своих детских (школьных) увлечениях.

Еще до знакомства с химией, намного раньше, где-то в пятом классе, я увлекся ботаникой.
Высаживал дома в горшки и ящички семена разных растений и с интересом наблюдал как они прорастают и развиваются. Мне это казалось чудом, что из семечка такой простой и невзрачной формы вырастают такие красивые и сложные растения.


Помню, когда выращивал бобовые (фасоль), то был поражен скоростью ее роста. Стал каждый день линейкой измерять прирост и записывал в журнал, а потом строил график роста.
Прошло много десятков лет, а я до сих пор помню, что максимальная скорость роста стебля была 17 см в сутки!

Очень любил ходить в ботанический сад и любоваться разными экзотическими растениями.
В общем, все сходится, и оглядываясь назад, я все больше убеждаюсь, что детские увлечения во многом определяют дальнейший выбор своего жизненного пути.

А мне было интересно из косточки лимона вырастит ли дерево, в итоге дома росло несколько лимонных деревьев, маленьких правда. И у бабушки семена брала цветов, выращивала. Тоже каждый день смотрела как растут, правда не записывала)
В ботанический и сейчас люблю)
У нас рядом лес, сейчас там часто гуляю, здорово наблюдать как весной все распускается.
-- 11.05.2021, 22:55 --

realeugene в сообщении #1518133 писал(а):
Lera2525,
у вас какие сейчас домашние животные?

Сейчас только собака, а так за всю жизнь разные были. Только экзотических не было)
Если опять детство вспомнить, то частенько ходила то за щенками бездомными ухаживать, то котов искала чтобы покормить.

-- 11.05.2021, 23:07 --

мат-ламер в сообщении #1518135 писал(а):
Лера, а у вас была какая-нибудь книга химико-биологического направления, которая вас "зацепила" (то есть сильно заинтересовала)?

Ну в детстве да, я правда сейчас названия и не вспомню, разные энциклопедии про химию и биологию помню, про эволюцию человека, животного мира. Мама работала в библиотеке, там много было книг, поэтому часто там была.

-- 11.05.2021, 23:08 --

GraNiNi в сообщении #1518131 писал(а):
"Чтобы стать зоологом надо поступить на биологический факультет. А там обычно требуется три экзамена: по биологии, химии и русскому языку."
https://yandex.ru/q/question/kakie_pred ... _43af24dc/

А,понятно. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение11.05.2021, 23:26 


01/04/08
2724
Lera2525 в сообщении #1518198 писал(а):
А мне было интересно из косточки лимона вырастит ли дерево, в итоге дома росло несколько лимонных деревьев, маленьких правда. И у бабушки семена брала цветов, выращивала.

Лимон тоже выращивал из косточки.

А с цветами я даже пытался провести селекционный отбор.
Есть такие простые, но симпатичные цветы - космея. Обычно у цветка 8 лепестков, но бывает и больше -10, 12 и т.д. Я помечал разноцветными нитками цветки с большим количеством лепестков и осенью собирал их семена в отдельные пакетики, намереваясь весной их посеять и проверить сколько лепестков будет у цветков.
Все пакетики я сложил в одну коробку с обычными семенами, а весной обнаружил, что все перемешано (мама навела порядок, случайно). Так все и осталось тайной.

Уже намного позже я узнал, что нечто подобное, на горохе, в монастырском саду, уже проделал монах Мендель, открывший законы наследственности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение12.05.2021, 01:14 


04/05/21
32
GraNiNi в сообщении #1518202 писал(а):
А с цветами я даже пытался провести селекционный отбор.
Есть такие простые, но симпатичные цветы - космея. Обычно у цветка 8 лепестков, но бывает и больше -10, 12 и т.д. Я помечал разноцветными нитками цветки с большим количеством лепестков и осенью собирал их семена в отдельные пакетики, намереваясь весной их посеять и проверить сколько лепестков будет у цветков.
Все пакетики я сложил в одну коробку с обычными семенами, а весной обнаружил, что все перемешано (мама навела порядок, случайно). Так все и осталось тайной.

Уже намного позже я узнал, что нечто подобное, на горохе, в монастырском саду, уже проделал монах Мендель, открывший законы наследственности.

Помню такие цветы, росли у бабушки на балконе. Я ей часто помогала с цветами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение13.05.2021, 20:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6675
Lera2525 в сообщении #1516790 писал(а):
Так вот, можно ли обучиться самостоятельно или дистанционно, чтобы работать? ... Я не знаю с чего начать и что вообще делать.

Чтобы работать в науке, по любому нужен диплом. Начать можно с того, чтобы самостоятельно начать осваивать науку, чтобы либо восстановиться в ВУЗе, либо позже закончить заочный хотя-бы. Что вообще делать непонятно, поскольку совершенно неясен ваш уровень и к чему стремитесь. Но попробовать начать осваивать науку по любому полезно. Хотя бы с целью определения, а стоит ли вообще в науку соваться? По крайней мере определитесь, а не засохли ли мозги? И потом, впоследствии у вас будет утешение - "Я по крайней мере пробовала. Ну, не получилось. Что поделать".

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение13.05.2021, 21:09 


04/05/21
32
мат-ламер в сообщении #1518467 писал(а):
Lera2525 в сообщении #1516790 писал(а):
Так вот, можно ли обучиться самостоятельно или дистанционно, чтобы работать? ... Я не знаю с чего начать и что вообще делать.

Чтобы работать в науке, по любому нужен диплом. Начать можно с того, чтобы самостоятельно начать осваивать науку, чтобы либо восстановиться в ВУЗе, либо позже закончить заочный хотя-бы. Что вообще делать непонятно, поскольку совершенно неясен ваш уровень и к чему стремитесь. Но попробовать начать осваивать науку по любому полезно. Хотя бы с целью определения, а стоит ли вообще в науку соваться? По крайней мере определитесь, а не засохли ли мозги? И потом, впоследствии у вас будет утешение - "Я по крайней мере пробовала. Ну, не получилось. Что поделать".

Буду осваивать, а там видно будет. Думаю устроиться работать хотя бы в ту сферу которая интересует и идти учиться. Буду думать как лучше сделать..

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение14.05.2021, 17:35 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Уточню кое-что из вышенаписанного. Выше, среди книг по геометрии я рекомендовал Домашняя работа по геометрии, 7 (8,9) класс , к учебнику Атаннасяна. Оказывается, немного позже была издана книжка еще получше, называется Геометрия. Решения задач. 7 класс (и аналогично для 8, 9). Там все решения написаны подробно и аккуратно, как я видел (в отличие от "Домашней работы", где довольно конспективно. ). Поистине, с ее помощью можно изучать геометрию практически без учителя.

(Но для 10--11 классов я такой не обнаружил. )

-- 14.05.2021, 16:40 --

Lera2525 в сообщении #1518477 писал(а):
Думаю устроиться работать хотя бы в ту сферу которая интересует и идти учиться.
Про зоологов и др. биологов не знаю, а в области физико-математических наук устроиться работать в научный институт, не имея профильного высшего образования, невозможно в принципе. Да и с высшим это весьма трудно, что называется, людей с улицы не берут. А впрочем, возможны ситуации (фантастические достаточно !), когда человек, имея, скажем, инженерное образование, сам с собой по книжкам грыз математику и в итоге поступил в аспирантуру по математике. Но я таких случаев не знаю.

-- 14.05.2021, 17:26 --

Выше я рекомендовал школьные учебники по математике. По физике, химии, биологии я таких рекомендаций дать не могу, т.к. не специалист. Могу, однако, написать об общей методике, как самому выбрать подходящий учебник. (Я эту методику много раз с успехом использовал сам.)

Прежде всего, в либгене в строке поиска вводите то, что надо, скажем "химия 8". И из списка, который вам выдадут, скачиваете всё. (Разумеется (1) если одна и та же книжка присутствует в списке несколько раз, то достаточно скачивать один экземпляр (правда, возможно, разные экземпляры могут различаться качеством изображения; например, советский учебник химии для 9 класса есть в нескольких экземплярах, и во всех качество изображения плохое.), и (2) не надо скачивать то, что попало в этот список случайно (заведомо не является учебником для 8 класса; скажем, это 8 том многотомной энциклопедии по химии). ) Потом каждую из книжек открываете, и немного читаете. Которая наиболее понятна, ту и выбираете для систематического изучения. При этом, однако, надо избегать двух ошибок: (1) не следует думать, что чем новее книжка, тем она лучше. Иногда самые лучшие книжки --- старые. (2) Не следует думать, что чем короче книжка, тем вы ее быстрее изучите. Как раз наоборот: чем книжка толще, тем она, как правило, подробнее и потому понятнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение14.05.2021, 18:38 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
И еще. Выше обсуждалось, какие надо экзамены для поступления на биофак. Как я узнал, посмотрев на сайтах университетов, это везде по разному. Скажем, МГУ --- математика, русский, химия, биология, НГУ --- математика, русский, биология, СПбГУ --- русский, химия, биология (математики вроде нет, если я не ошибся). И требуемые баллы и т.д. тоже разные. А Яндекс.Ответы, форумы и т.д. для этого плохой источник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение15.05.2021, 09:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6675
Лера, хочу вас ещё предупредить, что наивные мечты заниматься наукой могут разбиться о суровую правду жизни. К примеру, вас привлекает орнитология (названия наук здесь и далее условные). Выбрав эту специализацию в последствии внезапно вы узнаёте, что потребность в орнитологах в России маленькая, устроиться на работу по этой специализации невозможно. Да и зарплата там маленькая. Зато требуется специалисты в области вирусологии, молекулярной биологии, биофизике ... . Поэтому неплохо бы провентилировать текущее состояние дел в России в выбранной вами области науки.

Вот мне вчера ролик Ютуб случайно подсунул: https://www.youtube.com/watch?v=jmiap5vVi5Q . Отрывок из фильма "Большая перемена". Наглядно показывает, как благородная идея заниматься наукой может опошлиться при встрече с суровой действительностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение15.05.2021, 12:47 


04/05/21
32
Спасибо за советы,учту.

-- 15.05.2021, 12:49 --

Про наивные представления понимаю,надо думать

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение15.05.2021, 14:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6675
Lera2525 в сообщении #1518609 писал(а):
Про наивные представления понимаю,надо думать

Бывает и так, что у стремящихся в науку нет понимания, что такое современная наука, как она устроена, чем занимаются учёные. (Это я не про вас, а вообще). Поэтому настоятельно рекомендую, что если вы, допустим, намерены специализироваться в биологии, узнайте, какие разделы биологии наиболее актуальны вообще в мире и в нынешней России в частности. Узнайте, чем занимаются эти разделы биологии. А то может они вообще не про животных, которых вы так любите. Может они про биологические мембраны, работу которых надо рассчитывать на компьютере с помощью специальных программ (это я к примеру). Может это вообще не ваше. А может и наоборот, как раз ваше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение16.05.2021, 23:07 


12/07/15
2953
г. Чехов
Lera2525 в сообщении #1517617 писал(а):
alisa-lebovski, в Подмосковье, Чехов

Я тоже в Чехове живу. В порядке бреда:
https://hh.ru/vacancy/43495081
https://chehov.superjob.ru/vakansii/nau ... 68862.html
Ездить далековато...

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться
Сообщение17.05.2021, 13:38 


27/08/16
9426
Lera2525 в сообщении #1517567 писал(а):
и не хочу пока не реализуюсь.
Всё же, что означает для вас "реализоваться"? Сделать карьеру?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group