2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Пособие о симплектических интеграторах
Сообщение09.03.2021, 00:37 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
(Эту тему наверняка можно было бы засунуть и в физику, и в CS, решил консервативно.)

Я скорее всего слишком многого хочу, но может быть есть где-нибудь книжка или руководство просто в интернете о том как с нуля для воображаемой где-то в голове физической (или «почти физической») системы написать гамильтониан, всё такое и закончить симплектическим интегратором? (Хочется тех хороших свойств решений, которые они дают.)

И чтобы для не обязательно физически подкованной аудитории: иметь солидную базу и вертеть ей по своему усмотрению хорошо, но если отбросить идеализм, то видишь, что не наскребается мотивация на чтение учебников просто так и во всей полноте — и также не наскребается мотивация на чтение учебников с экономией и угадыванием и выискиванием лишь нужных для того или иного приложения мест (я заранее подозрительно отношусь к такому подходу, и буду дальше — может быть кто-то может жонглировать кучей вещей и управиться с таким хождением по краю блестяще, но вряд ли я). Но сваять какую-нибудь модельку или игру и порадоваться на неё глазами при этом хочется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пособие о симплектических интеграторах
Сообщение09.03.2021, 01:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
Возможно я сейчас напишу банальность...
Встречал ссылки на статью (саму статью не видел) о том, что симплектический интегратор с конечным шагом соответствует, на самом деле, некоторому модифицированному гамильтониану, а не исходному... а глазами можно посмотреть, например, в решении орбит планет... (http://www.k-labs.ru/dms/nbody.html, в крайнем случае)

 Профиль  
                  
 
 Re: Пособие о симплектических интеграторах
Сообщение09.03.2021, 01:21 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Я уже забыл, какому, но либо в этом новом гамильтониане, либо в формулировке интегратора должна учесться дискретность времени в нашей новой системе, это так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пособие о симплектических интеграторах
Сообщение09.03.2021, 01:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
arseniiv в сообщении #1508418 писал(а):
либо в этом новом гамильтониане

вот именно про это были ссылки.
arseniiv в сообщении #1508418 писал(а):
либо в формулировке интегратора

я, как-раз, хотел найти вариант "поправить" интегратор, возможно лишь для частной задачи... не нашёл.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group