2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Ценность шахматных фигур
Сообщение14.03.2021, 15:05 
Аватара пользователя


07/01/16
1426
Аязьма
Увлекся странным вопросом, как посчитать, что конь, слон, ладья и ферзь стоят $3,3,5,9$ пешек соответственно (в среднем, без учета позиции, для грубого расчета материального перевеса; в детстве отец меня учил немного другому раскладу $3:3:4:8$).
Затрудняюсь изложить в форме, порождающей обсуждение, по-моему это просто забавно :-) Попробуем сделать расчет на основе среднего числа полей, которые бьет (прикрывает) фигура, в зависимости от ее положения на доске. Перво-наперво, для пешки $$S_\text{п}=7/4$$т.к. ладейные пешки бьют одно поле, а прочие - два. Тонкости типа взятия на проходе и превращения на последней горизонтали игнорируем. Если посчитать коня (нижний левый угол - поле a1)$$\begin{tabular}{|c|c|c|c|}
\hline
&&&8\\
\hline
&&8&8\\
\hline
&4&6&6\\
\hline
2&3&4&4\\
\hline
\end{tabular}$$получим $S_\text{к}=21/4$, т.е. ровно три пешки. Отнормируем сейчас и далее на $7/4$, тогда $S_\text{п}=1,S_\text{к}=3$.

Для дальнобойных фигур такой метод дает завышенную оценку, особенно для тяжелых. Что и понятно: линия атаки может быть перекрыта другими фигурами, сокращаюшими радиус действия дальнобойников. Если грубо положить, что фигуры равномерно размазаны по доске и каждое из полей на линии атаки свободно с некоторой вероятностью $p$, для слона, ладьи и ферзя получим
$$S_\text{с}=\frac1{28}(49+36p+25p^2+16p^3+9p^4+4p^5+p^6)$$$$S_\text{л}=\frac27(7+6p+5p^2+4p^3+3p^4+2p^5+p^6)$$$$S_\text{ф}=S_\text{с}+S_\text{л}$$При $p$ в районе $0,6$ (миттельшпиль) мы выйдем на соотношение около $3:5:8$. Модель, конечно, грубая, игнорирует тот факт, что ферзь сильнее ладьи и слона вместе взятых, за счет своей хитрой маневренности. Единственный, на мой взгляд интересный вопрос здесь, - как учесть эту хитрую маневренность в расчетах? Исходно я хотел считать по-другому, не сколько в среднем полей бьет фигура в статике, а сколько она будет бить в динамике, сделав ход (это грубо говоря потребует усреднять квадраты количества побиваемых полей). Пораженный тем фактом, что конь, сделав ход, может (в целом, для всех вариантов хода) напасть на $27$ из $32$ в принципе доступных ему по цвету полей (как всякий начинающий шахматист я жестоко страдаю от коневых вилок).

P.S.: картинка сравнительной ценности слона и ладьи в зависимости от значения $p$ в вольфраме; параметрический график действительно очень близок к прямой с наклоном $5/3$; если слон или ладья зажаты другими фигурами, их ценность всего около двух пешек; а на открытых линиях/диагоналях они, как и положено, "звереют"

 Профиль  
                  
 
 Re: Ценность шахматных фигур
Сообщение15.03.2021, 09:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2176
МО
waxtep в сообщении #1509185 писал(а):
Попробуем сделать расчет на основе среднего числа полей, которые бьет (прикрывает) фигура, в зависимости от ее положения на доске.

А если на основании данных о фактически сыгранных шахматных партиях, как размен повлиял на результат?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ценность шахматных фигур
Сообщение15.03.2021, 11:57 


10/04/12
704
Ну... ИМХО, самый сложный фактор в такой оценке это тот факт, что слон не может перейти на соседнюю диагональ, что может создавать определённый штраф. Во-вторых, сама идея использовать $p$ мне не очень нравиться. В эндшпиле при $p\rightarrow 0$ благодаря, ограниченности материала, сила фигур часто, наоборот, приближается друг к другу.

Ну и есть, например, сянци и шоги. Интересно посмотреть там, но там куда больше особенностей для учёта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ценность шахматных фигур
Сообщение15.03.2021, 13:32 
Аватара пользователя


07/01/16
1426
Аязьма
пианист в сообщении #1509293 писал(а):
А если на основании данных о фактически сыгранных шахматных партиях, как размен повлиял на результат?
Тут непонятно: если смотреть партии профессионалов, там большое значение приобретает комбинационная борьба, где фактор позиции и взаимодействия фигур преобладает над грубыми материальными соотношениями. А если любителей, - там будет просто ошибка на ошибке, очень зашумленные данные

-- 15.03.2021, 13:38 --

mustitz в сообщении #1509316 писал(а):
самый сложный фактор в такой оценке это тот факт, что слон не может перейти на соседнюю диагональ, что может создавать определённый штраф.
По идее, грубо это учтено при подсчёте - усреднение только по доступным $32$ полям. Но, видимо, можно сказать, что ценность слона получается завышенной, при $p=0.6: S_\text{с}=3, S_\text{л}=4$, а при $p=0.75: S_\text{с}=3.6, S_\text{л}=5$. Еще не учтено то, что и слоны и в особенности ладьи имеют свойство мощно действовать парочками

-- 15.03.2021, 13:40 --

mustitz в сообщении #1509316 писал(а):
В эндшпиле при $p\rightarrow 0$ благодаря, ограниченности материала, сила фигур часто, наоборот, приближается друг к другу
Очень интересное соображение; ведь, грубо говоря, слон против ладьи и ладья против двух слонов, если не ошибаюсь, преимущественно ничья. Видимо в целом этот грубый расчет применим только для миттельшпиля

-- 15.03.2021, 13:56 --

+ эмпирическое правило, которое я принял для себя: при игре против любителя моего уровня при его перевесе в $4$ очка (и в ясной позиции без контршансов) будет приличным сдаться. Ну или ждать до последнего патрона, когда он зевнет ферзя :lol1:

 Профиль  
                  
 
 Re: Ценность шахматных фигур
Сообщение15.03.2021, 19:46 


10/04/12
704
Думаю, что на практике сила фигур был получена из анализа эндшпилей. Типа конь с пешкой скорее всего будет играть на выигрыш против слона. Но будет искать ничью против ладьи. Но если у коня будет на пару пешек больше против ладьи, то в среднем будет равенство. А три пешки уже много. Конь чуть слабее слона, но с пешкой уже будет посильнее. И т. д. И все эти ориентиры стоимости фигур это для окончаний: если партия будет нормально развиваться, если фигуры и пешки будут равноценно размениваться, то получится эндшпить в котором шансы победить зависят от материала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ценность шахматных фигур
Сообщение15.03.2021, 22:21 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
А король сколько?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ценность шахматных фигур
Сообщение16.03.2021, 00:22 
Аватара пользователя


07/01/16
1426
Аязьма
geomath в сообщении #1509429 писал(а):
А король сколько?
я в детстве не мог смириться, что королю стоимость назначить невозможно и все приставал к отцу... Он тогда сказал, "король - сто!", и я успокоился.

-- 16.03.2021, 00:25 --

mustitz в сообщении #1509403 писал(а):
Думаю, что на практике сила фигур был получена из анализа эндшпилей.
кстати да, чем-то похожим недавно мучил шахматный движок - у белых король и фигура, а у чёрных король и несколько пешек в начальных позициях. Кажется, ферзь у восьми пешек выигрывает, а ладья с пятью делает ничью. Конечно, пешек на предпоследней горизонтали хватило бы меньше для проигрыша :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ценность шахматных фигур
Сообщение16.03.2021, 06:51 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
waxtep в сообщении #1509440 писал(а):
я в детстве не мог смириться, что королю стоимость назначить невозможно и все приставал к отцу... Он тогда сказал, "король - сто!", и я успокоился.
Я тоже в свое время интересовался этой темой, и у меня получилось, что
король 5−,
ферзь 9−,
ладья 5+,
слон 3+,
конь 2+,
в сумме 24+,
пешка 1±.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ценность шахматных фигур
Сообщение17.03.2021, 12:46 
Аватара пользователя


07/01/16
1426
Аязьма
Вот так еще хотелось бы посчитать, правда, трудозатраты в таком варианте уже малоприемлемы для забавы:
1. Определим дистанцию между двумя полями для фигуры как минимальное количество ходов, за которое она может пробраться с одного поля на другое при пустой доске.
2. Слово "расстояние" использовать боязно, ведь пешка назад не ходит, а слон не может сменить цвет. Соответствующие дистанции можно принять бесконечными.
3. Для фигуры и пары полей рассчитаем среднее от обратной величины дистанции по всему (вообще говоря бесконечному) множеству возможных траекторий движения, с учетом того, что поля на пути могут быть перекрыты своей, либо чужой фигурой. Чем больше ходов в траектории, тем меньше ее вклад (но, с другой стороны, количество траекторий будет расти).
4. В качестве ценности фигуры возьмем среднее от посчитанного выше по всем парам полей.

Вопросы хитрой маневренности ферзя и штрафа слону за одноцветность это по идее должно покрывать, но, конечно, осуществить подобный расчет на практике я вряд ли возьмусь

P.S.: выражаясь более гуманитарно, как же по-разному выглядит доска для ладьи, слона и коня! Разные соседи. Бедному слону вообще может внезапно прилететь удар из "мира иного".

 Профиль  
                  
 
 Re: Ценность шахматных фигур
Сообщение17.03.2021, 13:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Существуют семифигурные базы всех возможных шахматных окончаний. Любопытно было бы заменить во всех позициях слона на коня, например, и посмотреть на то, как изменится статистика результатов: сколько позиций из выигрышных станет проигрышными и наоборот, на сколько больше ходов потребуется, чтобы поставить мат при таких изменениях и т.п. Не удивлюсь, если это уже кто-то посмотрел (хотя бы для статистически значимого количества позиций).

 Профиль  
                  
 
 Re: Ценность шахматных фигур
Сообщение17.03.2021, 14:05 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Дорога ложка к обеду. Всё зависит от позиции. Играл я как-то с Псахисом в сеансе одновременной игры. Долго гонялся за его ферзём и наконец забрал его, отдав своего коня и ладью, но при этом он напрочь запер моего слона. Но доске он был конечно, но играть не мог совсем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ценность шахматных фигур
Сообщение18.03.2021, 14:17 
Аватара пользователя


07/01/16
1426
Аязьма
Александрович в сообщении #1509718 писал(а):
Дорога ложка к обеду.
Фактор позиции и взаимодействия фигур здесь конечно не учитывается; только геометрия, то, что на шахматной доске всего четверть "хороших" центральных клеток и почти половина "плохих" граничных. Половина! честно говоря, этот тривиальный факт оказался для меня неожиданным

 Профиль  
                  
 
 Re: Ценность шахматных фигур
Сообщение18.03.2021, 14:57 


10/04/12
704
grizzly в сообщении #1509711 писал(а):
Существуют семифигурные базы всех возможных шахматных окончаний. Любопытно было бы заменить во всех позициях слона на коня, например, и посмотреть на то, как изменится статистика результатов: сколько позиций из выигрышных станет проигрышными и наоборот, на сколько больше ходов потребуется, чтобы поставить мат при таких изменениях и т.п. Не удивлюсь, если это уже кто-то посмотрел (хотя бы для статистически значимого количества позиций).


Ну... это очень искажённая оценка, очень большой вклад даст окончание два слона против коня (выиграно), где замена слона на коня (да и коня на слона) поменяет оценку на ничейную. Также два коня тоже не матуют (за ислючением позиций Троицкого где осталась пешка) а замени любого на слона — изи.

 Профиль  
                  
 
 Граф респектабельного коня
Сообщение24.03.2021, 01:11 
Аватара пользователя


07/01/16
1426
Аязьма
waxtep в сообщении #1509702 писал(а):
как же по-разному выглядит доска для ладьи, слона и коня!
waxtep в сообщении #1509185 писал(а):
как всякий начинающий шахматист я жестоко страдаю от коневых вилок
обучающий ролик писал(а):
Конь - фигура непредсказуемая
Оказывается, граф коня можно изобразить более квадратно-гнездовым способом:$$\begin{tabular}{ ccc }   % top level tables, with 2 columns  
% leftmost table of the top level table
\begin{tabular}{ |c|c|c|c| } 
\hline
b8 & d7 & f8 & h7 \\
\hline
a6 & c5 & e6 & g5 \\
\hline
b4&d3&f4&h3\\
\hline
a2&c1&e2&g1\\
\hline
\end{tabular} & \Leftarrow18\Rightarrow

&  % starting rightmost sub table
% table 2
\begin{tabular}{ |c|c|c|c| } 
\hline
a8&c7&e8&g7 \\
\hline
b6&d5&f6&h5 \\
\hline
a4&c3&e4&g3\\
\hline
b2&d1&f2&h1\\
\hline
\end{tabular} \\

\Uparrow&&\Uparrow\\
18&&18\\
\Downarrow&&\Downarrow\\

\begin{tabular}{ |c|c|c|c| } 
\hline
b7& d8& f7 & h8 \\
\hline
a5& c6 & e5 & g6 \\
\hline
b3&d4&f3&h4\\
\hline
a1&c2&e1&g2\\
\hline
\end{tabular} & \Leftarrow18\Rightarrow
&  % starting rightmost sub table
% table 2
\begin{tabular}{ |c|c|c|c| } 
\hline
a7&c8&e7&g8 \\
\hline
b5&d6&f5&h6 \\
\hline
a3&c4&e3&g4\\
\hline
b1&d2&f1&h2\\
\hline
\end{tabular}


\end{tabular}$$Соседними для коня являются только поля, имеющие общую сторону, плюс по $18$ тоннелей с каждого из четырех островов на два соседних. Тоннели тоже имеют простую структуру, например, нижняя стрелка расшифровывается так:$$\begin{tabular}{ ccc }   % top level tables, with 2 columns  


\begin{tabular}{ |c|c|c|c| } 
\hline
\text{\color{blue}b7}& \text{\color{magenta}d6}&  \text{\color{blue}f7}& \text{\color{magenta}h6}\\
\hline
\text{\color{blue}a5}& \text{\color{magenta}c4}&  \text{\color{blue}e5}& \text{\color{magenta}g4}\\
\hline
\text{\color{blue}b3}& \text{\color{magenta}d2}&  \text{\color{blue}f3}& \text{\color{magenta}h2}\\
\hline

\end{tabular} & \quad
&  % starting rightmost sub table
% table 2
\begin{tabular}{ |c|c|c|c| } 
\hline
\text{\color{magenta}a7}&  \text{\color{blue}c6}& \text{\color{magenta}e7}&  \text{\color{blue}g6}\\
\hline
\text{\color{magenta}b5}&  \text{\color{blue}d4}& \text{\color{magenta}f5}&  \text{\color{blue}h4}\\
\hline
\text{\color{magenta}a3}&  \text{\color{blue}c2}& \text{\color{magenta}e3}&  \text{\color{blue}g2}\\
\hline
\end{tabular}


\end{tabular}$$Совсем красиво и без дублирования полей такое представление графа выглядело бы в четырех измерениях, можно же (кажется) "разнести по двум этажам" столбцы вдоль третьей оси, а строки вдоль четвертой

 Профиль  
                  
 
 Re: Ценность шахматных фигур
Сообщение23.04.2021, 20:19 


12/07/15
2942
г. Чехов
Ценность фигуры в данной теме понимается как некоторая аддитивная величина, но почему ей не быть мультипликативной? При этом минимум такой ценности равна 1, когда фигура вышла из игры.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group