2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 Re: Обсуждение книги Верещагина, Шена "Начала теории множеств"
Сообщение14.03.2021, 17:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8481
Цюрих
Sinoid в сообщении #1509213 писал(а):
Разбиение же может быть, к примеру, таким
Естественно. Оно может быть хоть вообще на алгебраические и трансцендентные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение книги Верещагина, Шена "Начала теории множеств"
Сообщение14.03.2021, 17:20 


03/06/12
2763
Ну, и тогда понятно, о чем задача: если отрезок разбит таким образом, то, по крайней мере, в одну из таких частей входит какой-либо отрезок ненулевой длины, неважно, с концами или без, и неважно, замкнут ли этот отрезок с одной стороны или с обеих. Ну, а дальше теорема Кантора-Бернштейна в чистом виде. Ага, понятно, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение книги Верещагина, Шена "Начала теории множеств"
Сообщение14.03.2021, 17:25 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Sinoid в сообщении #1509220 писал(а):
то, по крайней мере, в одну из таких частей входит какой-либо отрезок ненулевой длины
Разбиение на те же алгебраические и трансцендентные, или рациональные и иррациональные, такого не даст.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение книги Верещагина, Шена "Начала теории множеств"
Сообщение14.03.2021, 18:57 
Заслуженный участник


18/01/15
3105
Я так думаю, что к моменту, когда авторы рассказывали в своих лекциях это место, младшекурсники, которым эти лекции читались, уже узнавали из курса алгебры, что такое "разбиение". Попробуйте и вы дочитать Кострикина до нужного места (это недолго).

vpb писал(а):
Коли познать ты науки захочешь, предметы учи по порядку,
И не придумывай ты сам себе их порядок, невиданный прежде !

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение книги Верещагина, Шена "Начала теории множеств"
Сообщение14.03.2021, 21:54 


03/06/12
2763
vpb в сообщении #1509238 писал(а):
Попробуйте и вы дочитать Кострикина до нужного места (это недолго).

Вы имеете ввиду это:
Изображение
, это:
Изображение
, это:
Изображение
и т. д. ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение книги Верещагина, Шена "Начала теории множеств"
Сообщение15.03.2021, 01:21 
Заслуженный участник


18/01/15
3105
Sinoid в сообщении #1509261 писал(а):
Вы имеете ввиду это:
Sinoid в сообщении #1509261 писал(а):
, это:
Sinoid в сообщении #1509261 писал(а):
, это:
Sinoid в сообщении #1509261 писал(а):
и т. д. ?

Э... извините, не понял. Мне казалось, я делаю доброе дело, просвещая вас о том, где можно найти ответ на возникшее затруднение, а также осветив некоторую общую проблему с тем, как вы самообразовываетесь. Но, судя по троекратному "это", вы явно недовольны. В общем, настаивать на чем-либо не буду, дело ваше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение книги Верещагина, Шена "Начала теории множеств"
Сообщение15.03.2021, 13:27 


03/06/12
2763
vpb в сообщении #1509276 писал(а):
Мне казалось, я делаю доброе дело, просвещая вас о том, где можно найти ответ на возникшее затруднение, а также осветив некоторую общую проблему с тем, как вы самообразовываетесь. Но, судя по троекратному "это", вы явно недовольны.

Да, нет же, не в этом дело. Ваша помощь мне ох как нужна и она мне ох как помогает. Но я вот просмотрел первый том Кострикина. Не сочтите за хвастовство, но процентов на 70-75 я то знаю и не просто на уровне "читал", но я в этом копался через задачник Фаддеева, Сомнинского. Вот я смотрю на первую страницу оглавления и понимаю, что что-то, с чем я совсем никогда не сталкивался, я встречу лишь в одном параграфе Действие $S_n$ на функциях, со всем остальным с этой страницы оглавления я так или иначе сталкивался. Аналогично и с другими страницами оглавления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение книги Верещагина, Шена "Начала теории множеств"
Сообщение15.03.2021, 14:20 
Аватара пользователя


16/03/17
475
Sinoid в сообщении #1509332 писал(а):
но процентов на 70-75 я то знаю

Речь шла не обо всем учебнике, а о конкретном понятии "разбиение". Даже если вы и знаете учебник на 70-75 процентов, это конкретное понятие вы могли пропустить если изучали материал не в том порядке, как нужно. И то, что вы писали выше про разбиение, именно такое подозрение и вызывает.

А найти это понятие в данном учебнике вам было бы быстрее, чем находить или делать отдельные картинки для страниц оглавления. Достаточно было бы сделать обычный поиск по тексту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение книги Верещагина, Шена "Начала теории множеств"
Сообщение17.03.2021, 10:02 
Аватара пользователя


10/11/17
76
Sinoid в сообщении #1509213 писал(а):
Думаю над задачей 48:
Докажите, что, если отрезок разбит на 2 части, то хотя бы одна из них равномощно отрезку.
ТС помощи не просил, но я всё же подскажу.

Эта задача идёт сразу после аналогичной для квадрата. Это намёк от авторов что она к ней сводится. Довольно очевидно как, и уже без Кантора-Бернштейна.

PS.

Sinoid в сообщении #1509220 писал(а):
если ... то ... в одну из таких частей входит какой-либо отрезок ненулевой длины ... Ну, а дальше теорема Кантора-Бернштейна в чистом виде.
Если входит (конечно, не обязательно), то и доказывать собственно нечего! :) Кантор-Берншейн тогда нипричём.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение книги Верещагина, Шена "Начала теории множеств"
Сообщение17.03.2021, 15:06 
Аватара пользователя


10/11/17
76
Ох, я тут подумал... И понял что ТС, вам следует прислушаться к уважаемому vpb. Если на данный момент развития вашей фантазии, в качестве подмножеств отрезка вам приходят в голову лишь отрезки, а например подмножества рациональных чисел уже не приходят, то эта книжка пока не для вас. Правда. First things first.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение книги Верещагина, Шена "Начала теории множеств"
Сообщение17.03.2021, 21:49 


03/06/12
2763
ctdr в сообщении #1509726 писал(а):
Если на данный момент развития вашей фантазии, в качестве подмножеств отрезка вам приходят в голову лишь отрезки, а например подмножества рациональных чисел уже не приходят, то эта книжка пока не для вас.

Почему же? Вполне могло бы прийти. Вот тут, например:
Sinoid в сообщении #1509213 писал(а):
Изображение

я же сам окружил красную точку двумя зелеными отрезками. Мне всего-то не хватило маленького шажочка...

-- 17.03.2021, 22:52 --

ctdr в сообщении #1509677 писал(а):
ТС помощи не просил,

Эта тема вся для помощи и обсуждения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение книги Верещагина, Шена "Начала теории множеств"
Сообщение17.03.2021, 22:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10675
Crna Gora
Sinoid в сообщении #1509808 писал(а):
Мне всего-то не хватило маленького шажочка...
Простите, до чего? Вы хотите сказать, что решили (или почти решили) задачу 48? Или понимаете, как она решается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение книги Верещагина, Шена "Начала теории множеств"
Сообщение17.03.2021, 23:09 


03/06/12
2763
svv в сообщении #1509815 писал(а):
Простите, до чего? Вы хотите сказать, что решили (или почти решили) задачу 48? Или понимаете, как она решается?

Да, не до решения. Очередным свидетельством моей неготовности изучать эту книгу, является, если я правильно понимаю, то, что я не смог, например, придумать такого варианта разбиения:
mihaild в сообщении #1509216 писал(а):
Оно может быть хоть вообще на алгебраические и трансцендентные.

или такого:
arseniiv в сообщении #1509222 писал(а):
Разбиение на те же алгебраические и трансцендентные, или рациональные и иррациональные

А ведь я был от них всего-то в маленьком шажочке. Да, мне, чтобы понять доказательство теоремы 4, потребовалась куда более глубокая помощь. Но ведь я его понял...

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение книги Верещагина, Шена "Начала теории множеств"
Сообщение18.03.2021, 00:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10675
Crna Gora
Ну, понятно. То есть разбиение может быть совсем «плохим». Приведу ещё один пример. Не для того, чтобы Вы комплексовали :-) , а наоборот — чтобы Вы понимали, что существуют всякие диковинные разбиения, о которых Вы знать не могли.
Канторово множество
Из пункта «Определения» прочитайте только «Классическое построение» и «С помощью троичной записи».

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение книги Верещагина, Шена "Начала теории множеств"
Сообщение18.03.2021, 21:29 


03/06/12
2763
svv в сообщении #1509823 писал(а):
Из пункта «Определения» прочитайте только «Классическое построение»

А, так это наподобие треугольника Серпинского ? Я о нем у Виленкина читал. Там же рассказывается и про пространственный аналог.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group