2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Пособие о симплектических интеграторах
Сообщение09.03.2021, 00:37 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
(Эту тему наверняка можно было бы засунуть и в физику, и в CS, решил консервативно.)

Я скорее всего слишком многого хочу, но может быть есть где-нибудь книжка или руководство просто в интернете о том как с нуля для воображаемой где-то в голове физической (или «почти физической») системы написать гамильтониан, всё такое и закончить симплектическим интегратором? (Хочется тех хороших свойств решений, которые они дают.)

И чтобы для не обязательно физически подкованной аудитории: иметь солидную базу и вертеть ей по своему усмотрению хорошо, но если отбросить идеализм, то видишь, что не наскребается мотивация на чтение учебников просто так и во всей полноте — и также не наскребается мотивация на чтение учебников с экономией и угадыванием и выискиванием лишь нужных для того или иного приложения мест (я заранее подозрительно отношусь к такому подходу, и буду дальше — может быть кто-то может жонглировать кучей вещей и управиться с таким хождением по краю блестяще, но вряд ли я). Но сваять какую-нибудь модельку или игру и порадоваться на неё глазами при этом хочется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пособие о симплектических интеграторах
Сообщение09.03.2021, 01:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
Возможно я сейчас напишу банальность...
Встречал ссылки на статью (саму статью не видел) о том, что симплектический интегратор с конечным шагом соответствует, на самом деле, некоторому модифицированному гамильтониану, а не исходному... а глазами можно посмотреть, например, в решении орбит планет... (http://www.k-labs.ru/dms/nbody.html, в крайнем случае)

 Профиль  
                  
 
 Re: Пособие о симплектических интеграторах
Сообщение09.03.2021, 01:21 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Я уже забыл, какому, но либо в этом новом гамильтониане, либо в формулировке интегратора должна учесться дискретность времени в нашей новой системе, это так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пособие о симплектических интеграторах
Сообщение09.03.2021, 01:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
arseniiv в сообщении #1508418 писал(а):
либо в этом новом гамильтониане

вот именно про это были ссылки.
arseniiv в сообщении #1508418 писал(а):
либо в формулировке интегратора

я, как-раз, хотел найти вариант "поправить" интегратор, возможно лишь для частной задачи... не нашёл.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group