2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 Re: Обсуждение книги Верещагина, Шена "Начала теории множеств"
Сообщение08.03.2021, 22:55 


01/03/18
50
Что-то я не понимаю, разве нельзя использовать теорему о мощности декартова произведения множеств? Мне казалось, что авторы намекают именно на это.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение книги Верещагина, Шена "Начала теории множеств"
Сообщение08.03.2021, 23:18 
Заслуженный участник


18/01/15
3102
Уже было, см. тему О биекции отрезка на квадрат. Особенно самое последнее сообщение в той теме, там собственно ответ. Хоть это и есть указание готового решения (собственно, выше оно и так уже было указано...), но что ТС нашел бы его сам даже с подсказками, маловероятно; не зря в той теме неглупые участники шесть страниц вопрос мусолили.

-- 08.03.2021, 22:27 --

И "господа, забавный случай сей" (с) не очень хорошо свидетельствует о книжке Верещагина. Хотя там всё, казалось бы, черным по белому написано, но почему-то проскальзывает мимо сознания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение книги Верещагина, Шена "Начала теории множеств"
Сообщение08.03.2021, 23:44 


01/03/18
50
Кантор, кстати, доказывал через цепные дроби :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение книги Верещагина, Шена "Начала теории множеств"
Сообщение10.03.2021, 13:19 


03/06/12
2763
Кажется, сделал. Я надумал вот это:
Evgenii2012 в сообщении #1014617 писал(а):
Дорогие коллеги ! Большое спасибо за столь активное обсуждение. Я, естественно, согласен со всеми доводами. Сейчас я предложу другой вариант - давайте обсудим его.

Начало повторяется. Пусть у нас число $x\in [0,1]$ представляется бесконечной десятичной дробью вида $x=0,x_1x_2x_2\ldots .$ Бесконечные последовательности девяток, как и прежде, будем считать недопустимыми, за исключением случая $x_0=0,999\ldots ;$ В этом случае, сразу положим $f(x_0):=(1, 1).$ Далее, как и прежде, положим $f(0, x_1x_2x_3\ldots)=(0, x_1x_3x_5\ldots ; 0, x_2x_4x_6\ldots)$ в том и только том случае, если последовательность а) $x_i$ не является последовательностью вида $x=0,x_1\ldots x_{2k-1}9x_{2k+1}9x_{2k+3}9\ldots$ либо б) $x=0, x_1\ldots x_{2k}9x_{2k+2}9x_{2k+2}9\ldots$ (ведь именно эти последовательности дадут в образе "плохие" точки). Заметим, что множество тех $x=0,x_1x_2\ldots,$ для которых ни одно из условий а) и б) не выполнено, взаимнооднозначно отображается на $[0, 1)\times [0, 1).$

"Новая" часть. Если последовательность $x=0,x_1x_2\ldots x_{2n-1}9x_{2n+1}9x_{2n+3}9x_{2n+5}\ldots,$ где $n\geqslant 2,$то полагаем $f(x)=(1; 0, \underbrace{9\ldots 9}\limits_{2n-2}x_{2n-2}x_1x_2x_3\ldots x_{2n-5}x_{2n-4}x_{2n-3}x_{2n-1}x_{2n+1}x_{2n+3}\ldots)$ . Здесь стоит заметить, что $x_{2n-2}\ne 9$ по определению ! Далее, есть ещё точки вида $x=0,x_19x_39x_59\ldots$ . Возможны два случая: 1) $x_1\ne 9,$ тогда положим $f(x)=(1; x_1x_3x_5\ldots).$ 2) $x_1=9,$ тогда положим $f(x)=(1; 0, \underbrace{9\ldots 9}\limits_{2n-1}x_{2n+1}x_{2n+3}\ldots)$ , где $n$ соответствует наименьшему элементу $x_{2n+1},$ который отличен от числа 9. Указанное соотвествие переводит некоторое подмножество отрезка $[0, 1]$ на сторону квадрата $A_1=\{(1, x): x\in [0,1]\}$ и, вроде бы, оно взаимнооднозначно (Ваше мнение ?). С другой стороной квадрата - вполне аналогичная ситуация, когда девятки расположены на нечётных местах последовательности, соответствующей выбранному элементу $x\in [0, 1].$

переписать в строгом виде. Получилось вот что:
Начало повторяется. Пусть у нас число $x\in[0,1]$ представляется бесконечной десятичной дробью вида $x=\overline{0,x_{1}x_{2}x_{2}\ldots}$. Бесконечные последовательности девяток, как и прежде, будем считать недопустимыми, за исключением случая $x_{0}=\overline{0,999\ldots}$; В этом случае, сразу положим $f(x_{0}):=(1,\,1)$. Далее, как и прежде, положим $f(\overline{0,x_{1}x_{2}x_{3}\ldots})=(\overline{0,x_{1}x_{3}x_{5}\ldots}\,;\,\overline{0,x_{2}x_{4}x_{6}\ldots})$ в том и только том случае, если последовательность а) $x$ не имеет вид $x=\overline{0,\, x_{1}\ldots x_{2k+1}9x_{2k+3}9x_{2k+5}9\ldots}$‚ при этом цифра $x_{2k}$‚ если она существует‚ уже отлична от 9 ‚ либо б) $x$ не имеет вид $x=\overline{0,x_{1}\ldots x_{2k}9x_{2k+2}9x_{2k+2}9\ldots}$ ‚ при этом цифра $x_{2k-1}$ ‚ если она существует‚ уже отлична от 9. Ведь именно эти последовательности дадут в образе "плохие" точки. Отметим‚ что‚ как в а)‚ так и в б) $k$ может принимать значения‚ принадлежащему множеству натуральных чисел‚ начинающемуся‚ как и принято в обсуждаемой книге‚ с нуля‚ но тогда цифр перед девятками‚ если $x$ имеет вид пункта б)‚ не будет вовсе. Именно это соображение заставило нас в исходном представлении икса $x=\overline{0,x_{1}x_{2}x_{2}\ldots}$ цифры $x_{i}$ нумеровать не с 0‚ а с 1. И у нас получается, что множество тех $x=\overline{0,x_{1}x_{2}\ldots}$, для которых ни одно из условий а) и б) не выполнено, взаимно-однозначно отображается на $[0,1)\times[0,1)$. Пусть $x$ имеет вид‚ как в пункте а)‚ т. е.‚ $x=\overline{0,x_{1}x_{2}\ldots x_{2k+1}9x_{2k+3}9x_{2k+5}9x_{2k+7}\ldots}$, где пока $k\geqslant 1$, тогда полагаем $f(x)=(1;\,\overline{0,\underbrace{9\ldots9}\limits _{2k}x_{2k}x_{1}x_{2}x_{3}\ldots x_{2k-3}x_{2k-2}x_{2k-1}x_{2k+1}x_{2k+3}x_{2k+5}\ldots})$. В силу принятого пока соглашения о $k$$2k\geqslant 2$ и поэтому цифра $x_{2k}$ существует и по определению отлична от 9. Далее, если же такой цифры нет‚ т. е. в случае $k=0$‚ то $x$ имеет вид: $x=\overline{0,x_{1}9x_{3}9x_{5}9\ldots}$. При этом возможны два случая: 1) $x_{1}\ne 9$, тогда положим $f(x)=(1;\,\overline{0,x_{1}x_{3}x_{5}\ldots})$. 2) $x_{1}=9$, тогда положим $f(x)=(1;\overline{0,\underbrace{9\ldots9}\limits _{2l+1}x_{2l+3}x_{2l+5}\ldots})$, где $l$ находится из уравнения $2l+3=2m+1$‚ при условии, что $x_{2m+1}$ - первая отличная от 9 цифра числа $x$ (в этом случае из-за самого вида числа $x$ она стоит в нечётном отрицвтельном разряде). Нужно еще учитывать‚ что‚ т. к. в этом случае $x_{1}=9$‚ то будет $2m+1\geqslant 3$‚ а‚ значит‚ решая уравнение $2l+3=2m+1$ относительно $l$‚ мы никогда не получим его отрицательным. Опять же‚ в этом случае будет и $2l+1\geqslant 1$‚ т. е. в ординате $f(x)$ сразу после запятой стоит как минимум одна девятка‚ что исключает совпадение $f(x)$‚ вычисленного в данном случае‚ с каким-нибудь $f(x)$‚ вычисленным в случае а). Указанное соответствие переводит некоторое подмножество отрезка $[0,\,1]$ на сторону квадрата $A_{1}=\{(1,x):x\in[0,1]\}$ и, вроде бы, оно взаимно-однозначно (Ваше мнение ?). С другой стороной квадрата - вполне аналогичная ситуация, когда девятки расположены на нечётных местах последовательности, соответствующей выбранному элементу $x\in[0,1]$.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение10.03.2021, 13:23 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- результат переписывания совершенно нечитаем.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение10.03.2021, 14:43 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение книги Верещагина, Шена "Начала теории множеств"
Сообщение10.03.2021, 17:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10652
Crna Gora
Sinoid
Меня беспокоит, что Вы чувствуете необходимость расписывать доказательство теоремы 5 «более строго», чем это сделано у Верещагина—Шеня.

Уже доказано, что отрезок $[0,1]$ равномощен множеству бесконечных последовательностей нулей и единиц. А это множество (как показывает построение в теореме 5) равномощно множеству пар таких последовательностей.

Изучение новых теорем позволяет поднять уровень, на котором Вы работаете, в идеале это облегчает и ускоряет процесс решения задач. Но если всё делать на прежнем микроуровне, профита от их изучения Вы не дождётесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение книги Верещагина, Шена "Начала теории множеств"
Сообщение10.03.2021, 20:18 


03/06/12
2763
svv в сообщении #1508577 писал(а):
Sinoid
Меня беспокоит, что Вы чувствуете необходимость расписывать доказательство теоремы 5 «более строго», чем это сделано у Верещагина—Шеня.

Уже доказано, что отрезок $[0,1]$ равномощен множеству бесконечных последовательностей нулей и единиц. А это множество (как показывает построение в теореме 5) равномощно множеству пар таких последовательностей.

Изучение новых теорем позволяет поднять уровень, на котором Вы работаете, в идеале это облегчает и ускоряет процесс решения задач. Но если всё делать на прежнем микроуровне, профита от их изучения Вы не дождётесь.

Нет-нет-нет, я просто хочу все руками прощупать, чтобы был более-менее мощный фундамент для поднятия на следующий уровень. Применение новых теорем, естественно, упрощает решение задач. Но, смотрите, какую распространенную проблему мы осветили еще в одном месте и не только осветили, но и еще раз ее решили, подробно, во всех деталях. А такое "доказательство" теоремы 5 я вижу не только в обсуждаемой книге. Я такое же "доказательство" видел еще 20 лет назад, в раздобытом мной томе советской детской энциклопедии, посвященном математике. И помню, что тогда оно мне сильно не понравилось, прям сильно.

Еще буквально пару кульбитов и пойдем дальше.

-- 10.03.2021, 21:28 --

vpb в сообщении #1508404 писал(а):
Уже было, см. тему О биекции отрезка на квадрат.

Я там тоже не все понял, например, вот это или вот это. Но это сейчас и не так важно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение книги Верещагина, Шена "Начала теории множеств"
Сообщение10.03.2021, 20:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8451
Цюрих
Sinoid, вы тут строите биекцию непосредственно между отрезком и квадратом, причем по сути тем же методом, которым строится биекция между отрезком и последовательностями. В книге же сначала строится биекция между отрезком и последовательностями, и тем самым задача по сути сводится к биекции между последовательностями и парами последовательностей, что гораздо проще (нет проблем с двоично или десятично-рациональными числами). И это получается гораздо проще, потому что вещественные числа - гораздо менее приятная штука, чем последовательности, и работу с ними стоит свести к минимуму.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение книги Верещагина, Шена "Начала теории множеств"
Сообщение10.03.2021, 20:36 


03/06/12
2763
mihaild в сообщении #1508395 писал(а):
Т.е. обозначив множество последовательностей за $\{0, 1\}^\omega$, мы строим биекцию по цепочке $[0, 1]^2 \leftrightarrow \left(\{0, 1\}^\omega\right)^2 \leftrightarrow \{0, 1\}^\omega \leftrightarrow [0, 1]$.
Вы же попытались биекцию $\left(\{0, 1\}^\omega\right)^2 \leftrightarrow \{0, 1\}^\omega$ непосредственно перенести на $[0, 1]^2 \leftrightarrow [0, 1]$, забыв как раз про технические детали.

Сейчас понял, что вы хотели сказать. Все, кульбитов не будет. Спасибо за разъяснение. С вашего разрешения я пойду дальше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение книги Верещагина, Шена "Начала теории множеств"
Сообщение10.03.2021, 21:08 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Можем ли мы сформулировать задачу seven trees in one в терминах, в которых Sinoid мог бы попробовать её решить? Надо ведь чтобы биекция была «структурной», а просто показать счётность обоих множеств слишком просто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение книги Верещагина, Шена "Начала теории множеств"
Сообщение10.03.2021, 21:13 


03/06/12
2763
arseniiv в сообщении #1508597 писал(а):
в которых Sinoid мог бы попробовать её решить?

Стоп-стоп. А разве я ее еще не решил?

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение книги Верещагина, Шена "Начала теории множеств"
Сообщение10.03.2021, 21:19 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Не, это вполне определённая задача. Скажем так, у нас есть некоторые множества $T, A$ и биекция $f \colon T \to \{ \varnothing \} \cup A \times T^2$. Можно ли построить биекцию между $T$ и $T^7$ конструктивно, отталкиваясь от $f$? Где «конструктивно» означает, в частности, никаких других биекций без явного данного определения, кроме $f$, использовать нельзя, и никакой аксиомы выбора, то есть никакого $X \cong X \times X$ для бесконечных $X$. По идее эту формулировку должна немного спасать произвольность $A$ (оно может быть и пустым, и несчётным), но не особо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение книги Верещагина, Шена "Начала теории множеств"
Сообщение10.03.2021, 21:21 


03/06/12
2763
Да, я ее решил для последовательностей из двух элементов, но распространить это на множество последовательностей какой угодно конечной длины рекурсией теперь не составит вообще никаких трудностей!

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение книги Верещагина, Шена "Начала теории множеств"
Сообщение10.03.2021, 21:22 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Нуу, двоичные деревья хитрее чем последовательности.

-- Ср мар 10, 2021 23:26:29 --

Тут нужна вычислимая биекция. Но эта задача наверно вам пользы особой не принесёт, просто она ко мне прилипла, а тут повод, биекции.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group