2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Русско-английские сомнения
Сообщение27.04.2021, 07:34 
Аватара пользователя


29/04/13
7125
Богородский
Forum Administration в сообщении #27356 писал(а):
Нарушением считается:
о) Ведение обсуждений на языке, отличном от русского и английского.


А могу ли я писать по-русски, если ТС начал тему на английском и, видимо, русского не знает? То есть формально-то могу, но это вроде будет неуважением к нему.

Да, есть темы, где пишут кто во что горазд, кому как удобно. Но их очень мало.

Я пока насчёт этой темы: «LOTO 35/48»

Здесь два-три разных подхода к задаче, вроде бы. Трое поучаствовали, но друг другу не отвечают :-)

Я хотел было описать свой подход, но засомневался и решил спросить сначала здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русско-английские сомнения
Сообщение27.04.2021, 09:13 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Yadryara в сообщении #1515785 писал(а):
это вроде будет неуважением к нему
На мой взгляд, неуважением будет, если давать ответ сложными витиеватыми фразами, с которыми автоматический переводчик заведомо не справится адекватно. А простой (с точки зрения языка) текст на русском легко переведется переводчиком и будет понятен собеседнику. По крайней мере, не припоминаю ни одной такой языковой проблемы в математических темах.

Кстати, здесь есть примеры англо-пишущих, которые неплохо понимают русский текст и без перевода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русско-английские сомнения
Сообщение27.04.2021, 09:45 
Аватара пользователя


29/04/13
7125
Богородский
nnosipov, Спасибо. Посмотрим, что скажет начальство.

Конечно я не хочу никого запутать, но эти комбинаторные задачи взрывоопасные в двух смыслах. Совсем недавно было обсуждение в комбинаторной теме, где все участники прекрасно владели русским, но не было всеобщего понимания:
mihaild в сообщении #1515361 писал(а):
Ничего не понял в обсуждении выше,

Потом всё-таки разобрались.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русско-английские сомнения
Сообщение27.04.2021, 09:59 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Yadryara в сообщении #1515790 писал(а):
но эти комбинаторные задачи взрывоопасные
Да, есть такое. Это же касается и задач на всякие вероятности. Чуть-чуть мутная формулировка (или двоякое толкование) легко приводит к тому, что решить задачу будет невозможно. Но это уже на совести автора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русско-английские сомнения
Сообщение27.04.2021, 10:55 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Это скорее личное мнение, но...

Форум в основном все же русскоязычный, да и автоматические переводчики сейчас неплохо развились. Так что вполне достаточно стараться в подобных случаях использовать фразы попроще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русско-английские сомнения
Сообщение27.04.2021, 13:35 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Наконец для полного спокойствия совести можно добавлять в первом своём достаточно длинном посте такой темы прелюдию навроде «I’ll write in Russian if that’s okay». Просто формула вежливости, а возможные углы вида
по-моему должна сгладить: тут уже большинство поймёт, что язык выбран не просто так, пишущий должен был иметь достаточную причину.

-- Вт апр 27, 2021 15:35:45 --

(Я не уверен, что выбрал наиболее нормальную формулировку, просто что в голову пришло, надеюсь без грамматических ляпов, но сам бы от своего имени так вполне бы написал без опасений.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Русско-английские сомнения
Сообщение27.04.2021, 23:34 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Как по мне, трезво оцените, что будет понять сложнее: автоматический перевод (который может ошибиться с терминологией, непонятным образом расставить/потерять формулы в виде картинок, не суметь перевести правильно в случае опечаток и т.п.) или ваш текст с ошибками - по-английски, но с вашими ошибками. Думаю, если вы предпочтете отвечать на русском, никаких санкций с модераторской стороны за это не должно последовать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group