2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: "Ландаунизмы" квантовой механики
Сообщение21.12.2020, 12:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
realeugene в сообщении #1497338 писал(а):
А температура представляет?
Про термометр знаю, а про волнометр просветите?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Ландаунизмы" квантовой механики
Сообщение21.12.2020, 12:57 


29/09/17
214
physicsworks в сообщении #1497329 писал(а):
В дополнении к этому, некоторым также кажется, что квантовая механика "не полнА", хотя бы в том смысле, что не может динамически "объяснить" "коллапс" волновой функции.

А почему бы не связать коллапс ВФ с обменом энергией? Так как обмен происходит за конечное время, то и энергия квантовой системы должна меняться порциями, фиксированными или случайными. Вот когда случайно происходит мгновенный обмен энергией, между взаимодействующими квантовыми объектами, тогда и происходит мгновенное изменение ВФ (коллапс). Почему нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Ландаунизмы" квантовой механики
Сообщение21.12.2020, 13:00 


27/08/16
9426
warlock66613 в сообщении #1497340 писал(а):
:facepalm:
Приведите пример чего-то иного.

-- 21.12.2020, 13:01 --

Icarus в сообщении #1497341 писал(а):
Занятно, как это три человека с высшим физическим образованием не могут разобраться, кто из них прав в области, которой уже чуть ли не сто лет...
Обсуждается не физика, а философия физики.

-- 21.12.2020, 13:02 --

amon в сообщении #1497342 писал(а):
Про термометр знаю, а про волнометр просветите?
Две щели с экраном.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Ландаунизмы" квантовой механики
Сообщение21.12.2020, 13:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
VASILISK11 в сообщении #1497344 писал(а):
Почему нет?
Потому, что коллапс происходит мгновенно во всем пространстве, и если бы при этом происходил какой-то обмен энергией, то можно было бы передавать на Альфу Центавра передовицу из Правды со сверхсветовой скоростью со всеми вытекающими.

-- 21.12.2020, 13:08 --

realeugene в сообщении #1497345 писал(а):
Две щели с экраном.
И как с их помощью я узнаю волновую функцию электрона в представлении Фока-Баргмана?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Ландаунизмы" квантовой механики
Сообщение21.12.2020, 13:11 


27/08/16
9426
amon в сообщении #1497346 писал(а):
И как с их помощью я узнаю волновую функцию электрона в представлении Фока-Баргмана?
Точно так же, как по длине ртутного столбика вы узнаёте температуру. Расчётом, применяя подходящие модели.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Ландаунизмы" квантовой механики
Сообщение21.12.2020, 13:12 
Аватара пользователя


07/12/16
141
realeugene в сообщении #1497345 писал(а):
Обсуждается не физика, а философия физики.

Тогда это еще более занятно, что кто-то считает себя более правым в области, где правых и неправых быть не может.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Ландаунизмы" квантовой механики
Сообщение21.12.2020, 13:13 


27/08/16
9426
Icarus в сообщении #1497348 писал(а):
Тогда это еще более занятно, что кто-то считает себя более правым в области, где правых и неправых быть не может.
Зато занятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Ландаунизмы" квантовой механики
Сообщение21.12.2020, 13:15 


29/09/17
214
amon в сообщении #1497346 писал(а):
Потому, что коллапс происходит мгновенно во всем пространстве, и если бы при этом происходил какой-то обмен энергией, то можно было бы передавать на Альфу Центавра передовицу из Правды со сверхсветовой скоростью со всеми вытекающими.

Так частицы точечные, обмен энергией локален. Если уж разбираться, чем квантовая механика отличается от классической, то тем, что есть не одна частица с одной, хаотической, траекторией, а куча призрачных "копий", которые прощупывают пространство по всем направлениям. Вот когда реальная частица, одна из бесконечного числа копий, обменяется энергий с другой реальной частицей, тогда все эти копии мгновенно слетаются к "материнской" частице, а потом опять расползаются по всем направлениям. Почему нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Ландаунизмы" квантовой механики
Сообщение21.12.2020, 13:17 
Аватара пользователя


07/12/16
141
realeugene
Только не разругайтесь в конце, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Ландаунизмы" квантовой механики
Сообщение21.12.2020, 13:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
realeugene в сообщении #1497347 писал(а):
Расчётом, применяя подходящие модели.
А по-подробнее, и желательно в Фок-Баргмановском представлении, и, заодно, может расскажите как потенциал (электродинамический) измерить (это очень похожие задачи). Только не говорите, что вольтметром - Вы меня разочаруете, и я окончательно потеряю веру в людей.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Ландаунизмы" квантовой механики
Сообщение21.12.2020, 13:42 


27/08/16
9426
amon в сообщении #1497355 писал(а):
А по-подробнее, и желательно в Фок-Баргмановском представлении, и, заодно, может расскажите как потенциал (электродинамический) измерить (это очень похожие задачи). Только не говорите, что вольтметром - Вы меня разочаруете, и я окончательно потеряю веру в людей.
Вы намекаете на то, что существуют связанные с некоторыми внутренними симметриями в используемых физических моделях различные, но экспериментально не отличимые описания? Ну, выберите из них одно произвольное.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Ландаунизмы" квантовой механики
Сообщение21.12.2020, 14:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
realeugene в сообщении #1497356 писал(а):
Вы намекаете на то, что существуют связанные с некоторыми внутренними симметриями в используемых физических моделях различные, но экспериментально не отличимые описания?
Я намекаю на то, что волновая функция и даже квадрат ее модуля могут не иметь никакого физического смысла. Так же как и скалярный потенциал в электродинамике. В некоторых частных случаях потенциал совпадает с измеряемой величиной, и для таких случаев можно сказать, что вольтметр измеряет разность потенциалов в кулоновской калибровке, но в общем случае вольтметр измеряет ток, ни как не связанный с потенциалом в произвольной калибровке. Также и в квантовой механике. В некоторых случаях можно выбрать, скажем, вещественную волновую функцию, и сказать, что корень из вероятности это она и есть, но нет общего способа измерить многочастичную волновую функцию потому, что в общем случае мы упираемся в ту самую теорию измерений (были статьи про измерение волновой функции, на мой взгляд, ошибочные). С температурой все с точностью до наоборот. Есть способ ее измерить, дающий однозначный результат, но можно долго обсуждать что же это такое.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Ландаунизмы" квантовой механики
Сообщение21.12.2020, 14:26 


27/08/16
9426
amon в сообщении #1497361 писал(а):
но в общем случае вольтметр измеряет ток
Совсем не обязательно. Существуют электростатические вольтметры с нулевым током. Они измеряют силу притяжения двух пластин конденсатора.

amon в сообщении #1497361 писал(а):
С температурой все с точностью до наоборот. Есть способ ее измерить, дающий однозначный результат, но можно долго обсуждать что же это такое.
И какова же температура одиночного электрона?

-- 21.12.2020, 14:30 --

realeugene в сообщении #1497362 писал(а):
Так же как и скалярный потенциал в электродинамике.
В электродинамике преобразования симметрии, не меняющие предсказаний физики, включают совместно скалярный и векторный потенциалы. Вот и выберите одну калибровку, которая вам больше нравится, для описания поля в потенциалах.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Ландаунизмы" квантовой механики
Сообщение21.12.2020, 14:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
realeugene в сообщении #1497362 писал(а):
Они измеряют силу притяжения двух пластин конденсатора.
Можно измерять заряд ПЗС, отклонение пучка электронов и много чего еще, нельзя только сам потенциал измерить, потому что я его могу волевым усилием положить нулем во всем пространстве.
realeugene в сообщении #1497362 писал(а):
И какова же температура одиночного электрона?
Не определена, как Вы прекрасно знаете, поэтому и измерять нечего.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Ландаунизмы" квантовой механики
Сообщение21.12.2020, 14:48 


27/08/16
9426
amon в сообщении #1497364 писал(а):
Не определена, как Вы прекрасно знаете, поэтому и измерять нечего.
Да, мы оба знаем, что физические понятия не существуют сами по себе, становясь бессмысленными вне рамок моделей, в которых они введены.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group