2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 
Сообщение11.10.2008, 13:25 
Аватара пользователя


17/05/08
358
Анк-Морпорк
По поводу чёткости формулировок. Слышали про наименьшее натуральное число, для обозначения которого требуется более десяти слов?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.10.2008, 12:36 
Заблокирован


16/03/06

932
BVR в сообщении #149989 писал(а):
Угол можно считать аддитивной величиной, поскольку на множестве углов можно ввести соответствующие операции. Величиной так же является и мера угла. Поэтому и то и то можно вычислять.
Интересно, что в английском языке эти понятия разделены: corner - фигура; angle - мера вращения и она же мера угла.
Так что вычислять можно и корнеры и энглы


Желательно привести пример вычисления фигур. Все-таки фигура - объект, а величина - характеристика объекта ( = число * [ед.измерения] ). В геометрии часто оперируют объектами, как единицами измерения (отрезок, квадрат, куб, радиус....), но вычисления проводят над количествами объектов, а не над самими объектами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.10.2008, 18:11 


11/03/08
524
Петропавловск, Казахстан
Я же пояснил, что не "вычисление фигур", а вычисление величины, связанной с этой фигурой. В русском слове угол слились два понятия объекта и его величины. Так же как и говорят: вычислить (найти) высоту треугольника - то есть найти длину высоты.
Слова вычислить треугольник не употребляются, поскольку данной фигуре можно сопоставить разные величины: длины отрезков всяких, площадь, углы. Кстати, вместо слов "длины отрезков" я мог бы написать просто "отрезков". Поскольку других величин, соответствующим углу или отрезку - нет. Вернее, они сами являются величинами, как и их меры.
Поэтому фразы типа: вычислить угол или отрезок - допустимы. Слова же найти угол или отрезок, думаю, тоже можно использовать, поскольку из контекста всегда ясно о задаче на построение или на вычисление идёт речь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.10.2008, 19:06 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Мне в ТВ нравится термин "почти наверное" :)

А вообще я заметил, что лекторы часто ленятся говорить "меньше либо равно" и говорят просто "меньше", зачастую сильно искажая смысл повествования.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.10.2008, 19:30 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Профессор Снэйп писал(а):
Мне в ТВ нравится термин "почти наверное" :)

А вообще я заметил, что лекторы часто ленятся говорить "меньше либо равно" и говорят просто "меньше", зачастую сильно искажая смысл повествования.

"Почти наверное" = "с точностью до множества меры нуль".

А что до лени -- да, я и сам частенько ленюсь, но всё же всегда оговаривая: мол, ребяты, плявать на все эти меры, но к неравенствам всё же отнеситеся уважительно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group