2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Производная обратной функции (теорема из книги Зорича)
Сообщение22.02.2021, 23:58 
Аватара пользователя


12/01/11
1320
Москва
Здравствуйте!
Возник следующий вопрос: готовлюсь к лекциям по книжке В.А.Зорича и натолкнулся на следующую теорему, где как мне кажется одно предположение является избыточным.

Теорема 3 (теорема о производной обратной функции). Пусть функции $f:X\to Y, f^{-1}:Y\to X$ взаимно обратны и непрерывны в точках $x_0\in X$ и $f(x_0)=y_0\in Y$ соответственно. Если функция $f$ дифференцируема в точке $x_0$ и $f'(x_0)\neq 0$, то функция $f^{-1}$ также дифференцируема в точке $y_0$, причем $$(f^{-1})'(y_0)=(f'(x_0))^{-1}.$$

Я напишу более подробное доказательство, чем автор и попытаюсь обьяснить какое условие является лишним, на мой взгляд.

Доказательство: Так как функция $f$ дифференцируема в точке $x_0\in X$, то существует производная в данной точке: $f'(x_0)=\lim \limits_{X\setminus x_0 \ni x\to x_0} \frac{f(x)-f(x_0)}{x-x_0}$ и так как $f'(x_0)\neq 0$ и для всех $x\in X\setminus x_0$ имеем $f(x)\neq f(x_0)$, тогда $$\frac{1}{f'(x_0)}=\lim \limits_{X\setminus x_0 \ni x\to x_0} \frac{x-x_0}{f(x)-f(x_0)}.$$

Моя цель показать, что $$\frac{1}{f'(x_0)}=\lim \limits_{Y\setminus y_0 \ni y\to y_0} \frac{f^{-1}(y)-f^{-1}(y_0)}{y-y_0}.$$

Чтобы это сделать воспользуемся теоремой о пределе композиции функций (теорема 5, стр. 122, том 1, Зорич). Пусть $Y$-множество, $\mathcal B_Y$ - база в $Y$, $g:Y\to \mathbb{R}$ - отображение, имеющее предел по базе $\mathcal B_Y$.
Пусть $X$ - множество, $\mathcal B_X$ - база в $X$ и $f:X\to Y$ - такое отображение, что для любого элемента $B_Y\in \mathcal B_Y$ базы $\mathcal B_Y$ найдется элемент $B_X\in \mathcal B_X$ базы $\mathcal B_X$, образ которого $f(B_X)$ содержится в $B_Y$.

При этих условиях композиция $g\circ f:X\to \mathbb{R}$ отображений $f$ и $g$ определена, имеет предел по базе $\mathcal B_X$ и $\lim \limits_{\mathcal B_X} (g\circ f)(x)=\lim \limits_{\mathcal B_Y} g(y).$


Чтобы правильно воспользоваться данной теоремой рассмотрим отображения: $F: X\setminus x_0\to \mathbb{R}$ заданное $F(x)=\frac{x-x_0}{f(x)-f(x_0)}$ и $\varphi:Y\setminus y_0\to X\setminus x_0$ по формуле $\varphi(y)=f^{-1}(y)$. Нам нужно показать, что для любого элемента $B_X$ базы $X\setminus x_0 \ni x\to x_0$ найдется элемент $B_Y$ базы $Y\setminus y_0 \ni y\to y_0$ такой, что $\varphi(B_Y)\subset B_X$. А это следует непосредственно из того, что $f^{-1}$ непрерывны в точке $y_0\in Y$.

На этом заканчивается доказательство теоремы.

Я хочу обратить Ваше внимание на то, что фактически мы нигде не воспользовались тем, что функция $f$ непрерывна в $x_0$, а воспользовались более сильным условием, а именно тем, что она дифференцируема. Так что я думаю, условие непрерывности $f$ в точке $x_0\in X$ можно просто убрать из теоремы.

Подтвержите пожалуйста, я прав или нет? Благодарю за Вашу помощь!

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная обратной функции (теорема из книги Зорича)
Сообщение23.02.2021, 00:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8456
Цюрих
Уже обсуждалось «Производная обратной функции». Да, из дифференцируемости в точке автоматически следует непрерывность в этой точке, так что это условие можно убрать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная обратной функции (теорема из книги Зорича)
Сообщение23.02.2021, 07:19 
Заслуженный участник


18/01/15
3103
Я бы, доведись мне эту теорему излагать по книжке Зорича, сформулировал бы так.

Теорема (о производной обратной функции). Пусть $X, Y\subseteq{\mathbb R}$ --- два подмножества в ${\mathbb R}$, и $f\colon X\longrightarrow Y$ --- функция, биективно отображающая $X$ на $Y$, а $f^{-1}\colon Y\longrightarrow X$ --- обратная к ней. Пусть $f(x_0)=y_0$, где $x_0$ --- точка из $X$, являющаяся вместе с тем предельной точкой для $X$. Предположим, что $f$ дифференцируема (а потому и непрерывна) в $x_0$, а $f^{-1}$ непрерывна в $y_0$. Наконец, предположим, что $f'(x_0)\ne0$. Тогда $y_0$ является пердельной точкой для $Y$, и $f^{-1}$ дифференцируема в $y_0$, причем $(f^{-1})'(y_0)=1/f'(x_0)$.

-- 23.02.2021, 06:46 --

И, по моему, с базами --- это как-то сложно. Посмотрел сейчас в Камынине --- там тоже довольно сложно. А ведь просто доказывается, на языке эпсилон-дельта. Что-то не то с преподаванием матана нынче ...
Цитата:
Прогнило что-то в королевстве датском.
Попробую сейчас по своему написать (если получится).

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная обратной функции (теорема из книги Зорича)
Сообщение23.02.2021, 10:15 
Заслуженный участник


18/01/15
3103
На классическом языке эпсилон-дельта как-то пока не совсем удачно получается (то есть получается конечно, но как-то длинновато... может позже выложу). Но вот начало выложу сейчас.

Доказательство. Сначала докажем, что $y_0$ --- предельная точка для $Y$. Возьмем любое $\varepsilon >0$. В силу непрерывности $f$ существует $\delta>0$ такое, что $|f(x)-y_0|=|f(x)-f(x_0)|<\varepsilon$ при любом $x\in X$, $x\ne x_0$, таком, что $|x-x_0|<\delta$. Поскольку $x_0$ --- предельная точка для $X$, то существует $x$ такое, что $x\in X$, $x\ne x_0$, $|x-x_0|<\delta$. Тогда $|f(x)-y_0|<\varepsilon$. А кроме того, $f(x)\ne y_0$, поскольку $f$ инъективно. Значит, $y=f(x)$ лежит в $Y$, $|y-y_0|<\varepsilon$, и $y\ne y_0$. Поскольку такое $y$ существует для любого $\varepsilon>0$, это и значит, что $y_0$ --- предельная точка для $Y$.

(Вот, видим, где оказалось необходимым использовать непрерывность, не вспоминая пока про дифференцируемость. Так что гипотеза о том, что Зорич там про непрерывность $f$ зря написал --- неверна. А если не доказать, что $y_0$ --- предельная точка для $Y$, то тем самым и вопрос про дифференцируемость $f^{-1}$ в $y_0$ поставить нельзя ... понятно, да ?)

-- 23.02.2021, 09:20 --

Whitaker в сообщении #1506090 писал(а):
На этом заканчивается доказательство теоремы.
Вы еще в середине доказательства фразу пропустили (забыли написать, что отношение для $(f^{-1})'(y_0)$ получается суперпозицией $\varphi$ и $F$).

-- 23.02.2021, 09:35 --

Ой, а у Зорича у самого доказательство стрёмное, сейчас посмотрел, там момент про предельную точку опущен ... странно. Может быть, он сам откуда-то заимствовал недостаточно аккуратно ?

А также, по-моему, вообще лучше это всё трактовать для студентов в классической постановке, как у Фихтенгольца или Камынина, то есть: $f$ --- непрерывная монотонная функция на интервале. И т.д.

-- 23.02.2021, 09:45 --

Наконец отмечу, что при изложении для студентов условие непрерывности $f$ нельзя опускать (ограничиваясь только одним условием дифференцируемости) из психолого-педагогических соображений, как мне кажется. С упоминанием непрерывности оно более естественно звучит, а то может быть разрыв шаблона (или, как называют его психологи, гештальта).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group