2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: mtz и равномерно движущиеся часы
Сообщение24.04.2021, 00:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8449
Цюрих
mtz в сообщении #1515463 писал(а):
Ну вот не могу я понять - какой признак-то неинерциальности, какой прибор вам его должен показать?
Любое не абсолютно жестко закрепленное в корабле тело не подойдет? Например если к потолку подвесить груз - он сначала будет висеть неподвижно (относительно корабля), а потом внезапно начнет раскачиваться. Висящий же на потолке на Земле груз с места не сдвинется.

 Профиль  
                  
 
 Re: mtz и равномерно движущиеся часы
Сообщение24.04.2021, 00:34 


21/02/20

738
mihaild в сообщении #1515465 писал(а):
mtz в сообщении #1515463 писал(а):
Ну вот не могу я понять - какой признак-то неинерциальности, какой прибор вам его должен показать?
Любое не абсолютно жестко закрепленное в корабле тело не подойдет? Например если к потолку подвесить груз - он сначала будет висеть неподвижно (относительно корабля), а потом внезапно начнет раскачиваться. Висящий же на потолке на Земле груз с места не сдвинется.

Честно говоря не понял вашу идею. Мы мыслями в чистой СТО, ИСО, мы не имеем физической возможности отличить подвижность от покоя, мгновенные разгоны и торможения и всё такое. А то что вы предлагаете, вроде как, выталкивает нас из этих рамок, не дает возможности применить формулы СТО. Или я неправильно вас понял?

-- 24.04.2021, 00:50 --

Хорошо, попробую по-другому спросить. На пробу предложу физический признак. Мысленный эксперимент, парадокс близнецов как есть, но мы доработаем техническое обеспечение - и на Земле и на ракете одинаковые зеленые лампочки (или лазеры). В роли регистрирующих приборов - глаза братьев. Домосед видит лампочку ракеты, путешественник видит лампочку Земли. Соответственно в состоянии "отдаляются" видят цвет красный, в состоянии "сближаются" видят цвет синий.
Вопрос - что нам прогнозирует СТО - одинаковое покраснение посинение видят цвета братья или по разному? Если по разному - то вот наверно это можно зачесть как физический признак "развернулся именно корабль, а не Земля".
Мой личный ответ - видят "совершенно одинаково", именно это и прогнозирует СТО. Если кто-то считает что по СТО правильный ответ "по разному" - сообщите. Может хоть на этом примере я пойму ход ваших рассуждений.

 Профиль  
                  
 
 Re: mtz и равномерно движущиеся часы
Сообщение24.04.2021, 01:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8449
Цюрих
mtz в сообщении #1515466 писал(а):
Мы мыслями в чистой СТО, ИСО, мы не имеем физической возможности отличить подвижность от покоя, мгновенные разгоны и торможения и всё такое. А то что вы предлагаете, вроде как, выталкивает нас из этих рамок, не дает возможности применить формулы СТО.
Я не очень понимаю, в чем проблема.
Вот у нас летит корабль. В корабле даже без всяких подвесов в центре каюты висит шарик (невесомость же). Он висит, висит, потом корабль начинает тормозить и врезается в стену. А на корабле, который двигался инерциально, шарик в стену не врезается.

 Профиль  
                  
 
 Re: mtz и равномерно движущиеся часы
Сообщение24.04.2021, 01:28 


21/02/20

738
mihaild в сообщении #1515470 писал(а):
А на корабле, который двигался инерциально, шарик в стену не врезается.

Так мы именно о таком корабле и разговариваем. Повторяю постоянно - чистая СТО, идеальные ИСО.
Конечно удобнее было бы разговаривать на примере круговой траектории корабля, вроде СТО отлично работает и с такими случаями, если верить -

(из Малыкин Г Б "Эффект Саньяка. Корректные и некорректные объяснения" УФН 170 1325–1349 (2000))

Изображение

Но я подумал что на прямолинейных привычнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: mtz и равномерно движущиеся часы
Сообщение24.04.2021, 01:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8449
Цюрих
mtz в сообщении #1515471 писал(а):
Так мы именно о таком корабле и разговариваем
Так если оба корабля движутся инерциально, то они встретятся максимум один раз.
Вы спрашивали
mtz в сообщении #1515463 писал(а):
какой признак-то неинерциальности
Ну вот такой признак - шарик в стену врежется.
И на круговой траектории шарик тоже будет "сам по себе" начинать двигаться относительно корабля.

 Профиль  
                  
 
 Re: mtz и равномерно движущиеся часы
Сообщение24.04.2021, 01:58 


21/02/20

738
mihaild в сообщении #1515472 писал(а):
Так если оба корабля движутся инерциально, то они встретятся максимум один раз.

Почему? Дайте, пожалуйста, ссылочку на СТО цитату где прописано это ограничение.

mihaild в сообщении #1515472 писал(а):
И на круговой траектории шарик тоже будет "сам по себе" начинать двигаться относительно корабля.

Повторяю - этапы разгона и торможения вне нашего разговора.
Хотя, конечно, если бы нам захотелось, мы можем закрутить ракету вокруг своей оси так, что все вот эти "причины" нейтрализуем (вообще-то наоборот, закрутить надо будет Землю, но а не суть, мы не про это). Но лично мой интерес в разговоре - чистая СТО, точнее её строгое применение в парадоксе близнецов, а еще точнее - утверждение некоторых "по СТО часы братьев при встрече покажут разное время". (Если бы они утверждали "мы можем сделать И ТАК ЧТОБЫ часы братьев при встрече покажут разное время", то у меня, наверно, и вопросов бы не было, потому что с этим-то как раз всё понятно, в том числе и как применить СТО для обсчета этого частного случая)

ДОПОЛНЕНО: к слову, я вот что-то не припомню что на тех видео с борта МКС, что я видел, у них там предметы "сами по себе" двигаются относительно корабля. А ведь вполне себе круговая траектория. :-) Это я так, риторически подметил, к нашему близнецовому разговору отношения не имеет.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение24.04.2021, 10:51 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Пургаторий (Ф)»
Причина переноса: к предыдущим темам той же тематики.


-- 24.04.2021, 10:53 --

 !  mtz, бан на два месяца за очередное возобновление темы из Пургатория.

 Профиль  
                  
 
 Re: mtz и равномерно движущиеся часы
Сообщение24.04.2021, 17:48 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
mtz в сообщении #1515473 писал(а):
ДОПОЛНЕНО: к слову, я вот что-то не припомню что на тех видео с борта МКС, что я видел, у них там предметы "сами по себе" двигаются относительно корабля.
А вы приливные ускорения оцените. Двигаются вполне, просто медленно из-за размеров МКС. Но вроде где-то у них был опыт по определению этого движения.

На остальное не отвечаю, потому что нет сил от простуды, плюс mihaild всё так хорошо описал, что нет смысла, ну и плюс в текущем теперь разделе вы не сможете ответить.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group