2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Регистрация радиационного излучения.
Сообщение04.12.2020, 00:05 
Аватара пользователя


08/04/12
57
Так как, предусматривается самое различное взаимное расположение блока и источника – последний, может быть и не над блоком, то хотелось бы унифицировать задачу. Тем более, что блоков может быть и несколько. И более того, в детекторе есть и боковые грани, попадание в которые тоже хочется предусмотреть в расчёте. В дальнейшем, если кто в курсе, учесть и краевые эффекты.
Для того, чтобы найти количество частиц источника $N_1$, направившихся в сторону детектора; необходимо взять ту часть из всех, покинувших источник $N_\text{все}$, которые попадают в часть сферы(площадь $S_\text{наш}$) через которую проходят наши частицы. Число - коэффициент, на который необходимо умножить всё количество частиц покидающих источник, для конкретной геометрии, для получения попавших, называется геометрическим фактором $G$.
$$G=\frac{S_\text{наш}}{S_\text{сф}}$$
Площадь поверхности объёмной фигуры можно найти с помощью поверхностного интеграла первого рода
$$S_\text{наш}=\int\limits_{}^{}\int\limits_{\sigma}^{}\,d\sigma$$
Так как поверхность мы можем задать функцией двух переменных $z(x,y)$, то поверхностный интеграл можно свести к двойному интегралу по формуле
$$S_\text{наш}=\int\limits_{}^{}\int\limits_{\sigma}^{}\,d\sigma=\int\limits_{}^{}\int\limits_{D}^{}\sqrt{\left(\frac{\partial z}{\partial x}\right)^2+\left(\frac{\partial z}{\partial y}\right)^2+1} \,dx\,dy$$
где $D$ – проекция поверхности на плоскость $XOY$$$.
Как я понял, следует под интегралы добавить множитель – вероятность прохождения.
$$S_\text{наш}=\int\limits_{}^{}\int\limits_{\sigma}^{}\,d\sigma=\int\limits_{}^{}\int\limits_{D}^{}\sqrt{\left(\frac{\partial z}{\partial x}\right)^2+\left(\frac{\partial z}{\partial y}\right)^2+1}\;e^{-\mu R}\,dx\,dy$$
Где $R=f(x,y,z)$ – расстояние которое проходит частица от источника до поверхности детектора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Регистрация радиационного излучения.
Сообщение04.12.2020, 00:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
chesas, я не уверен, что одной лаконичной формулой учесть все возможные ориентации получится. Представьте, что ваш детектор это куб. Если пренебречь затуханием в воздухе и выкинуть экспоненту из-под интеграла, то тогда ваше решение -- это телесный угол, занимаемый центральной проекцией куба, делённый на полный телесный угол $4 \pi$ (центр на источнике). Ориентацию источника относительно куба можно задать, например, относительно главный его осей (ортогональные рёбра).

Однако, уже в этом случае можно получить неудобную формулу. Что-то более простое может быть получено, если детектор представить в виде параллелепипеда, у которого одно из измерений сильно меньше остальных (тогда эту грань можно исключить). Если засунуть туда экспоненту, что лучше сразу тогда численно считать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Регистрация радиационного излучения.
Сообщение04.12.2020, 08:18 


27/08/16
9426
StaticZero в сообщении #1495162 писал(а):
$$G=\frac{Sx}{Ssfer}$$
Как вы получили эту формулу?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение04.12.2020, 10:58 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Карантин»
В таком виде это читать уже совершенно невозможно.
Поправьте формулы во всех своих сообщениях (краткие инструкции: «Краткий FAQ по тегу [math]» и видеоролик Как записывать формулы), обратив особое внимание на правильный набор нижних индексов.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение19.05.2021, 11:27 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Регистрация радиационного излучения.
Сообщение19.05.2021, 11:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
А почему считаются "поверхностные интегралы"? - у Вас сто-процентная эффективность детектора?

 Профиль  
                  
 
 Re: Регистрация радиационного излучения.
Сообщение19.05.2021, 15:47 
Аватара пользователя


08/04/12
57
Почему 100%? Блок детектирования выдал на выход определённое число - количество сосчитанных частиц; и оно вовсе не равно количеству попавших в детектор. Именно для расчёта эффективности я и хочу иметь точное количество частиц попавших в детектор. Пока у меня очень примерная эта цифра, т.е. количество попавших в детектор частиц.

 Профиль  
                  
 
 Re: Регистрация радиационного излучения.
Сообщение19.05.2021, 16:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
chesas в сообщении #1494846 писал(а):
Необходимо посчитать, сколько частиц достигнет поверхности тела
Нужно написать уравнение произвольно ориентированного прямоугольника в сферических координатах $r=R(\theta,\varphi)$ и сосчитать интеграл по всем видимым граням вида
$$\frac{ N_\text{все}}{4\pi}\int\limits_{\omega}e^{-\mu R(\theta,\varphi)}\cos\theta\,d\theta\,d\varphi.$$Здесь $\omega$ - область интегрирования в углах $\theta,\varphi.$ Основная засада - написать уравнение прямоугольника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Регистрация радиационного излучения.
Сообщение19.05.2021, 17:06 


27/08/16
9426
chesas в сообщении #1519211 писал(а):
Именно для расчёта эффективности я и хочу иметь точное количество частиц попавших в детектор.
Эффективность детектора зависит от точки попадания в детектор и угла прилёта частицы? Или интересна только интегральная эффективность? Частицы из точечного источника летают по прямой и изотропно во все стороны. Потом ловятся стенками и воздухом, конечно. Но изначально поток частиц просто пропорционален сферическому углу, под которым виден детектор из источника. Его вам и нужно посчитать. Задача на школьную стереометрию. Полный сферический угол равен $4\pi$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Регистрация радиационного излучения.
Сообщение19.05.2021, 21:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
Детектор "ловит" частицы своей поверхностью (как тут все интегралы считают) или своим объёмом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Регистрация радиационного излучения.
Сообщение19.05.2021, 21:52 


27/08/16
9426
Если ТС рассматривает поглощение в воздухе, скорее всего у него тдёт речь про альфа-лучи. Значит, только тонким поверхностным слоем.

В общем случае должна существовать вероятность детектирования частицы в зависимости от её энергии, точки попадания в детектор и угла падения. Не зависящая от внешней геометрии установки, если частица не вылетает из детектора обратно. Зная такую функцию можно уже посчитать установку с учётом всех возможных отражений и поглощений в воздухе, проинтегрировав по всем возможным лучам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Регистрация радиационного излучения.
Сообщение20.05.2021, 09:33 
Аватара пользователя


08/04/12
57
Хочу чуть прояснить задачу. Я работаю с различными блоками детектирования(БД): альфа, бета и гамма. Как правило, все БД сцинтилляционного типа и сцинтиллятор-детектор в форме параллелепипеда. Гамма источники ОСГ-ишные, т.е. условно точечные; а альфа и бета плоские. При настройке необходимо считать внутреннюю эффективность БД. Поэтому, хочется получить поточнее цифру количества частиц попавших в детектор. Исходные понятия есть, но не столь глубокие, как хотелось бы. За всё выше сказанное огромное спасибо, но хотелось бы получить помощь, разбираясь от простого к более сложному. На мой взгляд самая простая задача— это когда БД регистрируют бета-излучение и источник стронций-иттриевый, но расчёт усложняется тем, что источник не точечный. Поэтому проще считать для гамма блоков от цезия; и пока только для верхней поверхности сцинтиллятора. Хотелось бы узнать Ваше мнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Регистрация радиационного излучения.
Сообщение20.05.2021, 13:40 


27/08/16
9426
chesas в сообщении #1519270 писал(а):
При настройке необходимо считать внутреннюю эффективность БД.
Зачем? Этот параметр входит в некоторую огрублённую модель работы детектора? Какую конкретно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Регистрация радиационного излучения.
Сообщение20.05.2021, 14:14 
Аватара пользователя


08/04/12
57
Я БД настраиваю. И одним из основных параметров настройки есть эффективность, т.е. БД должен, что-то чувствовать, его эффективность должна быть не менее минимально допустимой. А чувствительность(эффективность) БД я могу изменять посредством изменения питания ФЭУ. Это самая стандартная операция - настройка; а есть ещё много интересного — для души... :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Регистрация радиационного излучения.
Сообщение20.05.2021, 14:18 


27/08/16
9426
chesas в сообщении #1519299 писал(а):
его эффективность должна быть не менее минимально допустимой.

То есть есть некоторые формальные написанные на бумаге требования? В которых написано, как именно считается эта самая "эффективность"?

-- 20.05.2021, 14:19 --

realeugene в сообщении #1519300 писал(а):
А чувствительность(эффективность) БД я могу изменять посредством изменения питания ФЭУ.
У ФЭУ плато нет как у счётчиков Гейгера?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group