2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 71  След.
 
 Re: Что такое философия
Сообщение28.01.2021, 08:34 
Аватара пользователя


18/02/20
181
Формализм нужен математике, чтобы избегать неоднозначностей, из-за которых на ровном месте возникают всякие семантические парадоксы.
Но беда, на мой взгляд, в том, что математики привыкают говорить на этом неуклюжем громоздком формальном языке, из-за чего простые вещи становятся необозримыми и непонятными. Никак не продраться к содержанию через дебри формализма. Надо все-таки отделять формализм от содержания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение28.01.2021, 10:13 


07/08/14
4231
peg59 в сообщении #1503022 писал(а):
Но беда, на мой взгляд, в том, что математики привыкают говорить на этом неуклюжем громоздком формальном языке, из-за чего простые вещи становятся необозримыми и непонятными.
Беда в том, что общество развивается? Нет. Беда в том, что неясно, что делать с отстающими в развитии. Формирование коротких и емких, сжатых по содержанию формул свойственно, наверное, всем наукам:
$E=mc^2$, "Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения" "операционный усилитель" "метаболизм" "здравый смысл" что из это Вам понятно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение28.01.2021, 12:11 
Аватара пользователя


18/02/20
181
Мне? Наверное, все.
Я же не об этом. Я о том, что формализм необходим, это надо понимать. Но формализм - это плохой язык. Нечеловеческий.
Кстати, очень хороший пример - юриспруденция. Кошмарный, громоздкий, неуклюжий язык, направленный на исключение неоднозначности, - и не достигающий этой цели.
У математики с этим лучше. Она цели достигает. Но у людей происходит профессиональная деформация. Многие начинают считать, что только так и нужно всегда излагать математические вопросы. Я - категорически против этого. Особенно в обучении, но не только.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение28.01.2021, 13:01 


16/09/12
7127
peg59 в сообщении #1503041 писал(а):
Кстати, очень хороший пример - юриспруденция. Кошмарный, громоздкий, неуклюжий язык, направленный на исключение неоднозначности, - и не достигающий этой цели.


:facepalm:

Хороший пример того, что не стоит обсуждать то, в чём не разбираешься. Философии, впрочем, это тоже касается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение28.01.2021, 13:08 


07/08/14
4231
peg59 в сообщении #1503041 писал(а):
Мне? Наверное, все.

Это иллюзия, скорее всего вы понимаете лишь одну формулу и то поверхностно.
peg59 в сообщении #1503041 писал(а):
Я о том, что формализм необходим, это надо понимать. Но формализм - это плохой язык. Нечеловеческий.
Гоночный автомобиль едет быстрее трактора по шоссе, трактор едет быстрее гоночного автомобиля по пересеченной местности - они оба отстают (не способны к хорошей скорости в некоторых обстоятельствах) и оба обгоняют. Тоже самое с формализмом, формализм ускоряет прогресс в своей узкой сфере для которой предназначен этот формализм.
Что делать с платежом за использование этой технологии (катастрофическое отставание в неприспособленной к конкретному формализму, сфере) неясно. Возможно философия и пытается найти универсальный формализм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение28.01.2021, 13:24 
Аватара пользователя


16/03/17
475
peg59 в сообщении #1503022 писал(а):
Но беда, на мой взгляд, в том, что математики привыкают говорить на этом неуклюжем громоздком формальном языке, из-за чего простые вещи становятся необозримыми и непонятными. Никак не продраться к содержанию через дебри формализма. Надо все-таки отделять формализм от содержания.

peg59 в сообщении #1503041 писал(а):
Но у людей происходит профессиональная деформация. Многие начинают считать, что только так и нужно всегда излагать математические вопросы. Я - категорически против этого. Особенно в обучении, но не только.

Мне кажется, что в таких общих формулировках это разговор ни о чем. Для кого-то использование даже одного квантора это уже страшный формализм, а для кого-то, например, определение тензорного произведение наиболее понятно через универсальное свойство на языке теории категорий. Все зависит от уровня знаний, целей обучения и т.д. Если вы приведете какие-то примеры, то можно будет что-то обсуждать, но пока формализмом занимаетесь скорее вы.

В целом, дополнительные пояснения, неформальные объяснения, примеры, аналогии и все такое, конечно, полезны. Но это не исключает того, что необходимы и строгие формулировки и здесь без "формализма" уже не обойтись. На эту тему, кстати, есть неплохое обсуждение здесь: Петя вымыл руки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение28.01.2021, 14:16 


21/02/20

738
kry в сообщении #1503048 писал(а):
Хороший пример того, что не стоит обсуждать то, в чём не разбираешься. Философии, впрочем, это тоже касается.

Любопытно стало, а в чем разбираются философы?
Математики разбираются в математике. Физики разбираются в физике. Кулинары разбираются в приготовлении пищи. Даже психологи (если не врут) разбираются как у людей голова думает. И т.п.
А вот философы разбираются в чем? В мироустройстве? Или что предметом-то их разбирательства является? О чем их можно попросить "а расскажи ты мне, друг философ, о ...", вот о чем?
(К слову я так же не понимают в чем разбираются юристы. Ну не то чтобы не понимаю, а понимаю, что вот сначала надо проблему придумать или искусственно создать, и вот по устранению это надуманной проблемы выставить себя специалистом, этим на кусок хлеба себе заработать. Но да ладно, это просто мысли вслух, мой вопрос не про юристов, а про философов).

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение28.01.2021, 14:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Sycamore в сообщении #1503016 писал(а):
кто такие формализованные понятия, что такое формализация?
числа это не (графические) цифры, хотя без цифр сколь-нибудь точные вычисления практически немыслимы

Вот для этого и нужна формализованная логика. В частности, понятие "числа" (в частности, натурального) формализуется арифметикой (в частности, арифметикой Пеано) - теорией, аксиоматика которой записывается по правилам формализованной логики.

Sycamore в сообщении #1503016 писал(а):
даже теорема Гёделя о неполноте в принципе не нуждается в знаковом формализме, потому что всегда будет содержательных арифметических утверждений остающихся недоказуемыми за пределами любой аксиоматики.

Не понял, что Вы хотели этим сказать. Кстати, Ваше утверждение неоднозначно: Можно понять его и так, что есть такое арифметическое утверждение, которое недоказуемо в любой аксиоматике. А это не так.

peg59 в сообщении #1503022 писал(а):
Формализм нужен математике, чтобы избегать неоднозначностей, из-за которых на ровном месте возникают всякие семантические парадоксы.

Да.

peg59 в сообщении #1503022 писал(а):
Но беда, на мой взгляд, в том, что математики привыкают говорить на этом неуклюжем громоздком формальном языке, из-за чего простые вещи становятся необозримыми и непонятными. Никак не продраться к содержанию через дебри формализма. Надо все-таки отделять формализм от содержания.

Это слишком сильно сказано. Формализация обычно применяется в той мере, в которой она необходима. Если неформальные выражения достаточно однозначны, их и используют.

Что же касается "дебрей", то статьи для специалистов, естественно, пестрят специальными терминами. Так короче, притом, что специалистам понятно. У неспециалистов, конечно, возникнут трудности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение28.01.2021, 14:51 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
mtz в сообщении #1503056 писал(а):
Любопытно стало, а в чем разбираются философы?
Математики разбираются в математике. Физики разбираются в физике...
"Философия" переводится с греческого как "любомудрие", буквально. Получается, что философы разбираются в любомудрии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение28.01.2021, 15:41 
Аватара пользователя


18/02/20
181
epros в сообщении #1503059 писал(а):
Формализация обычно применяется в той мере, в которой она необходима.

Я задумался.. Наверное, основная претензия к формализму у меня все-таки связана с учебниками.
Очень мало учебников, написанных живым человеческим языком. Бог с ним, с формализмом. Раз уж вам он так необходим, дайте его мелким шрифтом или в конце параграфа, но объясняйте же нагляднее. Да почти все в математике можно иллюстрировать наглядными примерами. По крайней мере в тех областях, в которых я что-то понимаю, меня не затруднит объяснить ход и цель рассуждения, нарисовать схематически картинку и т.д. Такие учебники есть, но далеко не по всем разделам, так еще и попробуй их найди.
Вот, например, теория групп стала мне действительно интересна, когда я наткнулся на двухтомник "Симметрия в физике" Эллиота и Добера. Не скажу, что разобрался во всем, но по крайней мере стало ясно, откуда берутся правила отбора, и каким именно образом симметрия упрощает картину. А "настоящие" учебники по теории групп так читать и не могу. Может, туповат...(?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение28.01.2021, 16:08 


16/09/12
7127
mtz в сообщении #1503056 писал(а):
Любопытно стало, а в чем разбираются философы?


В чем разбираются философы, можно узнать самостоятельно, для этого достаточно ознакомиться с учебной программой студентов-философов.

mtz в сообщении #1503056 писал(а):
К слову я так же не понимают в чем разбираются юристы.


Сочувствую, но это сугубо Ваша личная проблема.

P.S. (тихим шёпотом) Учебная программа студентов-юристов также легко гуглится. Начать можно отсюда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение28.01.2021, 16:21 
Аватара пользователя


16/03/17
475
peg59 в сообщении #1503069 писал(а):
Очень мало учебников, написанных живым человеческим языком. Бог с ним, с формализмом. Раз уж вам он так необходим, дайте его мелким шрифтом или в конце параграфа, но объясняйте же нагляднее. Да почти все в математике можно иллюстрировать наглядными примерами. По крайней мере в тех областях, в которых я что-то понимаю, меня не затруднит объяснить ход и цель рассуждения, нарисовать схематически картинку и т.д. Такие учебники есть, но далеко не по всем разделам, так еще и попробуй их найди.

Вот так уже более конкретно и более понятно о чем вы говорите. Я бы не сказал, что таких учебников очень мало, но то, что многие учебники можно было бы улучшить - мне тоже кажется. Я недавно писал по этому поводу в теме “Идеальный учебник”, включая например:
Odysseus в сообщении #1497536 писал(а):
Введение новых понятий
1. Понятия не просто определяются (непонятно зачем и почему именно так), а приводится достаточно много мотивировок, объясняющих для чего это полезно, логично или просто интересно. При этом часто полезно, когда определение сначала неформальное, а после некоего обсуждения, когда читатель уже психологически привык, что сейчас будет что-то полезное, приводится уже полная и строгая формулировка.
[...]
3. Приводятся примеры как новое понятие проявляет себя в разных ситуациях. Для тех же групп – много примеров разных групп: группа преобразований (заодно можно сказать, что это универсальный пример группы), группа перестановок, целые числа по сложению и т.д.

4. С какими другими понятиями в математике это связано и в чем проявляется эта связь. Это можно рассказывать не сразу, а чуть позже, когда читатель лучше освоится с новым понятием. Но совсем пропускать это плохо, иначе у него не будет устанавливаться достаточно количества ассоциативных связей.

5. Для математических понятий также полезными будут примеры их проявления в физике или в целом в реальном мире вокруг нас. Например, снова на примере групп, рассказать про симметрии объектов вокруг нас. Для классов вычетов - напомнить про четные/нечетные числа, часы, дни недели и месяцы. И даже для простых множеств можно приводить много интересных практических иллюстраций для отношений эквивалентности и фактор множеств.

Теоремы и доказательства
1. Аналогично как и при введении новых понятий, для теорем тоже полезно объяснять:
- Мотивировки.
- Что изменится если поменять какие-то из условий в теореме. Например, что именно в условии наиболее существенно. При каких более мягких условиях может быть верно более мягкое условие теоремы (и наоборот). Для более продвинутых читателей, каким будет аналог этого утверждения в других категориях.

[...]
3. В теоремах (особенно достаточно длинных и сложных, но ИМХО вообще в любых) полезно начинать с того, в чем основная идея того, почему это верно. Это то, что останется после того, как все детали забудутся или когда они вообще не особо важны. И это то, что будет создавать ассоциативные связи в мозгу с другими понятиями и теоремами. Конечно, это не исключает того, что читатель должен стараться догадаться до основной идеи еще до прочтения доказательства.

Иллюстрации и общее оформление
1. Речь идет не (только) о картинках или фигурах (они тоже полезны, но не всегда уместны), а (также) о добавлении графических деталей к текстовому и формальному изложению. Вне зависимости от того нравится ли больше читателю “алгебра”, “геометрия” или “анализ” мышление всегда образное. Примерами помогающими лучше представить и освоить новые понятия могут быть блок-схемы, коммутативные диаграммы, кружки множеств, стрелки между множествами и т.д.

2. К этому же относятся иллюстрации зависимости между понятиями и теоремами. Мне всегда казалось странным, почему в учебниках обычно пренебрегают возможностями иллюстративно показать какие логические элементы используются в новых понятиях, где еще они использовались, какими идеями связаны теоремы и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение28.01.2021, 16:45 


21/02/20

738
kry в сообщении #1503076 писал(а):
В чем разбираются философы, можно узнать самостоятельно, для этого достаточно ознакомиться с учебной программой студентов-философов.

Вот понимаете, это меня и удивляет.
Мне не надо ни с чем знакомиться чтобы узнать в чем разбираются математики. И физики. И кулинары. И даже психологи. Ну и т.п. С ними всё это понятно, и на вопрос ""а расскажи ты мне, друг математик (физик; кулинар; психолог), о квадратном корне (скорости света; яичнице; депрессии)" - я хорошо знаю, что математик не начнет мне рассказывать о скорости света, а физик не начнет рассказывать о яичнице и т.д.
Но вот о чем я могу спросить философа?
mtz в сообщении #1503056 писал(а):
О чем их можно попросить "а расскажи ты мне, друг философ, о ...", вот о чем?

Неужели хоть один пример привести невозможно?
(Лично мне на ум приходит лишь один вариант - "а расскажи ты мне, друг философ, о том как наш мир устроен", но тут у меня сразу второй вопрос возникает - "а ты сам-то откуда это знаешь что именно так устроен, а не по другому?"... в общем нет у меня даже желания слушать фантастические ответы, которые не имеют подтверждения, т.е то, в чем человек не разбирается. Но наверно этот мой вариант неправильный, и философы хоть в чем-то разбираются.)

-- 28.01.2021, 16:47 --

kry в сообщении #1503076 писал(а):
P.S. (тихим шёпотом) Учебная программа студентов-юристов также легко гуглится. Начать можно отсюда
.

Да с этим-то мне проще. "Скажи мне, друг юрист, как мне нарушить такой-то закон так, чтобы мне за это ничего не было" - вот и ясно в чем разбирается юрист (или не разбирается, если учился плохо или таланта бог не дал).

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение28.01.2021, 16:52 


16/09/12
7127
mtz в сообщении #1503079 писал(а):
Но вот о чем я могу спросить философа?


Самостоятельно находите учебные программы по философии и узнаёте, о чём именно Вы можете спрашивать философа. При условии, что найдутся философы, которые были бы готовы с Вами общаться.

mtz в сообщении #1503079 писал(а):
Да с этим-то мне проще.


Буквально одним сообщение ранее для Вас это не было простым, а иначе непонятно к чему Вы написали:

mtz в сообщении #1503056 писал(а):
К слову я так же не понимают в чем разбираются юристы.


mtz в сообщении #1503079 писал(а):
Скажи мне, друг юрист, как мне нарушить такой-то закон так, чтобы мне за это ничего не было


:facepalm:

Silentium est aurum.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение28.01.2021, 19:24 


26/12/18
155
kry в сообщении #1503082 писал(а):
о чём именно Вы можете спрашивать философа.
а Вы о чём бы спросили? :-)

-- 28.01.2021, 11:42 --

кстати, как раз юридические тексты плачут о формализации, может более понятными станут :D ; длинные предложения действительно трудно и досадно читать неподготовленному, хотя при желании можно разобраться, конечно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1063 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 71  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group