2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Мораль советских детских писателей
Сообщение27.10.2020, 19:32 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
arseniiv в сообщении #1489421 писал(а):
думаете, она была написана, чтобы из неё выбирать
Ну, наверное, я мог бы вставить сюда всю Библию, интернет нынче это позволяет. Но, подозреваю, это не соответствует правилам форума.
kry в сообщении #1489440 писал(а):
Можете для начала сравнить, какую роль христианство играло в жизни общества РИ до революции с тем, какую роль оно играет сейчас
При чём тут христианство перед революцией? Вы ещё уголовный кодекс моралью назовите. Как только некие требования прирастают специальной организацией, следящей и добивающейся их исполнения — тут-то и кончается мораль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мораль советских детских писателей
Сообщение27.10.2020, 19:35 


16/09/12
7127
iifat в сообщении #1489468 писал(а):
Как только некие требования прирастают специальной организацией, следящей и добивающейся их исполнения — тут-то и кончается мораль.


Обязательно передайте эту информацию всем религиозным организациям: они будут долго смеяться. :mrgreen:

-- 27.10.2020, 19:45 --

gevaraweb в сообщении #1489462 писал(а):
Дык я спрашиваю, но не вижу ответа, а много букф.


А далеко ходить и не надо:

Матф.5:27-28 писал(а):
Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.

А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.


Это как пример, когда мысль приравнивается на полном серьёзе к реальному действию.

Или вот ещё:

Рим.5:12 писал(а):
Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили.


Прекрасный образчик перекладывания индивидуальной ответственности на всех.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мораль советских детских писателей
Сообщение27.10.2020, 19:46 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
kry в сообщении #1489470 писал(а):
передайте эту информацию всем религиозным организациям
Думаю, им она и без меня известна. А за тысячу или полторы лет они уж насмеялись вдоволь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мораль советских детских писателей
Сообщение27.10.2020, 19:50 


15/11/15
948

(Оффтоп)

provincialka в сообщении #1489463 писал(а):
Надеюсь, таких, как gevaraweb в нашем обществе немного. Я, конечно толерантная, но как-то неприятно читать таких ограниченных и упертых людей. И жаль их...

Понимаю. Был я тоже пионером Васей, именно так и думал о религиозных людях. Хотя именно такой, как я, один!

 Профиль  
                  
 
 Re: Мораль советских детских писателей
Сообщение27.10.2020, 19:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Не помню точно ссылку, но у С.Лема есть прекрасные рассказы, в которых евангельская мораль доведена до буквального исполнения (i.e. до абсурда). Я бы сказала, что недостаток Евангелий (как, например, и идей коммунизма) -- их нереалистичность. Но это так, мысли в сторону. Я настолько не собираюсь основывать свою жизнь на евангелиях, что и дискутировать как-то лениво.

-- 27.10.2020, 19:53 --

gevaraweb
Вы говорите, что надо основывать мораль и жизненные правила на Евангелиях. Я говорю -- нет, не надо. Дальше что? Мы тут люди рациональные, и декларативные утверждения не уважаем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мораль советских детских писателей
Сообщение27.10.2020, 19:53 


16/09/12
7127
iifat в сообщении #1489472 писал(а):
Думаю, им она и без меня известна.


Такое им точно не известно. :-)

Мне, кстати, это напоминает оборотную сторону рассуждений многих религиозных организаций: они частенько на полном серьёзе пытаются заявить, что мораль не существует вне рамок религии, Вы же наоборот отказываете религиозным организациям в праве на том, чтобы быть источником общественной нравственности.

Если честно, то и та, и другая позиция мне кажутся, мягко скажем, странными.

gevaraweb в сообщении #1489473 писал(а):
Был я тоже пионером Васей, именно так и думал о религиозных людях. Хотя именно такой, как я, один!


Дело не в пионерии, а в той, откровенно признаться, ерунде, что Вы написали в данной теме, начиная с того, что " достаточно было открыть Евангелие, и там найти ответы на все вопросы".

 Профиль  
                  
 
 Re: Мораль советских детских писателей
Сообщение27.10.2020, 19:56 


15/11/15
948
provincialka в сообщении #1489474 писал(а):
Вы говорите, что надо основывать мораль и жизненные правила на Евангелиях. Я говорю -- нет, не надо. Дальше что?

Ну и все. Разница в том, что я могу обосновать, зачем это надо, а Вы - нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мораль советских детских писателей
Сообщение27.10.2020, 19:57 


16/09/12
7127
gevaraweb в сообщении #1489479 писал(а):
Разница в том, что я могу обосновать


Попробуйте. Будет гарантированно весело. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Мораль советских детских писателей
Сообщение27.10.2020, 20:02 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
gevaraweb в сообщении #1489479 писал(а):
Разница в том, что я могу обосновать, зачем это надо, а Вы - нет?
Давайте сначала договоримся, что такое «обосновать» (что достаточно и что необходимо, как убедиться что это получилось и как убедиться, что это не получилось — подобные двойные скобки, потому что часто начинают ограничивать только с одной стороны и выходит худший замес философии, не приносящий дохода), а то получится, что каждый считает, что он-то может обосновать, а другой не может — и, если подойти бихевиористски к корпусу накатанных в процессе этого сообщений — оказывается что не может обосновать даже этого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мораль советских детских писателей
Сообщение27.10.2020, 20:06 


15/11/15
948
kry в сообщении #1489464 писал(а):
Извините, но куда я уезжаю или не уезжаю, Вас никак не касается.

Зачем дурачка включаете? Троллите? Вы сами недавно увещевали участника не выходить за пределы топика. Я про это и говорю.
А глазеть с вожделением на девушку вряд ли многие поприветствуют. А послания - это не Евангелие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мораль советских детских писателей
Сообщение27.10.2020, 20:11 


16/09/12
7127
gevaraweb в сообщении #1489485 писал(а):
А глазеть с вожделением на девушку вряд ли многие поприветствуют.


Многие - это кто? И там не про "глазеть", а про совершение греха в мыслях. Просто вот так вот Вы "знаете" НЗ и "знаете" толкование Священного Писания.

gevaraweb в сообщении #1489485 писал(а):
А послания - это не Евангелие.


Они их органичное продолжение. Или Вы не в курсе, что входит в состав НЗ?

И что там с обоснованием необходимости базирования морали на Евангелиях? Будет или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мораль советских детских писателей
Сообщение27.10.2020, 20:12 


15/11/15
948
arseniiv в сообщении #1489465 писал(а):
Почему вы предполагаете дефолтным состоянием знания человека уверенность, что в Евангелии нет пятнышек?

Я тут вам предлагаю "обосновать за слова", а вы опять прячетесь за лесом слов ). Ну не можете, так не можете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мораль советских детских писателей
Сообщение27.10.2020, 20:14 


30/03/20
367
kry

(Оффтоп)

kry в сообщении #1489464 писал(а):
Не переживайте, на Ближнем Востоке с отставанием в несколько десятилетий идут те же самые процессы

Религиозные с Ближнего Востока успешно мигрируют в более северные страны, вот на самом Востоке доля и уменьшается, чего не скажешь о облюбованных ими северных странах

 Профиль  
                  
 
 Re: Мораль советских детских писателей
Сообщение27.10.2020, 20:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
gevaraweb в сообщении #1489479 писал(а):
что я могу обосновать, зачем это надо, а Вы - нет?
Уж точно не собираюсь. Мне надо выполнять свой трудовой, семейный и прочий долг, все, что входит в мои представления о морали. Спор с верующими в мою мораль точно не входит :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Мораль советских детских писателей
Сообщение27.10.2020, 20:16 


16/09/12
7127
Cuprum2020 в сообщении #1489491 писал(а):
Религиозные с Ближнего Востока успешно мигрируют в более северные страны, вот на самом Востоке доля и уменьшается


Вам осталось всего лишь это доказать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group