2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
 
 
Сообщение17.09.2008, 23:43 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
 !  Jnrty:
Captious, я Вас предупреждал. Поскольку Вы продолжаете гнуть свою линию и вместо ответа на поставленный вопрос увиливаете - бан на неделю. При повторении будет постоянный.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.09.2008, 05:18 


12/09/08

2262
Captious в сообщении #145066 писал(а):
Г-н вздымщик! К вам вопрос на две копейки... Wink
Известно, что запись бинарного отношения порядка иногда читают так: элемент $Y$ следует за элементом $X$. Скажите, пожалуйста, надо ли дополнительно указывать кто за кем следует, или по умолчанию подразумевается, что в записи $x \prec y$ элемент $y$ всегда является следующим за $x$?
Нет. Бинарное отношение порядка $x \leqslant y$ читается «$x$ меньше либо равно $y$» или «$y$ больше либо равно $x$», а вовсе не так, как Вам «известно». Бывает, что его читают «$x$ содержится в $y$» или «$x$ является частью $y$» (такое прочтение возникает оттого, что отношение множеств по включению тоже является отношением порядка).
Бинарное отношение строгого порядка $x < y$ звучит «$x$ меньше $y$» или «$y$ больше $x$».
Бинарное отношение следования $x \prec y$ произносится «$x$ предшествует $y$» или «$y$ следует за $x$».

Надеюсь, что Вы не будете спрашивать, в чем разница между «читается», «звучит» и «произносится», а сразу по окончании Вашего отпуска таки укажете следующее за $\pi$ вещественное число.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.09.2008, 22:04 


23/10/07
240
naiv1 писал(а):
bot в сообщении #144213 писал(а):
А вот когда говорят о бесконечном процессе, то всегда подразумевают под этим вполне определённый смысл

Разъясните наивному человеку какой именно? (смысл)

Я раньше задавал вопрос, но похоже из-за бурной дискуссии, разгоревшейся в тот момент, на мой вопрос не обратили внимание.
Попробую повторить его еще раз.

Какой именно смысл подразумевают, когда говорят о бесконечном процессе?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.09.2008, 23:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
naiv1 в сообщении #146357 писал(а):
Какой именно смысл подразумевают, когда говорят о бесконечном процессе?


Обычно подразумевают одну из схем индукции (часто трансфинитной). Пример: http://dxdy.ru/post144491.html#144491.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.09.2008, 09:30 


29/06/08

137
Россия
вздымщик Цыпа в сообщении #145091 писал(а):
Надеюсь, что Вы не будете спрашивать, в чем разница между «читается», «звучит» и «произносится», а сразу по окончании Вашего отпуска таки укажете следующее за $\pi$вещественное число.


Да после такого подробного ликбеза любой ёжик легко сообразит что к чему... ;)
Вспомним как там всё было:

MaximKat в сообщении #144871 писал(а):
Captious в сообщении #144865 писал(а):
Дайте же, наконец, определение отношения порядка на множ-ве , которое вы решили ввести, и я укажу вам следующее за число ..
Даю: $a>b$ тогда и только тогда, когда $a-b\in \mathbb{R}^+$, где $\mathbb{R}^+$ - множество положительных действительных чисел. Жду числа, следующего за $\pi$

Думаю, теперь наш любознательный MaximKat легко сообразит, что все следующие за $\pi$ числа $a$ должны удовлетворять условию
$a-\pi\in \mathbb{R}^+$
А если и сейчас не поймёт, то пусть пишет в личку, поскольку вряд ли его вопросы можно отнести к сущности математических проблем...
Гораздо хуже то, что сам хозяин топика г-н OZH, всего лишь "обозначил" некоторые проблемы, но не ответил по существу ни на один заданный ему вопрос...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.09.2008, 11:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Captious писал(а):
вздымщик Цыпа в сообщении #145091 писал(а):
Надеюсь, что Вы не будете спрашивать, в чем разница между «читается», «звучит» и «произносится», а сразу по окончании Вашего отпуска таки укажете следующее за $\pi$вещественное число.


Да после такого подробного ликбеза любой ёжик легко сообразит что к чему... ;)
Вспомним как там всё было:

MaximKat в сообщении #144871 писал(а):
Captious в сообщении #144865 писал(а):
Дайте же, наконец, определение отношения порядка на множ-ве , которое вы решили ввести, и я укажу вам следующее за число ..

Даю: $a>b$ тогда и только тогда, когда $a-b\in \mathbb{R}^+$, где $\mathbb{R}^+$ - множество положительных действительных чисел. Жду числа, следующего за $\pi$

Думаю, теперь наш любознательный MaximKat легко сообразит, что все следующие за $\pi$ числа $a$ должны удовлетворять условию
$a-\pi\in \mathbb{R}^+$


Вас не спрашивали, какому условию должно удовлетворять следующее за $\pi$ действительное число $a$. Вас просили написать само число $a$. И, как писал вздымщик Цыпа, оно должно удовлетворять ещё и следующему условию: если $b$ - такое число, что $\pi\leqslant b\leqslant a$, то либо $b=\pi$, либо $b=a$. Поскольку это есть определение следующего элемента.

Послушайте, Вам действительно приятно выглядеть идиотом? Уж признали бы, что насчёт "следующего элемента" наговорили бредятины, и мы с Вами перешли бы к обещанной Вами нумерации бесконечного множества посредством "неисчерпаемости последнего элемента".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.09.2008, 09:26 


29/06/08

137
Россия
naiv1 в сообщении #146357 писал(а):
Какой именно смысл подразумевают, когда говорят о бесконечном процессе?

Можно даже спросить: а это один и тот же смысл или много разных? Ведь говорят же о двух "видах" бесконечности: потенциальной и актуальной - почему же тогда и смысл бесконечного процесса должен быть один единственный?;)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.10.2008, 02:01 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
Captious, Вы не забыли о поставленном Вам условии? Я ведь своё обещание выполню.

Или Ваше молчание является признанием того, что со "следующим элементом" Вы были неправы?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.10.2008, 23:36 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
 !  Jnrty:
Ввиду того, что Captious отказывается отвечать на поставленные вопросы, я своё обещание выполняю. Captious заблокирован по совокупности за злокачественное невежество, троллинг и хамские высказывания. Тему закрываю.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group