2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Мораль советских детских писателей
Сообщение27.10.2020, 18:29 


30/03/20
367
kry в сообщении #1489432 писал(а):
А мой ответ именно про него. Пожалуйста, прочитайте внимательно тему.

kry в сообщении #1489360 писал(а):
в нашей стародавняя мораль всё больше уходит в прошлое вместе с трансформацией общества и культуры. Туда ей и дорога.

И вместо неё приходит иная стародавняя мораль, которая однако на несколько веков помоложе будет, прогресс однако

 Профиль  
                  
 
 Re: Мораль советских детских писателей
Сообщение27.10.2020, 18:31 


15/11/15
950
kry в сообщении #1489360 писал(а):
в нашей стародавняя мораль всё больше уходит в прошлое вместе с трансформацией общества и культуры

Примеры?
Помню, я помню...

 Профиль  
                  
 
 Re: Мораль советских детских писателей
Сообщение27.10.2020, 18:36 


16/09/12
7127
Cuprum2020 в сообщении #1489436 писал(а):
И вместо неё приходит иная стародавняя мораль


Вот что бывает, когда из локальной истории высасывается глобальный вывод как из пальца.

gevaraweb в сообщении #1489437 писал(а):
Примеры?


Примеры в школьном курсе истории. Можете для начала сравнить, какую роль христианство играло в жизни общества РИ до революции с тем, какую роль оно играет сейчас. Начать можете с процента населения, посещающего регулярно церковные службы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мораль советских детских писателей
Сообщение27.10.2020, 18:47 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
gevaraweb в сообщении #1489426 писал(а):
Это вам нужно сделать (автоматически не реагировать), я обозначил Евангелие, а не Библия.
Да, а Евангелие от начала и до конца белое и пушистое, всё страшное в Ветхом Завете осталось. :D

Возьмите любую сколь угодно хорошую по любым шкалам религию с достаточно древним и мало исправленным каноническим сводом писаний — и гарантированно найдёте в них достаточно ерунды.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мораль советских детских писателей
Сообщение27.10.2020, 18:48 


30/03/20
367
kry в сообщении #1489440 писал(а):
Вот что бывает, когда из локальной истории высасывается глобальный вывод как из пальца

(Оффтоп)

Только после этой локальной истории количество французских учителей рискующих как-либо касаться данной стародавней морали изрядно поубавится, так как число представителей данной стародавней морали отнюдь не уменьшается и оскорбляет их всё меньшее и меньшее (теперь уже демонстрация карикатур детям не являющимся детьми представителей данной стародавней морали)

 Профиль  
                  
 
 Re: Мораль советских детских писателей
Сообщение27.10.2020, 18:49 


15/11/15
950
kry в сообщении #1489440 писал(а):
Примеры в школьном курсе истории.

Дык, а про советский период вы забыли? Там в церковь ходили единицы. Вам тогда следовало сформулировать типа наоборот : Стародавняя мораль возвращается...
В общем ваш ответ ээ неправильный! ...

-- 27.10.2020, 19:51 --

arseniiv в сообщении #1489445 писал(а):
Евангелие от начала и до конца белое

А где там пятнышки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мораль советских детских писателей
Сообщение27.10.2020, 18:51 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

Cuprum2020 в сообщении #1489446 писал(а):
Только после этой локальной истории количество французских учителей рискующих как-либо касаться данной стародавней морали изрядно поубавится


Простите, но это Вы социологический опрос учителей во Франции провели и на этом основании делаете вывод? Если нет, то, боюсь, Ваша позиция мне не особо интересна. Особенно в теме, где в старттопике упомянуто Евангелие, а не Коран.


-- 27.10.2020, 18:55 --

gevaraweb в сообщении #1489447 писал(а):
В общем ваш ответ ээ неправильный! ...


Мой ответ правильный. Кстати, интерес к религии у нынешней молодежи ещё ниже, чем у советских поколений: «Они совсем другие»: что мы знаем о поколении миллениалов

Цитата:
— Что можно сказать про убеждения миллениалов, про их мировоззрение?

— Есть одна вещь, несомненно важная, с которой я столкнулся и которая мне показалась неожиданной, — это вопросы, связанные с верой, религиозностью. Нас интересовали те, кто не просто верит в Бога, но определенно уверен в этом — дает определенный ответ, кто себя отождествляет с верующими. И мы видим, что с каждым новым поколением эта доля уменьшается (от почти 60% до почти 30%). Я ожидал другого. Вроде бы это модная тема сейчас, религиозные сюжеты распространяются в медиа и публичном пространстве как никогда активно. Развиваются религиозные организации. И я думал, что мы получим совсем другие ответы. Но мы видим, что доля тех, кто регулярно ходит в церковь, в молодом поколении тоже снижается, а не растет. Конечно, я бы здесь не торопился с выводами. Это очень сложный вопрос, который требует прояснения. Но сама по себе эта вещь не совсем ожидаемая.


Я даже не говорю сейчас про то, что влияние христианства стремительно уменьшается прежде всего в Европе и Северной Америке.

-- 27.10.2020, 19:00 --

gevaraweb в сообщении #1489447 писал(а):
А где там пятнышки?


Пятнашки там те же самые, что и в любом подобном источнике: они писались в определённое время под определённую мораль определённого народа.

А фундаментальная проблема у христианства и всех подобных религий вполне себе очевидна: добродетель - это отказ от выгоды, а идея же посмертного воздаяния полностью обесценивает любые прижизненные жертвы, лишая альтруизм всякой внутренней ценности. Нет нужды в мотивации поведения добродетелями, если уже есть страх.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мораль советских детских писателей
Сообщение27.10.2020, 19:02 


30/03/20
367
kry в сообщении #1489451 писал(а):
Простите, но это Вы социологический опрос учителей во Франции провели и на этом основании делаете вывод? Если нет, то, боюсь, Ваша позиция мне не особо интересна. Особенно в теме, где в старттопике упомянуто Евангелие, а не Коран

Удобно бороться с и без того безобидной религией

 Профиль  
                  
 
 Re: Мораль советских детских писателей
Сообщение27.10.2020, 19:04 


15/11/15
950
А вы сами, kry, тоже убегаете за пределы нашей страны. Ну ладно, в любом случае вопрос посещени церкви безусловно важен в отношении морали, но както второстепенен что ли... точнее, совсем не относится. Это одно из средств для достижения морали, а не мораль.

-- 27.10.2020, 20:05 --

kry в сообщении #1489451 писал(а):
Пятнашки там те же самые, что и в любом подобном источнике: они писались в определённое время под определённую мораль определённого народа

Например?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мораль советских детских писателей
Сообщение27.10.2020, 19:06 


30/03/20
367
kry в сообщении #1489451 писал(а):
Кстати, интерес к религии у нынешней молодежи ещё ниже, чем у советских поколений

Не забывайте уточнять какую именно религию вы имеете в виду, а то ведь интерес к не столь безобидной как христианство религии вполне мог с советских времён неплохо так и вырасти

 Профиль  
                  
 
 Re: Мораль советских детских писателей
Сообщение27.10.2020, 19:18 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
gevaraweb в сообщении #1489447 писал(а):
А где там пятнышки?
А по умолчанию в подобном тексте пятнышек не должно быть? :roll: Полезный вопрос немного другой: достаточно ли их много для предполагаемых таких-то применений. И когда его просто не читают, а рукомахательно пересказывают, это может быть вполне даже полезно для ну например конверсии. Когда же оно превращается в эталон, от которого не нужно отходить, и притом известно достаточно досконально, это уже приводит к последствиям (к счастью, это будет пересечение двух достаточно маленьких множеств людей, если не проводить границы совсем уж либерально) — люди говорят, что читают то, что написано, и вроде правда не особо много додумывают, а идут устраивают религиозные войны и прочее, и по сей день. «Большая религия» при этом конечно от таких старательно отмахивается как от сект, и иногда там действительно мало общего, но часто легко проследить путь от текста.

Тут можно будет сказать что-то вроде «текст сам по себе ни хорош, ни плох, это люди его превратно понимают» — но тогда никуда ли не денется ценность этого текста как источника морали? Не должен ли он недопониматься реже, если так хорош? А если он недопонимается не реже, чем альтернативы, чем он их лучше?..

-- Вт окт 27, 2020 21:19:51 --

Cuprum2020 в сообщении #1489454 писал(а):
Удобно бороться с и без того безобидной религией
(Кстати ровно так же можно сказать и наоборот: удобно вешать собак на «высокоактивные» религии. Так что что-то с этими аргументами наверно не ладно.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Мораль советских детских писателей
Сообщение27.10.2020, 19:21 


15/11/15
950
arseniiv в сообщении #1489460 писал(а):
А по умолчанию в подобном тексте пятнышек не должно быть? :roll:

Дык я спрашиваю, но не вижу ответа, а много букф.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мораль советских детских писателей
Сообщение27.10.2020, 19:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Надеюсь, таких, как gevaraweb в нашем обществе немного. Я, конечно толерантная, но как-то неприятно читать таких ограниченных и упертых людей. И жаль их...

 Профиль  
                  
 
 Re: Мораль советских детских писателей
Сообщение27.10.2020, 19:29 


16/09/12
7127
Cuprum2020 в сообщении #1489454 писал(а):
Удобно бороться с и без того безобидной религией


Не переживайте, на Ближнем Востоке с отставанием в несколько десятилетий идут те же самые процессы:

Изображение

gevaraweb в сообщении #1489455 писал(а):
А вы сами, kry, тоже убегаете за пределы нашей страны.


Извините, но куда я уезжаю или не уезжаю, Вас никак не касается.

gevaraweb в сообщении #1489455 писал(а):
Например?


Пример проблемы христианства уже был мною приведен в том сообщении, на которое Вы отвечаете. Не вижу по этому поводу какого-либо ответа по существу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мораль советских детских писателей
Сообщение27.10.2020, 19:29 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
gevaraweb в сообщении #1489462 писал(а):
Дык я спрашиваю, но не вижу ответа, а много букф.
Мне придётся ради ответа закапываться в Евангелие и религиоведческие источники, и это займёт много, много часов. Мотивации же на это явно недостаёт — я ожидаю, что мы не сможем вести обсуждение на достаточно высоком уровне (чтобы траты воспринимались как ненапрасные и полезные), а тянуть весь уровень на себе я не хочу. :roll: Почему вы предполагаете дефолтным состоянием знания человека уверенность, что в Евангелии нет пятнышек? Достаточно ли малый набор свидетельств по-вашему нужен чтобы его полностью обелить? Мне такого большого набора не попадалось, и придётся разрешать противоречия с другими знаниями о мире, буде он предъявлен, потому я считаю, что там достаточно проблем. (Заметьте, что какие-нибудь викторианские памфлеты будут не особо лучше either.)

-- Вт окт 27, 2020 21:31:38 --

TL;DR мне не интересно сильно убеждать в этом. Если несильно не получается — ну и ладно, мнение высказано и хватит, более интересные дела ждут и накапливаются.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group