2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Цвета газообразных простых веществ (плюс бонусный вопрос)
Сообщение08.10.2020, 12:35 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Известны цвета паров галогенов, красный цвет газообразной $\mathrm{S_3}$, синенький цвет озона и… всё, больше не знаю. Какие ещё есть?

Вопрос конечно не очень хорошо определён, потому что поглощение в оптическом диапазоне может быть, но плохо различимое глазом в тех концентрациях частиц вещества, в которых оно попадается обычно. Потому будем считать, что если интересующий явно на глаз цветной газ можно удержать в камере с прозрачными окошками достаточно просто, то считается, а если нет, то не считается.

И дополнительный вопрос: насколько многоатомные молекулы простых веществ встречаются, если возможно каким-то хорошим способом отсечь обломки полимеров? (Если нельзя, и затея пустая, то скажите. Хотя с другой стороны по крайней мере некоторые элементы (типа например кислорода?) вроде не очень склонны образовывать полимеры, и тогда большие живущие какое-то время молекулы можно было бы поискать хотя бы для этих элементов.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Цвета газообразных простых веществ (плюс бонусный вопрос)
Сообщение08.10.2020, 12:39 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
Оксид азота (IV), если устроит. Он бурый.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цвета газообразных простых веществ (плюс бонусный вопрос)
Сообщение08.10.2020, 12:43 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Да, это известный пример, но он уже не простое вещество. :-( Так-то цветных газов немало, хотя на самом деле и их тоже маловато как будто, если сравнивать с разнообразием оптического поведения кондмата.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цвета газообразных простых веществ (плюс бонусный вопрос)
Сообщение08.10.2020, 12:44 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
arseniiv в сообщении #1486295 писал(а):
Какие ещё есть?
Пары йода - фиолетовый.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цвета газообразных простых веществ (плюс бонусный вопрос)
Сообщение08.10.2020, 13:03 


13/05/14
476
Зеленый хлор. Очень зеленый.

(Оффтоп)

Сам видел. Пришлось срочно от него убегать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цвета газообразных простых веществ (плюс бонусный вопрос)
Сообщение08.10.2020, 13:43 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
Pphantom, sqribner48
Галогены в целом уже названы были... Я о них тоже подумал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цвета газообразных простых веществ (плюс бонусный вопрос)
Сообщение08.10.2020, 13:46 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
А, да, действительно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цвета газообразных простых веществ (плюс бонусный вопрос)
Сообщение08.10.2020, 14:56 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Жидкий кислород имеет красивый синий цвет. Но это уже не газ, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цвета газообразных простых веществ (плюс бонусный вопрос)
Сообщение08.10.2020, 16:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
arseniiv в сообщении #1486295 писал(а):
И дополнительный вопрос: насколько многоатомные молекулы простых веществ встречаются, если возможно каким-то хорошим способом отсечь обломки полимеров?

Фуллеренов, например, огромное множество. Но вопрос ещё в том, что имеется в виду под "часто встречается", т.к. чаще всего во Вселенной встречается атомарный водород, который у нас на Земле днём с огнём не сыщешь. В частности, в Космосе предположительно существует куча линейных и прочих "молекул" из атомов углерода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цвета газообразных простых веществ (плюс бонусный вопрос)
Сообщение08.10.2020, 17:53 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
arseniiv в сообщении #1486300 писал(а):
Да, это известный пример, но он уже не простое вещество


Так среди простых веществ не так много газов при н.у. Можно все перебрать. Наверное, все и перебрали (про $S_3$ не знал).

 Профиль  
                  
 
 Re: Цвета газообразных простых веществ (плюс бонусный вопрос)
Сообщение08.10.2020, 18:14 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
madschumacher в сообщении #1486337 писал(а):
Но вопрос ещё в том, что имеется в виду под "часто встречается", т.к. чаще всего во Вселенной встречается атомарный водород, который у нас на Земле днём с огнём не сыщешь.
Да, достаточно далёкий космос это интересная штука. Этот вопрос был больше приземлённым, да и в космосе действительно много всяких, особенно в космических масштабах, интересных штук попадается. Когда-то давно я читал про нейтральный гидроксил и как-то не удивился, пока не дошло, про что именно говорилось. :D

Да, и про фуллерены я как-то забыл. Кстати а многие ли из них можно испарить и будет ли газ достаточно плотным и будет ли он поглощать что-то в человеческом оптическом диапазоне?

EUgeneUS в сообщении #1486343 писал(а):
(про $S_3$ не знал)
Я тоже только сегодня узнал — стал искать про серу и фосфор, и оказалось, что пары серы при разных температурах весьма разный имеют состав, и что интереснее, там есть небольшие количества девяти-десятиатомных колечек помимо классических восьмиатомных, когда температура достаточно мала. А ещё узнал про твёрдую серу с семиатомными молекулами. :shock:

-- Чт окт 08, 2020 20:20:48 --

arseniiv в сообщении #1486345 писал(а):
при разных температурах весьма разный имеют состав
В принципе оно и понятно — при поднятии температуры они явно должны стать большей частью одноатомными перед значительной ионизацией, и при промежуточных температурах имеет смысл существовать молекулам с промежуточным числом атомов (даже если и не совсем любым с точки зрения термодинамической стабильности) — но специально я раньше об этом не думал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цвета газообразных простых веществ (плюс бонусный вопрос)
Сообщение08.10.2020, 18:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
arseniiv в сообщении #1486345 писал(а):
Когда-то давно я читал про нейтральный гидроксил и как-то не удивился, пока не дошло, про что именно говорилось.

Да, космический мазер -- это круто, я с Вами солидарен.

arseniiv в сообщении #1486345 писал(а):
Да, и про фуллерены я как-то забыл. Кстати а многие ли из них можно испарить и будет ли газ достаточно плотным и будет ли он поглощать что-то в человеческом оптическом диапазоне?

Испарить то можно, но летят они в вакууме и при высоких температурах (больше 500 градусов Цельсия). В оптическом диапазоне наверняка там что-то найдётся, но насколько стабильное оно будет -- я не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цвета газообразных простых веществ (плюс бонусный вопрос)
Сообщение08.10.2020, 19:20 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
madschumacher в сообщении #1486347 писал(а):
Да, космический мазер -- это круто, я с Вами солидарен.
Мазер ещё круче, а меня удивил и сам «гидроксил без минуса». :D Я тогда правда не был в курсе, что вообще разнообразнейшая всячина существует, просто в наших условиях лишь краткий миг, но этого краткого мига достаточно, чтобы определять в сущности всю химию и всякие физические эффекты. Про чарующие неизвестности поверхностного слоя материалов тоже не знал. Теперь в принципе тоже не знаю ничего конкретного, но знаю что всё хитро и интересно и исследуется.

madschumacher в сообщении #1486347 писал(а):
Испарить то можно, но летят они в вакууме и при высоких температурах (больше 500 градусов Цельсия). В оптическом диапазоне наверняка там что-то найдётся, но насколько стабильное оно будет -- я не знаю.
Ага, значит пока в счёт их брать не будем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цвета газообразных простых веществ (плюс бонусный вопрос)
Сообщение30.10.2020, 15:02 


28/09/17
21
Подземелья 4 Рейха
Пары всех щелочных металлов окрашены. Натрий например, ЕМНИП, в зелёный.
Ещё пары тяжёлых элементов групп кислорода и азота я бы не исключал: селена, теллура и прочих мышьяков. :roll:
Из газов при н.у. вроде уже всё назвали, если речь о простых веществах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цвета газообразных простых веществ (плюс бонусный вопрос)
Сообщение30.10.2020, 17:01 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Бром почему-то забыли.
Его пары похожи на диоксид азота, но более тяжелые и медленнее рассеиваются.

Был очевидцем, как преподавательница для "освежения" выдохшейся бромной воды, хотела добавить в нее бром, и, открывая запаянный флакон, пролила несколько капель на указательный палец. Она смыла бром менее чем через пару секунд, но вместе с кожей. И не тонкой с тыльной стороны, а толстой - с подушечки.

Пардон, наверное бром вошел в пары галогенов. Не заметил сразу. :(

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group